Здравствуйте!

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
GerAlex
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:53
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Здравствуйте!

Сообщение GerAlex »

Подскажите, пожалуйста, с памятью и вообще мыслительными процессами у кого как происходит после потери? У нас скоро уже пол-года после ухода жены, а с головой моей что-то не то, что прежде...

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Здравствуйте!

Сообщение алиска »

Здравствуйте :)
GerAlex писал(а):Подскажите, пожалуйста, с памятью и вообще мыслительными процессами у кого как происходит после потери? У нас скоро уже пол-года после ухода жены, а с головой моей что-то не то, что прежде...
Уход близкого человека это всегда огромный стресс, как психологический, так и физический. Поэтому нет ничего удивительного в том, после ухода вашей жены, у вас возможно появились проблемы с памятью, возможно какая-то заторможенность или вялость появилась. Главное понять, что это нормальная реакция организма на стресс. Ну и исходя из этого помогать себе :)
Возможно вы захотите открыть у нас на форуме свою тему в разделе Помогите пережить горе и поделиться с нами своей утратой. Это то же своего рода помощь себе, ведь когда держишь все в себе, стресс который переживает организм увеличивается.
Ну а для начала, порекомендую вам почитать наши материалы

Здоровье через искаженное горе

В этом разделе очень много полезного :)

Как пережить смерть близкого?

И скажите, что вы на данный момент делали и делаете, что бы помочь себе справиться? Какие шаги уже предприняли? :)

GerAlex
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:53
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Здравствуйте!

Сообщение GerAlex »

Спасибо!
Здесь на сайте уже давно читаю статьи и общение на форуме. Высматривая аналоги и пытаюсь для себя использовать. Т.к. много полезного. А некоторые нюансы все же остаются. Поэтому когда отпускать стало,то зарегистрировался, чтобы вопросы задавать.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Здравствуйте!

Сообщение алиска »

GerAlex писал(а):Спасибо!
Здесь на сайте уже давно читаю статьи и общение на форуме. Высматривая аналоги и пытаюсь для себя использовать. Т.к. много полезного. А некоторые нюансы все же остаются. Поэтому когда отпускать стало,то зарегистрировался, чтобы вопросы задавать.

:ok: Вы пишете, что какие-то проблемы с головой, а что конкретно вас беспокоит? Обращались ли вы к врачу, ведь возможно небольшой курс терапии может помочь :) А вопросы задавайте, по мере наших сил мы постараемся вам помочь :)

GerAlex
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:53
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Здравствуйте!

Сообщение GerAlex »

Спасибо!
Да с головой,похоже, то же, что и у многих, кого подолгу не "отпускает". То туплю, то слова забываются, памяти совсем почти не осталось. Об этих моментах у многих здесь прочел. А в больничку идти не хочется- мало ли что,а у нас трое детишек, третья девочка грудничек. Да и работать нужно. Потерплю, у других людей и похуже ситуации!

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Здравствуйте!

Сообщение Елена А. »

Дорогой GerAlex, мне кажется, что, наоборот, наличие детей и необходимости плотно работать должно подтолкнуть вас к заботе о своем здоровье. Алиска правильно написала, возможно, небольшой курс терапии (принимать лекарство ведь можно и на работе) поможет существенно улучшить состояние внимания, памяти, укрепит ваше здоровье. Вы должны беречь себя ради ваших девочек и ради памяти жены. Бог помощь.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

GerAlex
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:53
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Здравствуйте!

Сообщение GerAlex »

Да, спасибо!
Это всё понимаю. И стараюсь потихоньку грести дальше. Вот только из капкана этого выкарабкаться пока сложновато. Столько факторов сопутствующих, что пока не могу для себя хотя бы некие подобия ответов соорудить, чтобы дальше идти... Танюшка у нас ГЕРОЙ, потому что при родах все это случилось. Через четыре часа после кесарева - кома. И после месяца комы- уход... Двое мальчиков и новорожденная Верочка. Вот так как-то...

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Здравствуйте!

Сообщение Ирина 17 »

GerAlex писал(а):Спасибо!
Да с головой,похоже, то же, что и у многих, кого подолгу не "отпускает". То туплю, то слова забываются, памяти совсем почти не осталось. Об этих моментах у многих здесь прочел. А в больничку идти не хочется- мало ли что,а у нас трое детишек, третья девочка грудничек. Да и работать нужно. Потерплю, у других людей и похуже ситуации!
Алексей, для 6 месяцев после потери ваши проблемы с памятью - нормальны. Что бы побыстрее выйти из этого состояния нужно : больше спать, уметь снимать мышечное напряжение, и небольшая физическая нагрузка...
Осень хорошо помогает перемена места. Поделюсь своим личным опытом: пошла учить немецкий язык, через месяц проблем с памятью вообще перестала ощущать, а так все приходилось записывать, в тетрадочку, иначе забывчивость...другими словами помагает приобретение любого нового опыта и новые знания...у вас детки- пробуйте с ними песенки детские наизусть учить или песенки на английском ;)
Дерзайте :friend:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

GerAlex
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:53
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Здравствуйте!

Сообщение GerAlex »

Да, благодарю, за поддержку!
Вообще-то, Александр мое имя.
У меня ещё сессия началась, но ничего не запоминается из того,что необходимо. А с детками учить тоже пока ничего не нужно,т.к. старшему 15, среднему 7 , ну и грудничковая доча- ей тоже пока учить нечего.
А как только хоть небольшая пауза какая-то возникает в деятельности,или мелькнет кто-то хоть отдаленно похожая ,то всё, уносит в прошлое- ну так у всех, вроде,как понимаю...

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Здравствуйте!

Сообщение Елена А. »

Александр, извините, что ваших мальчиков назвала девочками. Это по незнанию. Теперь запомню.
Насчет учебы очень сильно не переживайте. Наша память устроена таким универсальным способом, что, возможно, вам сейчас кажется, что материал не запоминается, а он на самом деле тихонько себе "ложиться" в укромном уголке. А в нужный момент вспомнится. Какой у вас ведущий тип восприятия? Зрительный, слуховой, двигательный? Опирайтесь на него. Старайтесь записывать, проговаривать то, что нужно. Перерабатывайте слова в схемы, схемы - в слова. Так попеременно будут сменяться очаги активности в разных участках мозга, а информация будет сжиматься, становится более готовой к воспроизведению в разных условиях. Успехов на сессии! Думаю, что старшему сыну очень важен ваш пример учения. Бог помощь.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»