Живу ли я , или существую...

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Лена М
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 16:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение Лена М »

Здравствуйте, Тима. Мои соболезнования. Светлая память Вашей ушедшей супруге.
Мой муж, с которым мы быливместе 15 лет, покинул этотмир 8 месяцев назад. Сейчас, когда становиться чуть-чуть полегче, начинаешь задумываться что делать со своей жизнью, как жить дальше без него.... Тоска, боль, пустота, одиночество..... С этим очень тяжело жить, просто невыносимо. И не хочется с этим жить всю оставшуюся и видимо не маленукую жизнь. Но в тоже время понимаешь, чтобы начать новые отношения нужно ох какое мужество. Тяжело впустить в свою жизнь другого человека, войти в его жизнь, хоть чуть-чуть изменить свои привычки.Да и отношения строить это тоже большая работа, которая требует душевных и физических сил. Отношения в браке не бывают застывшими, они меняются, разные бывают периоды, и чем дольше живешь вместе, тем лучше они становятся. И чувства к другому человеку тоже меняются. Вы очень сильный и мужественный человек, Тима. Мне кажется у Вас все получится. Просто прошло еще мало времени. А любовь действительно никуда не уходит, а только становится сильнее.

Тима
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 18:40
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение Тима »

Дорогие мои ,стыдно мне за себя, распускаю сопли перед вами . Не так много мужчин на форуме и я расслабился ,не по мужски это . Боевые ,милые мои подруги по несчастью ,этот бой мы обязательно должны выиграть . Просто обязаны ,в первую очередь ,ради тех ,кто нас покинул ,наши родные не хотели бы нашего уныния,ради тех кому мы дороги на земле . Храни вас Бог . Я не ухожу с сайта ,пока нет желания и сил,меня постоянно сюда тянет ,поэтому не прощаюсь .Я с вами всем сердцем ,с каждым ,редко пишу , но читаю всех и от души сочуствую . :bye:

Аватара пользователя
застывшая
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 15:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение застывшая »

Тима, да ничего вы не распускаете....Просто , то что вы прошли со своей супругой, пока боролись с болезнью...... не дает вычеркнуть это из памяти....Я понимаю, что такое не забывается....сама , даже когда не хочу, все равно не могу не думать об этом....И все- таки, все правильно, что вы решились на новые отношения. Я думаю, что ваша супруга не против. Когда искренне любишь человека, то желаешь ему только добра, а не скорби и тоски до конца жизни....все у вас будет хорошо, и светлых красок все больше будет в вашей жизни, мне почему- то так кажется...
Последний раз редактировалось подранок 24 фев 2014, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5,18 ПФ
..и нет Тебя, и свет в душе погас,
и только я одна еще не верю,
что жизнь навечно разлучила нас.
....

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение Светлана К. »

Тим, да за что же Вы извинятся-то надумали? За честность? Спасибо Вам, что Вы смогли честно признаться в существовании такой проблемы...
Мне очень понятны Ваши чувства, даже если я не очень доступно это объясняю. (....) мы-то все ситуацию видим только со-своей, женской, стороны. А тут мужчина пишет... а переживает не меньше моего... Я уже говорила, что в Вашем отношении к ситуации я, например, увидела возможный вариант развития событий, если бы я ушла раньше, чем мой муж... Он был совестливым и переживал бы, наверное, как и Вы. И меня это успокоило... Я сумбурно, наверное, объясняю, извините.
Вы уже выиграли один бой, смогли не потерять интерес к жизни, продолжая нести и беречь в себе Любовь! Вы очень правильный мужчина!
Последний раз редактировалось подранок 24 фев 2014, 21:46, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п 8,3 ПФ
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Kris90
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 12:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение Kris90 »

Я верю что ваша жена хотела что бы вы были счастливы.Еще до того как я потеряла мужа,я считала что уйду первой и сказала ему, что если так будет, то хочу что бы он был счастлив и женился снова. Счастья вам. И царствия небесного вашей супруге.

Аватара пользователя
Татьяна 1959
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Г. Харьков

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение Татьяна 1959 »

Тима, Вы правильно делаете, что пишете... Ради Бога, только не говорите, что это не по-мужски. Вы очень нужны на этом сайте, хотя прискорбно осознавать, по какой причине Вы тут. Всем любящим тяжело - это могут понять только пережившие горе...
Никому и никогда не испытать чужую боль. Каждому суждена своя. ...

Галина38
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение Галина38 »

Тима спасибо что вы здесь,что вы пишите. Я тоже посмотрела на свою ситуацию по другому,с другой стороны как бы мой муж жил бы дальше,если меня не было,врядли я бы хотела,чтоб он мучился,зачем?кому это надо? Тем кто уже ушёл?Врядли,им уже хорошо и будет еще лучше если они видят,что и здесь родные счастливы хоть не много
Если супруги были по настоящему близки,были одним целом,то после утраты одного из них конечно все чувства и переживания очень обострены,оголено все и вы молодец находите силы жить дальше,умеете находить радость в этой жизни,как бы включился инстинкт выживания....ищите то что вам поможет.и вам очень повезло,что вы встретили на своём пути достойную женщину с не простой судьбой,которая вас может понять и полюбить.Не всем так везёт....и если вы продолжаете жить, то это совсем не означает что вы свою жену забыли разлюбили......она всегда в вашем сердце и я уверенна радуется за вас
Вы точно живете, а не существуете и это главное
Я всегда хотела прожить со своим мужем долго и счастливо и умереть в один день как в той сказке говориться,но к сожалению в жизни не бывает, как в сказке
Вот мне бы тоже хотелось жить,а не выживать,скорее существовать,но я пока не знаю как и с чего начать и если судьба даст шанс,то глупо отказываться от него,если мы еще здесь,то значит есть еще что то,что мы сможем или должны сделать,может еще кого то сделать счастливым......не знаю....
Без тебя,меня тоже нет

Тима
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 18:40
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение Тима »

Родные мои спасибо . Как хочется подставить вам плечо ,словами не выразить глубину моего сочуствия . Держитесь мои хорошие понимаю как тяжело ,как больно ,силы вам и терпения . Если бы у меня было два сердца ,второе я не задумываясь отдал бы этой доброй милой женщине . Но оно у меня одно и я не могу никого туда впустить . Не буду загадывать ,жизнь длинная сложная штука,никогда не говори никогда , но думаю можно прожить и на уважении ,взаимопонимании ,поддержке . Если бы вместо моей любимой ,ушел бы раньше я , я бы не хотел ,чтобы она оставалась одна . У нас хорошие дети ,но у них своя жизнь ,дай им бог здоровья и счастья . ХРАНИ ВАС БОГ ,ПУСТЬ БУДУТ ЗДОРОВЫ ВСЕ КТО ВАМ ДОРОГ, СВЕТЛАЯ ДОБРАЯ ПАМЯТЬ НАШИМ БЛИЗКИМ УШЕДШИМ ,ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО ,

Татьяна Ж
Друзья
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение Татьяна Ж »

Тима, спасибо, что пишите.Читала и плакала.Чувствуется, что Вы очень порядочный человек....Так хочется Вас от души пожалеть.Да, всё в жизни очень непросто. Написала много, но стёрла. Сил Вам душевных и всё-таки радости и надежды на лучшее.
Последний раз редактировалось Ирина 17 12 мар 2014, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 ПФ

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение Игорь 20120 »

Случайно наткнулся на эту тему. Читал со слезами на глазах. Просто мои мысли, мои рассуждения, мои чувства. Даже не представлял, что такое может быть.
Очень потрясла тема. Её автор давно не писал. Хочу надеяться, что у него всё хорошо и на душе спокойно. Восхищаюсь мужеством, способностью дарить тепло и любовь после всего перенесённого, строить новые отношения. Я на такое не способен, знаю себя. Жена бы моя наверно так же поступила, если бы я ушёл первый. Она была очень добрым, любящим и верным человеком. Но, она всегда шла вперёд.
Извините, что написал. Читать наверно уже никто не будет. Но, не смог пройти мимо.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»