Почему бы себя не убить? Я хочу уйти ТУДА

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Angelina
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:53
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему бы себя не убить? Я хочу уйти ТУДА

Сообщение Angelina »

Кризисный психолог писал(а): <...>
Уважаемый Кризисный Психолог! Конечно, Вы правы, кто же спорит?? Тысячи людей теряют маму и живут дальше.. Вопром в другом - КЕМ была в их жизни мама?? У меня много подруг, которые считают смерть матери делом вполне естественным((( Я же с детства боялась и ждала этого момента и представить себе не могла, как ЭТО?? То есть, это может случиться с любой другой мамой - но не с моей.
Врач я вполне обыкновенный - эпидемиолог, в нашей системе работать не смогла, давно тружусь в частной фирме.
По поводу веры - я где-то на этом сайте уже писала, что с верой проблемы потому, что я полукровка - мама - русская, отец - еврей. Поэтому какая вера?? Хотя я крещеная стараниями мамы, а живой и здоровый отец и знать меня не хочет((( Но как-то с верой ... не сложилось((( Даже в день похорон мамы, в церкви на отпевании, я не смогла себя заставить перекреститься - так была обижена и зла на судьбу, забравшую у меня маму.
Последний раз редактировалось лада 01 ноя 2009, 02:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано администратором лада (оверквотинг)

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему бы себя не убить? Я хочу уйти ТУДА

Сообщение Odina »

Angelina писал(а):Я уже все воплотила.. Все ее мечты.. Так зачем????
Откуда Вы знаете? И вот уж о чем совсем не будет мечтать ни одна мать, так это о самоубийстве дочери. Это я Вам как мать говорю.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Herz
Ветераны
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 21:44
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Почему бы себя не убить? Я хочу уйти ТУДА

Сообщение Herz »

Здравствуйте, Angelina
Хотела бы вам предложить посмотреть вот этот форум: https://www.pobedish.ru/forum/index.php
Возможно вы найдете там ответ на заголовок вашей темы.
С Уважением.
В этом мире ты всего лишь человек , но для кого то ты весь мир ...

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Почему бы себя не убить? Я хочу уйти ТУДА

Сообщение Евфросиния »

Angelina писал(а):Вопром в другом - КЕМ была в их жизни мама?? У меня много подруг, которые считают смерть матери делом вполне естественным((( Я же с детства боялась и ждала этого момента и представить себе не могла, как ЭТО?? То есть, это может случиться с любой другой мамой - но не с моей.
Angelina, думаю в жизни каждого человека, в т.ч. и Ваших подруг, мама всегда занимала и занимает одно из главных мест, разве что собственные дети могут соперничать с мамой за это место в сердце. Очень трудно пережить смерть мамы и смириться с этим, но ведь по-другому невозможно. Вы не можете ничего изменить и повернуть назад. Я тоже с детства боялась потерять маму, и всегда в глубине души наделась, что этого с моей мамой не случится. Но случилось. Невыносимо больно было, до тех пор, пока я не начала потихоньку смиряться с этим, обдумывать это с точки зрения бессмертия человеческой души и Любви Божией к каждому человеку. Пока не начала осознавать, что мои желания и моя воля - ничто по сравнению с волей Божией. Ему одному известно, когда кого забрать из этой земной жизни, и еще ни для кого Он не сделал исключения.
Angelina писал(а):Я уже все воплотила.. Все ее мечты.. Так зачем????
Angelina, думаю что ее главная мечта - чтобы Вы жили и были счастливы. Невидимая духовная связь между близкими людьми не прекращается со смертью тела, мама Ваша там чувствует и знает Ваши настроения здесь. И Ваши мысли о самовольном уходе из жизни только лишают ее душу покоя. Вы так сильно любили маму при ее земной жизни, и сейчас любите не меньше. Не омрачайте такими черными помыслами духовную связь между вами.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Почему бы себя не убить? Я хочу уйти ТУДА

Сообщение Кризисный психолог »

Angelina писал(а): Но как-то с верой ... не сложилось((( .
Ангелина, это ясно. а зачем же Вы писали что вера не помогает если с ней не "сложилось" ;)
По поводу веры - я где-то на этом сайте уже писала, что с верой проблемы потому, что я полукровка - мама - русская, отец - еврей. Поэтому какая вера?? Хотя я крещеная стараниями мамы, а живой и здоровый отец и знать меня не хочет(((
Ваша мама хотела чтобы Вы стали христианкой! А не антихристианкой и суицидницей, которая никогда не встретится с душой мамы. Мама, любимый Вами и близкий человек, выразила так свою волю.
Почему Вы ее не хотите стараться выполнять, а хотите перевернуть? Это разве уважительно к маме?
А то что Вы полукровка... Ну и что? Огромное количество полукровок - христиане. Десятки миллионов!
Даже в день похорон мамы, в церкви на отпевании, я не смогла себя заставить перекреститься - так была обижена и зла на судьбу, забравшую у меня маму
Креститься надо не судьбе. Видите какая путаница?
Кстати, Вам не кажется, что у Вас детские и инфантильные реакции на произошедшее? Реакция как у ребенка, Вы не находите? ;)

А об обиде на Бога прочитайте тут пожалуйста. Это будет вам очень интересно

https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=47
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Angelina
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:53
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему бы себя не убить? Я хочу уйти ТУДА

Сообщение Angelina »

Ефросиния, спасибо Вам... Ваши слова как-то легли мне в душу..

Ночь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему бы себя не убить? Я хочу уйти ТУДА

Сообщение Ночь »

Ангелина! Вы пишите,что никто лучше Вас не знает,что это такое жизнь без мамы.А я могу написать,что никто не знает лучше меня ,что такое вина перед мамой.И я не написала и половины в своей теме,не могу.И плохо,и вспоминать ее даже не могу-такое острое,как бритва,чувство вины.Опять же напишу-я не все написала в теме.
Очень ее люблю.Но в больнице в меня словно бес вселился,или полезли все пороки в одну минуту.
Жить не хотела.Но сделать с собой что-то страшно.А потом я представила дочь.За ее спиной будут шушукаться,мол,ее мама покончила с собой.Да и в глаза скажут.Она начнет превращаться в маленького забитого зверька.Ей никто не поможет ни в школе ни во взрослой жизни. А ведь когда мы заводили детей,мы даже не задумывались,что в радости будем с ними,а в горе-бросим.
Очень больно.Детям будет еще больней.Они маленькие,ранимые,им нужна защита.Без тыла в этой жизни,они не справятся.

осень
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 05:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему бы себя не убить? Я хочу уйти ТУДА

Сообщение осень »

Ангелина! Даже думать об этом нельзя! Знаю это точно.(...). Но я дала себе слово - буду жить. Просто так надо- и всё. Более 20 лет назад у меня была ещё одна страшная трагедия - моя мама покончила с собой. Какой ужас я тогда пережила! Всё думала - за что она так со мной? Ведь она знала как нужна мне! Это всё равно, что просто бросить бесконечно любящего тебя человека, оставить одного в этом мире, без поддержки и помощи! Это посто предательство. Не предавайте своих близких, это великий грех. Просто надо жить и терпеть, - никто не обещал нам здесь рая. И каждый человек кому-то очень нужен, подумайте об этом.
Последний раз редактировалось Svetlana2010 02 июл 2011, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18. Правил форума

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему бы себя не убить? Я хочу уйти ТУДА

Сообщение Вероника88 »

Я читаю то ,что Вы пишите и это мои слова((((я потеряла маму больше 2 месяцев назад и я так хочу к ней((((((((((((как мне быть я просто не знаю((жить и ждать дня когда соединимся!!Хотя бы это было так...соединение и страшно подумать а если нет???????Я так хочу быть с ней и только с ней!!!!!!!!И самое простое но самое понятное мне ...я просто очень сильно скучаю и люблю её!
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Почему бы себя не убить? Я хочу уйти ТУДА

Сообщение Евфросиния »

Вероника88 писал(а):Хотя бы это было так...соединение и страшно подумать а если нет???????
Вероника, это "а если нет" гарантированно 100% осуществится в том случае, если Вы самовольно оборвете свою жизнь. - В этом случае Вы лишите душу своей мамы надежды на прощение и плюс к тому погубите свою. Пока Вы живы - у Вас есть надежда и возможность помочь маме, как бы трудно Вам ни было.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»