Как прожить Новый Год?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу поддержки, как жить после смерти мужа

Сообщение Anuta1979 »

Ирина 1305 писал(а):...Девочки, для кого приближающийся Новый год будет первым без наших любимых, как вы??? Как правильно настроиться? Давайте поговорим об этом
Ира, а как тут настроиться? Все говорят "надо-надо-надо". Здесь наверное сила воли нужна. Без нее никак. Наверное.
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

Ирина 1305
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 16:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошу поддержки, как жить после смерти мужа

Сообщение Ирина 1305 »

Anuta1979 писал(а): Ира, а как тут настроиться? Все говорят "надо-надо-надо". Здесь наверное сила воли нужна. Без нее никак. Наверное.
Аня, вот и я не знаю, как настроиться, поэтому и предложила поговорить об этом, обсудить всем вместе, помочь друг другу. Мы и сами понимаем, что "надо", "нужно", "необходимо", а печаль, боль и тоска сидят в середине тебя и кроме них пустотота... радостные эмоции стерлись, как робот. Раньше, я иногда в лексике принимала такой термин "эмоциональная бедность" и говорила так про людей, которые совсем не умеют радоваться, ни слишком большим, ни маленьким радостям, мне такие встречались. Я раньше могла радоваться каждой мелочи, по настоящему, по-детски, а сейчас эта эмоция и эти ощущения только в памяти...

Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу поддержки, как жить после смерти мужа

Сообщение Anuta1979 »

Ирина 1305 писал(а):Раньше, я иногда в лексике принимала такой термин "эмоциональная бедность" и говорила так про людей, которые совсем не умеют радоваться, ни слишком большим, ни маленьким радостям, мне такие встречались. Я раньше могла радоваться каждой мелочи, по настоящему, по-детски, а сейчас эта эмоция и эти ощущения только в памяти...
Ир, это не бедность сейчас у нас, это просто ноль. Может, попробовать найти и уцепиться за какой-то положительный момент во всей этой предпраздничной суете? Только вот за какой... Если найдешь - подскажи :shock:
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошу поддержки, как жить после смерти мужа

Сообщение Нани »

Ира, знаете, я поняла, что чем больше об этом думаю, мне же хуже становится. Сама себя накручиваю. Да и повсюду суета, люди счастливые, озабочены приготовлениями к празднику. А какой тут у меня, например, праздник? Завтра только 10 месяцев (или уже 10 месяцев).
Сын у меня взрослый, живу я одна со своими двумя собаками и двумя котами. Мама...и без нее тоже первый НГ...В прошлое "предновогодье" у меня еще были все мои любимые люди!
Внучке подарок, конечно, заказала. Ребенок она еще восьмилетний, верит еще в сказку.
А я..., Я..."подумаю об этом завтра"... Очень хочется как следует проводить этот страшный високосный год, а вот о встрече Нового, даже и не думала. Для меня, сейчас, это неимоверно сложный эмоционально день. Хотелось бы просто попробовать поспать.
Нет, Ира, рецепта, здесь все очень индивидуально. И разные мы все, кто больше одиночка, кто без компании не может. И наличие/отсутствие маленьких детей немаловажно.
Думаю, что вот, как Бог на душу даст, так и будет.
Пишите и свои рассуждения, тема актуальная очень для нас.

Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как прожить Новый Год?

Сообщение Anuta1979 »

А я наоборот, хочу остаться в этом 2016. Потому что Лешка мой был жив еще в этом году, а 2017 его совсем не знает. Не будет его там. Никогда.
Последний раз редактировалось алиска 29 дек 2016, 08:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

Ирина 1305
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 16:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошу поддержки, как жить после смерти мужа

Сообщение Ирина 1305 »

Anuta1979 писал(а): Ир, это не бедность сейчас у нас, это просто ноль. Может, попробовать найти и уцепиться за какой-то положительный момент во всей этой предпраздничной суете? Только вот за какой... Если найдешь - подскажи :shock:
Анюта, знала бы, поделилась. Проводим этот страшный год, год страшного горя в наших судьбах, пусть вместе с ним уходят наши скорби и печали. Господь дарует нам возможность жить на этом свете, чтобы было кому молиться за наших любимых. Я думаю, что мы будем сталкиваться с этим состоянием каждый праздник, который будет для нас "ВПЕРВЫЕ БЕЗ НИХ". Будем помогать друг другу.

Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу поддержки, как жить после смерти мужа

Сообщение Anuta1979 »

Ирина 1305 писал(а):... Господь дарует нам возможность жить на этом свете, чтобы было кому молиться за наших любимых. ..
Неужели наши родные и любимые настолько были грешниками здесь, что иначе их души не спасти было??????
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

Ветка сирени
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 май 2019, 09:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Республика Беларусь

Re: Как прожить Новый Год?

Сообщение Ветка сирени »

Тоже не радуюсь предстоящим праздникам... 29 декабря только два месяца будет со дня потери, а 31.12 - Новый год.
Когда 17 лет назад папы не стало (2004 год), на Новый год елку ставили и стол новогодний накрыт был (папа ушел в феврале, до Нового года 10 месяцев оставалось, это все же срок большой, а сейчас...все свежо, как вчера было). И одной страшно и больно в новогоднюю ночь, впервые без мамы буду, и праздновать с кем-то, если позовут, сил душевных не хватит...у других праздник, а я тут в печали такая вся...
Елку хочу купить маленькую, чтоб перед фото поставить...впервые ей на небесах этот день встречать доведется. А так любили этот праздник, наш семейный был, в гости не ходили, всегда вдвоем праздновали...

Ileshina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 11:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Как прожить Новый Год?

Сообщение Ileshina »

И я не радуюсь скорым праздникам, а наоборот боюсь. Первый Новый Год без мамы. Не буду даже ёлку ставить, поставлю на окно новогоднюю композицию из свечек и все. Стол накрывать не буду. Вообще ничего не хочу. В гости тоже не пойду - портить людям настроение. В магазинах уже полно ёлочных игрушек, а я на них смотреть не могу.

Берта
Друзья
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как прожить Новый Год?

Сообщение Берта »

Для меня НГ был всегда сложным праздником. Не умею я ночью не спать, а пить и есть тем более.
Поэтому, вечером 31 декабря иду на кладбище, зажигаю поминальные свечи. Потом в храм, на службу.
Столов дома не накрываю. Обычный ужин и спать...
Очередная смена даты на календаре. Утром рано встаю и иду гулять по пустому городу.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»