Как НЕПРАВИЛЬНО переживать смерть близкого. Обсудим?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Sadgol
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как НЕПРАВИЛЬНО переживать смерть близкого. Обсудим?

Сообщение Sadgol »

Прекрасный отрывок. Каждое предложение имеет смысл. Очень много сказано в таком маленьком отрывке. Иногда только через горе и страдание можно прийти к пониманию истинной любви. Я только недавно поняла, что никто в этой жизни нам ничего не должен, надо любить своих ближних ничего не ожидая взамен.
Душевная боль - это все та же любовь, но переломанная через призму эмоций. Любовь она всегда прекрасна, надо просто найти силы почувствовать ее без преломлений.

Аделаида
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Ближайшее Подмосковье

Re: Как НЕПРАВИЛЬНО переживать смерть близкого. Обсудим?

Сообщение Аделаида »

Я вот тоже этого не понимаю...Бог так далеко, а мама она вот она родная, нежная рядом....То то дети без мамы в детдомах все практически выходят антисоциальными элементами и заканчивают жизнь самоубийством и Бог им не помогает. Любви Бога на всех не хватает, поэтому наверное сам Бог послал нам наших мам, как наших ангелов - хранителей. Как известно, любить все человечество гораздо проще, нежели одного конкретно взятого человека. Так сказал Чернышевский и был полностью прав. (...)
Последний раз редактировалось Татьяна_ш 01 май 2011, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п.5.18

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как НЕПРАВИЛЬНО переживать смерть близкого. Обсудим?

Сообщение Кризисный психолог »

Чернышевский сам никого не любил, а был безбожником и революционером.

Аделаида, а Вам что не понятно?
Аделаида писал(а):Я вот тоже этого не понимаю...Бог так далеко, а мама она вот она родная, нежная рядом...
Ну для того кто хочет чтобы Бог был рядом , кто для этого делает усилия, кто прорывается к Нему, для того Бог действительно рядом. И этому тысячи примеров людей искренне к Нему стремящихся. И , кстати, у всех святых умирали родители. И они только больше обращались к Богу, понимая, что только в Нем возможна встреча с ними, ласка и теплота.
А у Вас такое противопоставление мамы Богу объясняется скорее всего одним фактором.. Вы инфантильны, вы боитесь мира, не привыкли к ответственности. Ну и конечно к Нему идете довольно лениво (впрочем, я тоже ). Не ленитесь , идите к Нему и все почувствуете сами. Я видел как Бог становился ближе всех у пациентов в онкоклинике. Это потрясающе!

.
Аделаида писал(а):То то дети без мамы в детдомах все практически выходят антисоциальными элементами и заканчивают жизнь самоубийством и Бог им не помогает.
В огороде бузина а в Киеве дядька? Это вы к чему написали? Что, эти самоубийцы ищут Бога? Они проводят дни и ночи в молитве? И как Он им должен помочь? Веревку отобрать? Лишить их свободы выбора, которую Сам им дал как бесценный Дар?
Вы на Победишь.ру об этом поговорите. Вам там многое расскажут
Аделаида писал(а):Любви Бога на всех не хватает, поэтому наверное сам Бог послал нам наших мам, как наших ангелов - хранителей.
Мамы никакие не ангелы, а такие же грешные , но очень важные, милые и дорогие нам люди. И у Бога на всех все хватает, потому что Он и есть Любовь! И подает Он ее нам через мам, через других людей, и даже через нищих. Только мы не всегда слышим эту любовь и не понимаем, что если любовь дается, то ее нужно отдавать. И тогда она приумножится. Отдать милостыней, милосердием, молитвой и пр. А мы жадные. Мы получаем, но отдаем гораздо меньше. А если нет протока, то будет болото. Вот мы в нем и сидим, жалуясь на Бога и цитируя революционеров. А надо бы просто научится отдавать. И тогда Любви в Вашей жизни будет много, а Бог совсем близко.
Аделаида писал(а):Как известно, любить все человечество гораздо проще, нежели одного конкретно взятого человека.
Это отмазка для тех, кто хочет любить не других, а только одного человека… себя ))))
Аделаида писал(а):Так сказал Чернышевский и был полностью прав. (...)
История, жизнь, смерть, а главное его наследие показало, что он как раз во всем был не прав. В том числе и в этом
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как НЕПРАВИЛЬНО переживать смерть близкого. Обсудим?

Сообщение Кризисный психолог »

Так что, Аделаида, лучше смотреть в свою душу. А про Бога лучше говорить благоговейно. Все таки Он Творец всего. Надо бы иметь уважение ;)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аделаида
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Ближайшее Подмосковье

Re: Как НЕПРАВИЛЬНО переживать смерть близкого. Обсудим?

Сообщение Аделаида »

Да уж, конечно, Вы как врач поставили мне диагноз. Увольте, я давно уже не инфантильна и мира не боюсь, а после смерти мамы ни Бога, ни дьявола не боюсь, потому как семи смертям не бывать, а одной не миновать. Итог один только могила, про вечную жизнь только не надо заунывных песен.Ответственность у меня за саму себя имеется, слава Богу. Но совать всюду Бога увольте. Бог внутри нас, и абсолютно все зависит только от нас, а ни от какого Бога. Еще хорошо психотерапевты помогают, которые имеют медицинское образование. По поводу прав не прав у каждого, как известно, своя правда и не стоит осуждать. Конечно перед смертью все становятся праведниками невероятными, потому как страшно, обычный страх.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как НЕПРАВИЛЬНО переживать смерть близкого. Обсудим?

Сообщение Кризисный психолог »

Аделаида писал(а):Да уж, конечно, Вы как врач поставили мне диагноз.
Это не диагноз, а Ваши личностные особенности, которые Вас приводят к кризису
Увольте, я давно уже не инфантильна и мира не боюсь, а после смерти мамы ни Бога, ни дьявола не боюсь, потому как семи смертям не бывать, а одной не миновать.


Инфантильны, раз себя как ребенок ведете, который маму потерял. Вместо того чтобы о ее душе думать себя жалеете.
А вот то что не боитесь Бога и дьявола - это ложь. Просто храбритесь, рисуетесь . И про то что смерти не боитесь тоже лжете. Ее все боятся.
А вот как увидите Бога (или не бый Бог дьявола) и то посмотрим что будет. Только не было бы поздно
Итог один только могила, про вечную жизнь только не надо заунывных песен.
Тогда что вы переживаете? Вы сгусток химических элементов/ Помрете - разложитесь. . Как и все до вас. Откуда у набора химических элементов такие переживания уже несколько лет?
Почитайте внимательно это
https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=232
Но совать всюду Бога увольте. Бог внутри нас, и абсолютно все зависит только от нас, а ни от какого Бога.
Не уверен что Вы определяете даже то, что доживете до вечера. А уж про все остальное и говорить нечего. Аделаида, вспомните, дьявол тоже считал, что от него все зависит и что вышло потом. Ничего вам не напоминает? Гордость Ваша - вот причина Ваших страданий. Гордый человек не может смирится, он по натуре Богоборец. Впрочем, дело Ваше. Хочет ничтожная букашка померится силой со слоном - флаг ей в руки. Исход, впрочем, предрешен
Еще хорошо психотерапевты помогают, которые имеют медицинское образование.

Слава Богу. Но хочу сказать что люди веками переживали смерть близких и прекрасно обходились без таких с мед. образованием. Знаете почему? Просто были мудрее лекарств.
По поводу прав не прав у каждого, как известно, своя правда и не стоит осуждать.
Осуждать вообще не стоит.
Конечно перед смертью все становятся праведниками невероятными, потому как страшно, обычный страх.
Нет, просто привязка к земному пропадает, а духовное как раз открывается.
Это у вас страх! И этот страх детерминирует сейчас всю Вашу жизнь.
И страх этот отпустит только после примерения с Ним. Очень советовал бы Вам сходить на исповедь. Впрочем, Ваше дело :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»