Пути и ошибки новоначальных.

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение ваша сестра »

Elenasurgut писал(а):...Думаю, что скоро открою тему - кое что домыслю на досуге и открою ..
Ленок,Слава Богу за всё-ждём... :book: !!!

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение Татьяна123 »

Я долго думала над этой темой, и всё же Оля, не могу согласиться. Мне кажется, что поворот к Богу в обычном течении жизни, и то же самое в горе - это разные вещи.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение оля48 »

Танюш, а кто из тех бабушек, от которых в храме удрать хочется, пришел к Богу не в горе? Для нашего века это типичная ситуация - жить и не думать о Боге совсем. Только в скорби (когда другие "ресурсы" почему-то перестают работать) мы поворачиваемся к Богу.
И очень часто - ощущаем Его величие, поддержку, любовь. Сразу, вдруг, внезапно.
Потом хочется уже тянуться именно к этой Любви. Начинается чтение, разговоры. И человека "заносит". Как любого человека в ситуации, когда в жизнь входит огромное, настоящее нечто.
Мне кажется, статья именно об этом. Нет?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение Ирина 17 »

Татьяна123 писал(а):Я долго думала над этой темой, и всё же Оля, не могу согласиться. Мне кажется, что поворот к Богу в обычном течении жизни, и то же самое в горе - это разные вещи.
Танюша, а в чем разница, попробуй сформулировать ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение Татьяна123 »

Мне кажется разница в этом:
Неофит душою болен, ибо не ведает скорбей. Он не ведает ни жалости, ни милости.
Когда без горя приходишь, то причина то другая: интерес, желание узнать, понять, вникнуть.
А когда в горе, то вина, страх за себя и за душу близкого человека, раскаяние, сожаление о сделанном или не сделанном, потому что уже знаешь, каковы бывают пути, уроки жизни.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение Елена А. »

Татьяна123 писал(а):Я долго думала над этой темой, и всё же Оля, не могу согласиться. Мне кажется, что поворот к Богу в обычном течении жизни, и то же самое в горе - это разные вещи.
Таня, Ира, здесь есть материал для раздумий над этой разницей: https://foma.ru/neschastya-babushki-ili- ... -hram.html Не думаю, что по одному небольшому исследованию можно делать общий вывод, но его результаты заставляют подумать. :?
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение Мишель77 »

Не знаю я... Тут в сущности надо смотреть каков человек был ДО воцерковления, а не от чего он пошел в Храм. Если он по сути поверхностный, чаще будет смотреть на обрядовую сторону. Если он при этом любит учить, ему свойственен эдакий коллективизм в худшем его понимании (ну вот раньше это были завсегдатаи всяческих собраний), то из них выходят эти бабушки - "креститься надо так-то" и "Ты что-о-о поставил свечку левой рукой!!" Увы, это чаще женщины.Им вообще свойственно делиться - переживаниями ли, рецептами ли пирогов и т.д. А ту-ут... рецепт жизни в руках! Как не поделиться-то? Вот и результат...
А еще ... очень зависит от Храма, от настоятеля... Имею пример перед глазами как этих самых 2учащих жить" лихо нейтрализовали...
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Аватара пользователя
Anna37
Друзья
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 14:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение Anna37 »

Добрый день! Очень интересная статья была про неофитов..И полезная для меня. Я тоже в своем роде - неофит. Раньше была "захожанка", молитвы - очень иногда, посты - никогда и т.п. Думала о Боге не редко, это да. Старалась жить так чтобы Ему за меня было не стыдно :oops: и считала - это вполне предостаточно! Сейчас, ослепленная горем от потери драгоценного мужа шуранула в церковь, так что пятки засверкали. И старцев теперь читаю, на сайте здесь священников читаю, молитвы ежедневно, не по одному разу...и т.п. Грянул мой личный гром, и как тот мужик - исстово крещусь. Вот теперь нужно контролировать себя, чтобы не стать всезнайкой - брюзгой неофитом. :veto: Что бы не душить близких и других людей нравоучениями, типа - а теперь послушай, деточка, по настоящему мудрую женщину..Ольга - спасибо за очень своевременную статью!
"Старайся легко принять то, что неизбежно" - сказал тюремщик Сократу, подавая ему чашу с ядом..

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение оля48 »

Аня, у меня мысли с твоими созвучны. Когда статью нашла - именно такое в голове сложилось. :rose:
Знаешь, трудно всегда напоминать себе, что пути к Богу у каждого человека личные, и что толкаться на этих путях мы начинаем, только если в голову сравнения закрадываются (себя сравниваем с собой недавними или, что хуже, с другими, тоже идущими в заветном направлении).
Мне эта статья - для трезвения некоего.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение Анна47 »

а я боюсь "хребет сломать". Не скажу, что очень рьяно взялась за соблюдения всего, что необходимо, и знаю ещё совсем мало, но даже то что успела узнать накладывает ТАКИЕ обязательства! я последнее время чувствую себя не просто последней грешницей, совсем уж......ох, не печатное слово просится......
Люди смерть принимали, а я курить бросить не могу. Пост прошёл (практически), а у меня ни какого духовного роста, о котором у нас постоянно на проповедях говорят. Ну не ела мясо и молочку, так это диета а не пост.
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»