Утрата интереса к жизни

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
МаринаМ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение МаринаМ »

А мне поездки совсем не помогают. Зарыться в работу, в книжки, в интернет, смотреть сериалы - это да. Первые полгода вообще, правда, работать не могла. Как овощ на диване лежала целыми днями - ревела и сериалы смотрела. Из-за боли ничего делать не могла. Сейчас на работу возвращаюсь. Спасибо начальникам, что берут обратно. Правда, еще не взяли, но обещали :) Просто там оформление очень долго - до двух месяцев, заявление начальством подписано. С головой в работу теперь охота, больше некуда.

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение Аннабель »

Скоро три года будет, а состояние, как все вы и говорите - параллельная жизнь, нет смысла, стремится ни к чему не хочется. Я заполнила свою жизнь всем и так, чтобы времени не было, но, увы, от этого она наполненной не становится. Поездки не радуют, закаты не радуют, солнце не радует. Пустота страшная и безысходная. ничего не дает сил... Тоска и отчаяние. Как с этим бороться, не знаю...

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение алиска »

Здравствуйте, Аннабель :rose:
Аннабель писал(а):Поездки не радуют, закаты не радуют, солнце не радует. Пустота страшная и безысходная. ничего не дает сил... Тоска и отчаяние. Как с этим бороться, не знаю...
Скажите, а за все это время, вы пробовали обратиться к врачу?

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение Аннабель »

Была на курсе психотерапии, антидепрессанты, произошел нервный срыв, больница, снова таблетки, теперь вместо врача спортзал, но это все идет мимо, я как со стороны на все смотрю, ну и куча других проблем, чтобы жить было для чего, видимо...

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение алиска »

А почему вместо врача спортзал? Может быть стоит попробовать совмещать?
Было ли за все это время что-то, что хоть не надолго вас заинтересовало?

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение Аннабель »

Врач не помог - год ходила каждую неделю, я ничего не почувствовала, ну выговорилась и все, а как вышла за двери, так снова в своей яме и безумно дорого, А спортзал помогает сейчас форму вернуть, от таблеток поправилась. Да и так, даже не форма важна, а отвлечение от всяких мыслей, хоть на чуть-чуть.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение алиска »

Жаль, что врач не смог помочь хотя бы немного. Но может быть стоит поискать другого? Может быть вам попробовать проконсультироваться с нашим кризисным психологом? Как вы на это смотрите?
Спортзал конечно вещь хорошая, мне пока по здоровью туда нельзя, но мне очень здорово в моральном плане бассейн помогает, вы не ходите в бассейн?
Аннабель, вы говорите, что делаете все это что бы хоть немного отвлекаться от мыслей, когда получается, что вы чувствуете? Можете описать?

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение Аннабель »

И бассейн и горнолыжка и коньки - все есть. Просто силой беру и выгоняю себя из дома, тем более, сын тоже переживает горе, 11 лет уже ему. С сыном идем к психологу на днях, тоже не одного сменили. Когда чем-то отвлекаюсь, просто слушаю других людей и улыбаюсь им, они же не виноваты, что у меня горе. На работе так же, работаю с аудиторией, а у самой кошки, но улыбаюсь, а в кабинете реву в перерыве. реветь постоянно хочется, внутри все давит и жжет. Намечу себе цель, начинаю к ней идти, так у сына срыв и я за ним в пропасть, так и ныряем вдвоем.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение Ирина 17 »

Аннабель писал(а):Врач не помог - год ходила каждую неделю, я ничего не почувствовала, ну выговорилась и все, а как вышла за двери, так снова в своей яме и безумно дорого, А спортзал помогает сейчас форму вернуть, от таблеток поправилась. Да и так, даже не форма важна, а отвлечение от всяких мыслей, хоть на чуть-чуть.
Анют, здравствуй.
Молодец что вернулась на форум. Скажи из всех переживаний которые сейчас есть самое тяжелое как можешь описать ? Что сильнее всего ? С чем не можешь справиться ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение Аннабель »

Я просто очень сильно тоскую по нему. Нет смысла дальше жить и каждый день - это просто еще один день в цепочке дней до смерти. Радости нет совсем. Я ее потеряла. Все делаю, но ничего не хочу больше и самое сильное желание - не проснуться утром.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»