Возможна ли Новая жизнь с Новой половинкой.

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Как жить без тебя, Лешка...

Сообщение Анна_Владимировна »

Ой, девочки... И я такого, как мой Костя, не найду. Конечно, каждый человек уникален. И каждая из нас уникальна.
Те отношения, которые у нас были, теперь у нас никто не отнимет, это с нами навсегда.
Но. Костя мой после потери первой жены смог полюбить меня. Он меня по-настоящему любил, Костя был прекрасным мужем, мы были счастливы вместе.
Мы познакомились через два с половиной года после смерти его первой жены. Получается, что чтобы мы с ним встретились, его первой жене надо было уйти.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Лешка...

Сообщение ежик »

И не надо надеяться найти клона мужа. Зачем? Все люди уникальны. Ведь дружим-то мы с разными и по разному. А дружба - тоже дело души и сердца. Конечно, задача построить новую счастливую жизнь не каждому по плечу. Нужна смелость, вера в себя и желание быть счастливым человеком. Но таки и зайца можно научить курить, если это спасет ему жизнь))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Как жить без тебя, Лешка...

Сообщение ЛарисаБ »

Мы не найдем таких, как наши мужья. (...). Я не думаю о мужчинах, как мне сказал терапевт ,они все равно будут фоном, вот фоном пусть и остаются. Я знаю , что можно быть счастливой и без мужчин,самодостаточной, с интересной жизнью. Я сейчас стремлюсь к этому.
Последний раз редактировалось NatashaPasha 27 фев 2017, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 ПФ

Pelagos
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Лешка...

Сообщение Pelagos »

Ёжик, ты Ариадна этого форума, для всех находящихся в лабиринтах горевания! Твои посты, можно сказать, вытащили меня из мира теней...Теперь несколько слов для тебя Юленька. Для тебя сейчас главное научиться мыслить и жить отдельно от ушедшего мужа. Осознать, что ты есть. Самостоятельно принимать решения и совершать действия без приставки " а вот мы бы". Есть ты, прими это как данность на сегодняшний день. Такая боль от Того, что срок горевания ещё маленький. Ты движешься со скоростью большинства горюющих. У тебя все идёт привычно для этого периода. Ёжик тут правильно подметила, что есть несколько психологических типажей горюющих женщин. Для меня очевидно, что ты не будешь одна- это противоестественно именно твоей природе. Не обижайся, я уважаю твоё горе, и твою Любовь. Кстати, она останется, но это не мешает другой жизни и даже любви. Почитай Опыт...просто пока для тебя не настало время думать о будущем. Рановато для тебя! Но придёт время и ты подумаешь. А пока просто иди вперёд можно и с передышками.

Аватара пользователя
Farida J
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Возможна ли Новая жизнь с Новой половинкой.

Сообщение Farida J »

Здравствуйте, девочки. Можно, я вмешаюсь в вашу беседу?
Мой ушедший муж был любовью всей моей жизни - мы встретились, когда мне было семнадцать, поженились через два года и прожили целую жизнь, 26 счастливых лет. После его трагического ухода мне понадобился год, чтобы элементарно выжить. Второй год я училась жить без него, с переменным успехом, а точнее, казалось, что никогда я не смогу этому научиться. О ком-то другом и думать не могла, считала, что такого, как мой любимый, нет, а хуже мне зачем. Когда кто-то говорил, ты ещё молодая, выйдешь замуж, мне хотелось его ударить. Если быть честной до конца, конечно, иногда одолевала тоска по не столько даже мужскому, а просто человеческому теплу, по возможности прижаться к плечу друга и слышать рядом биение его сердца. Ко второй годовщине я подходила с мыслями, что как бы мне ни хотелось уйти вслед за любимым, но придётся как-то доживать свой вдовий век ради своих четырёх дочек. Но у судьбы на меня были другие планы. Встретился мне человек и не дал мне даже времени для раздумий, сразу предложил замуж. Что и говорить, было трудно, очень уж скоропостижно все случилось. Но мой новый муж оказался очень хорошим человеком, добрым, терпеливым, и уж очень любил меня и баловал, совсем как первый. После двух лет вдовьего существования, я подолгу не могла заснуть, мне казалось невероятным, что рядом лежит родной человек, и его можно потрогать и почувствовать, какой он тёплый, и я слышу его дыхание рядом на соседней подушке, и что утром он разбудит меня поцелуем и сварит мне кофе. И вечером мы пойдём гулять и будем держаться за руки, и будем говорить ни о чем, но это будет так важно для меня. И это такое счастье, когда он подходит и обнимает меня. За каждый такой миг своей новой, второй, жизни я не устаю благодарить бога.
Я ни на секунду не забываю свою первую любовь. Я люблю его с прежней силой и тоска по нему не покидает мое сердце ни на мгновение. Я научилась быть благодарной ему за свою первую жизнь.
У каждой из нас свой путь и срок выхода из горя. И как сложится дальнейшая жизнь, не знает никто. Мы живы и, значит, мы кому-то нужны. Мы идём той дорогой, что уготовлена нам судьбой.
Желаю всем счастья, или, хотя бы покоя вашим измученным сердцам.
PS: у меня теперь двойная фамилия, от двух мужей, я взяла фамилию второго мужа, но и не отказалась от первой, это было моим условием. И обручальные кольца ношу от обоих браков.

Аватара пользователя
Lifestar91
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: Возможна ли Новая жизнь с Новой половинкой.

Сообщение Lifestar91 »

Спасибо вам, дорогая Farida J за ваш рассказ! Вы не представляете как вы мне сейчас помогли. Именно на этом этапе эихги нужно было вот такое подтверждение, знак, если угодно...

Счастья всем нам и любви настоящей, непроходящей, крепнущей с годами; и не важно, связана она с прошлым, настоящим или будущим!
Помолитесь о моём любимом Стиге
Но если я ещё жива, наперекор судьбе,
То только как любовь твоя и память о тебе.

Feona
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Возможна ли Новая жизнь с Новой половинкой.

Сообщение Feona »

Присоединяюсь, огромное спасибо за ваше сообщение! Очень радостно за вас, Фарида!

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Возможна ли Новая жизнь с Новой половинкой.

Сообщение Марина 83 »

Оля (Ежик), поделись своими наблюдениями про типажи горюющих. :oops: Какие бывают?

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Возможна ли Новая жизнь с Новой половинкой.

Сообщение ежик »

Марина 83 писал(а):Оля (Ежик), поделись своими наблюдениями про типажи горюющих. :oops: Какие бывают?
Ну, Марин, о каком глобальном-то ты. Наверное, люди в горе делятся на тех, кто сразу ищет конкретные способы выживания и на пассивных, которые приходят лишь за сочувствием. Это не "приговор", потому что многие пассивные, накопив информацию и почувствовав неожиданную "Эврику!", находят свой путь. Он обычно длиннее, но надежный. Активных людей можно отличить по признаку: их коробит жалость. Их путь, как рулетка. Можно сразу попасть в яблочко, и все закончится полнейшим триумфом, а можно долго стрелять по разным мишеням, а потом сломаться от несбывшегося. Есть еще одна категория, которая уходит в черное горе пожизненно. Мне бы не хотелось их осуждать хотя бы потому, что это ИХ выбор, но я лично избежала бы контакта с такими просто потому, что я, как и любой человек, выберу пляж, а не распутицу, сладкий фрукт, а не хину. Я считаю, что люди равны, но мы все любуемся победителями марафона, а не его арьергардом.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Возможна ли Новая жизнь с Новой половинкой.

Сообщение Марина 83 »

ежик писал(а):Активных людей можно отличить по признаку: их коробит жалость. Их путь, как рулетка. Можно сразу попасть в яблочко, и все закончится полнейшим триумфом, а можно долго стрелять по разным мишеням, а потом сломаться от несбывшегося.
Именно этого я Ежа и боюсь. Сломаться. Эдисон меня восхищает. 6.000 неудачных попыток прежде чем он смог подобрать подходящий материал для своей лампочки. Я намного скорее приобрету "синдром выученной беспомощности". Боюсь я рисковать, особенно в отношениях с мужчинами. Буду ждать, что меня снова будут любить безусловной любовью. Патовый вариант. А тактильный голод испытываю. Живая. Честно и без перспектив. Потому мой выбор - "расти над собой". Не знаю, насколько это продуктивно, но пока так...
может, это гордыня?

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»