Умерла любимая мамуля

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tattijana
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Tattijana »

Оленька, милая, ты знаешь, многие люди не умеют себя вести с человеком, который переживает горе. Очень многие дистанцируются. Тебе, конечно, виднее, как поступить в этой ситуации, просто хочу сказать, что такое поведение - не редкость.
Понимаю, как тебе, должно быть, тяжело расставаться с домом родителей. И конечно, я бы тоже ни в коем случае не оставила бы мамины вещи чужим людям!
Мне вот тут муж робко намекает про ремонт в маминой квартире, а для этого нужно тоже все разобрать. И я пока не очень-то готова.
Но с Божьей помощью справимся, Оленька.
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Блик
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Блик »

Оля-Оля писал(а):
08 апр 2024, 20:20
Я не понимаю. Не было человека два месяца, когда было очень больно и страшно, теперь время прошло, можно дальше общаться....Я и рада бы, да не могу, как раньше! Думала, что этот человек мне тоже поддержкой будет, как и я готова её поддерживать. А сейчас разочарование и нежелание общения. Может, неправа я?
Оля, действительно, многие дистанцируются от горя, может это подсознательный страх смерти, может нежелание переживать отрицательные эмоции. (..)

А от твоей подруги что ты чувствовала? Поддержку словом? Делом?
Это только твое решение, общаться с ней дальше, или нет. Но для меня понятие близкий человек все-таки включает в себя поддержку и опору, особенно в самые тяжелые моменты жизни, когда ты больше всего в этом нуждаешься.

На мой характер я бы вообще прямо у нее спросила - где она была все это время и почему в самые для меня тяжелые моменты ушла в туман?
Но это я.

А ты делай, как душа тебе подсказывает. Мы можем многих моментов просто не видеть и не знать со стороны.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 09 апр 2024, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 9 ППГ
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Lerra
Друзья
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Lerra »

Оля, хотела еще давно написать, что готовьтесь, что подруга как ни в чем не бывало, напишет вам, когда вам станет чуть лучше. Все произошло быстрее. К сожалению, и у меня так было. Но было и другое - я начала работать на новой работе еще до пандемии, и подружилась со многими коллегами, затем связь прервалась из-за ковида и связанных с ним ограничений, а потом - когда не стало мамы, именно они, мои коллеги, были со мной и оказали огромную поддержку. Сами просили звонить хоть ночью, если мне плохо будет, звонили, успокаивали, приглашали домой и готовили до меня мои любимые блюда, гуляли со мной и слушали, разговаривали часами, и видели мои слезы, и нисколько их это не отвратило от меня. Уверена, что Господь послал мне таких прекрасных людей. И что заметила, с теми, кто знает мою боль и кто поддерживал меня, я могу сейчас шутить, весело разговаривать и быть если так можно сказать приятной и самой собой, естественной, и я себя не заставляю смеяться и улыбаться, просто внутри человеческое доверие и благодарность. А с теми, кто предпочли не замечать мою боль, мне сложно общаться, вроде нужно играть хорошее настроение, и всегда следить за собой, и не упоминать свое горе, а легко общаться не получается, какой-то диссонанс внутренний.
Согласна с автором выше - лучше прямо спросить, ‘играть’ потом хорошее настроение будет сложно.

Оля-Оля
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Оля-Оля »

Наташа, Лера, большое спасибо за отклик!!!! Очень полезно было узнать ваше мнение. Конечно, мне в душе очень больно, что подруга исчезла в самое трудное для меня время. Кроме мамы, у меня только муж и племянницы, которые живут в другом городе. Конечно, я рассчитывала, что подружка сможет ко мне приехать, поддержать морально. Нет, она просто исчезла. За два месяца она мне написала пару смс. В первом - "Не хочу тебя беспокоить, держись" ( это когда мама заболела онко), а второе "Как дела? О. я не знала про твоё горе, соболезную, держись". Всё. Ни звоночка даже, хотя я уверена была, что она приедет, я в этом нуждалась. Наташа, спросить я могу, только тут без слов понятно, что не хотелось человеку окунаться в мои проблемы, поддерживать. Думаю, она так и скажет "Не хотела тебя беспокоить!" Сейчас тяжелое время как бы позади, можно начинать общение, как будто ничего и не произошло. Наверное, у человека есть своя правда. И на самом деле не хотела беспокоить. Но сейчас мне, конечно, не хочется видеть рядом человека, который в любую минуту может исчезнуть. Делать вид, что всё как раньше - это, конечно, можно, но не нужно. Вообще поняла, что рассчитывать нужно только на себя по большому счёту.
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Оля-Оля
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Оля-Оля »

Tattijana писал(а):
09 апр 2024, 00:42
Оленька, милая, ты знаешь, многие люди не умеют себя вести с человеком, который переживает горе. Очень многие дистанцируются. Тебе, конечно, виднее, как поступить в этой
Спасибо, Танечка, что написала. :rose: Да, я тоже раньше не представляла, как вести себя с человеком, который столкнулся с потерей близкого. Но последнее, что я бы сделала - это исчезла. Хотя бы даже просто звонить и писать каждый день. Вот я прихожу сюда на форум и читаю то, что мне пишут, перечитываю, мне тепло от добрых слов, а ведь это почти незнакомые люди. А когда ты общаешься с человеком близко, а потом он себя ведёт так, как будто вы едва знакомы.... :(
Про вещи я тоже думаю, но даже не знаю, горит ли это. Мне сказали мамины подруги, что год лучше ничего не трогать. Конечно, одежду буду отдавать, мамуля сама мне говорила это, "пусть люди носят" - в память о ней. А вот памятные вещи - красный кнопочный телефончик, записные книжечки, бусики её любимые, чашечки и т.д . - рука не поднимается куда-то деть, сейчас так точно....
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Наташа1867
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 апр 2024, 08:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Наташа1867 »

Здравствуй,родная,захотела поддержать тебя ,по мере моих ,слабых пока,сил.Я потеряла мою мамочку 2 года назад,целый год я не могла зайти в квартиру,она жила отдельно от нас,а летом прошлого года,решилась ,хотелось все оставить,мне помогала моя любимая подруга Ира,помогала ,хотя сама потеряла маму месяц до этого,оставила многие ,любимые Мамой вещи ,фигурки,сейчас стоят у меня дома ,как будто мама рядом ,согревают,а одежду мы отвезли в дом престарелых,там много одиноких,очень радовались,а по поводу ,,подруги,,-я неделю назад потеряла моего Серёженьку,у нас много друзей,знакомых и ТД .В эти страшные дни я очень много поняла,и про окружающих меня людей в том числе,После некоторых разговоров звонила Иришке и орала-:не то ,не то,а она успокаивала меня ,как ребенка,становится понятно ,кто любит ,а кто нет,любящий вас друг ,даже не пережив такое страшное горе,поддерживает ,подставляет плечо,потому что вы нужны и дороги,Бог посылает нам поддержку,и показывает кто есть кто, соболезную вам очень обнимаю,крепитесь
Последний раз редактировалось Vesna 10 апр 2024, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 правил форума.
Я Наташа ,можно на ты ,прошу помолится о упокоении души р.б.Сергея viewtopic.php?p=3366271#p3366271

Lerra
Друзья
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Lerra »

Оля-Оля писал(а):
10 апр 2024, 18:57
Вот я прихожу сюда на форум и читаю то, что мне пишут, перечитываю, мне тепло от добрых слов, а ведь это почти незнакомые люди.
Оля, сюда приходят люди в глубоком горе, и они нацелены на общение именно о горе, они спасаются этим общением.
Для себя еще такое наблюдение сделала, что (в офлайн) те, кто тоже сталкивается с трудностями разного другого рода (не смерть близкого), им трудно помогать горюющему, у них нет сил, запаса прочности, чтобы принять на себя боль другого человека. Я конечно, не знаю ситуацию вашей подруги. Еще если она с вами говорит о вашем горе, спрашивает, как вы, наверное, стоит попробовать общаться, а если совсем на другие темы, как бы обходит стороной, наверное, я не смогла бы, так как мы были бы на разной волне и общаться было бы сложно. Вот такие в меня мысли..

Ira1960
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 18:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Ira1960 »

Оленька!

Мне кажется, как девочки выше говорили, надо подругу откровенно спросить, где она была два месяца? Я тоже не смогла бы больше общаться с человеком, который просто исчез. Когда не стало моего мужа, мне помогали разные люди. Иногда, совсем чужие. Не спрашивали, что мне надо, звони и т д. А просто ходили за продуктами, приносили фрукты, сидели рядом и молчали, гладили по спине. Понять нашу боль трудно, но на то и друг, чтобы понять и принять. И быть рядом не только тогда, когда все хорошо.

Если общаться совсем не хочешь синей, то так и скажи ей. Трудно общаться и делать вид, что ничего не произошло. Да и не надо, наверное.

Наговорила много. Но такие мысли нахлынули.

Обнимаю тебя, Олюшка!
Я Ирина. Со мной всем можно на Ты!

Помолитесь пожалуйста за упокой Души моего любимого мужа р. Б. Владимира

viewtopic.php?f=141&t=31823

Оля-Оля
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Оля-Оля »

Лера, здравствуйте, спасибо за внимание к моей проблеме! С подругой мы не общались уже больше 3 месяцев, и она про маму не спрашивает, в смс про работу узнавала и когда можно зайти пообщаться. Я уже и не нуждаюсь в этом общении, привыкла сюда приходить и пришла к выводу, что если у человека такого не случалось, то он не поймёт никогда, что ты чувствуешь. Меня и муж не понимает. Для него тоже прошло время, нужно жить дальше, какая тоска и печаль? Но он мужчина, они по-другому чувствуют, не такие эмоциональные, он сам вообще не привязан к родителям. Поэтому я думала, что подружка меня поймёт как никто, у неё тоже пожилая мама, часто болеющая, она за неё всегда переживает. Ну это уже просто ответы на свои вопросы, ведь я даже переживала, что я не так сделала, что человек пропал, всегда мы общались, праздновали ДР, она была у меня на свадьбе свидетельницей. Значит, это только я считала её подругой, а я вот для неё человек неблизкий. Это тоже нужно понять и принять.
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Оля-Оля
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Оля-Оля »

Ira1960 писал(а):
10 апр 2024, 21:26
Оленька!
Мне кажется, как девочки выше говорили, надо подругу откровенно спросить, где она была два месяца?
Если общаться совсем не хочешь синей, то так и скажи ей. Трудно общаться и делать вид, что ничего не произошло. Да и не надо, наверное.
Здравствуй, Ирочка, спасибо, что поделилась своими мыслями! :rose: Их немного, я читаю и перечитываю много раз всё, что мне пишут, готова поклониться всем тем, кто находит время зайти ко мне и написать, поддержать, потратить своё время и поделиться! Низкий поклон вам, дорогие!!!! :friend: Поэтому мне особенно больно, когда те, на кого я рассчитывала в жизни, не поддержали. Ни на работе, ни подружка. Хотя мамины подруги мне звонили каждый день, спасибо им. Спрашивать открыто я, наверное, побоюсь, очень не люблю конфликтов, ну тут не конфликт, а поставлю её в неудобное положение. Ведь иногда всё без слов понятно, увы. Никто ко мне не приехал и не звонил, кроме родственников и маминых подруг. Ничего, всё прошло уже. Сейчас на себя надеюсь. И здесь у меня поддержка, как в семье. :heart:
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»