Умерла любимая мамуля

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Оля-Оля
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Оля-Оля »

AnnaGolub писал(а):
11 мар 2024, 22:08
Оля, добрый вечер! Соболезную вам от всего сердца!
Вы писали за психолога, хотела поделиться своим опытом.
Вообще рекомендуют обращаться к психологу месяца через 3, когда пройдет эта острая боль. Но я обратилась к психологу через неделю.. Я была беременна, когда не стало мамы, пить успокоительные или АД я не могла, еще у меня малыш 2,6 и нужно было как-то держаться. Я не рассчитывала на какую-то помощь, но это был хоть какой-то человек, которого я могла грузить целый час своей проблемой. И я так много говорила о маме, что мне немного становилось легче. Так что стоит попробовать, но много не ждать от этого. Еще рекомендую тут писать, тоже мне помогало. В общем любые способы, чтобы хоть как-то облегчить эту боль.
Аня, здравствуйте, спасибо большое за отклик!!! Я прочитала сейчас Вашу тему, как же их много, пока не успела за пару дней осилить всё, кажется, что все живы-здоровы и счастливы, а ты одна такая, но нет, увы! Мои соболезнования по поводу Вашей мамочки, не представляю, как Вы справились в таком положении с таким горем, какая Вы молодец!!!! :rose: А сейчас не ходите уже к психологу? Я просто боюсь, что начну там всё вспоминать и не смогу рассказывать, даже в метро или автобусе еду, вспомню, и слёзы льются как из ведра, даже люди не смущают....Днём я загружаю себя делами, не думаю, не вспоминаю, на ночь пью снотворное, но если мне звонят мамины знакомые, начинают о ней говорить, всё, у меня истерика. Прощаюсь и ещё час рыдаю. Желаю благополучия Вашей семье!!!
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Оля-Оля
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Оля-Оля »

Kykla писал(а):
11 мар 2024, 20:31
Оля, здравствуй! Примите пожалуйста мои соболезнования! Побуду с вами рядом! На форуме поймут и поддержат! Пишите!
Юля, благодарю за поддержку! Прими мои соболезнования по поводу мужа, любимого и родного человека! (...) Спасибо, такие примеры тоже дают силы жить и вдохновляться, пережидать горестные минуты боли и отчаяния. Очень интересно было прочитать вашу историю любви, рождения деток, ради них стоит жить, и жить счастливо!!!
Последний раз редактировалось Елена137 11 мар 2024, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Tattijana
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Tattijana »

Оля, так близко мне все, что ты пишешь! И ритуал звонков с мамой (у нас он тоже был), и звонки маминых знакомых...
Сейчас я для себя нашла такой выход - стараюсь блокировать воспоминания и нагружать себя физической работой. Поскольку мы живём в частном доме - это легко сделать. С воспоминаниями сложнее, но тут помогает то, что мы живем отдельно от мамы и в доме почти нет вещей, которые бы напоминали... только те, что я сама привезла из маминой квартиры.
Часто выхожу во двор, смотрю на птиц, гуляю с собаками, просто дышу воздухом. А ночью - звезды. Поднимаю лицо к небу и мысленно говорю маме, как я соскучилась... Молюсь каждый день и перед сном, как и прежде, желаю маме спокойной ночи.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 13 мар 2024, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п.9 ППГ
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Girin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 22:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Girin »

Здравствуйте, Оля. Примите мои соболезнования. Моя мамулечка умерла 1,5 года назад. И мы тоже с мамой, как и Вы, были очень близки, хоть и жили порознь в последнее время. У меня тоже, к сожалению, нет детей, только муж. Очень похожи наши истории. (..)Знаете, я не могла находиться в тишине, постоянно включала телевизор, шокируя окружающих, включала, не вникая, что там показывают, просто как фон. Это помогало не сходить с ума. Чтобы заснуть, пила лёгкие снотворные, и выключала телевизор в комнате, когда уже слипались глаза. Конечно, помогала работа. Девочки здесь пишут, что на работе было тяжелее, а мне - нет, я как-то отвлекалась. Но у меня работа такая. Очень много читала про вопросы о жизни после смерти. А ещё я, чтобы как-то уйти от постоянных слез, постоянно сидела в интернет - магазинах. Это, может, звучит дико... Но меня это как-то спасло. Что я в это время накупила... Ужас. Оно мне не надо совсем. Но - помогало. Легче чуть стало, наверное, через год. Только через год смогла потихонечку разобрать и начать раздавать мамины вещи. Но телефон мамин до сих пор в моей телефонной книжке и фото мамы на телефоне. Ведь наши мамы всегда с нами, я думаю, они все видят. Я так надеюсь, иначе, зачем эта любовь, куда она девается? Я Вас обнимаю и понимаю.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 15 мар 2024, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 9 ППГ
Прошу помолиться об упокоении моей мамы, р. Б. Александры
viewtopic.php?f=141&t=30853

Оля-Оля
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Оля-Оля »

Tattijana писал(а):
13 мар 2024, 18:23
Оля, так близко мне все, что ты пишешь!
Спасибо за поддержку, мои взаимные соболезнования, очень близко всё это, пока очень больно от свежей раны. Я так же стараюсь поменьше пока вспоминать, думать, хотя может, это и неправильно, ведь я помню о мамочке постоянно! Сейчас намеренно отвлекаю себя другим, общение с теми, кто не горюют, тоже помогает, как ни грустно. Коллеги на работе, муж, знакомые - все живут обычной привычной жизнью, для них ничего не изменилось, я смотрю на них и стараюсь не зацикливаться на своей боли. Хотя первые дни было очень тяжко, именно непонимание, как так, такая потеря, а меня не понимают...Сейчас знаю, что никто это не поймёт, пока не переживёт лично сам! :wretch: Очень здорово, что у тебя есть собаки, это для меня тоже отдушина, только у меня наглый рыжий кот, обнимаю его и чувствую себя лучше. Мамочке тоже желаю спокойной ночи и доброго утра, разговариваю с ней и молюсь.
Последний раз редактировалось Vesna 15 мар 2024, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 правил форума.
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Оля-Оля
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Оля-Оля »

Girin писал(а):
14 мар 2024, 23:43
Здравствуйте, Оля. Примите мои соболезнования.
Здравствуйте,Girin! Большое спасибо за отклик, обнимаю, держитесь!!!!Всё это знакомо, даже телевизор. Тоже включаю, чтобы не было тишины, только не развлекательное, конечно. Снотворное мне тоже помогает, иногда могу выпить немножко вина. На работе мне тяжело, я там в основном одна большую часть времени и мне тоскливо, очень. А как Вы встречали праздники? 8 марта сейчас прошло у меня очень грустно. В мае будет юбилей у мужа, я представляла, что одеть, как будем праздновать...Сейчас понимаю, что он один будет его отмечать, наверное, в кафе с друзьями. Очень больно вспоминать, что мама хотела дожить до этого, подарить подарок, она очень любила дарить, в ответ всегда говорила "только мне ничего не покупайте!!" Всегда жалела на себя потратить, даже на мелочь. Очень грустно, что я до конца не понимала, что мамина жизнь может закончиться в любую минуту, думала об этом и сразу отгоняла все эти мысли, типа ерунда, а может она доживёт ещё до 90 лет! Сейчас бы я ей покупала всё-всё самое дорогое и лучшее, и каждую минуточку радовала бы! :cry: Вот от этой боли разрывает, что как-то откладываешь всё на попозже, а потом это может и не наступить! И завидую, очень завидую тем, у кого мамы живы, они с ними и ругаются, и не общаются, у нас в подъезде живут очень пожилые бабули, вижу их и сердце сжимается "Ну почему моя не дожила, я в любом виде согласна была за ней ухаживать!" Сама она очень боялась немощности, ненужности, недолго была в таком состоянии, не хотела быть обузой. Так переживала за меня, как я без нее справлюсь, всегда про это волновалась очень сильно! Любимая моя мамулечка , как тебя не хватает, я так скучаю и люблю тебя!!!
Последний раз редактировалось Vesna 15 мар 2024, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 правил форума.
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Оля-Оля
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Оля-Оля »

Tatiana83 писал(а):
11 мар 2024, 21:52
Оля, прими мои соболезнования, от всей души.
Спасибо, Танечка, обнимаю взаимно, пусть наши мамочки будут спокойны, живу этой верой, хочу в память о мамочке помогать другим, делать добрые дела, она всегда помогала окружающим, была очень доброй и светлой. Может, поэтому мне так тяжело было принять её страшную болезнь, страдания, видеть, как она изменилась, и проходить это вместе. Милая мамулечка моя, если бы ты только знала, что нам с тобою предстоит пройти, :cry: :cry: :cry: , я не знаю, каким чудом выдержала это и сердце не разорвалось, а как она боролась, до последнего дня, не знала, что она такая сильная духом, это урок для меня. Всегда шептала ей в реанимации, когда уходила " Мамочка, милая, живи ради меня, умоляю, дождёшься меня завтра?" Она всегда кивала, говорить не могла уже. И дожидалась. Спасибо за это, моя родная! Ты навсегда мой самый близкий и любимый человек. :heart:
Последний раз редактировалось Vesna 15 мар 2024, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 правил форума.
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Оля-Оля
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Оля-Оля »

Ira1960 писал(а):
11 мар 2024, 21:09
Здравствуйте Оля!

Примите мои самые искренне соболезнования!
Здравствуйте, Ирочка! Конечно, можно, взаимно обнимаю! Безмерно благодарна всем, кто находит время написать добрые слова, они как глоток воздуха. Очень жаль, что я не пришла сюда раньше. Конечно, я понимаю, что родители должны уходить, а дети должны жить. Просто в душе хочется, чтобы это наступило как можно позже!!!! :wretch: Столько историй видела и знаю, когда очень пожилые родители живут, и это тоже давало мне надежду, что мамуля тоже будет жить долго...В палате с мамой лежала женщина, рассказывала про свою бабушку 95 лет, у папиного мужа родственница 92-летняя, в часовне после маминой смерти женщина, принимавшая записочку, сказала, что у неё тоже недавно умерла мама, 94 лет. Понимаю, что на всё воля Господа нашего, но так хотелось верить в чудо!!!!
Последний раз редактировалось Vesna 15 мар 2024, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 правил форума.
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Оля-Оля
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Оля-Оля »

Prazhachka писал(а):
11 мар 2024, 20:44
Оля; поддерживаю...
Аллочка, держитесь, обнимаю!!! Я читаю твою тему и всё это знакомо. То вдруг спокойствие и легкость на душе, а потом как придавит катком, осознание, что всё, больше никогда не будет той, счастливой жизни с маминой улыбкой, милым ворчанием, обсуждением планов и идей, и т.п. и хоть волком вой, и страх, и вина, что не успела многое очень, не додала, не усмотрела. Я, честно говоря, так и думала раньше, что если с мамой что-то случится, то я могу не пережить этого, мы были как две половинки одного целого и всю жизнь прожили вместе. Бог помог мне в том, что я совершенно неожиданно встретила мужа, вышла замуж, хотя не собиралась, не помышляла, как говорится, и знать не знала, что впереди. Муж очень помог во время маминой болезни, это заставляло держаться, не помереть самой. И родственники, спасибо им, поддержали, хотя живем далеко и мало общаемся, у всех свои заботы. А кто тебя поддерживает, Аллочка? Одна я бы не выдержала. Я довольно закрытый человек, друзей как-то нет, только знакомые, их не будешь беспокоить. Одна подруга просто пропала, два раза только смс написала "Держись" и "Соболезную". Для меня это было откровением, никогда бы такое не предположила, ожидала от неё звонка, приезда, поддержки. Увы, наверное, некоторые боятся "заразиться горем". Не буду никого осуждать, сейчас очень изменилась как человек, но мне это непонятно. Спасибо за добрые слова, желаю нам жить, а не существовать! Надеюсь на силы и Господа!
Последний раз редактировалось Vesna 15 мар 2024, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 правил форума.
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

AnnaGolub
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение AnnaGolub »

Оля, добрый день! К психологу уже не хожу, детей не оставить, у мужа тоже нет родителей, мы только друг другу может их оставить. А проведанное время с семьей мне как прием психолога.
По поводу слез, так оно и есть. Я большую часть приема рыдала, сквозь слезы, заикаясь, что-то рассказывала. Мне психолог говорила, что нужно рыдать, чтобы эта боль выходила. Тихонечко плакать нельзя, нужно отгоревать..
Еще хотела ответить за подругу. Я сама была той самой подругой, которая пропала. У моей подруги умер отчим, мне это рассказала мама, и я даже ей не отправила смс! Знаете, сейчас, когда у меня произошло самое страшное, что есть в жизни, когда я сама прикоснулась к смерти, и если у моих друзей кто-то умрет, то я не знаю что я напишу, что скажу.. Не обижайтесь, пожалуйста, на своих друзей. Это такое событие, страшное, что просто включается инстинкты, ты не можешь собой обладать и включать мозги. Бояться смерти нормально.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»