Утрата интереса к жизни

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
ЕленаО
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 май 2014, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение ЕленаО »

Марина, на кладбище я сначала ездила каждые выходные. Приезжала буквально повыть. Дома не было никакой возможности поплакать не пугая детей.Теперь получается раз в две - три недели. У меня до сих пор ощущение, что Димки там нет. Постою, помолюсь, повою опять иногда. На кресте висит сыночкина фотография, одна из самых моих любимых. Знаю, что неправильно вешать на кресты фотографии, но не все родственники это примут, а конфликта совсем не хочется. Пусть повесит пока, все равно пора памятник ставить. Наверное, действительно всему свое время и год еще не срок, чтобы мы захотели жить и радоваться. Смотрю по сторонам: моя свекровь похоронила в 1995 году старшую дочь. Сейчас наша мама умеет и смеяться, и шутить, но только она знает чего ей стоили эти 20 лет. А еще я все время вспоминаю маму, дочка которой погибла в Норд-Осте. Татьяна тоже уже может посмеяться. Она когда узнала о гибели моего сына, сказала: передайте ей, что станет легче. Это были именно те слова, которые мне важно было услышать. Но когда?! Прошел год, уже целый год без наших родных, но что это за срок по сравнению с жизнью, прожитой с ними. Значит переползаем во второй год потери и стараемся и дальше жить ДОСТОЙНО. В моем случае это перестать наконец-то раздражаться, стать по-настоящему добрее, погрузиться в своих детей и перестать сравнивать их с Димкой. Они маленькие, любимые и совершенно другие...

МаринаМ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение МаринаМ »

А я по настроению хожу. То месяц не хожу, то начинаю через день ходить. Зимой еще и добираться трудно. Летом автобусы ходят, а зимой только пешком, далеко. Но иногда находит - начинаю чуть ли не каждый день ходить. Со всеми продавцами цветов там уже перезнакомилась :) Узнают, даже скидки на цветы делают :)

МаринаМ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение МаринаМ »

Уже почти год. А в голове все время вопль: "Нет! Я не согласна!". Я не могу смириться, принять этот факт до сих пор. Голова отказывается принимать этот факт.
- Это случилось.
-Нет!
-Это случилось.
-Нет!
...
Все время в голове такой диалог. И на сайте материалов про смирение я почти не нашла. Про другие аспекты полно, а по этому поводу вроде и нет. Не посоветуете статьи? Сразу говорю - неверующая я. Про религию мне бесполезно говорить. Может, и хотела бы обмануться, как большинство, да все равно не получится.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение Ирина 17 »

МаринаМ писал(а): И на сайте материалов про смирение я почти не нашла. Про другие аспекты полно, а по этому поводу вроде и нет. Не посоветуете статьи? Сразу говорю - неверующая я. Про религию мне бесполезно говорить..
Марина, скажите а что в вашем "неверующем взгляде на жизнь" означает слово "смирение" ? :oops:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

МаринаМ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение МаринаМ »

Под смирением я понимаю возможность принять для себя факт случившегося, осознать что ли до конца. И строить жизнь, исходя из этого. Понять, что все в прошлом безвозвратно. Слов-то я тут правильных много написала, только в глубине души я, наверное, все еще не верю, что Сережи больше нет. И не могу заставить себя поверить. Не могу подчиниться судьбе. Не поверите, но когда все только случилось, я на полном серьезе думала, где достать машину времени и повернуть время вспять. Физик по образованию, фантастику люблю :D Люди, это ж навсегда!!! Да вы что !!! Нет!!! Примерно такие мысли все время в голове. Этого не может быть, не может быть, не может быть... :o Я тут на сайте читала про стадии переживания горя (переводная какая-то статья, про четыре стадии, самая толковая статья, по-моему). Думала, я уже где-то на последней, а похоже, что на первой застряла - принять случившееся не могу.
Последний раз редактировалось Елена137 11 мар 2015, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.10 ПФ - использование эвфемизмов и прочих одиозных слов

Ellja
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 16:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Львов

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение Ellja »

сколько я уже перечитала всего,сколько переосмыслила,проанализировала.да.ужасно жить без родных и близких,да еще с давящим чувством вины.часто посещали мысли о суициде и нежелании жить.но немного переосмыслив все это,приходят мысли.ну умру я к примеру...все...конец...пустота,темнота и ничего...пыль.мир без меня продолжит существовать как и дальше.а смысл уходить в небытие раньше срока?там ни солнца ни воздуха ни цвета ни птиц ни живности ни пищи ни переживаний ни радостей ни горестей ни общения Ничего.мы все в этой жизни просто в гостях.я саму жизнь уже считаю фантастикой.вселенная безгранична.нам просто предоставлен видимо шанс здесь существовать на время и какое бы неверие в бога у меня бы небыло,но высший разум всетаки существует

Флюшечка
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Курск

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение Флюшечка »

МаринаМ писал(а): на сайте читала про стадии переживания горя (переводная какая-то статья, про четыре стадии, самая толковая статья, по-моему)
Марина, ссылку дайте пожалуйста, мне тоже надо почитать, думала полегче будет через 40 дней, а плачу сижу всё время. Тут писали: "Я не тороплюсь, но если прямо сейчас умру, то не обижусь" вот это моё сейчас. Читаю Вашу страничку и себя узнаю. Берегите себя, миленькая.
Помолитесь со мной за р.Б.Кирилла https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18574

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение алиска »

Флюшечка писал(а):Марина, ссылку дайте пожалуйста, мне тоже надо почитать
Вот тут :rose:
Стадии переживания горя

МаринаМ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение МаринаМ »

Флюшечка,
тут все материалы полезно прочитать, но я конкретно вот эту статью имела в виду -
https://www.memoriam.ru/reshenie-chetyre ... i-blizkogo
Мне она самой полезной показалась.
Извините, что сразу не ответила, на форум не заходила давненько. У меня почти год уже, полегче становится...

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение Вдова39 »

Утрата интереса и постоянно подкрепление своими мыслями и поступками этого состояния, загоняет нас в тупик, из которого сложно выбраться. Я стараюсь много работать. В прошлом году - первый год горевания меня просто тянуло прочь от дома- часто ходила в гости , гуляла с одинокой подругой ( она разведена) , в этом году - второй год уютно сидеть дома, просто смотреть телевизор, что-то читать и конечно смысл и отвлечение это поездки.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»