Справиться с агрессией.

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Татьяна123 »

Мама Алисы.. В трудные дни, и тяжелые минуты, я часто вспоминала ваши слова, которую вы мне написали, так, как они мне запомнилась: "весь вопрос в том, можешь ли ты принять смерть". И они возвращали меня в горькую реальность, но это было намного лучше, чем поток тяжелого хаоса, который происходил внутри: поиски виноватого; поиски жалости; тоска, ужас. Боль. Или всё намешано и не знаешь, как определить, а теперь я знала - это сейчас идет борьба, борьба с этим фактом.

А когда чему-то есть название, то уже можно от этого немного отделиться.

Спасибо Вам.
Давно хотелось поблагодарить за это, и попросить прощения у всех, за те резкие мысли, которые я изливала здесь этим страшным для меня летом.
.............
О чем я думаю теперь, когда боль стала уходить в глубину, и вся сила гнева израсходовалась.

Для меня вопрос молитвы это другая трудность, усиленная растиражированностью её простоты, легкости "разговора с Богом".
Психологизация, основанная на личных ощущениях; отрицание разума; и мой протест против этого.

Опыт других людей, тем более монахов невозможно отвергать. Но мой вопрос в том, возможно ли верой помочь душе родного человека - а если он не верил, то зажечь, личными усилиями, хотя бы вслед ему, уходящему, ту искорку, чтобы шел этот импульс и согревал... Если у меня самой нет этой веры?.. Есть ли вообще есть та самая душа, и связь с ней...?

И хотя период "торга" с Богом и выставления условий (если мне не умереть сразу сейчас, то хотя бы понять смысл) почти закончился (а теперь я думаю, что это был именно он, опасный, продолжающийся особенно остро после того, когда надежды и молитвы не сбылись),
то до устойчивости ещё очень далеко по той причине, что доказательства мне стали не нужны - почти все они опираются на чьи-то личные ощущения, а это вызывает ещё больше вопросов. По какой причине человек ощутил то или это? ..не было ли это лишь эмоциональным подъемом? Переменой настроения, каким-то физическим облегчением, эйфорией?

Здесь может помочь только вера в глазах другого человека, да и то только такого,у кого есть она, эта "иная глубь". Для меня всё всегда оканчивалось неудачей..ни во что легкое для себя я больше никогда не поверю. Еще живы в памяти эти бессильные, безответные мои молитвы, вопросы, которые я задавала незадолго до того, как всё началось, как вышла из автобуса моя смертельно больная мама. Уже и забыт тот батюшка, который в самую тяжелую минуту вместо участия посоветовал мне побольше пожертвовать (без всякой связи с помощью душе умершего в виде милостыни). Тот порог храма я до сих пор переступить не могу. Был и другой, который сказал: "Не в нашей власти видеть все взаимосвязи, почему уходит тот или другой человек, а иной остается жить", и не сколько слова, а смирение, с которым он это сказал, несколько успокоило меня.

А вопрос "я бы поверила в жизнь ТАМ, но?.." висит в воздухе, в космической пустоте... Иногда думаю, что другой конец - полное исчезновение личности, распад молекул - на самом деле и он ничего не объясняет и не делает логичным. И ровным счетом ничего не даёт. Но так же мне ничего не доказывает и опыт "той" стороны. Видимо нет у меня того органа, которым верят, есть только то, что в глубине души всё-таки надеется:"не поверят ..в то, что нет меня"

Много сумбурного написала, а здесь совсем не об этом, не о проблемах веры; и страшно очень кого-то огорчить, и не для того, чтобы переубедили. А чтобы освободиться от всех этих тяжких, мучительных мыслей...

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Елена А. »

Таня, а если просто по-детски попросить Бога дать эту веру? Старыми и простыми словами: "Верую, Господи, помоги моему неверию" (Мк. 9:24). Помощи Божией тебе, голубка.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Sunflower »

Танюша, вы же верили в правдивость образов героев сказок и интонации, которыми мама озвучивала вам сказки? Вы же точно знали, что это всё есть. И "сказка - ложь, да в ней намёк..." - тоже записывалось с каждой новой историей. Теперь мы знаем, что сказка имеет общий корень со словом "сказывать" и "сказание". Только теперь нам не это важно. Став взрослыми, мы разгадываем то, что "намёки".
Много сумбурного написала, а здесь совсем не об этом, не о проблемах веры; и страшно очень кого-то огорчить, и не для того, чтобы переубедили. А чтобы освободиться от всех этих тяжких, мучительных мыслей...
- мне это так понятно, Танечка. Это говорит об отсутствии сомнений, просто шаги мелкие-мелкие. Веровать и верить - разные вещи. Именно поэтому адресованные вам и Полинушке мои слова в её теме не повод мне менять свой статус вероисповедания. Это о другой вере. Я не уверовала, как должно уверовать, как принято объяснять значение этого слова. Я верю в путь, верю во встречу. Я не задала Ему ни одного вопроса за весь период. Подбираюсь с другой стороны. Это не значит, что каждое моё утро сейчас спокойное. Совсем нет. Ещё как нет. Мне нужно, чтобы мой ребёнок был со мной. И это впервые в жизни, когда моё мнение смирно улеглось перед мнением большинства. (...)
"Опыт других людей, тем более монахов невозможно отвергать. Но мой вопрос в том, возможно ли верой помочь душе родного человека - а если он не верил, то зажечь, личными усилиями, хотя бы вслед ему, уходящему, ту искорку, чтобы шел этот импульс и согревал... Если у меня самой нет этой веры?.. Есть ли вообще есть та самая душа, и связь с ней...?"
- а какую веру вы, Танечка, имеете в виду? Формируйте свою собственную историю - не прикладывайте свои чувства к чужому шаблону, даже если он кажется более правильным и строгим. То, что вы чувствуете, это и есть импульс. Остановитесь на этом и почувствуйте вкус. Хотела бы ваша мама, чтобы вы были, как в тёмном лесу? Никогда.
"Тот порог храма я до сих пор переступить не могу."
- идите туда, Танечка, не к священнику, а со словами в душе другого священника. Идите как в храм с напутствием адекватного человека из другого храма.
Видимо нет у меня того органа, которым верят, есть только то, что в глубине души всё-таки надеется:"не поверят ..в то, что нет меня"
. Танечка, мы не можем и не возьмёмся доказать какие-то факты, но наши ощущения лучше направлять на то, что мы знаем точно: мы не пытаемся каждый день убедить себя в том, что нет наших любимых - моей Алиски и вашей мамочки. Мы с робкой или отчаянной надеждой думаем о том, что они живы. В мыслях, в нас, в нашей любви. Пусть это будет стартом. Хуже не будет.
Светлая память вашей мамочке.
Последний раз редактировалось Елена137 06 дек 2015, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Татьяна123 »

Недавно была годовщина свадьбы родителей. Прожили 35 с лишним лет. Потом был профессиональный праздник – оба строители..
За весь год, так и не услышала ни от кого добрых слов, какой-то памяти о маме.. А ведь она так щедро делилась всем, что у нее было.. Видимо,все это быстро забывается.. Как хочется услышать хотя бы слово от друзей, от ближних родственников..Тишина. Дают практические советы, как продать да раздать. Горечь, и тупое бессилие. Стоит начать что-то говорить, как пауза, а потом обязательно «другая тема». Я так устала всех оправдывать, что мол, им больно. Им не больно! Как любить после этого жизнь, если она ни для кого ничего не стоит.

Алена75
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 18:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Алена75 »

Танечка, затронули очень болезненную для меня тему. Про равнодушие. Особенно тяжело воспринимаю такое отношение со стороны близких и родных. В том числе... со стороны родного брата. Не понимаю. Обидно за маму. Страдаю от этого. Очень.

" В сердце бьет тот, кто к сердцу допущен ". Андрей Ткачев.

Аватара пользователя
Ничего кроме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 13:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Владивосток

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Ничего кроме »

Сейчас у меня кажется... такое состояние. Действительно и злость, и агрессия. И в добавок слезы. Я не понимаю почему, почему сейчас, а если не сейчас то когда? 22 будет полгода. Внутри меня тихо, но злость она вырывается не произвольно.

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Татьяна123 »

Наверное, этот раздел ещё подходит,чтобы поделиться.Мамы нет уже два года..Отношения с папой, которые всегда были нейтральными благодаря маме, испортились так, что уже с трудом звоню...Уговариваю, чтобы позвонить. Столько злости накапливается в душе с каждым днем. Он легко продал дачу,хотел раздать мамины книги, все равно кому. Продаёт квартиру, готов продать быстрее, чтобы быстрее уехать...Бросить, раздать..все оказалось ненужным. Все что предлагаю сохранить и уберечь - в крик, в недовольство, приводятся другие родственники, которым тем более ничего это неважно, мамины цветы, записи, сувениры, березка в окне..Не осуждение, но гнев, бессилие, невозможность никому ничего объяснить. Остается только молча молчать. Наверное это пройдет, уступая место какому-то равнодушию.

До сих пор не могу это принять, это уже не злость, не агрессия - это какая-то ненависть к самому факту жизни, что она может быть такой...Весной молилась, чтобы Бог убрал меня с земли, все равно я никому не нужна, особенно себе. Правда, оказалось,что это тоже - тяжело, желать себе смерти. Потом наступило затишье... Поняла, что уже не воспринимаю ничего. Устала. Недавно на кладбище, выйдя из часовни, как-то остро поняла, глядя на кресты и памятники, что смерть, что всё умрет, что это закон природы, что всё- умирает, что это логично и правильно, что так происходит с всеми. Горькое чувство, раньше такого не было, было все время чувство нереальности - нет, этого не может быть...Только не мама! А теперь пустота, одиночество...
Ничего не осталось от той жизни, когда были родители, дом, собака с кошкой, дача...

Спасибо, кто прочитал. Не для обсуждения, просто рассказать хоть кому-нибудь.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»