Как же больно...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Дважды вдова
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 20:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же больно...

Сообщение Дважды вдова »

Девочки, я так благодарна вам за то, что вы рядом.
Сегодня решила загрузить себя делами. С утра вымыла на кухне окно,поехала в парикмахерскую, затем на кладбище, после в торговый центр. Там поймала себя на мысли, что меня давно дома ждут, а я все гуляю. А никто и не ждёт.
Последний раз редактировалось Vesna 03 апр 2024, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 правил форума.
Я Марина. Можно на Ты.

Дважды вдова
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 20:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же больно...

Сообщение Дважды вдова »

Сегодня месяц, как мой любимый ушёл в другой мир. Захотелось пойти в храм, от меня не далеко, минут двадцать пешком. Поставила свечи, состояла немного. Не знаю стало ли мне легче, но на обратном пути уже не плакала и на пары не обращала никакого внимания.
Месяц, так мало и так много. Милый, я скучаю...
Я Марина. Можно на Ты.

Ira1960
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 18:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же больно...

Сообщение Ira1960 »

Марина!

Нет слов, чтобы выразить мне участие и сочувствие! Ты умница, с достоинством проживаешь своë горе. Время перемалывает нашу боль, делает нас стойкими. Но нашу любовь время забрать не может.

Обнимаю тебя бережно, как родную сестру!
Последний раз редактировалось Ночная радуга 04 апр 2024, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18
Я Ирина. Со мной всем можно на Ты!

Помолитесь пожалуйста за упокой Души моего любимого мужа р. Б. Владимира

viewtopic.php?f=141&t=31823

Дважды вдова
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 20:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же больно...

Сообщение Дважды вдова »

Ирина, спасибо, поплакала немного на твоём плече.
Но.. Я же была счастлива, хоть и страданий было много. Первый муж умер молодым после мучительной болезни, родители. Но обижаться на судьбу мне грех. Меня окружали и окружают очень хорошие и добрые люди. Я с сёстрами первого мужа постоянно общаюсь. Они за меня так радовались, когда я их познакомила с Сашей ,а сейчас переживают, поддерживают. А мне много и не нужно. Тепло, поддержка и плечо.
Я Марина. Можно на Ты.

Дважды вдова
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 20:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же больно...

Сообщение Дважды вдова »

Я никогда не жила одна. С родителями, с детьми, с мужьями. Только не одна. Сейчас несмотря на поддержку детей, друзей, чувствую себя очень одиноко. И не вижу впереди ничего хорошего. Так, одинокое дожитие. Очень любила возиться в саду на даче ,а сейчас не представляю, как я там одна, особенно вечерами ,за забором. Последние года полтора неожиданно для себя увлеклась английским. Вроде как он мне и не нужен, но прям захотелось. Сейчас забросила. Ещё три месяца назад у меня были планы на весну, лето, а сейчас пустота. Ни день не люблю, ни ночь.
Я Марина. Можно на Ты.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как же больно...

Сообщение Ночная радуга »

Здравствуйте, Мариша. Можно так? Захотелось вам написать, хотя бы виртуально подержать за руку. Человек в горе всегда видит в будущем только темноту, ему трудно верить в хорошее... Вы знаете это, вы прошли. Я догадываюсь, о чем вы думаете сейчас. Возраст. Но...
Сегодня я разговорилась в очереди к врачу с незнакомой женщиной. Она сказала - мне нельзя болеть, я должна помогать правнукам. Правнукам?! Оказалось, что 14 лет назад она потеряла сына. У него осталась дочка. Сейчас она уже взрослая - трое малышей. И вот такая прабабушка с очень добрыми глазами.
Взяла себе в копилку ещё один пример того, что абсолютно в любом возрасте человек находит силы для того, чтобы жить дальше. И я думаю, что тот, кто не хочет быть одиноким - не будет одинок. Да, сложно включаться в жизнь по многим причинам. Но если есть желание... А оно будет! Марина, будет, даст Бог. Со временем. Вернётся интерес к жизни, к занятиям. Может быть, не английский, а другое - и это даже лучше, на мой взгляд...прежние интересы многие бережно оставляют в прошлом, чтобы не бередить рану.
Царствие Небесное р. Б. Александру...А вам - силы, терпения, утешения. По денечку, по шажочку. Вперёд и вверх.

Дважды вдова
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 20:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же больно...

Сообщение Дважды вдова »

Ночная радуга писал(а):
05 апр 2024, 19:16
Здравствуйте, Мариша. Можно так?
Да,конечно. Спасибо ,что рядом.
До меня дошло что всё , его нет и не будет. Мозг разблокировал его образ. До сегодняшнего дня он и вся наша жизнь были где-то далеко. Мне было плохо, но не так, как сейчас.Сейчас я ощутила полную горечь потери и разлуки навсегда .
Я уверена, справлюсь. Не хочу, чтобы дети и внуки постоянно видели меня измученную и горюющую. Для это нужно время,а сейчас оно против меня.
Я Марина. Можно на Ты.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как же больно...

Сообщение Ночная радуга »

Дважды вдова писал(а):
05 апр 2024, 20:02
Сейчас я ощутила полную горечь потери и разлуки навсегда .
Навсегда... Навсегда ли?
"Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века... "
Это окончание одной из самых известных молитв - "Символ веры", перечисляющей самые основные христианские догматы. А вера в вечную жизнь - это то, что пронизывает абсолютно все, чему учит церковь. И, конечно, не просто так...
О разлуке навсегда может говорить только тот, кто не жаждет встречи или закоснел до такой степени, что не верит ни во что...
Но ведь вы не утратили эту веру, правда, Марин?
Хочется вам показать слова писательницы Юлии Вознесенской, которая много лет отдала утешению горюющих. Если есть возможность - почитайте её рассказы и книгу "Мои посмертные приключения"...

"Девочка моя, много вы знаете бессмертных людей? Я вот ни одного за 73 года не встретила, кому хотя бы за 150 лет перевалило. А много ли вы знаете супружеских пар, которые умерли в один день? Оно, конечно, вроде бы и красиво: "Они жили долго и умерли в один день!", но это романтичная мысль для влюбленных. А вот для детей одновременно потерять обоих родителей – это не дай Бог никому! Поэтому один уходит, а другой остается. На время.
От болезни никто не застрахован. Но вот умирают-то по-разному!!! Кто-то всеми заброшенный зовет смерть-избавительницу, а кто-то в таком облаке любви и заботы, что и о смерти не думает – он умирает и не умирает, он до последней минуты не верит в смерть, а верит в вечную любовь – а значит в жизнь. В вечную жизнь". 

Дважды вдова
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 20:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же больно...

Сообщение Дважды вдова »

Не утратила. Неправильно выразилась. Заложила в слово навсегда понятие здесь ,на земле. Книгу обязательно прочитаю . Рассказы начала читать, нашла их здесь, на форуме
Последний раз редактировалось Ночная радуга 05 апр 2024, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. п. 9.3 - излишнее цитирование.
Я Марина. Можно на Ты.

Блик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же больно...

Сообщение Блик »

Дважды вдова писал(а):
03 апр 2024, 16:06
... поймала себя на мысли, что меня давно дома ждут, а я все гуляю. А никто и не ждёт.
Марина, мысли у нас у всех, наверное, очень похожи. А есть у тебя дома животные? Может собачку тебе завести или котика? Будет тебя встречать и тебе будет к кому заботу проявить. Меня сначала даже нервировала необходимость заботиться о животных, хотелось, чтобы ничего не мешало думать о муже. А сейчас понимаю, что мои коты и собачка всё-таки переключают внимание, дарят положительные эмоции. И погладить их можно, и встречают, ждут. Легче с ними.
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»