Как начать жить заново?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Потерянная в горе
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 янв 2024, 09:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как начать жить заново?

Сообщение Потерянная в горе »

Aliss2023 писал(а):
21 фев 2024, 13:10
Со мной некому сьездить, вот и мучаюсь... Все так неожиданно, просто жесть.
Только жить начали в свое удовольствие больше, до этого пахали до ночи. Вот реально, есть же женщины одинокие изначально, разведенные.
Живут и радуются жизни. А тут все - конец света. Вообще ничего не нужно стало. Хочу на пенсию уже)
Здравствуйте. Примите соболезнования. Вы такая стойкая, жизнь ставила вам подножку, а вы поднимались и шли дальше. Так и поступайте: через не могу, через не хочу..... А НАДО. Надо для себя, для детей, для мужа.
Поездка на море это здорово. Отвлечетесь, появятся другие заботы, впечатления. Не бойтесь, справитесь.... Мир не без добрых людей, помогут. Да и дети будут рады. Морской воздух-хорошая терапия.
Сил вам. А мы тут рядом, мы поможем, поддержим!
Татьяна+Валера = пустота

Aliss2023
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 фев 2024, 11:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как начать жить заново?

Сообщение Aliss2023 »

Ой спасибо девочки.... Решила поехать, и паспорта все пропали. Вот нигде нет и все. Буду искать ))

Kykla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20 сен 2023, 22:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как начать жить заново?

Сообщение Kykla »

Примите пожалуйста мои соболезнования! Я вас очень понимаю, тоже проживаю потерю мужа, осталась с 3 детьми.
Держитесь пожалуйста, живите одним днем!
Путь тяжёлый, но мы должны обязательно его пройти, ради себя и ради наших детей.
Меня зовут Юля, можно на ты

Aliss2023
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 фев 2024, 11:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как начать жить заново?

Сообщение Aliss2023 »

Я за 1,5 года смогла выйти в стабильное состояние, не беря во внимание февральский провал.
Стабильное - это ты живешь с топором в голове. Но живешь - улыбаясь, здоровый сон, более менее активная жизнь. Стараешься обходить стены, чтобы топором не задеть и не вызвать новую боль.

Что могу сказать для тех, кто сейчас в острой стадии.

Всегда дают совет - делай новую жизнь сквозь зубы. Делаешь - ужасно. Думаешь - а зачем тогда?

Так вот - обьясняю, с точки зрения науки и психологии. В ситуации потери наша психика смотрит на нашу жизнь, и делает выводы. А не наоборот. Соответственно после потери - психика смотрит на жизнь - а там обломки и руины. Психика впадает в истерику. Нужно начинать сквозь силу собирать новое лего. Кубик за кубиком. Психика окинет взглядом - еще руины. Истерика. Через неделю еще раз окинет - руины. А через месяц (условно) - о, фундамент новый. Вроде ниче, можно поспать часик. А через год - новая жизнь. Мозг посмотрит на это - и скажет, ну ок, ладно.

И только таким путем, а не обратным можно себя вытащить. Путь очень трудный - но надо делать. Если получилось хоть на 5 минут в музей, сделайте. Получилось блинов напечь (даже если сгорели и выкинули) - отлично. И так кубик за кубиком. Пока мозг не оценит сделанное. А это обязательно произойдет.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 28 фев 2024, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18

Aliss2023
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 фев 2024, 11:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как начать жить заново?

Сообщение Aliss2023 »

Сегодня сделали наконец захоронение в колумбарии. Плиту замуровали (до этого в граверной была).
Мой муж - в плите. Голос звучит в квартире его. Духи стоят. А он - в плите. Сюр такой.

10 лет, а любовь была как свежепоженившиеся.

Не, я не в истерике. Я на бетоне. Но мозг то работает, говорит мне - че это за бред вообще? Ща он зайдет, дочь к нему прыгнет на руки, сынок тыкнется, старший обнимется. Я залипну, вдыхая шею.

Aliss2023
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 фев 2024, 11:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как начать жить заново?

Сообщение Aliss2023 »

Вообще такой сюр. Буквально за несколько недель ДО, у меня было подозрение на меланому. Вырезали, сдали гистологию, ждали. Муж говорил - Котя, ты только не заболей! Пожалуйста! Возможно этот стресс и шибанул по нему, что имунка герпес пропустила в мозг. Я ночью раз проснулась, лежит меня гладит. Говорит боюсь так. Кто бы знал, что через 3 недели уйду не я, а он.
В тот самый день, вечером спать лег, немного температурил, как обычно аля ОРВИ. Ночью попытался сесть, как мне показалось, а я сразу всегда просыпаюсь, если он встает, и такой обычно семейный диалог сквозь сон - "Котя ты куда? Да окно закрыть". Я также в этот раз - КОтя ты куда, а он падает обратно на подушку, встает, падает встает. Я подскочила свет включила - говорю ты чего. А его последний раз судорогой тряхануло и отключился бездыханный. Я скорую вызвала, пока вызывала - он задышал наконец хрипло. Но уже глаза полуоткрыты, в отключке. В кому 3 ушел. Вот доли секунды и человека нет.

И хотел с со свекровью решить, говорит - организуй нотариуса. Ну кто б торопился то.
А сейчас ей метры нужны в нашей квартире. (..)
Последний раз редактировалось Ночная радуга 01 мар 2024, 17:47, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П.п.5.18, п.п.5.10

Aliss2023
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 фев 2024, 11:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как начать жить заново?

Сообщение Aliss2023 »

Всем, кто в трудной стадии, рекомендую отдать детей в танцевальный ансамбль, такой, шоб с конкурсами и фестивалями :)
Реально мозги прочищает на ура. 5 дней сумасшедшего дома и ни одной слезинки. Даже если вспоминаешь о чем-то, тут же что-то происходит срочное.

А Дочка 5 лет, записывает видео блоги, пример но такой поток - "а мы кошку завели и папа умер, а еще мы на самокатах катались. Папа жаль умер, кошку не погладил, а еще я Родину люблю, с 23 февраля всех мальчиков"

Без комментариев оставлю. Хорошо, что уходит у нее острая стадия.

Kykla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20 сен 2023, 22:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как начать жить заново?

Сообщение Kykla »

Aliss, по поводу танцев это точно, мы ещё в музыкальную школу ходим (народный фольклор + вокал) там тоже одни конкурсы и выступления. И ещё что мне очень нравится в музыкалке это предмет сольфеджио (прокачивает мозги отлично у детей) и пение народных сложных песен, у них такая речь чёткая становится.
Отлично что уходит остарая стадия. Вы молодцы! Обнимаю!
Меня зовут Юля, можно на ты

Оля-Оля
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Как начать жить заново?

Сообщение Оля-Оля »

Добрый день!!! Примите мои соболезнования , огромное горе! Спасибо, что живёте, находите в себе силы заботиться о трёх детках, думаю, это Ваше спасение! Замечательно, что пришли на этот форум, почитайте в разделе статьи, очень много полезного, про видение горя, жизнь после потери и т.д. И мне помогают истории форума, люди преодолевают свои страшные потери и находят силы жить дальше, и жить с радостью! Очень помогла история многодетной мамы, у которой погиб сынок, она нашла в себе силы принять это и жить с верой и благодарностью к Богу, а не отчаянием и озлобленностью на судьбу. Держитесь, занимайте свой день постоянно, чтобы не сидеть и не вспоминать, а в отпуск обязательно нужно с детками, там перенесётесь в другую реальность, новые эмоции лечат наш мозг. За своего любимого обязательно молитесь, благодарите за то, что был в Вашей жизни, надейтесь на встречу небесную.
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Aliss2023
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 фев 2024, 11:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как начать жить заново?

Сообщение Aliss2023 »

Оля, спасибо! Мне кажется я даже ближе к детям становлюсь, раньше муж больше с ними, я как организатор всего внешнего, а он внутри домашних стен с ними.
А сейчас я и за маму и за папу. И кошака завели и работа у меня тоже аховая. Этим и спасаюсь. Сегодня 40 дней. Купила на работу пироги, проревелась и пахать.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»