Пути и ошибки новоначальных.

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение оля48 »

Ань, так суть, кажется, не в том, чтоб "в праведников переквалифицироваться". Суть в том, что осознанная жизнь с Богом - это мир, расширенный в десятки раз. И, да, конечно, правил становится больше (мир больше - правил больше). Мы раньше даже не представляли, от какой огромности отказываемся, и по поводу каких радостей устраивает суету и бури. Мы думали, что мы - себе знакомы. А, оказывается, все шире и глубже. И сейчас вот ты говоришь " подумаешь, не ела". А пару лет назад - это было бы достижением (ну или заметным событием).
Хребет не сломаешь, если в храм ходишь, с батюшками общаешься, старцев читаешь. А то, что ты про обязанности поняла - это прям по Евангелиях "Кому дано больше - с того и больше спросится". Душа чувствует, а мозг слегка озадачен внезапно предложенным к рассмотрению миром. А духовные достижения начинаются с борьбы и мучений. И совсем мы не воспринимаем преодоление мучений, как достижение. Отпустило - и хорошо. А дух растет. В общем, Ань, огромный мир ты открываешь.
Теперь, наверное, и фразу о том, что будет по-другому будешь не раз вспоминать.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение Анна47 »

Спасибо Оля!
страшновато немного, да сейчас практически всё страшно, особенно новое.
И действительно: теперь ВСЁ БУДЕТ ПО ДРУГОМУ. Эта фраза стала более объемной, что ли? я раньше не обращала внимание "по другому" было просто без него (мужа), а теперь......." по другому" это не только БЕЗ, появляется наполнение.........мир правда стал расширяться.
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение Татьяна123 »

Теперь понятно, Оля. Я поняла по-своему, теперь вижу что ты имела в виду другое.

Аватара пользователя
Anna37
Друзья
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 14:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение Anna37 »

У меня тоже возникло ощущение, что я почем зря считала себя вполне хорошим человеком, которому лишний раз утруждать себя поклонами в храмах и терзаниями душевными ни к чему. Казалось мирская жизнь достаточно правильная, зла не делаем, где-то кому-то помогаем ну и Слава Богу! А теперь, углубляясь в эту необъятность Божьих законов я осознаю - что ты вообще толком делала нужного, букашка?! И даже пугает этот справедливый, но строгий мир. Справлюсь ли? Хватит ли сил физических и душевных? Одних молитв сколько нужно ежедневно читать! Ежеутренние, ежевечерние, за усопших, за живых, за тех кто ненавидит...Это огромный душевный ТРУД. Ведь читать нужно не машинально....А службы?!! Вот, к примеру, завтра - куличи с яичками нужно освятить в храме на утренней. Сроду этого не делала! Сама дома с Отче Наш святой водичкой сбрызну - нормуль, достаточно! А я ведь еще (то же впервые) на самую главную всенощную собираюсь... И все это в течении одних суток, многочасовое стояние на ногах, да желательно, не дремлющим столбом, а мыслящим христианином! Мне - свеженькой прихожанке это на уровне подвига...Стыдно за себя и страшно. Вдруг выдохнусь?
"Старайся легко принять то, что неизбежно" - сказал тюремщик Сократу, подавая ему чашу с ядом..

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение оля48 »

Татьяна123 писал(а):Теперь понятно, Оля. Я поняла по-своему, теперь вижу что ты имела в виду другое.
Танюшик, а я вот и слов не подобрала сразу, чтоб об'яснить :) Хорошо, что девочкам тоже этот вопрос важен, и они свои мысли рассказали.
Знаешь, наверное, мы привыкаем мыслить своими способами и иногда от этого мысль, обрисованная другими, чужими, словами, - кажется нам резкой, против нас направленной, чужой. Очень важно бывает тогда, чтоб были рядом люди, которые добавят своих слов в описание. Образуются как бы такие словесные переводные мостики, и слова уже не причиняют боль.
Обнимаю. :friend: Идем к Светлому Воскресенью.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение ваша сестра »

Anna37 писал(а):... Вот, к примеру, завтра - куличи с яичками нужно освятить в храме на утренней. Сроду этого не делала! Сама дома с Отче Наш святой водичкой сбрызну - нормуль, достаточно! А я ведь еще (то же впервые) на самую главную всенощную собираюсь... И все это в течении одних суток, многочасовое стояние на ногах, да желательно, не дремлющим столбом, а мыслящим христианином!
Мне - свеженькой прихожанке это на уровне подвига...Стыдно за себя и страшно. Вдруг выдохнусь?
Бог,Аня и за намеренье целует.. :ok:
Так что не переживай.
Куличи можно и вечером освятить и после пасхальной службы.Я всегда в 17час.,в субботу куличики освящу,потом прилягу,в 22 еду на всенощную,в три возвращаюсь домой,чуть-чуть разговелась,(яичко съела) и баиньки.А в воскресенье-праздник и души и живота,(шашлы манят..).
...многочасовое стояние на ногах...
Спроси,где будут выходить на крестный ход в 24 час.Встань неподалёку,во-первых,выйдешь в первых рядах,и зайти можно последней,чтобы на улицу выходить,если в сон начнёт клонить,возьми складной стульчик,в конце службы многие уже просто спят,потому что это ,действительно,тяжело.
Помоги,тебе,Господи!!!
Ждём :book:

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение Елена А. »

Anna37 писал(а):...Справлюсь ли? Хватит ли сил физических и душевных?...
https://www.pravmir.ru/stanovyatsya-li-l ... i-luchshe/ - "Становятся ли люди в Церкви лучше?" (Протоиерей Алексий Иродов)
Парадоксально, но, Аннушка, можно сразу сказать: "Не справимся!" :) Своими силами никак! :)
Но по Божией Милости все возможно. :sunny:
Со Страстной Пятницей вас, дорогие!
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение Мишель77 »

А я никогда на ночную службу не хожу. Не столь тяжело (пару раз была), сколь грустно уходить с середины.А метро ... закрывается, увы! но ведь на утренней не хуже! И радость, и народу поменьше...
И мне кажется нельзя все сразу делать, в самом деле можно в грех впасть "Ах, я смог!" Честно, я курила и ходила в Храм. Каялась, но не бросала... Увы. Само ушло. Кончилось полгода назад. Лежат дома сигареты зачем-то, ну и пусть лежат. Не хочу.
Оль, а вот в самом деле незаметно все происходит. Молишься, ходишь в Храм, участвуешь в Таинствах... Потихонечку... И р-раз, вдруг рывок. Интересно так, что в самый неожиданный момент ( у меня)
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение оля48 »

Как странно. Я только сегодня увидела последний пост в этой теме :?
Мишелька, ты написала слова, которые важны и нужны именно его мне, а я увидела их ... через год. Может быть, сегодня они более близки, чем год назад?
Спасибо, Миш! И Прости, что оказалась такой невнимательной.
У меня - размышления Великого поста. И, разумеется, Господь обязательно помогает найти помощь для этих размышлений (новоначальные будто под особым "присмотром" находятся))).
Вот думалось о том, что понимание ПОСТА у нас очень "свое", очень размытое. А в ответ на эти мысли увидела вот такую статью. И, знаете, полегчало)))
АНГЕЛ В АЛТАРЕ

Люди хотят, чтобы священники были святыми. Так им кажется. На самом деле подлинная святость не только греет, но и временами жжет. Можно только представить себе, что было бы, соизволь Господь облечь в ризы и поставить в алтаре у Престола не людей, но Ангелов. Вместо полного храма богомольцев храм, в котором служил бы, скажем Архангел Михаил, был бы пуст. Пуст совершенно. Стоило бы огнекрылому небожителю один раз повернуться к людям своим пламенеющим лицом и сказать: «Мир всем!», как несколько наиболее впечатлительных прихожан упали бы замертво, а остальные пулей выбежали бы из церкви, объятые священным ужасом. Люди падают, видя Ангелов. Подогнулись колени и души не стало в Данииле, когда небесный вестник разговаривал с ним.
Мироносицы, видя ангелов на гробе Иисуса, «пристрашни быша» и «поклониша лица на землю». Не думаю, что реакция обычных людей была бы иной в этих случаях. Очевидная святость, это не доброта Деда Мороза с изыманием подарков из мешка, а страшная встреча сена с огнем. Поэтому люди бы сказали: Я к Архангелу на службу больше не пойду. Жутко больно. Пойду лучше к отцу Стефану (Петру, Николаю и т.д.). Он – такой, как мы человек. С ним привычнее.Не менее страшны, чем благословения и молитвы, были бы и проповеди у существ, не знающих греха и не связанных бесчисленными плотскими немощами. Ангел не знает толерантности. Он знает только волю Божию и, исполняя ее, не ведает колебаний. Сказал Господь истребить египетских первенцев, истребит. Сказал пройтись с мечом по стану ассирийских воинов, пройдет. Мысль его колебаться, как маятник не будет, и это тоже страшно для расщепленного сознания мелкого грешника, чьи мысли привычно качаются, как трость, колеблемая ветром. Так что великое благо то, что у престола Божия в наших храмах стоят люди, учившиеся в обычных школах, женатые, стреноженные суетой, не иконописные, одним словом. Даже если отвлечься от Ангелов и возжелать себе на приход святого человека (хотела же Старуха, чтоб Золотая Рыбка была у нее на посылках!) ситуация не изменится сильно. Или вовсе не изменится. Нам кажется – слово-то какое – кажется, что святые, это безотказные исполнители наших бесконечных просьб. Только в этом качестве мы их чаще всего и рассматриваем. Но святые в обслугу не нанимались. А если и нанимались, то возможности их и способности выходят далеко за рамки наших привычных потребительских представлений. Вот Николай Угодник мог, оказывается, драться. Мог отвешивать оплеухи упертым хулителям евангельской правды. Тримифунтский пастырь Спиридон не только исцелял и благотворил, но и, к примеру, мог наказать немотой некоего дьякона, без меры хвалившегося своим красивым голосом.

Случись этим святым возглавлять службы на наших приходах, их умение не только миловать, но и смирять явилось бы для нашего сознания каким-то шокирующим фактом, к которому мы не готовы. Не готовы совершенно.

ОБЛИЧЕНИЕ ТАЙНЫХ ГРЕХОВ, ТРЕБОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОЙ ПЕРЕМЕНЫ, ЭТО ВЕДЬ ТОЖЕ СПУТНИКИ СВЯТОСТИ, А НЕ ТОЛЬКО ОЖИДАЕМАЯ ДОБРОТА И ЛАСКОВЫЕ ЧУДЕСА.

В любом раскладе к отцу Стефану (Григорию, Андрею и т.д.) идти легче, сподручней. Крыльев нет, взгляд обычный, не огненный, знает обо мне только то, что я сам скажу и к чтению совестных книг пока Богом не допущен. Вот вся эта слабость, она же и есть особая милость. И стоит переоценить свои возможные требования к священству. Должны, мол, это и то; обязаны быть такими и сякими. Да чепуха это. Гордая чепуха. Случись большинству наших батюшек стать святыми, очевидными и несомненными святыми, храмы наши могут странным образом опустеть. Просто страшно станет множеству грешников приносить в храм свою чахлую и прокаженную душу при условии, что про тебя все хорошо известно.Так что увидишь батюшку, не очень похожего на изможденного в постах и бдениях аскета, не спеши его осуждать. Это для тебя, лентяя, и таких как ты, он Богу служит. Чтобы немощный немощному сострадал. Чтобы калека над калекой не превозносился. И обо всех прочих свойствах и качествах духовенства можно смиренно судить по аналогии.

Протоиерей Андрей Ткачёв
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение Танька »

Оля, какая нужная тема, вот только сейчас случайно нашла, видимо, время пришло. Прочитав статью для себя сформулировала - задача неофита-не стать воинствующим неофитом))) Однако, меня очень интнтересует, возможно ли вообще Христианину, особенно новоначальному, как-то для Себя отмечать хотя бы какое-то движение вперёд на пути к Вере, или это мы обольщаемся? В психологии мне примерно понятно, когда хвалить, а когда сказать не обольшайся) Пока мне мне не полностью понятно, что допустимо на пути обретения Веры. (...)
Последний раз редактировалось оля48 03 авг 2018, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.5.9 Правил форума
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»