Как начать жить заново?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Aliss2023
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 фев 2024, 11:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как начать жить заново?

Сообщение Aliss2023 »

Смотрю летние видео, фото, и даже видео с реанимации первой - живой. Да, как ребенок был он, но сколько радости было когда он начал ходить снова, фразочки вылетали у него его коронные. Спинку мог почесать, посуду помыть) Лучше многих здоровых.
Реально счастливы были даже вот в таком варианте. Хотя трудно было конечно, постоянно качели, то эпиприступ, то отеки, то давление обвалилось, еще что-то.... Бесконечные поездки в реацентры, каждые выходные куда-то едем папу навещать. Этим смыслом и жили. Хотя по - большому счету, мужа то и не было уже. Но было мне норм. А сейчас все эти дела отвалились и образовалась пустота. Надежда горы сворачивает. А когда ее нет - хочется в домик и сидеть там... долго долго ..... Все понимают что он нас отпустил. Очень был ответственным человеком, отпустил. И радует, что он ничего так и не узнал. Просто в одну ночь уснул и все.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 16 фев 2024, 09:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.8.3

Aliss2023
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 фев 2024, 11:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как начать жить заново?

Сообщение Aliss2023 »

В мои 5 лет меня напугали, затащив на чужую траурную процессию, подогреваемую оркестром. С тех пор я удачно избегала всего, связанного с этим вопросом. До вторника - дня похорон.

Если честно, очень боялась этой встречи. Боялась и своих эмоций и вообще обстановки, боялась увидеть его таким.

Когда зашла в траурный зал, моя личность просто разделилась на 2 части.

Первая Я - отнеслась к нему, спящему, очень трепетно: поцеловала, погладила. Я понимала, что ему сейчас стало наконец легко, после 1,5 лет страданий.
Я осознавала, что и моя боль позади. И впереди.
Позади – кошмарная первая ночь, эта музыка при бесконечных звонках в реанимацию, бессонные ночи и ожидание, ожидание чего-то. Страшные качели.
Впереди – боль от разлуки.
А сейчас, в моменте - это просто мой родной, любимый, и он спит.
А боль – боль живет совсем не здесь.

Вторая Я – потеряла голову, кричала и рыдала, понимая что это – точка. Точка, после которой даже самый ошалелый оптимист не нацарапает слово «надежда». Что даже эти 1,5 года мы были вместе: эти объятья, его голос, наши семейные шуточки, любовь к тому, чтобы в лифте ткнуться в меня... А теперь меня никто не дернет сзади за хвостик. Никто не спросит меня «Где дети?», как спросил Макс за несколько дней до ухода. Никто. Ничего. Никогда.

...............................
Волны безудержного отчаяния так и есть пока мои спутники.

Мария89
Друзья
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 13:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как начать жить заново?

Сообщение Мария89 »

Сил Вам душевных... Кто с вами рядом в эти дни? Кто поддерживает?
Родители дают нам жизнь, воспитывают и прививают любовь. Но самый лучший подарок, который они могут сделать-это брат или сестра.
Прошу помолиться о моем брате р.Б.Дмитрии viewtopic.php?p=3208272#p3208272

Aliss2023
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 фев 2024, 11:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как начать жить заново?

Сообщение Aliss2023 »

Работать в целом можно (по принципу тихого увольнения), но вкуса в жизни нет вообще. Не привлекает ни путевка на море, ни погулять с детьми. Ощущение полной серости. Ну и страха за детей, что с такой равнодушной мамой что они увидят? Серые будни?
Рядом все и никого. Пока шла суета многие помогли поддержали. Но сейчас у каждого своя жизнь, и особо плакаться не хочется, зная что человек например отдыхает в выходной, смысл его дергать нытьем, если все равно не поможет он ничем. Вот так и остаешься в толпе в одиночестве.
Старший сын помогает, но он дыру не закроет. Его пора отпускать в свою жизнь, он и так застрял в семье (21 год).

Soyka
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 08:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как начать жить заново?

Сообщение Soyka »

Здравствуйте. Соболезную от всего сердца. Тяжёлый был у вас путь. Очень больно за вас и детей, что так случилось. Очень все понимаю, про серость, про ничего не радует и чувство вины перед детьми. Не думайте пока про этого, хотя понимаю, что мысли лезут в голову постоянно. Просто пока нужно просто делать, пусть механически и без радости. Просто потому что надо - поесть, выгулять, приготовить. Делайте и пишите сюда все что хочется. Потихоньку, но не быстро(у меня где-то через полгода) будут появляться просветы. Ещё почитайте раздел - опыт преодоления, он помогает в минуты отчаяния. Протягиваю вам свою руку.
Катя

Aliss2023
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 фев 2024, 11:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как начать жить заново?

Сообщение Aliss2023 »

Антидепрессанты кстати помогают. Держат психику в рамках. Работаю, конечно в таком волшебном состоянии - полупассивном. Не могу сказать что в стадии острого горя, все таки по сути 1,5 года прошло, поэтому финально все стадии быстро протекли - от истерик и срыва до депресняка.
Бытовые вопросы в целом норм, но вот как вообще захотеть жить? Я и до брака то активный образ жизни уже не вела, после работы - повалятся, почитать.
С мужем стали активничать. С детьми тем более стали гулять много.
Как сейчас себя заставить, если это в принципе мне не особо надо, а без любимого вообще провал просто.

Думаю на море поехать с детьми, будет там лучше или наоборот будет хотеться все время домой?

Soyka
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 08:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как начать жить заново?

Сообщение Soyka »

Я через 3 месяца ездила в другой город с детьми. И сестру попросила со мной съездил. Меня отвлекло, правда,психика немного отдохнула, хоть 3 дня. Возвращаться конечно, тяжело было.
Катя

Aliss2023
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 фев 2024, 11:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как начать жить заново?

Сообщение Aliss2023 »

Со мной некому сьездить, вот и мучаюсь... Все так неожиданно, просто жесть.
Только жить начали в свое удовольствие больше, до этого пахали до ночи. Вот реально, есть же женщины одинокие изначально, разведенные.
Живут и радуются жизни. А тут все - конец света. Вообще ничего не нужно стало. Хочу на пенсию уже)

Аватара пользователя
Тимыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как начать жить заново?

Сообщение Тимыч »

на море поехать хорошая идея. море само по себе успокаивает нервную систему, и для детей полезно. не надо бояться, как говорят: глаза бояться, руки делают.
про пенсию смешно ))))) вам еще с младшими в школе учиться и учиться )))))
я - Ирина.
"Даже если вы проходите через ад, продолжайте идти" Уинстон Черчилль

Ira1960
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 18:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как начать жить заново?

Сообщение Ira1960 »

Здравствуйте Алина! Не знаю, правильно ли я поняла имя, простите, если нет

Меня привела в чувство мысль, что у меня есть сын. Богатство моё. Не надо Бога гневить своим отчаянием, так ч себе сказала. Молюсь, безмерно люблю мужа, тоскую и горюю без меры. Но не впадаю больше в отчаяние, не говорю, что ничего не хочу. Нет, хочу многого. В том числе, в память о муже любимом, многое хочется доделать, что он не успел.

Я не утверждают, что я права. Мне искренне хочется Вам помочь

На море с детьми - по моему идея отличная. И Ваш муж порадуется за вас всех с Небес.

Обнимаю очень бережно!
Я Ирина. Со мной всем можно на Ты!

Помолитесь пожалуйста за упокой Души моего любимого мужа р. Б. Владимира

viewtopic.php?f=141&t=31823

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»