Есть ли место праздникам если в семье горе?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Солнечная80 »

Маша, я тоже согласна с тем, что НАДО видеть ЖИВЫХ людей, каким бы большим горе ни было...За что наказывать близких, которым итак плохо...
Простите, наверное, я поступлю некорректно, поставив вопрос ребром, но...Маша, ты читала тему Елены П? Много у нас таких тем, мне попадалось несколько, когда приходили на форум из-за потери ребёнка, а потом теряли мужей...и рыдали, потому что в боли не замечали своих любимых, и только новое горе заставляло всё переосмыслить...но было поздно.

Я, конечно, не Господь Бог, но я уверена, что именно любви к людям Он ждёт от нас...и если мы хотим помогать нашим родненьким в Вечности- мы должны научиться видеть любую боль, а не только свою...мы обязаны стать чуткими, отзывчивыми!

Маша, ты говоришь, что сделала бы всё для того, чтобы Володе Там было хорошо и спокойно...так ты ведь знаешь, что нужно делать. Надо жить. Надо любить. Это самое сложное.

Маша, прости за прямоту, но мы же как сестры...я должна была это сказать. Я очень тебя люблю. Именно потому и говорю так.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Елена 65 »

Ну вот, теперь я монстр, отравляющий всем жизнь. Нет, конечно, я стараюсь поддерживать близких. Но, к сожалению не у всех в семьях складываются отношения идеально.Есть мужчины, думающие и заботящиеся о семье, жене, детях, а есть - о себе любимом. Мне , к сожалению, везет на вторых.И первый и второй мой муж - люди замечательные, умные ,образованные, занимаются наукой. Но кроме науки их не интересует ничего. Тут главное не результат, а процесс.А процесс может быть бесконечным...И наука далеко не всегда приносит доход. Поэтому при двух живых отцах я всегда себя чувствовала матерью- одиночкой. Крутилась из последних сил, что бы поднять детей. Единственное утешение было: умных к умным... Все, больше жаловаться не буду. Все остальное и так понятно.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Солнечная80 »

Лена, ну что Вы, я написала не в противовес Вашему посту, я же не знаю, что у кого в семье происходит...я хотела сказать, что если была любовь, но её заглушила боль,- надо задуматься, а безразличны ли Вам люди, находящиеся рядом...Просто если ничего не связывает духовно - это одно. А если люди дороги, но горе затмило все остальные чувства?

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Вера Борисовна »

Леночка, заступлюссь за Алёну. Даже намёка нет ни на тебя, ни на монстра. Я за то, чтобы порадовать близкого хотя бы в день рождения, ему ведь тоже грустно, что сыночек не поздравил. Нам кажется, что мужчинам легко, а инфарктов у них значительно больше, чем у нас. Мы плачем и горе выходит, а они всё молча.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Елена 65 »

Нет, наверное нельзя сказать, что духовно ничего не связывает, тут наоборот, мне с ним интересно,мы много куда ходим, ездим вместе. Без мужа,я бы честно сказать , не выжила. Во мне наверное говорят старые обиды и еще то, что он может отвлекаться от горя своими формулами, а у меня пропал смысл жизни.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Солнечная80 »

Вооот, Лена, не чужой муж...без него не выжили бы...Надо отпустить обиды, постараться хотя бы...зачем родным людям становиться врагами? Зачем становиться чужими, если можно подавать друг другу руку с нежностью, если можно поддерживать друг друга...

Девочки, у меня сегодня очередной подъём после нескольких тоскливых дней...и сегодня в магазине на меня такое накатило внезапно: я просто чуть не разрыдалась от чувства безграничной любви к людям...просто людям...еле сдержалась. Была в шоке.
А вы находитесь рядом со своими близкими...родными! Берегите их, делитесь с ними чувствами, слушайте их...они вас любят! И вы их! :heart:
Посмотрите на них другим взглядом...

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Елена 65 »

Спасибо Алена! Я задумалась!

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Солнечная80 »

Я Вас всех так люблю! :heart:

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

Девочки, дорогие, я очень благодарна вам всем за ваши слова, такие искренние и неравнодушные. За то, что вы все такие единственные и неповторимые. Я и не предполагала дискуссии. Просто я не воспринимаю сейчас никаких праздников. Когда был мой Д.р., через пять месяцев после..., я совсем отключила телефон...мне казалось, с каким днём рождения меня можно поздравлять, если я тоже ум- ла... Муж конечно нужен, важен, наверное, даже в какой-то степени незаменим, но он - "половина", а ребёнок _ это наше ВСЁ... Муж нужен нам для нормальной жизни, а ребёнок - это сама наша жизнь, и даже больше... Трудно это передать словами... но вы понимаете о чём я... Только почему же наша Любовь не уберегла наших детей? НУ почему??? Вспомнилась одна мысль: не может несчастный человек сделать кого-то счастливым. А я, девочки, несчастна... :wretch: Обнимаю вас... :heart:

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Есть ли место праздникам если в семье горе?

Сообщение Татьяна123 »

А вы находитесь рядом со своими близкими...родными! Берегите их, делитесь с ними чувствами, слушайте их...они вас любят! И вы их!
Посмотрите на них другим взглядом....
Любовь любовью, но во всем трезвость нужна..Иногда нужно отстраниться, чтобы выжить.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»