Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Оля-Оля
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Оля-Оля »

Танечка, здравствуй!!! :rose: Очень рада, что ты появилась!!! И список у тебя замечательный, очень похож на мой. Только ко мне на кровать котик не идёт, мы ему не разрешали в детстве, а сейчас он сам не хочет. Ещё у меня в моём списке массаж ( очень люблю, каждый день бы ходила) и кино. Смотрю дома, сериалы чаще всего. Затягивает, отвлекает, забываю про грусть. Последний сериал, который понравился "Плей-лист волонтёра", о помощи другим людям. Может, тебе тоже будет интересно. И про сон напишу. Раньше я только со снотворным засыпала, потом стала пореже его пить и сейчас сама стараюсь заснуть. Можно радио слушать в постели, очень успокаивает, монотонные передачи, спектакли часто читают.
Всего тебе самого доброго, Танечка, :heart: , с наступающими праздниками, обнимаю, пиши!!!!
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Блик
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Блик »

Танюша, привет! Мне нравится твой список. Я кототерапию тоже постоянно использую.

Стоит только присесть и Яшка уже у меня на коленях. Материализуется из воздуха :smeshno: и мурчит, как трактор. Именно таким и должен быть кот в моем понимании.

А если горизонтальное положение занимаю, то уже оба на мне мурлыкают, утешают.
Ещё и Ирка моя рядом (собачка).
Вытягивают они меня.

А что касается засыпания, то попробуй прогулки перед сном и днём побольше движения. Я так себя выматываю, что вечером падаю в кровать и вырубаюсь.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 03 май 2024, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 5.3
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Tattijana
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Tattijana »

Да, Оль, массаж бы мне не помешал... Особенно шея-плечевая зона. У меня такое напряжение в мышцах, такой зажим, что когда я ложусь - начинает шуметь и стучать в ушах.
Кино и сериалы почти не смотрю, телевизор тоже редко включаю... Хотя вот по "Домашнему" сейчас идёт сериал "Великолепный век" по выходным - я посмотрела несколько серий. Если не забуду, в эти выходные тоже буду смотреть. Про "Плей-лист волонтера" слышала, и даже собиралась как-нибудь посмотреть, но пока до него не добралась.
Ещё мне когда попадается хорошая книга, я начинаю представлять, какой фильм можно было бы по ней снять. Какие актёры были бы, где проходили бы съёмки, какие были бы спецэффекты)) Очень занимательно бывает)
Снотворное я не пила никогда, да и не думаю, что получится как-то перестроить режим. Ну да, я поздно засыпаю, утром не хочется открывать глаза. Но наша стая поднимает такой шум, собираясь прогулку - что вставать приходится, и побыстрее.
Радио послушать в постели - хорошая идея, только это наушники нужны, наверное, а то муж не очень-то обрадуется моей затее)

Спасибо, Оленька, за поздравления, я тебя тоже обнимаю в ответ, пусть тебе будет тепло и солнечно! Радости тебе в каждом дне!
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Tattijana
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Tattijana »

Наташа, спасибо за совет.
Как бы я ни устала, все равно раньше часа-двух я не засыпаю. Часто в три-четыре. Но я к этому уже привыкла, правда. Может, оно потом само как-нибудь изменится...
Мама, бывало, тоже допоздна засиживалась, любила смотреть сериалы. А я её ругала, говорила, чтобы ложилась, что надо высыпаться. Какая я была счастливая, когда мама была жива... Мне казалось, у нас ещё столько времени впереди, как минимум лет десять... А его не было, совсем не было!
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Блик
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Блик »

Tattijana писал(а):
02 май 2024, 23:08
...массаж бы мне не помешал... Особенно шея-плечевая зона. У меня такое напряжение в мышцах, такой зажим, что когда я ложусь - начинает шуметь и стучать в ушах.
Катюша, можешь попробовать вакуумные банки. Есть специальные для массажа, большие. Намазываешься маслом, либо массажным, либо базовым любым (персиковое, кокосовое, да хоть оливковое) и разминаешь места зажима.

Я себе вакуумной банкой сняла зажим, который меня два года мучил. При долгой работе начинала неметь рука, болеть, не было сил поднять. И вот за несколько заходов я сняла эту боль. Всего несколько раз и перед этим два года мучений. Попробуй.

А можно просто взять обычный теннисный мяч (или резиновый, но плотный, не полый) и лечь на него, периодически перемещая мяч из одной точки в другую. Тоже самомассаж. Очень хорошо снимает мышечные зажимы.

Что касается сна, то очень хорошо помогает теплая ванна с аромамаслами перед сном. Успокаивающие ароматы выбери, которые тебе нравятся.

Как вариант для засыпания можно грелку использовать. Есть большие электрические. Она и мышцы в том числе расслабляет, и засыпать помогает.

Обнимаю тебя и желаю здоровья :friend:
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Блик
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Блик »

Танюша, извини, в предыдущем посте имя неправильно написала. Прости, не специально. Посылаю голову пеплом...простишь?

А информацию всю именно для тебя писала. :rose:
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Оля-Оля
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Оля-Оля »

Танечка, со светлым праздником тебя!!! Христос воскрес!!!
Как ты, дорогая? Понимаю, что грусть будет, у меня вчера на освящении куличей слёзы лились как из ведра, но жизнь наша продолжается!!! Надеюсь, что Господь будет посылать нам утешение!!!
Про наушники для радио я даже не думала...Можно тихонечко включить, еле слышно, от этого быстрее морит. Муж мой так храпит, что и телевизор заглушает, не то что радио.. Надеюсь, что до сериала ты доберёшься, вдруг понравится? А на массаж запишись вот в ближайшее время, не откладывай на потом! Я тоже сейчас вот думаю записываться...Потом появляются отговорки.
Про то, что ты думала, что у вас с мамочкой ещё много времени впереди - как это знакомо!!! Моя мамочка старше твоей и я всё равно думала - ну ещё пять лет хотя бы, лучше десять, ну хоть пару лет точно будет жить мамулечка моя, не смогу без неё!!! И всё же пришлось расстаться. Сил тебе душевных, обнимаю, Танюшечка!!!! Всего самого доброго тебе, семье и пушистым друзьям!!!
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Lerra
Друзья
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Lerra »

Таня, я тут подумала, что может, Вам мама не сниться, так как сон нарушен? Я заметила, что обычно запоминаю те сны, что снятся перед пробуждением, а если сон нарушен, то и фазы сна (если я правильно называю!) смещаются и так далее. Вообщем, высыпаться надо обязательно. Недавно слушала врача, он сказал, что какой-то важный гормон производится только во время сна с 12 до часу ночи, и никак иначе! С другой стороны, если просыпаетесь в девять, то может организм уже привык и адаптировался. Из того, что мне помогает засыпать 1) букетик сушеной лаванды на подоконнике, 2) супер-темные шторы, 3) спортивный зал/класс/бассейн вечером 4) отказ от кофеина после 4 дня.

Tattijana
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Tattijana »

Здравствуйте, девочки. Спасибо вам, что не забываете меня. Я что-то нахожусь в каком-то странном состоянии. Видимо, перешла в какой-то новый этап. Снова не могу читать. Не получается сосредоточиться, одну страницу по пять раз перечитываю. Начала одну книгу, не продвинулась дальше третьей страницы, отложила. То же самое с другой, и с третьей...

Сон стал тревожный. Мало того, что я поздно засыпаю, так теперь ещё и просыпаюсь по два-три раза за ночь...
А сегодня особенно много сил пришлось приложить, чтобы не сорваться в пропасть. Такие сильные накатили мысли, разом снова все вспомнилось - я перестала дышать. По методу Наташи (спасибо, Наташ!) просто побыстрее сунула голову под холодную воду (хорошо было бы в море, но чего нет, того нет) И это помогло! Стало полегче. Потом я пошла разбирать вещи и таким образом удержалась на самом краю...

Снова звонила мамина подруга, у неё сын с невесткой попали в аварию - на трассе отлетело колесо, машина дважды перевернулась. Слава Богу, они остались живы, сын вообще почти не пострадал, а вот у невестки повреждения посерьезнее. Но она дома, не в больнице.
Как хрупка человеческая жизнь...

P. S. Наташа, не стоит переживать, я поняла, что это просто опечатка. За информацию спасибо, надо будет попробовать. Но у меня нет никаких вакуумных банок, их ещё купить надо. И масло у меня только оливковое) Зато мячик теннисный есть, никогда не думала его для массажа использовать, но хорошая идея, мне кажется. С грелкой не знаю даже... У меня вместо грелки вот прямо сейчас в ногах Гаврюша топчется (это мамин старенький котик, он долго привыкал ко мне, не ел, даже приболел сначала), а под боком мурчит Рыжуля (у которого лечим воспаление и новообразование в ухе) И ещё периодически к нам пытается втиснуться Феликс (тоже уже зрелый мужчина по собачьим меркам - тринадцать лет ему).

Я привыкла к боли, научилась жить с ней. Сейчас она не такая острая, как в первые дни. Говорю с мамой, читаю молитву, отчаянно хочу увидеть её во сне. Скучаю. Говорить о маме с чужими людьми - не могу. Только с маминой подругой. Что-то перестраивается во мне, я это чувствую.
Четыре месяца...
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Tattijana
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Tattijana »

Оленька, Воистину воскрес!
Это была первая Пасха, когда куличи у нас были покупные. Даже яйца муж красил сам, в луковый шелухе, по бабушкиному рецепту)
Я грустила, конечно, но не разрешила себе плакать. У меня внутри что-то происходит. Может быть, это какой-то новый этап проживания горя, не знаю...
Вспомнила вот ещё, что в школьные годы у меня была привычка засыпать под телевизор, но потом нужно было обязательно его выключить, иначе я просыпалась и потом уже долго не могла заснуть... Мама всегда поджидала этот момент - когда я усну, чтобы выключить телевизор... В то время телевизор выключали из розетки, пульта не было.
Попробовала вчера слушать радио (у меня есть радио в телефоне-самый простой вариант). Убавила на минимум и подложила под ухо - и действительно, довольно быстро заснула, и видела сон, но он был настолько странный, что больше походил на бред)) Но не про маму, это точно.
Насчёт записи на массаж даже не знаю... Мужа если только попросить его делать, или вот теннисным мячиком самой попробовать, или уж банки эти вакуумные купить... Потому что у мужа моего как раз пунктик, что массаж это дело такое, короче, мягко говоря, не одобряет он такое)) Я не обижаюсь, просто называю его старовером (простите меня все, кто это читает).

Купила вот аромат для дома (в первый раз, раньше вообще не думала, что оно мне надо). Гибискус. Это такой флакончик (диффузор?!) и в нем палочки. Пока все нравится, аромат приятный, ненавязчивый...

Спасибо, Оленька, за добрые слова, ты моё сердце согреваешь.
И я тебе желаю утешения и Божьей помощи! Пусть Господь хранит тебя и твоих любимых!
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»