Жизнь мужа забрала СВО...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Soyka
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 08:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь мужа забрала СВО...

Сообщение Soyka »

Валерия, и я и я тоже тут, с вами) . Это хорошо, что дочке сказали. Тяжело держать в себе. Тем более где-то и она вас пожалеет, обнимет ручками и немного легче станет.
Катя

Валерия.)
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 17:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь мужа забрала СВО...

Сообщение Валерия.) »

Здравствуй,можно на ты?!
Да даже чуть легче стало все время боялась этого разговора,как она воспримет эту новость.Сейчас состояние качелей ну как и у всех,то в одно время беру себя в руки думаю соберись сходи куда-нибудь,я всегда следила за собой,но за этот месяц я себя запустила конечно + сколько я была с ним в госпитале ухаживала.И вроде бы подумала иди сделай для себя что-то,купи ребенку что-нибудь,а потом резко ничего не хочу просто лечь и лежать.На работу выходить не хочется да и вообще на улицу даже.
Сегодня решила записаться к психологу хотя бы попробовать один сеанс,может мне пойдет это на пользу!
Последний раз редактировалось Ночная радуга 11 фев 2024, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. п. 9.3 - излишнее цитирование.

ЧастичкаНадежды
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 16:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь мужа забрала СВО...

Сообщение ЧастичкаНадежды »

Валерия, добрый день !
Я тут уже так часто не пишу, но вам вот захотелось ответить.. я из тех, у кого муж погиб ещё в прошлом году.. в мае будет год (уже, о как..).. также на Сво, мобилизованным. 36 лет, тоже ещё совсем молодой.. красивый, горячий, безумно добрый, полный сил и планов) остался у нас сын 10 лет на тот момент.
Знаете, я, наверное, уже не "новая волна", если можно так выразиться, и кое-какие вещи, спустя время, могу оценить другим взглядом..
Первое, я хочу сказать, что то, что вы проходите - проходили в том или ином виде мы здесь все.. начиная от стадий проживания горя (непринятие, гнев, торг и т.д.), до реакций на личные вещи. Я вот часть раздала, до части ещё руки не дошли. Но, в целом, меня они уже так не ранят, как по началу. Ровное такое настольгическое отношение.. пару дней назад включила его телефон с сво, прочитала всю переписку, не такую многочисленную, чуть слезу не пустила), т.к. там обо мне много было, но было это все по-доброму чтоли..не от боли, а от любви. Портреты с первых недель так и стоят у меня меморандумом на подоконнике, с флагом, но я в год планирую их убрать и оставить только один, который мне ближе всего..
А ещё я в период острого горя приняла решение до года не принимать важных решений относительно укладка жизни (смена работы, квартиры, уход в аскезу или что-то такое), мне кажется это было очень правильное решение, мне ведь даже уволиться хотелось. В общем, рекомендую взять на заметку ) дайте себе время.. время все равно расставит все на свои места.. а про психолога- хвалю, вы - молодец, попробовать стоит однозначно.. обнимаю!

Валерия.)
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 17:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь мужа забрала СВО...

Сообщение Валерия.) »

Здравствуйте,спасибо за поддержку.
Сегодня день прошёл в принципе спокойно.
Продлила на недельку отпуск себе придти в себя нужно с документами дела решить и с понедельника выйду на работу,может начну отвлекать себя.
Сегодня созвонилась с психологом проревелась конечно знатно будто опять вернулась во весь этот ужас,но и пользу с этого для себя выделила.Решила продолжить с психологом работать дальше посмотрим что из этого выйдет.Короче сегодня прям собой горжусь даже.

Soyka
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 08:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь мужа забрала СВО...

Сообщение Soyka »

Лера, конечно, давай на ты. Ты молодец, что пошла к психологу. Я тоже ходила и хожу, мне гораздо легче становится после разговора, правда потом опять нахлынет, через какое - то время. Но сейчас периоды затишья после посещения психолога все длиннее, что радует.
Катя

Потерянная в горе
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 янв 2024, 09:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь мужа забрала СВО...

Сообщение Потерянная в горе »

Валерия, доброе утро. Ты молодец, что отважилась сказать дочке. В силу её возраста, она ещё до конца не поняла, что произошло, но тебе самой легче без этого утаивания. И теперь, если накатывает при дочке, не надо стараться себя сдерживать, просто плакать надо без причитаний и воя (это будешь делать один-на-один с собой). Детские ручки, обнявшие тебя-это одно из самых лучших лекарств и стимулов. Мне детский психолог в школе у сына сказала, что он переживает не сколько о смерти папы, сколько из-за меня, потому что не знает, как себя вести с моими истерика и ему от этого ещё хуже. Меня это как отрезвило. Да, накатывает(тут уж никуда не дется), но стараюсь плакать тихо, и тут же проговариваю ему: обними меня или давай посидим, возьми за руку или....извини,я сейчас успокоюсь.
Папа ваш радуется, когда ты не плачешь, что самые две его родные девочки вместе и помогают друг другу.
Обнимаю, посижу рядом, погрустим вместе.....
Последний раз редактировалось Ночная радуга 13 фев 2024, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.П.8.5
Татьяна+Валера = пустота

Валерия.)
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 17:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь мужа забрала СВО...

Сообщение Валерия.) »

Доброе утро.Спасибо Танечка за поддержку и нужные слова.Читаю твою историю тебя саму штормит,а ты нашла слова и для меня :heart:
Дочери сказала пару дней назад и она перестала у меня спрашивать про него.Раньше если кто-то приходил первый вопрос был это папа пришел,а теперь нет.Может и правда поняла,хотя вчера общаясь с психологом она мне сказала что психика еще не воспринимает информацию так как наша.Но мне даже от этого легче почему-то,может потому что я сразу представляю что ей теперь расти без отца и начинаю сразу истерить.Больно,обидно что все так никогда не думала что я стану вдовой в 29,но делать нечего нужно вырастить дочь,а там кто знает какая меня судьба ждет(
Последний раз редактировалось Ночная радуга 13 фев 2024, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.П. 9.3 - излишнее цитирование, п.п.5.17

Потерянная в горе
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 янв 2024, 09:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь мужа забрала СВО...

Сообщение Потерянная в горе »

Знаешь, не надо думать о том, что у дочки не будет отца. Самое главное, что он БЫЛ. Не каждый ребёнок потом, когда подрастёт, с гордостью может говорить, что мой папа погиб защищая Родину!
А ты держись! Мы не знаем, что нас ждёт впереди. У тебя сейчас другая жизнь только начинается. Это опыт на будущее и он делает тебя ещё сильнее. И пускай ты это ещё не чувствуешь, но любая беда закаляет нас и делает мудрее.
Сил тебе :heart:
Татьяна+Валера = пустота

Валерия.)
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 17:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь мужа забрала СВО...

Сообщение Валерия.) »

Сегодня как никогда тяжело…приехала мама хотела ей выговорится а мне в ответ ну ты же вчера нормальная была чего сегодня опять случилось,и только слышу надо на работу,надо то надо это.Так тяжело никто не понимает что сейчас все остро и эти все надо мне не хочется.Свернуться в клубок и чтобы никто не трогал…Как тяжело без тебя ты всегда меня поддерживал даже на расстоянии(((
Больше никому не хочу ничего говорить и плакаться,буду писать тут и с психологом работать…Все думают что все пройдёт за неделю,а я не уверенна что и через год легче будет.

Kykla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20 сен 2023, 22:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь мужа забрала СВО...

Сообщение Kykla »

Валерия, понимаю каждое твое слово! Побуду рядом!
Обнимаю!
Меня зовут Юля, можно на ты

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»