Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tattijana
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Tattijana »

Моей мамочки не стало 29 декабря. Она была для меня всем, у меня не было никого ближе нее. Отец умер давно, тридцать лет назад, бабулечка - тринадцать лет назад. Мы с мамой жили отдельно, я с мужем за городом, она в квартире, но созванивались по нескольку раз в день, я к ней старалась почаще приезжать. Мама не болела особо ничем, у неё были, конечно, сопутствующие возрастные заболевания, но с ними она прожила бы ещё долго! Примерно 26-го числа мама сказала мне, что, видимо, немного простудилась - что у неё кашель и какая-то слабость, но ни температуры, ни каких-то других симптомов нет. Она заваривала себе грудной сбор, и на следующий день ей вроде бы стало получше. Мы с ней поговорили, как обычно, она сказала, что ляжет спать пораньше. 28-го числа её видела и разговаривала с ней соседка, по её словам, ничего не предвещало. А 29-го я не смогла ей дозвониться. Начала звонить с утра - телефон был выключен (но я не заволновалась, потому что мама частенько так делала - выключала телефон, хотя я постоянно просила её этого не делать). Я продолжала ей звонить в течение дня и когда уже даже после обеда телефон оставался выключен - попросила мужа заехать к ней и постучать в дверь (ключей от входной двери у него с собой не было, он в тот день с раннего утра ездил по делам) И вот когда мама не открыла на сильный и громкий стук - моё сердце упало и я запаниковала. Муж примчался за мной и мы поехали снова к маме. Когда я своими ключами открывала дверь - мои руки ходили ходуном. Потом я увидела пустой диван. Секунду спустя - увидела маму на полу, на боку. Ещё живую. Я бросилась к ней, говорю, мамочка, что с тобой, как ты упала? А она уже не могла внятно говорить, но она меня узнала, сказала, что у неё все в порядке и что она не упала. Я спросила, где болит? Мама сказала, что нигде. Мы мамочку осторожно переложили на диван, она могла двигать руками-ногами, но когда я попыталась её напоить - не смогла сделать ни глоточка. И взгляд мамин я поймать не смогла, он был обращен как бы вовнутрь, был расфокусирован. Но она понимала, что я с ней, я держала её за руку, пока ждали скорую, я разговаривала с ней. У меня даже в мыслях не было, что мама может не выжить. Я была уверена, что она справится, что врачи помогут. Скорая приехала быстро, сняли кардиограмму, сердце было в порядке, а вот давление было критически низким. В больнице давление подняли, я обрадовалась, подумала, что самое страшное позади, но давление не держалась, оно падало и падало... Маме хотели сделать КТ и прямо там она умерла. Реанимация не помогла. Все. Мне сказали, мамочку перевезут в другую больницу для установления причин смерти, но врач - невролог сказала мне сразу, что ничего они там толкового не напишут. Она сказала, что по всем симптомам похоже, что у мамы был стволовой инсульт (самый коварный). Бабулечка моя (мамина мама) тоже умерла от инсульта, она прожила всего два месяца после больницы.
Я не знаю, как жить дальше. В груди болит так, что не могу дышать. Я не верю, что это правда. Мамочка была полна планов, идей, она ведь даже внуков не дождалась, хотя так хотела стать бабушкой! Мама любила животных (у неё жили несколько кошек, которых мы перевезли к себе). У нас тоже есть и кошки, и собаки, они требуют ежедневного внимания и ухода, и вот так, в слезах и заботах проходят мои дни. Мама не приснилась мне ни разу. Только однажды мне приснилось, что я с ней разговариваю по телефону, и она мне говорит, что не может ничего найти... Мамочка моя, милая... Она, может быть, и сама не поняла, что с ней случилось... Слишком внезапно... Очень больно...
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Prazhachka »

Татьяна, здравствуйте! Примите самые искренние соболезнования. Мой папа два месяца назад тоже ушел от стволового инсульта. Правда пролежав в коме 32 дня.
Внезапный уход - это всегда очень тяжело. Вы пишите здесь, выговаривайтесь. Расскажите о своей мамочке. Хорошо, что у Вас есть забота в виде животных. Меня это тоже очень спасает.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Tattijana
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Tattijana »

Здравствуйте! Спасибо большое, что откликнулись. Вас ведь Алла зовут, правильно? Я вчера случайно увидела вашу тему, прочитала её от и до. Плакала и своей маме, и о вашей, и о папе вашем... Очень вам сочувствую!
Маме было 74 года. А мне сейчас 38. Я поздний и единственный ребёнок. Мама у меня была чуткая, заботливая, жила мной и всегда переживала, чтобы я высыпалась и одевалась тепло, даже когда я стала жить отдельно. Я счастлива была, пока мама была жива, и даже не понимала этого. Я недостаточно часто говорила ей, как я её люблю. А теперь уже НИКОГДА не смогу сказать. И обнять не смогу, и голос уже не услышу. Никто не будет больше звать меня "доченька" и "Танюша". Нет больше того места, где меня любят безоговорочно и примут в любой ситуации.
Мамочка тяжело переносила зиму, с наступлением холодов вообще не выходила из квартиры. А мне пришлось положить её в холодную могилу в самый разгар январских морозов... Мама, мамочка, как же ты там, хоть бы во сне увидеть тебя...
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

katerinka-us
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кировская область

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение katerinka-us »

Татьяна, примите мои искренние соболезнования. Внезапная смерть - это всегда очень больно и тяжело.
Да, пишите здесь. Здесь все такие "потеряшки". Я потеряла мужа, но я понимаю вашу боль.
Сейчас самое главное найти себе занятие. Забота о муже. Забота о животных. Дела спасают. Спасают от боли.
Меня зовут Катя, можно на ты
Прошу помолиться о душе моего мужа Олега viewtopic.php?f=141&t=31730

Tattijana
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Tattijana »

Катерина, спасибо! Я сочувствую вашему горю. Без мужа я не знаю, как бы пережила все это вообще. Но мне сейчас ничего не помогает. Я раздражаюсь и злюсь на всех вокруг, за то, что они не могут оставить меня в покое. Все стало бессмысленным. Зачем оно мне все без мамы? Плачу, плачу каждый день. Всё время кажется, что мама придёт и скажет, что это была шутка. Или я проснусь - а это просто страшный сон. Постоянно хватаюсь за телефон - проверить, нет ли пропущенных от мамы (у меня телефон иногда сам переключился на беззвучный и я могла пропустить звонок) Не верю, никак не верю...
Последний раз редактировалось Ночная радуга 17 янв 2024, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. п. 9.3 - излишнее цитирование.
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Prazhachka »

Да, Таня, меня зовут Алла. Ко мне можно на "ты". Наши истории похожи. Я - такой же единстаенный, поздний, залюбленный ребенок. Отличие только в том, что в моем городе из родных у меня только кошечка.
Все верно, пока родители рядом и живы, мы до конца не понимаем насколько мы счастливы.Редко признаеммя в любви. Казалось, что родители и так это чувствуют и понимают. Увы, не мы первые, не мы последние...
Таня, говорите с мамой, говорите ей о любви. Она слышит Вас и видит. Я это точно уже знаю за 3,5 года. Да, у нас нет сейчас возможности видеть, обнимать наших близких. Но Вы будете чувствовать маму, чувствовать ее помощь. Нужно время...Я уже тут на форуме говорила, что устроилась на новую работу почти сразу после ухода мамы. Она очень хотела, чтобы я ушла со старой работы. Я уверена, это мама мне помогла. Поздних детей любят так сильно, что где бы ни были родители, они будут любить и оберегать нас до конца.
И сны будут, обязательно. Мне папа долго нн снился. Сейчас снится вместе с мамой. Хоть церковь и не одобряет веру в эти сны, но....
Таня, а кроме животных что Вас отвлекает? Работа?
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

katerinka-us
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кировская область

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение katerinka-us »

Татьяна, у меня почти 4 месяца. Я тоже плачу каждый день. Сначала я дома просто лежала, отвернувшись к стенке. Лежала и плакала. Жалела мужа, детей, себя... Я тоже хотела, чтобы меня не трогали. Даже слова сочувствия... Мои коллеги так и говорят, мы не понимаем, что с тобой происходит. Чтобы понять, надо это пережить. Поэтому (лично для меня) единственный выход - это форум. Я читала все темы подряд. Абсолютно всех. Мне было неважно, какая потеря (муж, дети, родители). Я искала что-то для себя. Выход из этой постоянной всепоглощающей боли.
Понимаю всё. Нереальность того, что происходит. Телефон, а вдруг... Все понимаю.
Сейчас пока одно - научиться дышать. Знаю, что пока невозможно вдохнуть полной грудью, так как боль слишком велика, нет места для воздуха в груди.
Держитесь. Если можно, обнимаю))) Тихонечко, маленькими шажочками надо идти дальше.
Меня зовут Катя, можно на ты
Прошу помолиться о душе моего мужа Олега viewtopic.php?f=141&t=31730

Tattijana
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Tattijana »

Алла, мы живём с мужем за городом и я постоянно выхожу на улицу, поднимаю лицо к небу и разговариваю с мамой, говорю ей, как я скучаю и люблю её. Мама любила все живое, кормила птиц зимой - голубей, синичек, воробьишек. Я повесила кормушки у нас на участке, чтобы птички могли поесть.
На работу не могу отвлечься, хорошо ещё, что работаю дистанционно. На уборку и готовку тоже не получается. Делаю только то, без чего не выживут животные.
Девятнадцать дней без мамы. Мы никогда так надолго не разлучались. Вообще никогда не разлучались...
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Tattijana
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Tattijana »

Катерина, я нашла этот форум случайно, тоже читала все темы, но особенно те, что про мам... Потому что это невыносимо, это никогда не уляжется у меня в голове. Эта чудовищная реальность обрушилась на меня только в 38 лет - всем нам когда-нибудь придётся хоронить родителей. Это ломает мой мозг. Разум мечется в поисках выхода... Но его нет.
Вечером я обычно выходила с собаками гулять (вообще-то просто выпускала их во двор, а сама сидела на скамеечке и, чтобы не было скучно, звонила маме и мы болтали о разном). И вот я уже девятнадцать дней гуляю в тишине. Не знаю... Я сама умерла девятнадцать дней назад...
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

AnnaGolub
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение AnnaGolub »

Татьяна, примите мои соболезнования! Обнимаю вас! Каждое слово ваше мне знакомо. Как же больно и тяжело сейчас. Я не буду обманывать, что через время будет не больно. Но могу сказать, что через время будет по-другому. Сейчас просто нужно стараться дышать и просто быть день за днем. Ваша мама есть! Она в вас! И эта огромная любовь, она никуда не ушла, мамина поддержка тоже рядом , вы почувствуете это немного позже. Сейчас нужно прожить этот период острого горя, прогоревать его, плакать, не держать в себе эмоции. Станет чуть легче!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»