Пути и ошибки новоначальных.

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение оля48 »

В горе человек поворачивается лицом к Богу, обретая стержень веры. Верить "в душе" кажется нам вполне достаточным, пока шагов на пути веры сделано немного. С продвижением по этому пути, с чтением Евангелия, Псалтири, Библии, Святоотеческих книг появляется потребность жить церковной жизнью, потребность в воцерковлении.
Трудности воцерковления и трудности первого периода роста нашей веры и анализируются в приведенной ниже статье. Почему, открывая для себя любовь христианскую, мы иной раз сталкиваемся и с большим количеством проблем в общении? Только ли дело в бездуховности, черствости и равнодушии окружающих?

https://azbyka.ru/ostorozhno-neofit-puti ... onachalnyx
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вера в Господа - нам в помощь. Почему же иногда труднее

Сообщение ваша сестра »

Думаю,Ольга это оттого,что каждый судит по себе. :)
...В некоем монастыре видел монах, как в вечерней темноте через забор один из братьев перелез и к селу направился. «Это блудник пошел в мир блуд творить», — подумал он. Ту же картину другой увидал. «Это вор из братьев пошел в село украсть что-нибудь», — подумал этот. Третий подумал: «Это кто-то из рабов Божиих пошел тайком милостыню раздавать». Почему на одну и ту же картину три такие разные реакции? Потому что всяк по себе судил...
поэтому когда наш "зашкаливающий"эгоизм сталкивается с горем и оно воспринимается, как самое...,самое ....и мы начинаем искать утешения в церкви,там нас сразу встречает неофит,дай Бог,чтобы не воинствующий,потому что это верно.
...Церковь мучительно болеет неофитством. Огромное количество не в меру православных, как назвал их святитель Григорий Богослов, хозяйничают в Доме Божьем, как в своем...
Как быть?
Приходя в дом Божий, мы повторим слова псалма
... Я веровал, и потому говорил: я сильно сокрушен.
1:2. Я сказал в опрометчивости моей: всякий человек ложь.
1:3. Что воздам Господу за все благодеяния Его ко мне?
1:4. Чашу спасения прииму и имя Господне призову...(пс.115)
:friend:
Здесь,на форуме,неофитов немного,потому как можно сказать о присутствующих
«он был здоров душою, ибо знал скорбь»./из статьи/
но неофитство "заразно",(у себя,иногда,признаки болезни замечаю),поэтому стараюсь помнить
..."О трех предметах не спеши рассуждать, о Боге, пока не укрепишься в вере. О чужих грехах, пока не вспомнишь о своих. И о грядущем дне, пока не увидишь рассвета."
Св. Никола Сербский
иногда забываюсь,... :oops: простите меня. :ok:

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение оля48 »

Нина, рада, что интересен вопрос. Когда размещала статью, было немного страшно, что здоровая толика конструктивизма, присутствующая в ней, покажется жестковатой, сделает больнее людям, уже живущим, скажем так, внутри боли. А потом подумала, что идущим через боль навыки в победе над болью все же не повредят и полезнее поразмыслить над статьей, обсудить возможные точки возникновения боли в нас здесь, на форуме, - тогда меньше будет поводов для обид на мир, который не останаливается в своем движении и не горюет вместе с нами.
Нина, я как раз думаю, что неофитов среди нас много. И это не плохо. Это трудно. Нам трудно.
В статье упоминается 10 лет воцерковления для прохождения неофитства. Многие ли могут сказать, что десять лет воцерковлены? Я о себе такого сказать не могу. Значит, я тоже неофит.
Да, скорби делают нас разумнее, скорби заставляют строить мостик между быстрым умом и духом, включают разум (и разум уже подсказывает, что помощь душе в горе необходима как воздух телу для дыхания). Разум более неторопли и совестлив, чем быстрый ум. И разум, конечно, анализирует, отчего дома можно успокоить себя быстрее, а при контакте с людьми - можно улететь на качелях вниз, отягощенным чувством обиды (вот тут уж ум найдет подходящее объяснение из серии "нас не понимают"!, - и, кстати, в такой момент еще и батюшка , как назло, вдруг окажется тороплив, болен или как-то отстранен).
Человек, прошедший путь воцерковления, привыкший приносить свои тяготы Богу, - такой человек станет молиться, проявит терпение, откроет душу Господу - и настроит себя на принятие дара утешения и вразумления, который будет (ОБЯЗАТЕЛЬНО!) послан Всевышним. А мы подчас начинаем глухо роптать или громко плакать, обвиняя окружающих, церковные правила, - и весь белый свет в том, что нам стало больнее.
Честно говоря, лично МНЕ легче осознавать, что такие всплески - это от неопытности моей души и духа. Приятно же быть молодой)) Конечно, болезненно бывает, но зато даже быстрому уму становится очевидно, что далеко не все ему известно. Это - как указатель на дороге, направление, в какой стороне рассвет будущего (кстати, очень нравится мне приведенное тобой, Нин, изречение Святителя Николы Сербского :heart: ).
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение ваша сестра »

его,Оля,я у нашей Ирины подглядела ;)
...я как раз думаю, что неофитов среди нас много. И это не плохо. Это трудно. Нам трудно...
Оль,я неверно выразилась :o ,что у нас мало неофитов,я имела ввиду "плохих в плане сопереживания" :) ,тех которые знают кому ,во что и как надо верить,сколько и как горевать,(типа бабушек в церковных лавках с их бескомпромиссностью суждения.)
Но знаешь,я заметила,что они в малых количествах полезны.И здесь,на форуме тоже.
..В статье упоминается 10 лет воцерковления для прохождения неофитства. Многие ли могут сказать, что десять лет воцерковлены?..
/шучу/Оль,мы по "горячей сетке"идём,год за три... :)
...Честно говоря, лично МНЕ легче осознавать, что такие всплески - это от неопытности моей души и духа. Приятно же быть молодой))..
век живи-век учись..и думаю на каждом этапе даются новые задания и возможные ошибки,считаем за улыбки... :friend:

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение Анна47 »

Здравствуйте!
я не совсем поняла, неофит это просто человек воцерковленный не более 10 лет? или это человек воцерковленный не более 10 лет и который рьяно исполняет все правила иногда доходя до крайней степени?
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение оля48 »

Анна47 писал(а):Здравствуйте!
я не совсем поняла, неофит это просто человек воцерковленный не более 10 лет? или это человек воцерковленный не более 10 лет и который рьяно исполняет все правила иногда доходя до крайней степени?
Аня, неофит - означает "новенький, новоначальный", в общем, человек, находящийся в начале пути. И, как всегда, в начале любых путей, неофит в вере и в воцерковлении нередко более рьян, азартен, чем неторопливо-раздумчив. И на все кажущиеся амбразуры норовит броситься грудью. Забывая иной раз даже "Господи, благослови!" произнести в сердце.
Ань, мы все перед Богом - дети. А в познании путей Веры - сколько нас здесь таких, которые с детства жили церковной жизнью? Думаю, не очень много. Так что о трудностях нашего пути к Господу (о социумных трудностях), меня и заставила задуматься эта статья.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение ежик »

Ольга, ты прирожденный психолог.

Честно!!!

По теме. Думаю, неофитство, как таковое, конечно, существует. Но течение болезни зависит от характера, воспитания. Все, что уже заложено в человеке, усиливается новым "увлечением". Касается любой области жизни. Это я по хобби "политика", например, сужу. Я его давно забросила от понимания "я знаю, что ничего не знаю". Но меня по жизни догоняют восторженные неофиты, размахивающие какой-нибудь случайной статьей и заявляющие "Теперь я знаю фсё!".

И представляешь, они горячо и хлопотливо начинают учить меня, "заслуженного работника культуры"! Обидно даже)))
Последний раз редактировалось алиска 01 апр 2016, 07:22, всего редактировалось 2 раза.
Причина: 5.10 использование эвфемизмов и прочих одиозных слов, 8.3
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Elenasurgut
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Сургут, ХМАО-Югра

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение Elenasurgut »

ваша сестра писал(а):/шучу/Оль,мы по "горячей сетке"идём,год за три...
о, да, Ниночка!!! :) :bye:
Пока жива, с тобой я буду - душа и кровь неразделимы. Пока жива, с тобой я буду - любовь и смерть всегда вдвоем.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение ваша сестра »

Привет,Ленок :friend:
Хоть здесь черкни пару строк,о своих путях.. :ok:

Аватара пользователя
Elenasurgut
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Сургут, ХМАО-Югра

Re: Пути и ошибки новоначальных.

Сообщение Elenasurgut »

Добрый день, девочки! Думаю, что скоро открою тему - кое что домыслю на досуге и открою ;) :shock: 1-е апреля - сегодня лучику моему 2 года! Судя по моим ощущениям всего происходящего, он в надежных руках! Мне кратно хуже! :wretch: Смирение? Ну ... пришло, наверное? Хотя .... :? Помоги Господи! :angel:
Пока жива, с тобой я буду - душа и кровь неразделимы. Пока жива, с тобой я буду - любовь и смерть всегда вдвоем.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»