Онкология: был ли шанс...

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение tatiana_i »

Оксана_39 писал(а):Девочки, у меня есть хорошая знакомая, очень талантливый врач-онколог, большой опыт работы и ко всему еще и интуиция. Что называется, дано человеку. Так вот она мне сказала: Оксана, я наблюдаю массу случаев, когда живут те, кто давно должен был бы умереть по медицинским показателям, а те, у кого прогноз хороший, умирают за год. Это непредсказуемо и необъяснимо. От себя добавлю. Пока неизвестна причина, не может быть найдено верное средство, я так думаю. Очень надеюсь, что человек сможет победить эту страшную болезнь.
Я столько перечитала об этом, еще 12 лет назад, когда неожиданно рак обнаружили у моей коллеги и подруги. Она обратилась на самой ранней стадии, ей прогнозировали выздоровление, но... через полтора года в той же клинике сказали, что все методы медицины исчерпаны и "обратитесь к нетрадиционным средствам". Муж обратился на самой последней стадии... и результат тот же. Да, совершенно непонятно - в чем дело. В чем-то более глубинном, скорей всего. То, что человеку пока еще не подвластно.
Через тернии - к звездам!

Умница
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Умница »

tatiana_i писал(а):
Оксана_39 писал(а):Девочки, у меня есть хорошая знакомая, очень талантливый врач-онколог, большой опыт работы и ко всему еще и интуиция. Что называется, дано человеку. Так вот она мне сказала: Оксана, я наблюдаю массу случаев, когда живут те, кто давно должен был бы умереть по медицинским показателям, а те, у кого прогноз хороший, умирают за год. Это непредсказуемо и необъяснимо. От себя добавлю. Пока неизвестна причина, не может быть найдено верное средство, я так думаю. Очень надеюсь, что человек сможет победить эту страшную болезнь.
Я столько перечитала об этом, еще 12 лет назад, когда неожиданно рак обнаружили у моей коллеги и подруги. Она обратилась на самой ранней стадии, ей прогнозировали выздоровление, но... через полтора года в той же клинике сказали, что все методы медицины исчерпаны и "обратитесь к нетрадиционным средствам". Муж обратился на самой последней стадии... и результат тот же. Да, совершенно непонятно - в чем дело. В чем-то более глубинном, скорей всего. То, что человеку пока еще не подвластно.
У меня мама ушла ровно через 2 недели после операции. Рак диагностировали на НЕ самой последней стадии, и до самой операции мамулю ничего не беспокоило, внешне абсолютно- здоровый цветущий человек, но КТ показала рак поджелудочной железы. Хирурги-онкологи говорили в один голос - повезло! При такой стадии редко диагностируют РПЖ, зато есть шанс полного излечения. Операция прошла успешно, послеоперационный период - тоже, отпустили мамочку домой восстанавливаться. Мама побыла дома два дня, на третий ее не стало((( вот что это???? Ругаем себя, что не надо было слушать врачей, не надо было оперировать. Но, мы же не можем заглянуть в будущее и узнать, как будет дальше! К сожалению((( мое мнение, в нашей ситуации и не было правильного ответа - в любом случае исход один. Но если можно было бы его отложить хотя бы на день, месяц, год... Я бы все отдала! Знать бы кому и как! А врачи нас очень обнадеживали, но ведь они не боги((( у мамулечки прошу прощения каждый день, что не уберегли, родную(((( но ничего уже нельзя вернуть. :cry:

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение ARISHA »

Да, большая у нас компания потерявших близких от рака. В моей семье нет уже четверых самых близких людей.У троих из них обнаружен рак на нулевой
( т.е даже не на 1 стадии). Результат у всех один- год жизни. Но какой год. Сплошная борьба. Надежды, надежды..... а потом безисходность. После смерти мамы, бабушки, свекрови думали, что что-то не сделали, недоглядели. Когда заболел муж, то сказал мне " Говори все как есть, чтобы не получилось , как с матерями" Они ушли друг за другом , с интервалом в 4 месяца.Муж знал о своей болезни все, да и как сейчас это можно скрыть. Достаточно войти в ИНТЕРНЕТ. Единственное, что я скрывала от него, так это прогноз врачей. Уверяла его до последнего, что несколько лет жизни - это железно. А речь шла о днях. Муж стойко переносил все процедуры( хотя страдал от того, что должен держать себя перед нами). Болезнь стала отступать( при раке поджелудочной). Врачи с Каширки воодушевились от такого результата. Опухоль сократилась в 3 раза (от химии), метастазы замерли. А потом он сломался. Не знаю, что послужило толчком, но как-то потух. Стал все делать через раз, отговариваться, что вот завтра обязательно все сделает. Мы использовали все виды лечения- традиционные и нетрадиционные, работа с подсознанием. А потом все покатилось по наклонной с бешенной скоростью-опухоль увеличилась в 10 раз-От химии он отказался. Я спросила у него " Ты понимаешь чем это тебе грозит" На что он ответил "Да. Я не знаю, сколько я проживу с опухолью, а вот на химии я не протяну и больше одного дня." Он прожил ровно 1 месяц. Врачи в Москве мне говорили " Не занимайтесь самоедством, не ищите причину- вы ее все равно не найдете. Смиритесь, такая ваша доля." Хотя его мама тоже умерла от рака поджелудочной. Ушла за 2 недели, при этом не сделали ни одного обезболивающего. Все произошло быстро, никто ничего и понять не мог. Опухла одна нога, вроде бы тромбофлебит. Положили в больницу и через 13 дней ее не стало. Вот вам и генетика.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Умница
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Умница »

Ариша, вот и моя мамочка ушла за две недели... Спасибо вам за то, что рассказали свою историю. Истории, подобные моей, вашей, возможно, кому-то помогут избавиться от чувства вины перед родными, ушедшими по схожей причине. Я испытала огромное чувство вины перед мамой, и лишь потом пришло осознание, что оно ложное. Но было больно. Берегите себя!

Lena123
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 23:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Lena123 »

Наталья_Л писал(а):Вот и я все читаю и анализирую... Столько положительных примеров с излечением или многолетними ремиссиями... А у нас и года не было от постановки диагноза. Саша всегда крепкий, здоровый, спортивный и тоже сразу 4 стадия раку желудка... Раньше не выявлялось... И не могли поверить в это сразу.


Я по -прежнему иногда задаю себе вопрос может и был бы шанс, хоть немного еще пожить.... А если бы на ранних порах врачи нашли причину и результат был бы другой....
Тяжело.
Наталья, очень сочувствую Вашему горю. Моя мама тоже умерла от рака желудка. У нее нашли на 3 стадии. Нашли случайно. Она прожила 2 года после постановки диагноза.
К сожалению. Рак желудка практически не диагностируется на первой стадии, о-очень редко на второй. Как правило, при постановке диагноза у пациента уже 3 или 4 стадия, когда прогнозы уже очень грустные:(
С такой локализации очень мало положительных примеров, к сожалению.

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение ARISHA »

Рак , к сожалению, для меня очень больная тема. Перечитала кучу литературы на эту тему, переговорила с толпой врачей. Все в один голос говорят, что ничего ни предсказать, ни предугадать невозможно. Бывает, что с 4 стадией выкарабкиваются, а с ранней быстро уходят. Рак желудка у моей мамы обнаружили случайно. Была язва желудка, рана затянулась после лечения. И вот на контрольном исследовании (ФГС с забором биопсии (на всякий случай) обнаружили клетки на шве язвы.
Сделали операцию, врачи гарантировали, что она будет жить. Увы.... А параллельно с ней обнаружили 3 стадию у мамы друга. Она жива до сих пор, а мамы нет уже 18 лет. Еще пример, муж моей учительницы. Выписали домой с 4 ст( рак желудка), дали сроку 5-7 дней. Прожил лет 15. Опять кровотечение, опять больница, опять прогноз неутешительный.Опять живет уже 18 лет. Ему уже больше 70 лет. И всю свою сознательную жизнь он болен раком. Он от него никуда не делся, но и не убивает. В каком-то дремлющем состоянии. Жизнь , конечно же не мед, ни у него, ни у семьи.Но, ОН ЖИВЕТ!!!.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Наталья_Л
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 01:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Наталья_Л »

Да, примеров много. И хороших и не очень. Каждому, видимо, отмерено свое. Дай Бог всем здоровья.
Но я живу лишь тем, что я, любя,
Должна пройти наш путь земной одна, мой милый.

люсечка
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 08:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение люсечка »


Доча
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Доча »

Девочки, рак ПЖ один из самых агрессивных и не поддается никакому лечению, уж поверьте, за 1.5 года маминой болезни перечитано много. Я верю лишь в одну врачебную версию, мама это доказала: леченный рак ПЖ - шанс прожить до 6 месяцев, нелеченный - дольше, в мамином случае - в 3 раза дольше.
А вообще страшно думать о наследственности.
Последний раз редактировалось Елена137 12 мар 2015, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ
Помогите душе мамочки
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17627

В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь, я всегда иду к тебе, в сердце раненная, мама мамочка моя, стена каменная...

kristy79
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение kristy79 »

Винить не стоит себя . Каждый из нас старался хоть как то помочь .
Моя мама ушла 12.07.2014 . Рак обнаружили в 2009 , операции , химии , молитвы , надежды . Максимум спокойствия за весь период длилось не более 3 х мес . Опять метастазы , операция на легких , химия , обещания врачей , что рак полностью удален опять через время бац... и метастазы в головном мозгу . Господи !!! Не знаю за что нам была послана эта болезнь ." Нам" это потому ,что приходилось вместе лежать в онкологии, молиться , чувствовать , как вместе с мамочкой уходишь и ты - просто морально .кто знает что такое метастазы в головном мозгу , тот поймет . человек меняется полностью , не обоснованная агрессия, сумасшедствие . О Господи , просто за что все это ???
Мы были обычной семьей , счастливой ,вредных привычек не было у мамочки .
Я даже не знаю , как быть дальше ...Постоянно перед глазами ее безжизненное тело . Себя виню и ругаю за то что порой не выдерживала ее агрессию и отвечала ей

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»