Утрата интереса к жизни

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение Аннабель »

Тоскую по тем чувствам, ощущениям, запахам, планам и общим делам, что у нас были. Сейчас пустота полная, несмотря на плотный до предела график. Как будто это не моя жизнь, а кино.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение алиска »

Анечка, а какие у вас были общие планы? Может быть вы попробуете воплотить хотя бы что-то из них в жизнь?

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение Аннабель »

Да нет,Алиска, то, о чем хотели вместе, уже не хочу. Без него смысла нет выполнять.
Я поняла, чего мне не хватает и, увы, этого не восполнишь. С ним было ощущение полноты жизни. Каждый день был наполнен эмоциями, волнениями, переживаниями, планами, радостями. Постоянные встречи, мероприятия, поездки. Сейчас тоже всего полно, но ПУСТО. Нет больше любимого места, где мы проводили столько времени, тех людей, которые к нам приходили, той атмосферы творчества. УШЛО БЕЗВОЗВРАТНО. Как будто у меня из груди вырвали кусок и там зияющая дыра, которая ничем не заполняется и через нее уходит больше и больше сил. Снова выписали транквилизатор. Он просто слезливость мою убрал явную, а внутри камень. Все радуются. Новый год. Я тоже готовлюсь, сын хочет праздника. 3 января выступаю на сцене в большом концерте в концертном зале города. И платье новое купила и репетирую и все ждут, а так тошно и до одури тоскливо, что не хочется просыпаться. Я не знаю, что будет дальше. Вернее, понимаю, что буду жить, но как без него...

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение алиска »

Аннабель писал(а):Да нет,Алиска, то, о чем хотели вместе, уже не хочу. Без него смысла нет выполнять.
Анечка, а Сергей бы хотел, что бы ваши планы сбылись? Вот если бы у вас была сейчас возможность спросить его об этом, как думаете, что бы он ответил?
Аннабель писал(а):Я поняла, чего мне не хватает и, увы, этого не восполнишь. С ним было ощущение полноты жизни. Каждый день был наполнен эмоциями, волнениями, переживаниями, планами, радостями. Постоянные встречи, мероприятия, поездки. Сейчас тоже всего полно, но ПУСТО. Нет больше любимого места, где мы проводили столько времени, тех людей, которые к нам приходили, той атмосферы творчества. УШЛО БЕЗВОЗВРАТНО
Только если вы так решите, что это все ушло безвозвратно, помните притчу о бабочке? Все в ваших руках(с) Анечка все на самом деле не так, и место ваше любимое есть, и люди которые к вам приходили, они живы? Если да, то как же вы говорите что их нет? Конечно, место без него не так воспринимается,и общение с общими друзьями стало не таким, но все это никуда не исчезло ;) Анечка, что бы чувствовать полноту жизни, мы сами должны что-то для этого делать, ведь это только наши ощущения, и никто их за нас прочувствовать не может :) Миру открываться надо, позволять себе радоваться, позволять себе чувствовать, а у меня такое впечатление, что вы себе этого не позволяете :? Если вам тяжело выступать, может быть стоит отказаться?

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение Аннабель »

Это единственное, что дает силы на какой-то момент, а больно от того, что раньше он там был рядом. Позволять радоваться. Знать бы, как это сделать. Видно, нужно еще лет пять промучаться, а там уже и другие интересы появятся, наверное. Слушала Немоляеву С недавно, она точно сказала, как будто прочитала мои мысли: ощущение, что я со стороны смотрю на жизнь. Вот я, а вот я куда-то иду, работаю, бегаю, смеюсь, плачу и тд.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение алиска »

Аннабель писал(а):Позволять радоваться. Знать бы, как это сделать.
Анечка, ну вот хотя бы начать с малого, научиться замечать радости вокруг, и концентрировать внимание на них ;)
Пять радостей за день

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение Аннабель »

Ну вот, вроде, и Новый год наступил. Состояние тревоги сильной. Просыпаюсь с чувством беспокойства и нежеланием открывать глаза и выходить в этот мир. Кажется, что все плохо и что все бесполезно.. что у меня ничего не получится.. да и не хочется ничего делать. Залезть под одеяло и лежать там и уснуть и все забыть. Пью транквилизаторы. Но что-то не очень помогают. Хотя плаксивость убирают, хотя бы слезы течь перестали на улице. Состояние беспомощности полной. Я часа через два-три выберусь из кровати, тем более, что завтра на работу и по полному загруз. Но внутри так давит и так страшно

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»