Утрата интереса к жизни

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
ЛеляОля
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение ЛеляОля »

У меня то же состояние когда ничего не хочется,нет никакого интереса к жизни. Просто живешь,потому еще не умер.Понимаю, что это настоящая депрессия. В июле будет два года как я потеряла свою доченьку,а без неё смысла нет...по крайнем мере здесь..

МаринаМ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение МаринаМ »

Надо нам как-то держаться. Звучит цинично и плакать хочется от таких мыслей, но надо искать другие цели, другие интересы. Мы зачем-то остались здесь. Нас не спросили. Ничего не остается - только доживать. А мучиться при этом смысла нет. Надо возвращать радость в свою жизнь. Переламывая апатию внутри и чувство вины. Никому они не нужны. Никому лучше от наших страданий не станет. Надо учиться улыбаться и радоваться. Для себя. Вот так мне кажется. А наших любимых помнить с теплотой, радостью и благодарностью. Они всегда будут в нашем сердце, всегда с нами. :rose: Но нам надо жить. Нет смысла изводить себя, мучить. Никому от этого пользы не будет. Очень сочувствую вам, Оля (посмотрела вашу тему). Чем сейчас занимаетесь? Что любите делать в жизни?

Надо искать другие смыслы. От нашей депрессии уже никому никакой пользы не будет. Все понимаю - хочется быть преданной. Кажется, пока страдаешь - еще с ним. Это как верность. Только нужна бы ему была бы такая верность? Пытаюсь представить, а если бы это он меня пережил? Хотела бы я, чтобы мой Сережа в депрессию впал? Нет. Хотела бы, чтоб на могилку ко мне часто ходил, помнил бы меня, на другой не женился :D , а депрессия - зачем она? Нет, не хотела бы. Лучше, чтоб часто вспоминал и с радостью. И жил с этими радостными воспоминаниями. А депрессия совсем ни к чему. Наверное, и самой так надо.

Аватара пользователя
ЛеляОля
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение ЛеляОля »

Жить приходится....Я вроде и живу,работаю,что-то делаю по дому,с внучкой общаюсь..иногда даже смеюсь...только радости нет,ее совсем нет. То ,что раньше приносило удолетворение сейчас стало безразлично...Я пытаюсь заставлять себя чем-то заниматься,но это всё только усилием воли,а не желанием. Что сделать,чтобы вернуть себе желание жить,а не просто существовать -я не знаю. Когда была рядом доченька,я стала ловить себя на мысли,что есть она и больше ничего не надо.Она была для меня всем...Любила,люблю и буду любить ...пока дышу..пока могу. Чем больше любовь,тем тяжелее разлука....
А пока буду пытаться хоть не стать совсем развалиной,не быть никому обузой. Посадила цветочки,думаю,дождусь когда они зацветут.
Спасибо,Марина, за участие. Мне бы тоже хотелось,чтобы и у Вас появились свои радости и желание жить.

МаринаМ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение МаринаМ »

ЛеляОля писал(а): Когда была рядом доченька,я стала ловить себя на мысли,что есть она и больше ничего не надо.Она была для меня всем...Любила,люблю и буду любить ...пока дышу..пока могу. Чем больше любовь,тем тяжелее разлука....
У меня к Сереже точно такие же чувства были. Один в один. Знаете, мне кажется нам главное - самим захотеть радоваться. Понять, что страдать бессмысленно и никому не нужно. Но это каждому, наверное, в свое время приходит. Знаете, Оля, вот мне очень помогает прием, который я в прошлом посту описала - представить, что все наоборот. Что это я, а не Сережа умер. И представить, как бы я хотела, чтоб он отреагировал, как жил дальше. И с чувством вины такой прием помогает. Позволяет посмотреть на ситуацию объективно, без горя (своя смерть - не горе :) ). Вам тут, конечно, сложнее. Дочурка еще маленькая была. Но представьте, если бы доча после вашей смерти все время плакала и горевала по вам безутешно - хотели бы вы такого?

Аватара пользователя
ЕленаО
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 май 2014, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение ЕленаО »

Жить приходится, как написала Ольга. И с Еленой соглашаюсь: я не тороплюсь, но, если прямо сейчас..., то не обижусь. Вот такие мысли у мамы, почти год назад потерявшей старшего сына. А ведь у меня двое маленьких детей, которых мне по большому счету не на кого оставить. И тем не менее, права на жизнь я себе пока не дала. Живу на автомате, по списку дел, которые должна сделать сегодня. И так каждый день. Когда меня спрашивают о планах на выходные или еще круче - на лето, я впадаю в ступор. Про выходные еще понятно: убраться, приготовить, съездить на кладбище, сходить в храм. А лето?! Так далеко я разучилась планировать. И не хочу, потому как знаю, что завтра может и не быть... И, если раньше жила ничего плохого не ожидая, то теперь ( может быть пока ), живу не ожидая ничего хорошего. Теоретическое понимание неправильности такого состояния пришло. Сил, мудрости и Веры справиться и начать жить маловато. И желание не приходит. Вкус и запах жизни пропал. Отношения с окружающими сильно изменились. Есть лишь несколько человек, которые могут со мной такой быть, говорить... И терпеть меня такую... Но ведь живу, год уже почти живу без моего мальчика...

МаринаМ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение МаринаМ »

У моего Сережи тоже мама с папой остались. И он у них тоже старший. Они в другом городе - каково им сейчас?.. Они одни. Дети остальные взрослые и в других городах живут. Может, нехорошо это, но мне как-то легче от того, что они это горе со мной разделяют. Говорят, люди после смерти близких начинают в других их черты искать, замену искать. Точно. Я в качестве обоев на рабочий стол на ноутбуке поставила даже не фотографию Сережи, в фотографию его родителей. Глупо? :) Но мне так легче. Как будто не одна со своим горем.

МаринаМ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение МаринаМ »

Какие бодрые и правильные посты я выше писала. :D Похоже, мои качельки полетели вниз :D

Аватара пользователя
ЛеляОля
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение ЛеляОля »

Знаете, мне кажется нам главное - самим захотеть радоваться. Понять, что страдать бессмысленно и никому не нужно. Но это каждому, наверное, в свое время приходит. Знаете, Оля, вот мне очень помогает прием, который я в прошлом посту описала - представить, что все наоборот.
Конечно,если бы ушла я,то мне не хотелось,чтобы она так страдала.Но не правильно,когда дети уходят раньше родителей . В идеале,если уж суждено уйти,то после того как "поставить детей на ноги". Самой захотеть радоваться...мне может быть и хочется,но не получается...Все лучшее в моей жизни я потеряла..Той прежней меня уже никогда не будет. И с этим надо смириться...Я буду пытаться хоть за что-то зацепиться...Пока пусть даже на автомате,а там жизнь покажет.
Вкус и запах жизни пропал. Отношения с окружающими сильно изменились. Есть лишь несколько человек, которые могут со мной такой быть, говорить... И терпеть меня такую...

Все также..

МаринаМ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение МаринаМ »

ЕленаО, можно спросить, как часто вы ездите на кладбище?

МаринаМ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение МаринаМ »

ЛеляОля писал(а):
Вкус и запах жизни пропал. Отношения с окружающими сильно изменились. Есть лишь несколько человек, которые могут со мной такой быть, говорить... И терпеть меня такую...

Все также..
Все также... :rose:
ЛеляОля писал(а): Все лучшее в моей жизни я потеряла..Той прежней меня уже никогда не будет. И с этим надо смириться...
Да, прежней уже никогда не будет. Но будет другая, новая. Мне кажется, в нас как бы новая личность теперь должна сформироваться. А прежняя и правда погибла вместе с нашими любимыми. Надо строить новую личность, новую жизнь. Придется. Никто нас не спросил и выбора у нас нет. Вот так мне кажется.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»