Светлая память тебе, настоящему...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Светлая память тебе, настоящему...

Сообщение NatashaPasha »

Оля,а я искренне верю,что Ваша мамочка услышала и почувствовала Ваше сердце :heart:
Светлой памяти р.Б. Галине.
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

olga0906
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Светлая память тебе, настоящему...

Сообщение olga0906 »

Видимо пора уже написать об "опыте преодоления…"
Есть ли у меня этот опыт? Да, наверное, есть. Только к нам горе пришло задолго до того, как смерть вошла в наш дом. Оглядываясь назад, я понимаю, что самое страшное было именно тогда…в самом начале…Вы столько много написали мне о том, какая я сильная, мужественная… А на самом деле как же страшно и тяжело мне было! Диагноз не давал шансов…Горе давило, просто размазывало…а болезнь прогрессировала очень быстро. Надо было бороться за жизнь.Я не могла себе позволить эту роскошь – горевать. Вот тогда и начался наш "опыт преодоления горя". Каждый миг, который мы вырвали у смерти – это наш опыт. Помню наши первые шаги по больничному коридору. Дойти до конца коридора - это мечта на данный момент и главная задача. Каждый шаг – большой успех. Сзади идут 2 медсестры. Одна говорит другой: "Смотри, какой молодец. Все-таки встал." А другая ей шепотом: "Надолго ли?" И я громко, только бы Женька их не услышал: "Молодец, пойдем дальше, вон уже конец коридора, а там коляска, сядешь и я тебя покатаю". А у самой стучат в голове слова – надолго ли…надолго ли …надолго ли… Это уже потом, позже я запретила себе об этом думать. Запретить-то запретила, но ведь знала…знала и очень боялась. Боялась не выдержать, сломаться, боялась, что Женька узнает , как я боюсь. Боялась надолго оставлять его одного, если звонила, а он вдруг не отвечал…бросая все, неслась домой…всю трясет…открываю дверь…а Женька песни поет с Макарским "Вечная любовь" , увлекся – телефон не слышит. Увидел меня, сидит довольный – Олюшка пришла. А Олюшке хоть скорую вызывай.

За эти годы мне часто приходилось читать и слышать, что если человек болеет, то смерть уже ожидаема, к этой мысли привыкаешь и потом ее легче принять.
-"Что случилось? А , болел….Ну тогда понятно….отмучился …и вы отмучились… ведь не внезапно же". Да, согласна, внезапная смерть страшна, и удар ее жесток, и стресс огромный. Но ожидаемая смерть страшна не меньше. Особенно если не ушел в сторону, а был рядом и боролся до конца. Родной человек становится твоей второй кожей, и когда смерть начинает побеждать, то эту кожу она сдирает постепенно…это такая мука… такая…
Кто прошел через это, тот знает о чем я…поневоле шепчешь: " Не мучай…забирай… пощади!"
Придя на этот форум, я уже знала, что ожидание смерти страшнее самой смерти.
Отчаяньем не возвратить потерь.
Отныне будет так, а не иначе.
И надо как-то жить. Здесь и теперь.
Среди беззвучно….ОГЛУШАЮЩЕГО ПЛАЧА

Аватара пользователя
Галина-мать Олега
Друзья
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 18:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Минск

Re: Светлая память тебе, настоящему...

Сообщение Галина-мать Олега »

Оленька, спасибо за молитвы о моем сыночке!
Только сейчас перечитала Вашу тему о большой любви, о борьбе за неё…
Преклоняюсь перед Вашей стойкостью, терпением и упорством…
Первое время на форуме я читала, по понятным причинам, только темы мамочек, а с остальными горюющими знакомилась по темам в Молитвенном разделе…И темы о упокоении папочки, мамочки и…любимого не позволили пройти мимо, сердце сжимается от той боли, которую Вам пришлось пройти… Вы заслужили счастье, Бог не оставит и всё ещё будет!
Храни Господи Вас и Вашу доченьку! Сил Вам, Оленька, терпения и Божией помощи!
Светлых обителей ушедшим родным!
Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последнее слово останется за Господом Богом (Преп. Паисий Святогорец)

Помолитесь со мной о моём сыночке

Ride
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Re: Светлая память тебе, настоящему...

Сообщение Ride »

Низкий поклон и тебе, настоящей, дорогая форумская подруга Оля! :rose: Светлая память р.Б Евгению! Всегда в памяти ваша история любви и борьбы в которой нет побежденных. Есть только ЛЮБОВЬ. :heart:
Любовь долготерпит...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8497
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Светлая память тебе, настоящему...

Сообщение ваша сестра »

Вы ,Ольга,тоже для меня подруга в преодолении горя.Многое,о чём вы писали,для меня созвучно.
Надеюсь,что ещё долго будем рядом в молитвенной теме!
Светлых обителей ушедшим родным!

Аватара пользователя
Lifestar91
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: Светлая память тебе, настоящему...

Сообщение Lifestar91 »

Ольга, читала вашу тему в самом начале своего пути, перечитала сейчас. Спасибо вам за вашу силу и мудрость, за то, что делитесь с нами всем этим! Ваша пронзительная история настоящей любви для многих стала примером. Спасибо за ваш опыт! Да просто спасибо за то, что вы есть!
Помолитесь о моём любимом Стиге
Но если я ещё жива, наперекор судьбе,
То только как любовь твоя и память о тебе.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Светлая память тебе, настоящему...

Сообщение Солнечная80 »

Низкий Вам поклон за Ваше мужество, за Вашу любовь, за умение отдавать себя!
Какая же красивая у Вас душа!
Вы проводили своих близких, и каждого более чем достойно.
Хочется у Вас учиться силе Любви...
Ваша Любовь точно связала Вас с любимыми, и эту связь ничто не разрушит...
Сил Вам!
Обнимаю...

olga0906
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Светлая память тебе, настоящему...

Сообщение olga0906 »

Спасибо, мои форумские друзья, за память и за молитвы. Это дорогого стоит…Спаси Вас Бог!
7 лет…
Многие мои родные и любимые теперь там.
Я научилась с этим жить. Причем жить полноценно и с интересом. Только ценности и интересы изменились, как и сама я. "Смотри на ситуацию через призму Христа",-посоветовал мне батюшка. Я стараюсь смотреть…
Спасибо Богу, что не оставил меня и мою дочу, что научил видеть истину такой, каковой она является, а не такой, какую мы сами себе придумали.
Мы часто делаем в жизни очень важные, как нам кажется, вещи, которые потом теряют свою значимость. Теперь я знаю, что для меня главное. И это главное я не могу бросить или забыть. Эта часть моей жизни так важна для меня, что ее уже ничто не заменит. И боль от утраты навсегда заняла определенное место в моей душе.
Мои ушедшие любимые всегда со мной. Я настолько переплетена с ними духовно, что одиночества не чувствую совершенно. Мне недавно один знакомый сказал, что нельзя жить, постоянно думая о разных датах. Он сказал, что у него столько хлопот, что дату смерти отца он не всегда вспоминает. Ну что ж. Я счастливее его. У меня нет таких хлопот.
Светлая грусть? Много лет думаю над этим понятием. Как-то не дается мне оно. Хотя, когда употребляя крылатые выражения нашей семьи, мы заливисто смеёмся, то может это и есть она, эта светлая грусть?
Отчаяньем не возвратить потерь.
Отныне будет так, а не иначе.
И надо как-то жить. Здесь и теперь.
Среди беззвучно….ОГЛУШАЮЩЕГО ПЛАЧА

helen_ka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Симферополь

Re: Светлая память тебе, настоящему...

Сообщение helen_ka »

Оля, просто нет слов... Слезы ручьем. Вы такая умничка!!! Такая любовь! Царствие небесное р.Б Евгению.
А вам ,Оля , Божьей благодати.

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Светлая память тебе, настоящему...

Сообщение ЛарисаБ »

Оля, я так восхищаюсь! Если честно, то когда я читала стало немного тяжело и слезы. Тяжесть , наверно от грусти, что больше ничего не повториться. Вы так пишите, такая светлая и исцеляющая душу любовь. Я восхищаюсь вами. Царство небесное вашему Жене, маме и папе. Спасибо вам.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»