Справиться с агрессией.

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение ваша сестра »

...Да, мы нужны веселые и счастливые, но не грустные и тихие.
В жизни это так.
..А это точно наши люди тогда?
Это повод,для вас подумать.
Как было у меня.
Поминки сделали на корабле,где раньше были большие семейные торжества,..
Кто на них пришёл,тому была и рада.Говорили о моём ушедшем муже не с надрывом..,что вот мол был..и не стало,а с сожалением,что ,конечно,все Там,будем,но жаль,что ушёл раньше всех..
Всё было по-доброму,пристойно,хотя и улыбки были,скажем при воспоминаниях сыновей о метОдах воспитания папки.
Natali L писал(а):.. мне казалось, что прийдя его поминать, всем , знавшим его хочется говорить о нем и вспоминать-оказалось ,этого хочется только мне.Остальных это уже начало раздражать.Да, в этом вопросе, мы действительно не найдем взаимопонимания.Честно говоря, для меня это и больно, и обидно, и злиться на весь мир начинаю.
Для меня же,в то время было бы за счастье отправиться вслед за миленьким,поэтому кто,что сказал,как посмотрел-было неважно...
..Меня "заказывать" не надо, меня надо принимать разной...
По прошествии почти двух лет после ухода мужа, меня это совсем не интересует,
мои устремления к этому...
..Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца...
А.С.Пушкин.
В первое время,я общалась с женщиной,которая осталась вдовой ,с маленьким
ребёнком,в 33 года и больше слушала её,как она живёт двадцать лет без своего милого..

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение оля48 »

Татьяна, как Ваши дела? Как Вы себя чувствуете?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Татьяна123 »

Постоянно думаю про тот черный непроницаемый мрак, куда ушла моя мама, в котором растворилась её душа, пытаюсь всмотреться...
Скоро полгода, как её больше нет со мной, и я не могу уйти за ней. Когда прозвенел звоночек с родственником, подумала, что жаль, что не я, но видимо, еще не время.

Агрессии к окружающим у меня уже давно нет, папа понемногу заговорил , до этого всё повторял "у меня все хорошо!", что означало "не беспокойтесь за меня", но сильно задевало. Он извинился за вещи, которые поспешил раздать, не обсудив со мной, и я простила. Теперь забочусь о нём и о сестре.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение оля48 »

Тана, а почему думаете именно о мраке? Свидетельства тех, кто пытается рассказать, святоотеческие писания - ничто не говорит, что там - мрак. Там то, что отсюда увидеть невозможно. И помыслить. Там непонимаемый нашими голвами и органами чувств мир, поэтому тела туда и не попадают. Но почему мрак?
Танюш, да, сейчас не наш срок. Да, мы еще идем здесь. Но ведь так все идут. Значит, сможем?
Переосмыслим все - и сможем?
Получается проявлять заботу - это шаг. Получилось простить обиду - это шаг. Получится почувствовать милость Господа - станет легче. Не увидеть, а именно почувствовать. Тань, постепенно получится.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Татьяна123 »

Но почему мрак?
потому, что это абсолютное ничто, зло. Писание говорит о том же (о некрещеных). И для меня и то, и другое, переплетается вместе в одно что-то темное и непросматриваемое. Вот так я для себя уже переосмыслила.

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Мишель77 »

Танюш, а я не согласна... Полтора миллиарда китайцев, разных - добрых и злых, верующих и нет, попадут в "абсолютное ничто"? Добрые и наивные люди-дикари, не знающие нашего зла? Нет уж. И для некрещеных разные обители должны быть. Добрые люди, попавшие в зло, как это сочетается с тем, что Бог есть любовь?
Я знаю, что ничего не знаю - да. Я молюсь как могу.
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Елена А. »

Танечка, хочется написать тебе о тебе, но твоя личная тема только эта. Агрессия-то уже ушла, а переживание горя еще осталось. Придется писать здесь, не знаю, где еще. Пробовала писать тебе в Олиной теме во флудильне, но не знаю, читаешь ли там. А ответить надо.
Татьяна123 писал(а):Постоянно думаю про тот черный непроницаемый мрак, куда ушла моя мама, в котором растворилась её душа, пытаюсь всмотреться...
Таня, если Бог есть Любовь, то зачем же за Него решать и своим умом определять место для любимого человека? Не лучше ли просить Бога о светлой посмертной участи любимого человека? У Бога обителей много.
Татьяна123 писал(а):Скоро полгода, как её больше нет со мной, и я не могу уйти за ней. Когда прозвенел звоночек с родственником, подумала, что жаль, что не я, но видимо, еще не время.
Иииии, милая. Решать такое! Совершенно верно, что не нашего ума дело определять времена и сроки. Для тебя еще много дел на этой земле! :rose:
Татьяна123 писал(а):Агрессии к окружающим у меня уже давно нет, папа понемногу заговорил , до этого всё повторял "у меня все хорошо!", что означало "не беспокойтесь за меня", но сильно задевало. Он извинился за вещи, которые поспешил раздать, не обсудив со мной, и я простила. Теперь забочусь о нём и о сестре.
Танечка, папа, по всей видимости, тоже очень сильно переживал горе. Разве в острой стадии горевания понимаешь, что делаешь, что говоришь? Да ты учти еще особенности чувств у мужчин. У женщины эмоция медленно нарастает, достигает самой верхней точки и очень медленно (очень) затихает. У мужчины всплеск эмоции и ее угасание почти моментально. Обычно амплитуда психической активности на пике горя выше у мужчин, поэтому у них сильные эмоции чаще дают осложнение на физическом уровне. Но зато, у женщины переживание длится дольше. И не надо укорять мужчину за то, что он уже пережил, а мы еще переживаем. Не дай Бог нам, женщинам, ту силу переживания, которое у него уже позади.
Видишь, Танечка, папа начал "выход из горя", стал контактным, даже осмыслил тонкости отношений с тобой, пожалел тебя, попросил прощения. И, конечно, ты, любящая дочь, простила его. :friend:
Танечка, я очень рада, что отношения с сестрой наладились! :cool:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение оля48 »

Тань, так если бы Господь хотел мрака для всех - то и молитв о некрещеных не было бы. Это Ваше делание сейчас, и - надежда и помощь для мамы.
И в писании есть : Спасшийся сам - спасет тысячи.
Наша голова мыслит привычными категориями, а Божественный Промысл - это за пределами линейных объяснений.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение НаташаC78 »

Таня, позвольте поделится с Вами одним фрагментом из интервью с Фредерикой де Грааф, духовной дочерью Антония Сурожского
К сожалению, здесь (в России) очень часто говорят о карающем Боге.

Я однажды у владыки Антония спросила: «А почему вы никогда не говорите про ад, про то, что будет плохо?» И он просто посмотрел на меня и сказал: «Ты знаешь, такого Бога я не знаю».

Он не сказал, что это неправда, но он знает только Бога Любви. Я думаю, что от страха не будет ничего хорошего. А от любви – очень много, можно все перетерпеть.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение оля48 »

Решать такое! Совершенно верно, что не нашего ума дело определять времена и сроки. Для тебя еще много дел на этой земле!
И, на мой взгляд, - самое главное и трудное дело - научиться ЛЮБИТЬ. Тренироваться в любви к себе, к ближним, ко всем, - чтобы хоть чуточку начать представлять, как это может быть- АБСОЛЮТНАЯ ЛЮБОВЬ. Тогда не будет место сомнениям в том, что любовь здесь, на земле, помогает в дороге ТАМ, не будет сомнений в молитве, тогда легче заставить молчать голос страхов.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»