Умер любимый муж,мне больно

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Soyka
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 08:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж,мне больно

Сообщение Soyka »

Наташа, разреши тебя обнять. Очень свежая рана у тебя. Сложно контролировать свое состояние на таком сроке. Но береги себя, пожалуйста, как можешь. Надо отвлекаться, хоть с подругой почаще гулять. Или помогать кому-то. А сына прости за слова. Конечно, он боится за тебя. А нет возможности вам пока вместе в одной квартире пожить? Вместе же не так тяжело должно быть.
Катя

Блик
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж,мне больно

Сообщение Блик »

Здравствуй, Наташа.

Здоровьем нужно заниматься или оно займется тобой. Ты нужна сыну, поэтому подумай, что ты прямо сейчас можешь сделать для улучшения своего состояния?
Со своей стороны могу посоветовать побольше движения. Даже простая ходьба, но минимум час в день, будет улучшать состояние твоей сердечно-сосудистой системы. Это ведь просто - можно ходить на работу пешком (я так и делаю, кстати).

Не получается ходить, тогда ещё один действенный метод - приседания. Казалось бы слишком просто, но тут есть секрет - не менее 300 приседаний в день. И твое давление (не сразу) постепенно начнет снижаться. Но важно это делать каждый день.
Опять-таки Шишонина посоветую - можешь посмотреть его ролики в интернете конкретно про давление. Много воды, конечно, но много и важной информации.

Рассказываю тебе одно шикарнейшее упражнение для БЫСТРОГО снижения давления. Опробовано лично мной много раз. И это же упражнение является отличной тренировкой для сердечно-сосудистой системы, если делать его каждый день хотя-бы по три раза, то укрепишь сердце и улучшишь общее состояние.

Оно очень простое:
Встаешь на носочки, руки вытягиваешь перед собой и сжимаешь и разжимаешь кулаки в максимально быстром темпе. Быстро и сильно. Нужно хотя бы минуту так выдержать (сначала сложно), потом до двух довести, по мере тренированности.
Проверь сама. Измерь давление перед упражнением и после. Увидишь результат.

Наташенька, обнимаю тебя крепко, желаю тебе здоровья, моя хорошая. Ты постарайся, пожалуйста, это очень важно.
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Блик
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж,мне больно

Сообщение Блик »

Наташа1867 писал(а):
16 апр 2024, 06:36
...а дома стал говорить страшные вещи,.Прошло 10 ,дней ,сколько можно,ты разговариваешь с мертвецом,ты сошла с ума и так далее...что делать?
Понятно, что сын от страха за тебя так говорит. Но средний срок горевания один-два года, никак не 10 дней. Пока человек не пройдет все этапы, а возможно и по нескольку раз, ему бесполезно говорить такие слова "сколько можно, хватит, соберись и т.п." И даже вредно. Есть определенные психические процессы и их нужно пережить, проскочить на комете не получиться. Можно сделать вид, что все хорошо, спрятать горе внутри, но тогда это ударит по здоровью.
Сын хочет здоровую маму? Тогда нужно не мешать проживать горе, а помогать.
Я бы на твоем месте поговорила с сыном, серьезно, без обвинений и истерик, спокойно.
Объясни ему, что тебе сейчас требуется поддержка, если он действительно переживает за тебя, то пусть даст выговориться, чайку принесет, обнимет, посочувствует.

Вот хорошая статья про этапы горевания и как помочь человеку в горе. Сама прочитай и сыну дай почитать обязательно.
https://ippss.ru/blog/5-stadij-gorevani ... hdom-etape

Попроси помощи у него, так и скажи, как есть: "Меня, сынок, ранят твои слова. Мне сейчас очень нужна твоя помощь."

Надеюсь, самые близкие люди, сможете договориться.

Но замалчивать и пускать на самотек я бы не стала. Да, он переживает, у него чувства. А ты что? На тебя и твои чувства можно наплевать? Не бывает все в одну сторону, с его стороны тоже должна быть душевная работа, когда маме плохо.
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Оля-Оля
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Умер любимый муж,мне больно

Сообщение Оля-Оля »

Наташа, доброго дня!!! Ох уж эти проблемы со здоровьем!!! Конечно же, обязательно нужно ими заняться!!! От стресса обостряются все болячки!!! И полностью согласна с Наташей (Блик) про сына. Конечно, нужно поговорить и объяснить. 10 дней - это ни о чём, как можно ожидать от человека, что он тут же станет обычным весёлым и беззаботным? У всех свои периоды проживания горя. Конечно, сын беспокоится, но в данном случае такие слова только больше ранят и усиливают твой стресс, нужно просто это объяснить. Когда у нас умер папа, маме было очень тяжело, я была не так близка с отцом, но тогда я этого совсем не понимала и не разговаривала с мамой! На этом фоне, без поддержки, у неё стало сильно скакать давление, кружиться голова, мучили тревоги. И только сейчас я понимаю, что она тогда испытывала и как ей было тяжело!!! Я уверена, что с твоим сыном так же.
Сил тебе и здоровья, моя хорошая!!!! И помни, что тут тебя всегда поймут и поддержат!!!
Последний раз редактировалось Ночная радуга 16 апр 2024, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Ira1960
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 18:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж,мне больно

Сообщение Ira1960 »

Наташа!

Даже самым близким людям хочется, чтобы мы стали, как прежде, и чем скорее. Но это не возможно. Каждый проживает своë горе по-своему. Я, например, всё время что-то делаю. Никогда не сажала цветы- сада, никогда не разбиралась в биржевой торговле акциями- разбираюсь, никогда не ездила на велике - учусь, падаю, и учусь. Сублимирую боль в действие.

А кому-то просто необходимо выплакаться, кричать, выть и кататься по полу. И это - нормально в горе. Согласна на 100% с Наташей (Блик) с сыном нпдо поговорить по душам и попросить его о помощи.

Если с давлением беда, то, мне кажется, стои посетить кардиолога, сделать кардиограмму, эхо кардиограиму(УЗИ сердца). С давлением не шути, оно губит сердце!

Обнимаю бережно и всегда рядом!
Я Ирина. Со мной всем можно на Ты!

Помолитесь пожалуйста за упокой Души моего любимого мужа р. Б. Владимира

viewtopic.php?f=141&t=31823

Наташа1867
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 апр 2024, 08:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж,мне больно

Сообщение Наташа1867 »

Спасибо ,девочки мои,за вашу заботу ,как вы сами?у меня температура поднялась и ухо болит,никого тревожить не хочу ,вот вам рассказываю,записалась к платному,поеду,с сыном поговорили ,говорит делай как тебе лучше,апатия какая то ,нету сил.Вы знаете ,я борьбу за Сережину жизнь воспринимала ,как войну,отстаивала ,как последний бастион,и...проиграла,я понимаю сейчас ,что все в руках Господа Нашего,но как же больно и обидно...
Я Наташа ,можно на ты ,прошу помолится о упокоении души р.б.Сергея viewtopic.php?p=3366271#p3366271

Ольга291067
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 18:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж,мне больно

Сообщение Ольга291067 »

Наташа, Вы сейчас в стрессе, все болячки цепляются. Попробуйте к психиатру записаться. Я после смерти супруга в больнице месяц пролежала, в неврозах. Поуспокоилась, и давление нормализовалось.
А апатия, бессилие - это сейчас нормально. Это период такой. День прожил, и ладно. Пока только самое необходимое надо делать, да и то без фанатизма.

Наташа1867
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 апр 2024, 08:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж,мне больно

Сообщение Наташа1867 »

Лежу дома ,болею.Целый день читала странички ,истории.Как все по разному и одновременно похоже, вы знаете ,везде повторяется на таком сроке ,не другом сроке, пришла мысль что эту новую жизнь нужно родить,любовь к нашим ушедшим и живым нужно выносить и родить ,это тяжело ,нужно заботится о себе ,это больно ,но по другому не получится ,я очень благодарна вам за поддержку, я читаю ваши письма мне с надеждой и трепетом ,я как будто вижу ваши руки ,глаза,прически ,иногда даже интонации в голосе,например Наташа(блик) это просто командир,так и слышу ,;значит так! Пишу сейчас и улыбаюсь,спасибо
Я Наташа ,можно на ты ,прошу помолится о упокоении души р.б.Сергея viewtopic.php?p=3366271#p3366271

Kykla
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 20 сен 2023, 22:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж,мне больно

Сообщение Kykla »

Да Наташ, именно родить...И как в роддоме говорят, сколько не просили, не кричи, рожать всеравно придётся самой, никто за нас это не сделает. Это я решила добавить свою мысль к твоему сообщению.
Да, полностью согласна с тобой, форум это мощная поддержка!
Обнимаю тебя Наташенька!
Меня зовут Юля, можно на ты

Блик
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж,мне больно

Сообщение Блик »

Наташа1867 писал(а):
17 апр 2024, 19:05
я читаю ваши письма мне с надеждой и трепетом ,я как будто вижу ваши руки ,глаза,прически ,иногда даже интонации в голосе,например Наташа(блик) это просто командир,так и слышу ,;значит так! Пишу сейчас и улыбаюсь,спасибо
Наташа, какая ты проницательная. ;) Я пытаюсь все время смягчить свои высказывания, всё-таки тематика форума особенная, но натуру не скроешь :D.
Наташа, ты молодец, что читаешь форум даже во время болезни. Мне кажется, что так ты даже выздоровеешь быстрее.
Вытягивает форум со дна, вы все девчонки, вытягиваете. :rose:

Выздоравливай быстрее и пиши, не пропадай. Каждое сообщение может помочь кому-то справиться с горем. Ведь форум читает гораздо больше людей, чем пишет. Я сначала тоже просто читала все подряд и даже в самый острый период горя мне становилось немножечко легче.

Обнимаю, Наташа, крепко)))
Последний раз редактировалось Vesna 18 апр 2024, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.10 правил форума.
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»