Боль утраты любимого мужа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Net777
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Net777 »

Весна... Как мой любимый ждал её... Сегодня был теплый солнечный день, но всё равно для меня он был мрачным и не радостным... Взяла себя в руки, почистила наш маленький участок, который мой любимый готовил к обустройству, сожгла кучи с ветками, которые он спилил, просидела три часа, смотрела на костёр, и плакала... Мы очень любили с ним смотреть на костёр... За три часа пронеслась вся наша с ним жизнь, воспоминания о том, как нам было хорошо...и пустота... Хочется реализовать всё о чем мы вместе мечтали, но одной очень сложно, да и наверное уже всё это и не нужно мне...сделаю со временем самое важное, как он хотел, в память о нём, а остальное пусть будет, как будет... хоть и три года нашей счастливой жизни, а столько было всего хорошего, сколько не было за всю мою жизнь... Представляю как тяжело тем, кто прожил десятки лет счастливой жизни и потерял дорогих и любимых... Я по прежнему люблю и тоскую по моему любимому и родному мужу... Хорошо, что наступило тепло, теперь я могу посидеть у его могилы подольше, живые цветы стоят свежими, когда я приезжаю к нему
мне становиться легче... Наверное происходит какое то единение. Хотя я понимаю, что единение душ важнее всего, и теперь только через молитвы...у всех по разному отношение к гореванию, кто то пытается избежать воспоминаний, кто то пытается не зацикливаться на этом, а я по другому вижу этот мир, у меня другая призма, и у каждого она своя... Да, очень тяжело, очень больно, но всё что я делаю, я делаю осознанно, и каждый относиться к своему горю, как велит его душа...я живу с моим любимым в своем маленьком неизведанном мире, и только поэтому мне наверное легче...

МарияС
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 25 май 2023, 09:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение МарияС »

Наташа, здравствуйте. Я перечитала Вашу тему уже по второму кругу. Снова убедилась, насколько похожи наши с Вами ощущения. Горе, понятно, у всех одно и безграничное. Но вот восприятие, рассуждения... Как и Вы я продолжаю жить со своим любимым мужем. Может, именно нам таким легче так. Я пишу для того, чтобы Вы видели, что Вы не одна так чувствуете. Что я рядом и готова оказать поддержку. Близко всё, что Вы пишете. Здесь, конечно, трудно что-то советовать. Помогает вера, это однозначно. Знание, чувствование того, что ничего не закончилось. Что наши истории любви с мужьями вечны. Связь не оборвалась. Физически не ощущаема, но духовно мы связаны. Будет и воссоединение. Всё будет. Мы рассуждаем земными мерками, потому что другого наш мозг не знает. Мы знаем и помним как нам было хорошо. И хотим снова так. И очень мучаемся, думая, что так уже не будет. А надо заставить себя верить, что Там не будет хуже. Что мы также сможем обнимать друг друга, чувствовать, видеть, в конце концов. Пусть эта вера поможет нам продержаться столько, сколько отмерил нам Бог. Желаю Вам сил от всей души.
Последний раз редактировалось Vesna 01 апр 2024, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 правил форума.
Прошу помолиться о душе моего любимого мужа Павла viewtopic.php?f=141&t=31411

Оля-Оля
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Оля-Оля »

Наташа, милая, здравствуй!!!! Понятны очень твои чувства. Разделяю твою боль. Хорошо, что всё равно нашлись силы сделать что-то на участке, привести в порядок, возможно, дальше тоже появится желание сделать красоту, посадить огородик и цветы. Природа нас всегда радует и успокаивает. Так хорошо, что есть родители, в общении с ними тоже можно черпать силы для жизни. Про пустоту и апатию понимаю, но надеюсь, что это временно, ты читаешь тут темы тех, кто преодолел своё горе и наладил свою жизнь? Их много, к счастью. Держись, обнимаю!!!!
Последний раз редактировалось Vesna 01 апр 2024, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 правил форума.
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Net777
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Net777 »

Здравствуй Маша. Я тоже читала твою историю, и хотела написать, и понимаю, что боль у нас одна. У нас с тобой наверное такое восприятие к нашему горю, потому, что мы не налюбились, нам судьба отмерила очень маленький отрезок жизни с нашими любимыми....и поэтому мы не отпускаем их....судьбы очень похожи, и мужья наши любимые были на СВО, и я тоже юрист, только в гражданском праве , и любовь тоже такая же сильная и всеобъемлющая к нашим любимым... (..)Спасибо тебе за тёплые слова и поддержку. Я хочу тебе пожелать крепости духа и здоровья. Мы сильные...как и наша любовь к любимым и дорогим мужьям.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 02 апр 2024, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 5.22

Net777
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Net777 »

Оля здравствуй. Спасибо большое за поддержку. Да приходиться как то приспосабливаться, что то делать, и делаю всё во имя своего любимого, он очень любил наш дом, двор и говорил "наше гнёздышко". А самое главное для сына, мне теперь уже только для него остаётся всё делать . Я ничего не хотела сажать, но сын меня мотивирует, помогает в огороде, и хочет, чтоб мы сажали , как и раньше, огородик маленький, но по мелочи можно сажать. Я люблю цветы, наверное как и любая женщина, много посадила домашних цветов, мой любимый хотел, чтоб их было в доме много, и в особенности, которые он хотел. Роз много, теперь они все будут для него, он не любил искусственные цветы, как и я. Спасибо, что родители живы, хоть и болеют, но это всегда поддержка и помощь, молюсь за их здоровье. Жизнь так устроена, что терять любимых и дорогих это самое страшное, и не важно в каком возрасте, мы все хотим, чтоб родители жили вечно, но как говорит моя мама, я её называю мамулечка, она мой ангел хранитель, что как бы мы не хотели, но всегда дети должны провожать родителей в последний путь, а не наоборот. Мы хоронили сына маминого мужа, ему было всего 25 лет. К сожалению жизнь не идёт по нашему сценарию. Оленька, я понимаю, как вам тяжело, я вам желаю смирения и здоровья! Обнимаю, побуду рядом.

Оля-Оля
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Оля-Оля »

Наташа, доброго дня тебе!!!! Спасибо за подробный ответ! Если честно, мне общение тут очень важно, если пишу в темках, очень жду отклика! У меня для общения только муж, раньше была подруга и мама, мне больше не нужно было. Сейчас чувствую дефицит, но прихожу сюда и окунаюсь в людей, их истории горя и преодоления. Раньше, конечно, я тоже была счастливым и беззаботным человеком, мне в голову не пришло бы прийти на такой форум. Сейчас многие стали как родные, читаю их, сравниваю с собой, беру пример, или пишу слова поддержки тем, кому очень плохо. Вспоминаю себя в страшные дни, без людей это был бы кошмар. Рада читать и узнавать новости. Как хорошо, что есть желание заниматься огородиком и цветами! И сынок молодец, не всем мальчикам нравится такое. Как потом будет душа радоваться, когда все цветочки вырастут и зацветут! Красота! Природа дана нам в помощь и радость. Счастье, что живы родители, мамулечке каждый день говори, как любишь и ценишь, и папе, конечно, тоже. Это важно очень при жизни делать. Они сейчас с сыночком поддержка и опора. Счастье, что вы вместе. А мужу светлая память, уверена, что множество доброго и полезного будешь делать ради него! Держись, не унывай, обнимаю!!!
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Net777
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Net777 »

Сегодня 4 число, ровно 4 месяца как ушёл мой любимый и родной человек, мой муж... Очень очень больно... Мысли о том, что не смогла спасти, не смогла уговорить на обследование, ничего не смогла, не отпускают... Всё также люблю моего родного, всё так же плохо, так же не хватает его... Его любви, заботы, присутствия... Мне не хватает и заботы о нём... Конечно в жизни хватает и забот и проблем, но это всё равно другое...не могу отпустить, смириться со своим горем... Кажется, что падаю в бездну... Пустота...Сил всё меньше и меньше, не хочу бороться с навалившимися проблемами, полная апатия. Всё пустила на самотёк....

Блик
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Блик »

Net777 писал(а):
04 апр 2024, 12:26
... Кажется, что падаю в бездну... Пустота...Сил всё меньше и меньше, не хочу бороться с навалившимися проблемами, полная апатия. Всё пустила на самотёк....
Наташа, крепко тебя обнимаю. Соболезную от всей души. Глажу тебя по голове, чувствуешь? Поплачь, если хочется. Ну давай порыдаем вместе.
Net777 писал(а):
17 фев 2024, 15:23
Когда с тобой рядом находятся счастливые люди, это передается и создаёт благоприятную атмосферу
Вот сама же пишешь. А у тебя сын, который чутко реагирует на твое состояние. Мне кажется все-таки нужно стремиться к тому, чтобы было счастье в жизни. Пусть пока будут маленькие крупицы, ничего, все постепенно. Как снеговика лепишь, сначала маленький снежок, катишь-катишь - вот уже и руками не обхватить. Это говорю тебя я, которая сегодня сама целый день рыдает и воет. Но мой мальчик всегда говорил, что я сильная. И ты сильная - ещё и спортсменка.

Я вот вышла из офиса в обед собаку погулять и на тренажеры. Сквозь рыдания и слёзы. 20 минут покачалась - и хоть комок в груди растаял. Понятно. что вернется еще не раз, но нужно двигаться. А у тебя опыт и такой пример в виде мужа был перед глазами. Он бы одобрил, как думаешь?
Последний раз редактировалось Ночная радуга 04 апр 2024, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

katerinka-us
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кировская область

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение katerinka-us »

Наташа, Царствие Небесное Вашему мужу. Светлая память.

Согласна с тем, что Вы пишите. Пустота... Хоть и забот много, и другие рядом... Но огромная пустота... Очень не хватает прежней жизни, наших любимых.
Побуду рядом. Обнимаю)))
Меня зовут Катя, можно на ты
Прошу помолиться о душе моего мужа Олега viewtopic.php?f=141&t=31730

Net777
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Net777 »

Наташа здравствуй! Спасибо большое за слова поддержки! Я тебя тоже обнимаю и побуду рядом! Понимаю, что тебе тоже очень-очень тяжело. Найти свою половинку, своё счастье и потерять, это очень больно. Я теперь без моего любимого мужа, слабая. Раньше и до встречи с ним, и после знакомства, и когда ждала с СВО, я была очень сильной. Вообще я очень волевой человек, но горе меня сломило до такой степени, что сейчас я просто оболочка, без сил, эмоций, без своего стержня, меня раздавило, как будто на меня упала плита. Без любимого всё померкло... Я сегодня ехала с работы и рыдала, не могла остановиться, не видела дороги, проехала поворот, всё как в каком тумане, стала очень забывчивой, не могу ни на чем сконцентрироваться...Мысли, мысли и мысли о моем родном и любимом... Говорят надо жить дальше, у меня не получается, существую и всё...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»