Справиться с агрессией.

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Справиться с агрессией.

Сообщение Татьяна123 »

Переживаю потерю близкого человека. Прочитала на сайте о стадиях, предполагаю, что у меня стадия агрессии. Меня все раздражают. Гнев очень сильный. Кто-нибудь как-то справлялся с подобным?

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Чайка »

У меня то же подобное состояние было, это вполне естественное. Тк мы оказались перед лицом новой ситуации для нас .Я думаю все переживают такое состояние. Мы не можем повернуть жизнь назад в привычное, комфортное в психологическом смысле. Привыкли жить по иному, даже в бытовом плане. А тут для нас все непривычно, чтобы пере строится на новый лад нужно время. Этот дискомфорт вы п лес кивает ся агрессией. Но агрессию нельзя в себе подавлять, тк все равно эта эмоция потом выльется. Может даже в еще худшей форме чем она возникла в начальной стадии. Когда у меня возникало это ни г активное состояние, я переводила его на физический труд, начинала что то делать по дому: мыть полы, посуду, перебирать вещи. Может быть вы найдете какой то свой способ, это не важно, самое главное перевести этот негатив во что то другое и ни в коем случае не загонять его во внутрь. Любое насилие над своим внутренним состоянием очень плохо сказывается на здоровье. Но не стоит свои эмоции выплескивать на окружающих.

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Татьяна123 »

Я не хочу ничьей помощи. Рассорилась со всеми родными. Уехала из дома. Не звоню никому. Раздражают любые занятия.. Раздражают друзья, психологи, и священники..все кажется пустым, ненастоящим.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение ваша сестра »

Татьяна123 писал(а):..предполагаю, что у меня стадия агрессии. Меня все раздражают. Гнев очень сильный. Кто-нибудь как-то справлялся с подобным?
Думаю,что можно справиться, поехав в монастырь трудницей.Настолько там много работы,что вся агрессия улетучится..голову бы до подушки донести...
Поухаживать за умственно-отсталыми детками.Тоже не до агрессии будет,с убогими то.
..Меня все раздражают.
раздражают страсти,поэтому надо бороться не с раздражением,а первую очередь с ними,не давать им воли,сейчвс они вами управляют,но вы вроде пытаетесь разобраться в ситуации.
почитайте.
Раздражительная сила. Страсть гнева.
Помоги,вам,Господи!

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Татьяна123 »

можно справиться, поехав в монастырь трудницей
У нас здесь нет монастырей,в Сибири, а те, которые есть, очень далеко. С верой сейчас глухо.
До других, честно говоря, мне нет никакого дела.
Я сейчас должна помогать отцу инвалиду, он остался один. Но я не хочу ему даже звонить. Меня раздражают все эти вопросы: "почему ты такая грустная", а больше всего лозунги про то, что в семье каждый справляется со своим горем...я-то вижу, что никакого горя и в помине нет...
Последний раз редактировалось алиска 05 авг 2015, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3

мама Наташечки
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 05:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Киев

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение мама Наташечки »

На похороны моего отца, в 2012 году приехала моя тетя, только что похоронившая сына, моего двоюродного брата(сердце). Она мне показалась злой и раздраженной. Я не понимала почему и даже на этом поприще мы повздорили(к сожалению). Спустя 2,5 года я потеряла свою дочечку и только теперь я как никогда понимаю ее. Первое время после похорон не было места раздражению в сердце, я от всех изолировалась, читала молитвы и сходила с ума от ужаса. Прошло 8 месяцев. Хочется поссориться с сестрой(что и делаю), словно кто-то заставляет так вести себя. Раздражение выплескивается из меня, словно кто-то виноват в моем горе...А может мне этим хочется сделать и им больно?Не пойму . Езжу в храмы, монастыри, откудаж гнев, агрессия. Может это лукавый сбивает с пути?

Lashe
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 22:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Lashe »

Дорогая Татьяна!

Я пережила точно такой же наплыв агрессии, злости на всех и вся. Это ваша раненая душа орет от боли.
После потери душа превращается в огромную открытую рану, и любое прикосновение к ней причиняет боль. Даже самые добрые слова могут причинить боль.

Что делать? дать гною вытечь. Напишите все, что вы думаете о тех людях, на которых вы злитесь. Всю обиду, злость, ненависть. Не стесняйтесь в выражениях - бумага все стерпит. Пишите от души, жмите на ручку так, чтобы бумага рвалась, бушуйте и кричите (только если вы одна).
Бумагу потом так же от всей души порвите и выбросите, или сожгите.
И перестаньте себя упрекать за злость и ненависть в душе- это как нарыв, будет болеть, пока не прорвется.

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Татьяна123 »

Спасибо за отзывы.
Я рассказывала об этих чувствах батюшке, он сказал примерно так: "оденьте сперва себе кислородную маску"...т.е вначале помогите себе (это я о советах помогать другим).

Но пока кислородную маску надеть не получается. Хочется всех наказать, особенно весь мир, за то, что он продолжается...

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Татьяна123 »

У меня всё наоборот, видимо. Бросила читать молитвы...Не хочу больше никому помогать. Друзья постоянно просят у меня поддержки в своих делах, а намёки на то, что мне плохо, игнорируют. Приходила соседка, с советами папе жениться - захотелось обругать, еле сдержалась.
Сегодня во время обеда смотрела на красоту природы, и думала, что все это фальшивые декорации только. Почему считается, что природа - это творение Бога? Растения так же пожирают друг друга, сорняки давят даже друг друга. Ненавижу весь этот фальшивый мир.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение алиска »

Здравствуйте, Татьяна.
Очень хочется помочь вам преодолеть эту стадию агрессии. Татьяна, скажите, вы пробовали как вам советовали выше излить гнев на бумагу? Это конечно не стопроцентный способ избавления от гнева, но он реально дает возможность выйти негативу. Попробуйте, пожалуйста.
На счет
Татьяна123 писал(а):...Не хочу больше никому помогать. .
Почему-то мне кажется, вы пишите это не в стадии агрессии, а с чувством обиды, простите, если не права. У меня было нечто похожее, если позволите, расскажу что со мной было несколько лет назад. У меня на руках, дома умерла бабушка, в этом сентябре будет 5 лет, как она не с нами. Было все и боль, и шок и опустошение. Чувство вины зашкаливало, я и сейчас чувствую что виновата, что сделала не все. Агрессия пришла ко мне очень неожиданно. Некоторое время спустя у меня была поездка в Москву. Собралась группа с наших форумов и мы поехали в Троице-Сергиеву Лавру. Все было неплохо, мы стояли в очереди к мощам Сергия Радонежского, и уже на входе, меня как будто прорвало, и я ушла, не стала стоять. В голове стучало «зачем все это, все бесполезно и никому не поможет, не хочу ничего больше делать, все вокруг вранье..» и все в этом духе. Я дождалась нашу группу, когда они вышли приложившись к мощам. У меня случилась истерика( Меня все таки уговорили зайти и приложиться, я приложилась, но кроме чувства бесполезности я ничего тогда не чувствовала. На тот момент это было сделано скорее, что бы от меня отстали. Мое следующее утро после этой поездки прошло в храме, где я проплакала всю литургию, батюшка принял у меня исповедь всю наполненную обидами, и даже благословил причаститься, хотя я не читала ни канонов, ни правила. Единственное что он наказал прочесть некоторые молитвы вечером. Не могу сказать, что все эти обиды и агрессия внутри ушли сразу после исповеди, но как-то они стали менее заметны, а потом постепенно стали затихать. Не берусь советовать, Татьяна, но возможно мой маленький опыт вам пригодиться.
Татьяна123 писал(а): Почему считается, что природа - это творение Бога? Растения так же пожирают друг друга, сорняки давят даже друг друга. Ненавижу весь этот фальшивый мир.
Знаете, Татьяна, мир не фальшивый, он живой, и в нем есть и жизнь и смерть, и плохое и хорошее, и красивое и уродливое. Переживая горе мы к сожалению какое-то время видим вокруг лишь негатив, но поверьте, это не навсегда. Попытайтесь увидеть не только черное вокруг, но хотя бы его оттенки на первое время.
Вот посмотрите в эти глаза, разве они фальшивые? ;)
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 0#p1083376
или вот эти?
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 89#p706880
И еще, хочу вам одно видео оставить

А на счет молитв, знаете, Татьяна, я все время вспоминаю нашу Агнию Львовну и её «Посмертные приключения», когда белая птица приносила белый хлеб, который был молитвами о ней на земле, и помогал героине Там.
Сил вам и терпения, Татьяна. Протягиваю вам руку, давайте идти дальше, по-тихонечку, шаг за шагом. :heart: :rose:

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»