Я тону....

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Алена&D
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 апр 2024, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Я тону....

Сообщение Алена&D »

Добрый день всем. Я решила зарегистрироваться, и написать на этом форуме, потому что дальше нет сил... Мне нужно кому то все рассказать, описать все свое состояние - горе, скорбь и печаль, в котором я сейчас нахожусь. 7 марта умерла наша старшая доченька, ей было всего 30 лет! Умерла внезапно, за 5 минут, на руках у своего жениха, в другой стране. Из заключения судмедэкспертизы - кардиомиопатия, на фоне осложнившейся острой сердечной недостаточности. На сердце она никогда не жаловалась, росла нормальной девочкой, без всяких сложных диагнозов. У доченьки осталась дочь, моя внучка, ей 11,5 лет. Сейчас я занимаюсь оформлением опеки. В данный момент я нахожусь в ужасном кошмарном психологическом шторме... Плачу каждый день... Я знаю.. у каждого человека, потерявшего близкого - свой колодец, свое море скорби и печали.. Я же - тону в своем... меня тянет на дно... и всплываю и делаю вдох, только когда рядом внучка..... Я знаю.. вы скажете - над жить ради моей внучки.. ради кровиночки.. Я ее очень люблю, безумно.. Когда то ее рождение вытащило меня из депрессии - 12 лет назад умерла моя мама, и я находилась в похожем состоянии, но родилась моя Сашенька.. и я просто стала дальше жить, она была моим смыслом это жизни.. До 6 лет она росла у нас на глазах, с нами.. Потом моя доченька развелась, у нее был тяжелый период жизни, и она уехала в другую страну, ей предложили работу, она обосновалась, и через год забрала свою девочку.. Не описать словами.. как я это все перенесла.. тяжело.. да... Но я ездила два раза к ним.... все было хорошо... Доченька нашла хорошего парня, они переехали в новую квартиру.. завели кота.... и через месяц, 7 марта моей дочери не стало.... Потом были страшные две недели... самые страшные... Я не смогла полететь, чтоб ее похоронить.. у меня случился гипертонический криз. и полетела наша младшая дочь, чтобы похоронить сестру.... наша младшенькая, которой всего 24 года... взяла все в свои хрупкие руки и организовывала все это... :grustno: Я до конца своей жизни буду кланяться ей в ноги за это... она потеряла свою сестру, близкую подругу.. и наставницу в одном лице... Младшая доченька и моя внучка-кровиночка наконец-то то прилетели домой.
Я не знаю.. как мне жить в этом мире, где нет моей доченьки..... Не понимаю... Этот пазл в моей голове не складывается... Осталось очень много фото, видео.. контента - доченька вела свой блог. Я стараюсь не смотреть - меня просто рвет на части.. Я потеряла интерес к жизни... я все делаю как робот.. и на работе стараюсь занять себя множеством дел.... Да.. рядом моя внучка, моя зайка, но когда я смотрю на нее - я вижу свою дочь!! ее глаза, ее улыбку, ее голос.. и меня опять разрывает... Я так хотела увидеть свою внучку.. не видела ее 2,5 года.. но не такой ценой.. не такой... Извините за столь длинное сообщение.. как справиться со всем этим? Как??? Каждый день я встаю с мыслью, что нет больше моей старшей доченьки.. и мне становится так больно... нет моей кровиночки.. я ее носила под своим сердцем , рожала в муках.. рождение ребенка - это самый счастливый момент, его не забудешь никогда до конца своей жизни!! это моя плоть и кровь.. и вот моя нить с ней оборвалась навсегда .. и от этого всего мне очень-очень плохо.
Я не знаю как это пережить.. как пережить потерю своего ребенка.. и пока я не справляюсь...

Блик
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я тону....

Сообщение Блик »

Алёна, очень вам соболезную, сейчас самое тяжелое время. Непонятно как жить... Непонятно зачем...
Пока просто вдох-выдох. Дышите.


Вы сейчас этому не поверите, но со временем станет чуточку легче. Рассказывайте про вашу доченьку. Вам очень нужно выговариваться, так по капле уходит боль. Пишите на форум, здесь вас поймут и поддержат. Разговаривайте с младшей доченькой. Внучке тоже очень тяжело, ей нужна ваша поддержка.

Очень плохо, очень тяжело, понимаю. Сейчас только терпеть.
Держите мою руку, обнимаю вас крепко :friend:
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Оля-Оля
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Я тону....

Сообщение Оля-Оля »

Здравствуйте, Алёнушка!!!! Ещё одна грустная тема появилась, больно видеть. Хорошо, что пришли сюда! Поверьте, хоть немножко, но форум поможет даже сейчас, когда такой острый период горя. Приходите, пишите, выливайте тут всю свою боль, тут все это поймут! Прочитайте, пожалуйста, истории других мамочек, потерявших деток. Их тут очень много. Вы поймёте то, что не одна, и самое главное - с этим горем можно справиться!!! Не думайте о будущем, живите одним днём. У Вас есть огромная поддержка - дочка и внучка! Ради них Вы сможете продолжать жить, и даже сможете радоваться, поверьте. Молитесь о своей доченьке, создайте тут молитвенную тему, люди будут молиться о её душе, это очень важно. Подумайте, что может помочь лично Вам. Кому-то легче не бывать дома, кому-то просто лежать в постели и плакать. Главное, чтобы была возможность выразить и пройти это горе. Если совсем невыносимо, нужно обратиться за помощью к врачу. Психологической и медикаментозной. Я ещё помню первые интервью родителей Юлии Началовой и Жанны Фриске, на них было страшно смотреть. Сейчас прошло время и они радуются своим внукам, понемножечку жизнь идёт своим чередом. Вы не одна. Молитесь за себя тоже, просите Господа послать Вам утешение! Обнимаю Вас!!!!
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я тону....

Сообщение Vesna »

Алена, здравствуйте. Примите искренние соболезнования. Вы очень сильная женщина — и не только потому, что справляетесь с горем и оформляете опеку над внучкой, но и потому, что решили открыть нам своё сердце. Обнимаю Вас и держу за руку.

Сейчас, действительно, острый период, который нужно перетерпеть... Пусть горе делает свою работу, отгоревать нужно, но не позволяйте ему «разгуляться» в душе и сердце. Там должны жить вера, надежда и любовь.

Ваша ниточка ни в коем случае не оборвалась, даже не думайте! Мама и дочь — это же такая сильная связь! Над ней не властно ничто: ни время, ни расстояние, ни даже смерть. Молитесь за дочку, Бог милостив, Он не оставит ни её, ни Вас.

Как её зовут, крещена ли она? Напишите, пожалуйста.
Помоги, Господи.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Ira1960
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 18:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я тону....

Сообщение Ira1960 »

Здравствуйте Алена!

Нет слов, чтобы утешить и хоть чуть облегчить Вашу больше. Я от всей души Вам соболезную!

Сейчас, как пишут девочки, надо жить очень короткими периодами вдох-выдох, час прошёл, прошло полдня, дышите, идите мелкими шагами.

Горюйте, горюйте так, как у Вас получается. Плачьте, спите, , кричите, злитесь на весь свет, что-то делайте, пусть все кажется сейчас бесполезным, все равно делайте. Так мозг чуть переключается и даёт маленькую передышку исстрадавшейся душе.

Молитесь за старшую доченьку, за внучку, за себя, за младшенькую. Ходите в Храм, по давайте записочки.

У Вас долгий путь. Утешение может дать только Господь. Вы встретите свою кровиночку в вечной жизни, молитесь об этом и мы будем молиться о Вашей доченьке.

Обнимаю Вас бережно!
Последний раз редактировалось Ночная радуга 26 апр 2024, 07:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18
Я Ирина. Со мной всем можно на Ты!

Помолитесь пожалуйста за упокой Души моего любимого мужа р. Б. Владимира

viewtopic.php?f=141&t=31823

Aliss2023
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 фев 2024, 11:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я тону....

Сообщение Aliss2023 »

Божечки, новая тема, как печально. Не нужно стараться сейчас прыгнуть очень высоко, не предъявляйте к себе высокие требования, просто как робот делайте - делайте - делайте. Лучше всего начать делать что-то совсем новое, что раньше не делали - новые тропки, новые рецепты (даже если не получится и выкинете - все равно). Так пазлик за пазликом через месяц, два, пять или 12 вы начнете понемногу ощущать жизнь. А этот период через силу надо, прям вот хоть час в день что-то новое. Мозгу надо время заместить боль. Потом будет легче, клянусь. Нет, вы не забудете, не остынете. Просто боль превратится в комочек благодарности, который будете всегда носить с собой.

Алена&D
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 апр 2024, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я тону....

Сообщение Алена&D »

Спасибо вам всем, незнакомые, но очень неравнодушные люди. Я решила написать это все тут, на этом форуме, потому что мне пока некому это все сказать. Муж немного приходит в себя.. но он как то по своему переживает это горе.. я его не понимаю... и как мне кажется.. все эти 30 лет что мы прожили вместе - мы не понимали друг друга.. Этот уход нашей дочери послужил каким то... даже не знаю как сказать - толчком, или катализатором.. как выяснилось, мы абсолютно разные чужие люди друг другу.. И в эти страшные дни сразу после ухода нашей старшей доченьки, мы наговорили столько всего другу... у меня волосы дыбом становятся.. столько плохого... Мы отдалились друг от друга.. я не вижу поддержки от него.. я не принимаю ТАКУЮ поддержку, мне от этого только хуже.. А младшая доченька.. она моя опора.. она моя поддержка.. только она меня понимает .. сама она по образованию детский психолог.. но и ей невыносимо больно сейчас.. Я уже больше не могу и не хочу взваливать свою скорбь и печаль на нее.. она просто не выдержит этого всего.. я это вижу..
Немного расскажу о своей ушедшей доченьке. Ее звали - Оксана.. и да, она крещеная. Она была серьезная, отважная, интересная и самостоятельная девушка. В 18 лет влюбилась в парня, вышла замуж, родила доченьку.. но семейная жизнь не получилась, на фоне бесконечного пьянства мужа, развелись. Затем она уехала сама, не побоявшись трудностей, в Москву, начала работать , обустраивать свою жизнь, потом забрала свою дочь... Все было хорошо.. встретила хорошего парня, строили планы... Увлекалась изготовлением свечей, вела свой блог на разных платформах про кухню и жизнь. Очень любила сирень.. и все леопардовое... мы всегда шутили над этим..И вот в один день все закончилось, оборвалось... Мне так не хватает ее ежедневных сообщений в наших группах в соцсетях.. ее голосовых сообщений... ее фотографий, смайликов...
Мне страшно..... У меня появилась паранойя... очень боюсь теперь за младшую доченьку и внучку... если не отвечают на сообщения и
звонки - начинается тихая истерика и паника.. да, я знаю что это глупо.... как оказалось , судьбу не обманешь, как суждено - так и будет.
И пока на данный момент - я не справляюсь.. Последнее ее сообщение было за 2 часа до смерти и я не понимаю... как? как можно вот так вот умереть за 5 минут.. как так получилось, что через два часа после сообщения - ее просто не стало... Сознание вроде понимает, что так бывает, это жизнь, а душа отказывается... Мне кажется, моя душа умерла вместе с ней...

Дважды вдова
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 20:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я тону....

Сообщение Дважды вдова »

Алёна, здравствуйте. Очень вам соболезную.
Ваше горе настолько велико, что не знаю как утешить.
Обнимаю.
Я Марина. Можно на Ты.

Мария89
Друзья
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 13:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я тону....

Сообщение Мария89 »

Алена,здравствуйте!Примите мои искренние соболезнования.Читала Вашу историю и плакала...Моего старшего брата не стало 2 марта 2023.Тоже сердечко подвело.Ему было 43.Наша мама,сейчас,уже немного оправилась,ей лучше....Папа все в себе держал и сейчас не признается.Верьте,молитесь,дышите.Со временем станет легче!
Родители дают нам жизнь, воспитывают и прививают любовь. Но самый лучший подарок, который они могут сделать-это брат или сестра.
Прошу помолиться о моем брате р.Б.Дмитрии viewtopic.php?p=3208272#p3208272

Наташа1867
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 апр 2024, 08:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я тону....

Сообщение Наташа1867 »

Алена , здравствуйте,соболезную вам,я знаю по себе вам сейчас кажется ,что эта боль будет всегда ,но это не так ,легче будет ,обязательно,просто дышите ,делайте то что хочется и можется,не замыкайте горе в себе,любой самый тяжёлый крест легче ,если нести его не одному,ваша доченька сейчас с Богом,он не обидит её,и ваша связь не прервется никогда,обнимаю вас ,глажу по плечику,я с вами
Я Наташа ,можно на ты ,прошу помолится о упокоении души р.б.Сергея viewtopic.php?p=3366271#p3366271

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»