Справиться с агрессией.

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение НаташаC78 »

Таня, известно, что поделиться человек может только тем, что имеет. Как можно дать то, чего нет? Увы...но верно и утверждение " кто ищет тот найдет". Тань, тяжело вам... Хочется помочь.. Только чем? То, что имею- готова с радостью отдать. Только то ли это? В любом случае желаю Вам терпения и настойчивости, понимания. И любви. Знаете, у меня наверное сильным отправным моментом было знакомство с наследием Антония Сурожского. Читала много тогда, но именно он "зацепил" и уравновесил. Вера передается от человека человеку. Желаю искренне Вам встречи с Вашим человеком.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Елена А. »

Танечка, вера - дар Божий. Мы не можем подарить человеку подарок, который нам не принадлежит. Пожалейте обделенного человека, поговорите с ним о том, что ему понятно: о консервации, о погоде, о предстоящей зиме. Замечали, наверное, сами, что с родным или близким человеком совсем не важно, о чем говорить, иногда достаточно бывает слышать родной голос - это успокаивает, вселяет мир в душу. Возможно, вашим близким сейчас слишком больно говорит о горе, дайте им время. Я смогла заговорить то, что думаю о смерти мамы, года через два, до этого слов не было. Все мы разные, Танюша. Рассказывайте о маме здесь, где вас выслушают и поддержат. Иногда с чужими легче, чем с родными.
По поводу возвращения гнева. В статьях, размещенных а сайте, есть слова о том, что этапы проживания горя могут меняться, возвращаться, повторяться, смешиваться. Форумчане говорят проще: качели - вверх, вниз. Только амплитуда качелей потихоньку уменьшается. За новым выплеском гнева будет затишье. Обязательно! Мира душевного вам, Танечка. А маме вашей - прощения грехов от Милостиваго Господа и Царствия Небеснаго.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Татьяна123 »

Хорошо. Спасибо. Постараюсь быть терпеливой. Может, и правда, нет слов.Это я могу понять.

Как ни странно, здесь я больше читаю о вере, чем где бы то ни было. 5 лет назад активно начала ходить в церковь, было большое воодушевление. Читала много книг. Приход, куда ходила, казался большим, семейным, дружным...но оказалось, там четкое деление на "своих" и чужих. Потом переезд, второй храм, очень маленький, самый обычный, пришли-ушли..молодежи никого. Потом как то всё заглохло. Иногда думаю, не за это ли Бог наказал маминой болезнью.

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение НаташаC78 »

Таня, а какой храм Вы хотели бы найти? Как Вам хочется, чтобы там было? Можете поделиться?
Таня, если захотите, можете перейти по этой ссылке и почитать https://www.mitras.ru/besedy/besedy3.htm#1 Митрополит Сурожский Антоний "О ВЕРЕ"

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Елена А. »

Татьяна123 писал(а): ...5 лет назад активно начала ходить в церковь, было большое воодушевление. Читала много книг. Приход, куда ходила,.. Потом переезд, второй храм,.. Иногда думаю, не за это ли Бог наказал маминой болезнью.
Танюша, Бог никого не наказывает, Он любит всех: праведных и грешных, старых и молодых. Он до того нас любит, что, как человек, родился слабым младенцем, да еще в хлеву... Жил, не имея места главу подклонить, трудился - плотничал. Ходил с проповедью пешком по сильно пересеченной местности (слабо сказано) в жару и холод. Знаете, меня всегда поражает физическая сила и выносливость евангельских людей. Это надо видеть землю Израиля, чтобы понять, как в жару трудно передвигаться по пустыням и горам. А потом Богочеловек был предан учеником и другом, оплеван, избит, распят, претерпел мучительнейшую и позорную смерть. За каждого из нас, чтобы победить нашу смерть, чтобы мы имели жизнь вечную. Каждый.
Смерть и болезнь не от Бога, а от нашей поврежденной природы. Смерть противоестественна. Сам Бог плакал, когда умер Его друг Лазарь.
О болезни вашей мамы. Танечка, ну при чем здесь вы? У мамы свои болезни, у отца вашего - свои, ни один человек в этом мире не может избежать ни болезни, ни смерти. У каждого свой путь в вечность. Свои скорби и радости, свои свершения и падения, свое счастье и свое горе. Мы идем рядом со своими близкими! Рядом! И это большое счастье, что какой-то участок нашего пути можно пройти рядом с близким человеком! Со временем острое переживание горя уляжется, и вы сможете с благодарностью думать о том времени, когда рядом с вами была любящая мама. :baby:
О храме. Вы знаете, это очень интересно, что вы пишете. В каком смысле интересно? Дело в том, что большинство пришедших в храм на каком-то этапе испытывают это чувство одиночества. Вероятно, это зачем-то нам нужно. Зачем? Может быть, чтобы искали не общения с людьми, а общения с Богом? Может быть, чтобы учились находить тех, не кто нам нужен, а кому мы нужны? Может быть, чтобы учились еще чему-то... Тут у каждого ответ свой со временем находится. И у вас найдется. :ok: Дайте себе время, не торопите себя. Походите по разным храмам, запишитесь на просветительские курсы (если есть желание), присмотритесь к себе, прислушайтесь. Идете в храм, помолитесь, чтобы Господь вам и человека нужного послал. Таня, все будет, но потихоньку. :friend:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Татьяна123 »

Таня, а какой храм Вы хотели бы найти? Как Вам хочется, чтобы там было? Можете поделиться?
Никакой..я рассказала о том, что было раньше. Нет, я не искала там бытового общения, мне именно хотелось познакомиться с верующими, чтобы увидеть, как вера отражается в обычной жизни.
Статья сложновата показалась. Совсем ничего не понятно. Мысли разбегаются.

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение НаташаC78 »

Таня, извините меня, пожалуйста. Только запутала Вас наверное.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Елена А. »

Татьяна123 писал(а):...Нет, я не искала там бытового общения, мне именно хотелось познакомиться с верующими, чтобы увидеть, как вера отражается в обычной жизни...
Таня, вы меня простите, что я, может быть, не очень удачно сформулировала мысль. :thank_you:
Как вера отражается в обычной жизни? Не знаю, можно ли это увидеть. Вот перед глазами одна женщина, что называется "из люмпенов". Во время службы ходит по храму, расталкивает молящихся, чтобы подойти к иконе, очень грубо и громко делает замечание сидящему молодому человеку, за ней издали внимательно следит мужчина, ответственный в храме за порядок, чтобы не вышло чего похуже,.. Было уже. А год назад эта же женщина приходила в пьяном безобразии, в грязной одежде, разговаривала вообще матом... Сейчас она чисто вымыта, одежда опрятная, трезва, в руках букетик цветов, которые она ставит к иконе Богородицы. Кто не видел ее год назад, осудят такую верующую, а она милостью Божию так изменила свою жизнь, что... Вот так вера и отражается в обычной жизни, что глазами не увидишь. Как там у А. Экзюпери? Что у нас зорко? Чем можно увидеть главное? :book:
Танюша, будете искать нужных вам людей, Господь пошлет в нужный момент. :ok:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Воскресение Антос
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 16:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Воскресение Антос »

Татьяна,добрый вечер. Читала эту и тему и сама злиться начала. И я в некотором смысле рада за вас , что вы можете открыто злиться. Я автоматом подавляю,а потом еще хуже. В душе у меня очень много подавленного гнева- так воспитали: злиться плохо. А теперь как пьяная иногда хожу. Я пробовала ходить на бокс,чтобы прожить эту бессильную злобу отчаяния. Мне понравилось, только жаль, что времени нет. Я хожу к психологу и он это мне посоветовал. Я злюсь на людей , грублю. Потом отпускает. Кричу в подушку до хрипоты и бью ногами стены и бордюры. Кидала зонт в стену. Я честно говоря испытываю удовлетворение . Этот гнев помогает мне жить. И гневаться на мысли о суициде. Я думаю, да почему, спрашивается, я то должна умирать! А я в некоторые моменты была близка к этому. Я и к психологу пошла и а исповедь два раза в неделю бегала, а то и больше. Но гнев то уйдет, то загоняет меня в чувство вины, от которого реально можно руки себя наложить. То очень страшно становится.Пишу тоже ужасные письма. Читаю их подругам или психологу. Очень стараюсь зла людям не причинять. А еще отжималсь на работе. Ушла в архив и отжималась , хоть немного легче стало. Я злюсь на Андрея, на его болезнь, на Бога, на смерть, на его родных, на своих друзей. Всех обвиняю в его смерти. Слава Богу мне дали понять,что это боль приняла такую форму. Поэтому если , неадекватно себя веду, то прошу понять,что мне очень тяжело. Спасибо Вам, очень хочу прожить его, а чем интенсивнее это делаю, тем быстрее он уйдет, надеюсь.
Мой искатель пустоты и смерти,
Нежная душа моей беды.
И никто не сможет мне ответить
Почему не для меня рожден был ты.

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Татьяна123 »

Настя, здравствуйте. Читала вашу историю, не представляю, как вы все выдерживаете. Наверное у каждого из нас свой запас прочности. То, что вы написали в первом посте, про ужас в комнате, мне кажется. я тоже ощущала нечто подобное. Страшное чувство.
Злость и отчаяние это от бессилия, от вины, от боли, и еще ненароком добавляют окружающие, а мы не всегда умеем им правильно подать. Хочется наказать всех, и себя в первую очередь. Могу сказать, что потом начнет отпускать, так как душа устает, ум начинает искать какие-то выходы. Можно еще зациклиться на этом, но не самый лучший вариант. Все же лучше не давать злу еще одного шанса. Я помню страшные мгновения в похоронном зале, я злилась именно на смерть, как на зло, которое вдруг одержало победу.
Этот гнев помогает мне жить. И гневаться на мысли о суициде
Это правильно.

Вы мне напомнили кое-о чем, поделюсь здесь, хотя это не совсем про гнев, а про энергию, которая выделяется в стрессе, а деть её особо некуда.
Первые месяцы у меня был такой странный порыв - от осознания того, что всему придет конец и времени мало, началась какая-то безумная гонка за временем. Я старалась не тратить ни минуты впустую, многие дела делала по таймеру, у каждого действия старалась выделить смысл, ценность (зачем я сейчас читаю эту книгу? что я хочу узнать? что я узнала? зачем зашла на этот сайт? и тп). Выходя на природу, рассматривала деревья, небо (так как это может быть в последний раз). Отбрасывала все пустое и ненужное. Вставала в 5 утра.
В общем нервная система долго это не выдержала, и через две недели начались симптомы нервного расстройства (бессоница и прочее).

Одним словом, мне нужно знать свои ограничения, чтобы не перегореть. Помимо тех качелей ( у меня - гнев, горе, - апатия) есть еще и другие - поиски смысла (духовного, религиозного и обычного, житейского), то кажется, что ухватился за смысл, то опять ничего не видно. Вы молодец,что ходите к психологу, и говорите с подругами. Здесь некоторые истории читаешь, как будто сама писала, настолько точно выражена мысль, которую сам выразить не можешь, и сразу чувствуешь облегчение.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»