Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tattijana
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Tattijana »

Оль, у ветеринара мы были, конечно, даже в трех кликах побывали, в одной вообще такой диагноз страшный коту поставили, причём даже без анализов... Ну это долгая история. Лечимся пока.

Понимаю, конечно, что ничего уже не изменить и не узнать. И хорошо, что мама со своей подругой успели помириться, причём буквально в последний момент... Но без мамы все не так. Все разваливается, ничего не складывается... У меня как будто раздвоение личности. Снаружи я в порядке, почти уже не плачу, работаю, занимаюсь делами, улыбаюсь, общаюсь... А внутри до сих пор боль и пустота. Внутри я так и осталась в том декабре...

Ещё мне кажется, в голове у меня есть маленькая комната, куда я спрятала все, что причиняет боль. Воспоминания, мысли, чувства. Заперла на все замки, забаррикадировала. Когда смогу открыть, не знаю. Живу только тем, что есть сегодня, сейчас. Тёплая погода, первая травка во дворе, собачий любопытный нос, мурчанье котиков...
И я тебя обнимаю, Олюшка!
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Tattijana
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Tattijana »

Наташ, привет. Так интересно читать про твоих котеек! Такие они забавные))
В нашей хвостатой стае меня ещё более-менее слушаются, а вот мужа вообще воспринимают как товарища по играм)) А он и рад))

Значит, правильно вы с мужем назвали кота Рексом. Ему подходит) Наш Рекс (овчарка) очень часто ездит с нами на машине (по собственному желанию), не любит мочить лапы (все лужи обходит стороной), к чужим собакам совершенно равнодушен.

Вот такие разные тезки))

Для себя я сегодня утром выпила большую чашку кофе (купила новый сорт) добавила туда молока и просто посидела в тишине полчаса.
Ещё начала новую книгу.
Пока это все.

А я вообще-то люблю фотографировать (особенно люблю макро-съёмку),
Люблю наблюдать, как возятся и играют наши собаки на прогулке.
Ещё люблю покупать канцелярию))
Ты знаешь, вообще-то надо, наверное, составить список из того, что мне нравится и приносит удовольствие. Пусть будет десять пунктов.

Если не вспоминать. Если отвлекаться всеми возможными способами. Если жить сегодняшним днем.
То
Можно
Выдержать
Еще
Сколько?
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Tattijana
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Tattijana »

Вот я подумала. О заботе.

У нас сломалась машина. Пока не на ходу. А живём мы за городом, в таком месте, где до остановки - больше двух километров по проселочной дороге да ещё под горку (туда ещё нормально, а вот обратно идти уже тяжеловато).
А у меня теперь ритуал - я каждую неделю езжу поливать мамины цветы, да и вообще, просто побыть в маминой квартире для меня жизненно важно. А тут машина сломана, я собралась ехать на автобусе. Муж мне говорит, что пойдёт со мной до остановки, посадит в автобус, а потом придёт встречать, как я приеду обратно.
Я сначала очень разозлилась. Думаю, да что ж такое, я взрослый человек, могу прекрасно дойти сама, не надо мне никаких провожатых, ты что, мне не доверяешь?!.. А потом подумала. Подумала ещё.
И, знаете, дело-то просто в том, что он за меня переживает. Волнуется. И мама бы была довольна, что он так себя повел и настоял, чтобы я не шла одна. И вот когда я это поняла, меня затопила такая волна благодарности...
Просто мой муж человек действия. Для него любовь - это не слова. Он вообще, например, не силен в уменьшительно-ласкательных, что меня раньше очень расстраивало. Но.
Но он вот такой в мелочах. В таком пустяке, как проводить на остановку. Я бы шла себе одна и думала, что я вся такая самостоятельная и взрослая) А вместо этого шла, держала его за руку и ощущала себя маленькой девочкой. Ну, мама не зря говорила, что спокойна за меня....
Вот так и ходим теперь каждую неделю, пока машину не наладим. Можно, конечно, вызвать такси, но это будет уже не то)
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Блик
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Блик »

Tattijana писал(а):
19 апр 2024, 13:37
Думаю, да что ж такое, я взрослый человек, могу прекрасно дойти сама, не надо мне никаких провожатых, ты что, мне не доверяешь?!.. А потом подумала. Подумала ещё.
Вот как здорово иногда вовремя подумать. :D И сейчас у тебя есть совместные походы с мужем за ручку. Это счастье, наслаждайся, Танюша. Мы с Владиком всю жизнь за ручку ходили, мне этого очень не хватает.

Я очень люблю ходить пешком и специально на работу именно пешком хожу, не на транспорте. Но когда Владичка предлагал меня отвезти на машине - я всегда соглашалась. Потому что так же как и ты однажды вовремя подумала.
Мне хотелось, чтобы он чувствовал себя нужным мне, что его проявления заботы не отвергаются, а принимаются с радостью и благодарностью.
Если ты будешь отказываться, то в следующий раз муж может и не предложить. А зачем, если его забота не нужна?

Вот так я подумала как-то раз и ни капельки об этом не жалею - у меня было больше времени, проведенного рядом с моим любимым. И он чувствовал себя нужным. А мужчине это важно вдвойне - оберегать свою женщину.
Tattijana писал(а):
18 апр 2024, 18:06
Ты знаешь, вообще-то надо, наверное, составить список из того, что мне нравится и приносит удовольствие. Пусть будет десять пунктов.
Отличная идея! Если не жалко, то можешь нам сюда на обозрение его выставить. :book:
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Tattijana
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Tattijana »

Правильно ты все написала, Наташа. Надо думать вовремя. У меня ещё такая ситуация накладывается - полное отсутствие мужчин в нашей семье. Ни папы, ни дедушек, ни братьев... Всегда были только мы - мама, бабушка и я. Так что когда я встретила своего будущего мужа, поначалу было все сложно... Но они с моей мамой быстро нашли общий язык и мама, можно сказать, передала меня с рук на руки)
По сути, я так и осталась в роли маленькой девочки. К слову сказать, муж может мне даже обувь покупать без моего присутствия (у меня в раннем детстве были операции и вследствие этого есть некоторые особенности со стопой, т.е. не любая обувь подойдёт). Раньше так умела только мама...
В этом году будет 17 лет со дня нашего знакомства...

Список пока не было времени составить, но я о нем помню. Пока составляю мысленно, позже обязательно напишу его сюда.

Вот сижу сейчас во дворе на скамеечке, выгуливаю собачью стаю и думаю, что в это время я раньше обязательно звонила маме и мы болтали о разном... Как сейчас не хватает этого... Ни звука голоса у меня нет её, ни аудиозаписей, ни видео... Только фото остались....
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Nadin_han
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Nadin_han »

Татьяна, я очень хорошо понимаю Ваши чувства…внезапная потеря это очень больно… Я потеряла обоих родителей тоже очень внезапно, они ушли с разницей в 4 дня в 2020 году от ковида. (..)
В Вашей жизни обязательно появится свет. Не сразу, но постепенно. Сейчас очень тяжело. Дайте себе время, столько сколько потребуется.
Мамочка всегда с вами.
Обнимаю Вас.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 21 апр 2024, 07:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 9 ППГ, п.п.8.5

Оля-Оля
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Оля-Оля »

Танечка, доброй ночи!!! Как ты, милая? Читаю твои сообщения, и почти всё как у меня. Машина тоже сломалась сейчас и пока нет финансов всё починить, большой ремонт.(..)Надеюсь, что время затянет немного наши раны. Моя знакомая по интернету написала, что через два года после маминого ухода ей полегчало, намного, хотя первые месяцы она себя вообще не помнила от горя. Наверное, это закон жизни, наша жизнь не может закончиться с уходом родителей. Жить нужно дальше, и лучше всего - счастливо! Желаю тебе этого от всей души! План очень одобряю, это дисциплинирует и ставит цели! Я тоже так делаю, хотя бы на ближайшее время. Навести порядок на балконе, купить новые шторы, прочитать купленные давно книги, позвонить давним знакомым, освоить новое блюдо! Как хорошо, что у тебя есть поддержка в лице мужа, и ты это осознаёшь и благодаришь его! Я пока к этому только иду...Я очень обидчивый человек, обижаюсь до слёз на грубое слово, повышенный тон. Потом задумываюсь - а если бы я одна была, когда мама заболела? Ужас, как бы я это выдержала, не знаю! А ведь на форуме множество вообще одиноких людей. Болит за них душа. А мы должны ценить своё счастье и беречь его. Танечка, всего тебе самого доброго, здоровья питомцам и радостных дней тебе!
Последний раз редактировалось Ночная радуга 21 апр 2024, 07:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 9 ППГ
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Tattijana
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Tattijana »

У нас сейчас тёплая погода стоит, даже жаркая. Часто выхожу во двор, особенно по вечерам. Смотрю на звезды, на облака, и луна каждый раз разная...

Все равно жду, что мама вернётся. Никак не принимается, что это НАВСЕГДА. Почти четыре месяца. И сколько их ещё впереди, месяцев... лет...
Я просто не повзрослела, хотя мне почти 40 лет. Я хочу к маме. Я очень соскучилась. Мамочка, родная моя, приснись мне, пожалуйста. Я тебя люблю. Прости, что редко говорила тебе эти слова.
Знаю, что наша встреча обязательно будет. Надо набраться терпения. Но ты ведь знаешь, что как раз и терпения мне всегда и не хватало. Очень плохо без тебя, мамочка.

××× ×××. ×××
Не догнать, не узнать, не проверить.
Тебе ещё рано! - и закрыты все двери.
Твоя жизнь впереди - так старайся, живи,
Будь достойна, достигай своих целей.
полный текст
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Блик
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Блик »

Танюша, я тоже часто смотрю на небо, на звёзды... сейчас вот на море смотрю. Люблю природу и даже в таком состоянии ею любуюсь и нахожу какое-то успокоение. Хоть немного, но легчает на душе, когда видишь, замечаешь эту красоту.
Tattijana писал(а):
21 апр 2024, 00:11
Все равно жду, что мама вернётся. Никак не принимается, что это НАВСЕГДА. Почти четыре месяца. И сколько их ещё впереди, месяцев... лет...
Не принимается, и я не могу поверить, что это НАВСЕГДА.
Но ведь мы все равно встретимся, я знаю, что душа бессмертна.

Но нужно не только ждать этой встречи, но и жить. Это я себя тоже уговариваю сейчас, не только тебя.

Обнимаю крепко!
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Tattijana
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Tattijana »

Nadin_han писал(а):
20 апр 2024, 22:41
Татьяна, я очень хорошо понимаю Ваши чувства…внезапная потеря это очень больно… Я потеряла обоих родителей тоже очень внезапно, они ушли с разницей в 4 дня в 2020 году от ковида. (..)
Надин, здравствуйте. Примите и вы мои соболезнования. Столько жизней оборвал этот ковид!
Спасибо, что написали мне. Спасибо за поддержку. Мне очень важно это сейчас, потому что прошло почти четыре месяца, а я все ещё не могу ни поверить, ни принять...
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»