Смерть папы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
linaasl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2024, 01:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Смерть папы

Сообщение linaasl »

Здравствуйте. 4 года назад, когда мне было пятнадцать лет, у меня от лейкоза умер папа. Я очень тяжело перенесла это, так как папа был для меня самым близким человеком. За 4 года мне ничуть не стало легче и время меня не лечит, а только убивает все сильнее. Я все ещё плачу и не хочу принимать его смерть. Я понимаю, что он ушёл, но не могу окончательно осознать это — мне кажется, что это все только на время и он вернётся. Я не могу полноценно жить без него и мне кажется, что я не живу,а просто существую. Такое ощущение, будто оторвали часть меня.
Я не могу перестать надеяться на какое-то чудо и я готова отдать всё — лишь бы он был жив. Мне даже не нужно для этого видеть его рядом с собой, мне просто будет достаточно того факта, что он жив, это самое главное.
Мне не хочется жить без него, ведь 4 года назад я потеряла не только самого близкого человека, но и свой смысл жизни.

Soyka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 08:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть папы

Сообщение Soyka »

Здравствуйте. Примите соболезнования. Очень жаль, что вам пришлось пережить потерю в таком раннем возрасте. Я тоже потеряла папу, когда мне было 21. Очень понимаю вас, как это больно, особенно если он был самым близким для вас. Но, к сожалению, такое случается,и надо учится с этим жить и отпускать. У вас есть мама, вы с ней не такие близкие?
Катя

Дважды вдова
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 20:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть папы

Сообщение Дважды вдова »

Здравствуйте, примите мои соболезнования.
Просто постою рядом с вами и обниму вас.
Я Марина. Можно на Ты.

Оля-Оля
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Смерть папы

Сообщение Оля-Оля »

Здравствуйте!!! Как Вас зовут? Примите соболезнования. Я Вас очень понимаю, как человек, который потерял любимую маму, она для меня тоже была самым близким человеком. Вы ещё очень молодая девушка, и рано потеряли папу, поэтому эти эмоции такие болезненные и не проходящие. Может, стоит обратиться к психологу? Есть такое понятие, когда люди "застревают" в своём горе и спустя долгое время живут в нём, самостоятельно можно с этим и не справиться. Почитайте форум, много тем, как преодолеть горе и начать жить с целью. Думаю, Ваш папа тоже очень хотел бы, чтобы Вы продолжали полноценную жизнь! Кто сейчас рядом, как они пережили папин уход?
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Lerra
Друзья
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Смерть папы

Сообщение Lerra »

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а становилось ли вам хоть немного легче в течение этих четырёх лет, или все время абсолютно одинаковое состояние? Если становилось легче, то при каких обстоятельствах? По себе знаю, что когда какие-то трудности, особенно не хватает мне мамы, которую потеряла уже больше двух лет назад. Даже не то, что практический совет нужен, хотя и это тоже, просто первые чувства горя как бы возвращаются, и кажется, что этих двух лет и не было. Можете ли вы заметить, что ухудшение состояния связано обычно с трудностями жизненными? У вас сейчас возраст такой, когда определяются со своим будущим, когда за спиной годы учебы, это тяжело, и очень нужна поддержка папы. Это очень понятно. Вы очень молоды, и поверьте, у вас будет много счастья, хоть вам так и не кажется сейчас.

linaasl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2024, 01:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть папы

Сообщение linaasl »

Soyka писал(а):
16 апр 2024, 08:46
Здравствуйте. Примите соболезнования. Очень жаль, что вам пришлось пережить потерю в таком раннем возрасте. Я тоже потеряла папу, когда мне было 21. Очень понимаю вас, как это больно, особенно если он был самым близким для вас. Но, к сожалению, такое случается,и надо учится с этим жить и отпускать. У вас есть мама, вы с ней не такие близкие?
Да, у меня есть мама. Раньше у нас были плохие отношения, она постоянно орала на меня и била ремнем регулярно. Единственный язык, который она знала, — это крики.
Но последние года два у нас с ней отношения идеальные, мы как подруги. Я не держу никаких обид и рада, что так сложилось. Но тем не менее, папа для меня все равно всегда будет на первом месте

linaasl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2024, 01:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть папы

Сообщение linaasl »

Оля-Оля писал(а):
16 апр 2024, 10:51
Здравствуйте!!! Как Вас зовут? Примите соболезнования. Я Вас очень понимаю, как человек, который потерял любимую маму, она для меня тоже была самым близким человеком. Вы ещё очень молодая девушка, и рано потеряли папу, поэтому эти эмоции такие болезненные и не проходящие. Может, стоит обратиться к психологу? Есть такое понятие, когда люди "застревают" в своём горе и спустя долгое время живут в нём, самостоятельно можно с этим и не справиться. Почитайте форум, много тем, как преодолеть горе и начать жить с целью. Думаю, Ваш папа тоже очень хотел бы, чтобы Вы продолжали полноценную жизнь! Кто сейчас рядом, как они пережили папин уход?
Здравствуйте, меня зовут Алина. Я хожу к психологу, пила таблетки года полтора, но абсолютно ничего не помогает. Решила сменить психолога и он мне посоветовал этот сайт.
У меня осталась только мама и папин уход она тоже очень тяжело пережила, потому что мы очень сильно любили его, это был самый лучший человек в мире и нам тяжело без него. И, если честно, не знаю, стало ли маме сейчас легче, потому что мы это не обсуждаем. И я тоже никому не рассказывала, что до сих пор не могу отойти от его смерти, потому что мне очень неудобно разговаривать об этом с близкими или кого-то грузить своими проблемами

linaasl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2024, 01:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть папы

Сообщение linaasl »

Lerra писал(а):
16 апр 2024, 14:40
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а становилось ли вам хоть немного легче в течение этих четырёх лет, или все время абсолютно одинаковое состояние?
В отношении папы мне за 4 года легче не стало вообще. Говорят, что время лечит, а меня оно убивает все больше и больше, потому что с каждым днем приходит осознание того, что его все ещё нет рядом.
Каждый раз, когда моё состояние более-менее стабилизируется, я невольно начинаю копать себе яму, потому что ощущаю, будто предала его, так как его нет, а я счастлива.
Летом у меня была свадьба и от этого только хуже, потому что он бы хотел увидеть этот момент.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Смерть папы

Сообщение Ночная радуга »

linaasl писал(а):
16 апр 2024, 18:44
...потому что ощущаю, будто предала его, так как его нет, а я счастлива.
Здравствуйте, Алина.
Скажите, пожалуйста, значит, за эти четыре года вы всё же испытывали чувства, которые можно обозначить словом "счастлива"?
Хорошие ли у вас отношения с мужем? Ощущаете ли вы себя любимой им?
Учитесь вы или работаете? Что есть в вашей жизни помимо мыслей об утрате? Может быть, друзья или какое-либо хобби?
Есть ещё один вопрос. Говорил ли ваш отец когда-либо о том, какой желал бы видеть вашу жизнь в будущем? О чем он мечтал для вас?
На этом сайте собрана очень большая подборка материалов, которые дают пищу для размышления. Посмотрите здесь , может быть, вам захочется что-то из этого прочитать.
Также на форуме есть раздел "Опыт преодоления горя", в котором можно проследить путь преодоления других людей. Оставляю вам ссылку на путеводитель , покрутите вниз - там тоже есть тематические подборки.
Также на форуме вы можете найти общение и возможность задать волнующие вопросы. Волшебной таблетки - нет, но есть проторенная многими дорожка. Идти по ней придётся самой, но всегда найдутся те, кто вас в этом поддержит. Дерзайте. За свою жизнь и счастье стоит бороться.

Любовь Ка
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть папы

Сообщение Любовь Ка »

Алина, сочувствую вчем сердцем. Уверена, что нужно искать своего врача и подбирать лекарства. Но это лишь для того чтобы "обезболиться" И принять неизбежное. Мне очень помогает в жизни вера. Важно верить, что это не конец. Хотел бы ваш папа причинить вам такую боль? Он мечтал о вашем счастье. Пусть это заставляет вас вытаскивать себя за волосы. Наверняка это депрессия, но вы все равно многое можете менять. Здесь вам помогут, пишите, изливайте боль.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»