Привычка все упрощать и надеяться на светлое будущее

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Руслан.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 14:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Привычка все упрощать и надеяться на светлое будущее

Сообщение Руслан. »

Мы все привыкли все упрощать и давать всему однозначные оценки, так работает наш мозг. Вот так и я, надеялся избавиться от боли простыми решениями.

Сначала, что бы снять боль ты пытаешься отвлечься, занимаешься организацией похорон, потом поминок, перевозишь вещи на другую квартиру, раздаешь часть вещей и подаренных мной игрушек. Разбираешь фото на ноутбуке, сделал отдельную папку для совместных фото, купил новую машину, ушел с работы.

И все кажется: вот сейчас сделаю это, другое, и боль ослабнет, съезжу на кладбище и она еще стихнет, прогуляюсь по нашим местам, и каждое действие как то поможет, как то со временем все уляжется и будет как раньше все нормально, ведь было же когда то все нормально, ведь не было когда то этой боли и мог свободно дышать, надеемся, что будущее все исправит.

Отвлекаем себя делами, и обычно это получается, всякими размышлениями и воспоминаниями пытаемся как то все ровно уложить в голове. И каждый раз надеемся, что это поможет снять боль, ведь должен быть способ. Ведь живут же как то люди, которые через это прошли. И семьи новые заводят, и может и радость у них бывает.

Только кажется мне, что нет у них настоящей радости, что живут они с другим супругом, потому, что в одиночестве больше нет сил оставаться, больше нет сил страдать и идут на компромисс, со своей судьбой, хотят получить возможность видеть краски и ощущать запах свежего воздуха как раньше, а не просто дышать. Они как гладиатор, который хочет жить, и вынужден биться за свою жизнь.
И сознание наше не может принять этого, принимает случившееся как большую ошибку, которой не должно было быть, и несмотря на то, что исправить это нельзя – пытается найти решение, т.к. привыкло, что обычно в житейских вопросах какое то решение всегда находится. Мы не готовы к большим бедам у которых нет простых решений.

Мне говорили, что после 40 дней станет легче, мне говорили, другие - после полу-года, кто-то обозначал – год, скоро будет год, а боль на месте и чувствую, что через 1,5 мес она останется на месте. Ей просто некуда деться.
Многие говорят, что боль не пройдет никогда, а только станет слабее чем сначала, и это мне кажется более правдоподобным. И нет смысла пытаться от нее избавиться, это просто невозможно, она навсегда приросла и стала частью меня, что нужно быть сильнее и признать ее своей частью и жить с ней, как будто всегда так жил.

ПСИХОЛОГИ: Читал статью психологов, которые пишут, что обычно люди через 1-1,5 года начинают жить легко, так же, как жили и до, как будто ничего не случилось. Не очень в это верится, что такое возможно.
Пишут, что нужно отвлекать сознание делами, заботами, интересами, пишут, что это человек из за своего эгоизма любит пострадать. Пишут, что со временем мозг перестраивается, появляются новые нейронные связи, и человек живет так же как раньше.
Если бы вопрос касался чего то незначительного, я бы согласился, почему тогда моя тетя, рыдает, стоит ей увидеть видеозапись, на которой ее единственный сын, который умер 10 лет назад, почему ее мозг не перестроил нейронные связи за 10 лет, почему не пропала эта доминанта? Почему у нее не появилась эта «Светлая грусть», о которой так часто пишут, что она всегда наступает.
По мне – «Светлая грусть», может быть по школьным годам, по ушедшему детству, по чему то дорогому тебе, но, что не пытаешься вернуть и только в этом ключе, можно применить эту фразу.

Философы: Сенека писал: все, что происходит в природе – благо, что у нее нет ничего дурного, а если природе-нашей матери это благо, то и мы все должны воспринимать - за хорошее дело, кто мы такие, что бы иметь по этому поводу свое мнение.
Писал, что нет смысла в горевании, нет смысла жить вчерашним днем, нужно жить сегодня, нужно прошлому сказать спасибо и не вспоминать. Логически если рассудить – я с ним согласен, нет смысла жить вчерашним днем, и прожигать жизнь впустую, только мы ведь, не животные и не роботы.

(...)

Простых решений, которые можно применить здесь и сейчас, готовых формул несмотря на то, что человечество живет тысячелетия - нет!
Последний раз редактировалось Елена137 12 ноя 2019, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Привычка все упрощать и надеяться на светлое будущее

Сообщение любимая сестричка »

полностью согласна со всем написанным.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Привычка все упрощать и надеяться на светлое будущее

Сообщение Лиличка »

Это ход моих мыслей. От воспоминаний и боли не уйти

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Привычка все упрощать и надеяться на светлое будущее

Сообщение Боина_Натка »

В грядущем марте уже или только 4 года, как ушел мой муж.
Но боль, она и правда стала моей частью. Болит не остро, как в начале, но постоянно.
Нет никакой светлой грусти, как не крути.
Да, я учусь и у меня наконец стало получаться жить сегодня, сейчас, радоваться мелочам, которые раньше на замечала и ценить КАЖДЫЙ миг, проведенный с родными и любимыми людьми!
А еще благодарить Бога за все! Хотя иногда это бывает так трудно!
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Привычка все упрощать и надеяться на светлое будущее

Сообщение Игорь 20120 »

Да, всё верно. И я не верю тому, кто говорит, что забыл своё прошлое и перестроился. Он лицемерит, обманывает и себя, и окружающих.Пытается с помощью других, пришедших в его жизнь людей, заглушить воспоминания о прошлом. А может быть он просто не "далёкий" человек, который жил без эмоций. Такое тоже случается. Когда есть те, ради кого надо жить - это благо. Конечно, смириться со смертью нашей половины жизни не получится, но, придётся держать себя в руках, хотя бы ради тех, кому мы нужны. И им не объяснишь, что если нас не станет от горя, то мы встретимся когда то на небесах. Им нужна сейчас наша поддержка здесь, на земле. И моральная, и материальная, и духовная. Приходится переступать тяжёлым шагом через себя. Вести себя так, как будто ничего не изменилось, по крайней мере в их жизни. От этого, честно скажу, сердце останавливается абсолютно физически, не морально, но запускаю его усилием воли. Кто же сейчас поможет им, если не я, если кроме меня у них больше никого нет?!
Тяжело, нет просто сил... Умерла жена скоропостижно, но в течении часа сильно мучилась, задыхалась. Скорая ехала долго, а я не смог ей помочь. Я всё равно не наложу на себя руки, так как знаю, что это совсем плохо. Знаю одно, я должен жить, хотя бы до совершеннолетия детей. Программа минимум. А уж встретимся мы с душой моей жены после смерти или не встретимся - это меня не сильно интересует. Я любил её всю, и душу, и тело. И не хочу встречаться Там с чем то аморфным. Мне нужна была всегда она. А отчитываться за свои дела на земле, я уже буду перед Богом.
Извините, что высказался. Стеснялся всё. Простите, если написал, что не так...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Привычка все упрощать и надеяться на светлое будущее

Сообщение ваша сестра »

Игорь 20120 писал(а): .. И не хочу встречаться Там с чем то аморфным. ..
Там встретитесь с любовью,во всей ее полноте... :friend:
.. Извините, что высказался. Стеснялся всё. Простите, если написал, что не так...
Пишите... :book:
Сейчас,в вас говорит мужчина,который не хочет показывать якобы слабость в проявлении чувств,(их же "нельзя" показывать),а мы стоим на пороге Вечности,где Бог-есть любовь.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Привычка все упрощать и надеяться на светлое будущее

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо за ответ. Пытаюсь поверить, что мы Там встретимся, заставляю себя сделать это. Получается, но не часто.
А мужская "якобы" слабость, она, наверно, и есть слабость. Хотя, можно её назвать и эгоизмом. Эгоизмом по отношению к родным и к душе любимой. Если душа всё видит, зачем её огорчать?! Поэтому приходится сдерживатся и по углам иногда прятаться, чтобы, как сказала дочь "не усугублять ситуацию"...

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Привычка все упрощать и надеяться на светлое будущее

Сообщение TimKs »

Игорь 20120 писал(а): Я любил её всю, и душу, и тело. И не хочу встречаться Там с чем то аморфным. Мне нужна была всегда она.
И правильно! Человек это Душа и Тело. Мы сначала сплетемся душами в танце любви, а потом, между прочим, будет всеообщее воскресение и все будут восстановлены в своих телах, и вот тогда ух, что будет....... !!!! Спаси нас Господи всех!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Привычка все упрощать и надеяться на светлое будущее

Сообщение Михаил71 »

Добрый день! Прочитал здесь всё и полностью согласен. Может потом, с годами переменю своё мнение...Наташиного папы нет 16 лет...Я только через 12 смог поспокойнее появляться у него на кладбище. Теперь нет Её...
Можно наверное уговорить себя, пойти на какой то компромисс со своими чувствами, ощущениями, но целиком избавится от боли нельзя. Мы не совершенны, нельзя перезагрузить свою душу, своё сердце, себя. Я тоже часто слышу , что нельзя жить прошлым-его уже нет, оно прошло и не вернется...Всё зависит от того какой след это прошлоё оставило в твоей душе, сердце, в тебе...

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»