Моя мама

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ответить
Natashazv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2024, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Моя мама

Сообщение Natashazv »

Почти 4 месяца, как не стало моей мамочки. Ей было всего 52 года. Мама медик, орви переносила на ногах всегда. У неё был хронический бронхит и кашель всегда долгий, за полгода была остановка дыхания и сейчас. В больнице поставили дебют бронхиальной астмы, мама звонила в слезах. Я успокаивала, что теперь есть диагноз, будет гормон принимать и больше не будет таких остановок. Но после начала лечения лучше не становилось, слабость нарастала, одышка. Кт сделали поздно, когда перевели в реанимацию, на кт пневмония. Утром она уже не проснулась. На вскрытии тэла, какой реальный диагноз, не знаю.
Виню себя, что недооценивала её состояние, знала, что ей в районной црб не помогут. Думала, если станет совсем плохо, перевезем в область 120 км. Но я не могла представить в страшном сне, что все так быстро произойдёт. В сб она ездила в другую больницу, делала рентген-норма. Ей стало легче, улыбалась, говорила сейчас подлечусь и приедете ко мне с внучкой. Я в декрете, дочке было 1.6 года. Мама жила ради нас. Я единственная дочь. В воскресенье она уже еле шла с поддержкой в больницу, ждала в пн лечащего врача и кт. Проклятые выходные. Кт не сделали, утром во Вт перевели в реанимацию. Я с дочкой выехала на машине к ней, переживала, но в голове только положительный исход. Даже после ивл, комы оставались в живых. Сразу с отчимом поехали к ней. Дочка ревела, я не прошла к ней. И врач сказал, что он против, пневмония, инфекция, потом ребёнку принесу это. Состояние стабильное, я думала только, что ей требуется уход. Массаж от пневмонии, переворот от пролежней. Уехали домой, думала утром сразу поеду к ней, проконсультировалась у врачей, что спросить, чем помочь. За вечер дочь к деду привыкнет и я спокойно одна со всем разберусь. Проснулась утром, а на телефоне пропущенный неизвестный номер. И я звоню, а сама знаю, что мне скажут. Шок. Ужас. Подготовка похорон.
Как такое возможно. Моя мамочка, молодая. За месяц как то стало спокойнее, дочке всегда нужно внимание, уход. Потом 40 дней и снова по новой. По шажочку выкорабкиваюсь, живу с мыслью, что нужно немного потерпеть и она приедет. В её городе и квартире невыносимо, все напоминает о ней. После 40 дней не ездила. Даже новый год встретила спокойно, с мужем, дочкой, друзьями. Боялась, что после 12 начнут все звонить и меня накроет.
И вот у моей мамы 4 января день рождения и меня так накрыло, ездили на кладбище, домой. Невыносимо. Я у неё дома, а её нет, невозможно, зачем я здесь. Представляю её картинками, вижу как она заходит, в какой куртке. Проснулась в день рождения, мамы нет. А она бы готовила салаты, все звонили, поздравляли, мама очень заливисто смеялась всегда. Вечером гости, золотой граммофон. Обратно она бы с нами уехала, сходили в ледяной городок, побыла бы с внучкой, любили друг друга очень сильно, у них особая связь, мама с папой не нужны, только бабушка. Пока дела делала, плакала тихонько, но держала себя в руках. Вернулись, заболела, сидела два дня рыдала, ничего не видела. Дочке мультики, а сама рядом на диване.
Начала снова читать форум, ни разу не писала, простите за сумбур. Хочется все рассказать,очень откликается мысли девочек, у кого мамы так рано ушли, внуки маленькие или беременные.
Мама Лариса, ушла 13 сентября. Не крещеная, но верила, в церковь ходила, как могла молилась, свечки ставила. В основном за нас с дочкой. Мы её жизнь. Как и она наша. С рождением дочки я стала очень уязвимой, всегда с мамой на видеосвязи, даже когда она на работе.
Очень скучаю по ней, после похорон и 40 дней у меня было какое то возбуждение, хотела сделать все, что мама не доделала итд. И за этими заботами двигалась потихоньку. А сейчас такая апатия, что самой страшно. Не могу себя заставить ничего делать

Natashazv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2024, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама

Сообщение Natashazv »

Очень переживаю за дочку, ей сейчас почти 1.10, так хочется, чтобы она помнила бабушку. Мы виделись последний раз 20 августа, потом у мамы были дела, затем простуда. Каждый день не по разу по видео созванивались. Все терпели, как сад закончится, мы как в том году неделю у мамы будем жить, три дома. Мама приезжала к нам, потом мы вместе ехали на машине. Я одна с дочкой боялась ездить. И это ощущение, что надо чуть чуть подождать и встретимся не проходит.
Последние дни, когда мама была в больнице я не могла поговорить совсем, дочь как чувствовала и ревела до истерики. Сейчас себя и за это корю, что не говорили, не разбиралась сама, как она чувствует. Все думала вот чуть лучше станет и сами приедем к маме.
Странно, что дочка про маму не говорила какое то время, не просила ей позвонить. Бегала за отчимом, хотя у неё была ассоциация баба деда киса. Но поехали на прощание, она сказала баба, держала крепко портрет и не отпускала.
Вернулись домой, она долгое время не просила, ближе к новому году стала просить фото на телефоне, показывала баба на портрете и на дверь, чтобы она в гости пришла. Было ещё, что стену, где висит фото обнимала. Бегала ей показывать что нибудь, как штаны сама научилась надевать. Забрала мамин телефон, она его помнит, просит звонить бабе. Говорю можем только с фото разговаривать. Говорю баба привет. Душу рву себе, то думаю, что не надо маленькой как то напоминать, то боюсь, что забудет.
Мама к нам часто приезжала на выходных, если к ней ездили, то на неделю. И вот летом мама настояла, что поедем на море. И целую неделю мы жили все вместе, смотрю эти фото, как мы были счастливы. Как вообще мама радовалась моей беременности, жила с нами первый месяц, дочка очень плохо спала, засыпала только в ночи с мамой. А не у меня с грудью. Пока дочка помнит, что с бабой на море на самолёте летала. Говорю я тебя люблю, она говорит, что любит меня, папу и бабу. Есть у мужа родители, но приезжают только на праздники, хотя живут ближе, чем мама.
Мама моя опора и поддержка, есть папа, развелись в 3 года, близких отношений не сложилось. Мама была мне за всех. Очень помогала, приедет на выходные, успеет и с ребёнком и прибрать и приготовить. Я могла выдохнуть рядом.

AnnaGolub
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама

Сообщение AnnaGolub »

Добрый день! Примите мои соболезнования, от всего сердца! Вас Наташа зовут?
Я читаю вашу историю и вот как-будто свои сообщения перечитываю. Вот про маму и ребенка, все 1в1. Понимаю прекрасно все ваши чувства. Когда мама ушла, сыну было 2,6. Я очень переживала, что забудет, у них такая связь. Мама к нам тоже приезжала в ночевкой и сын утром подскакивал, первое что говорил баба и бежал к ней в комнату. У меня было самое прекрасное материнство. Сейчас ребенку 4, я все время ему показывала фото, видео, рассказывала за маму. Он помнит ее только по моим рассказам, иногда говорит что скучает.
Вы держитесь! Нам есть ради кого, мы нужны нашим детям! А мамочки будут всегда с нами, их часть есть и в нас и в внуках. Обнимаю вас!

Natashazv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2024, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама

Сообщение Natashazv »

Добрый день! Вас Анна зовут?я Наташа, 29 лет,можно на ты. Прочитала вашу историю на днях, долго не могла сама зарегистрироваться. Чувствую много, из того что вы писали. У вас больше года прошло? Как переживаете праздники? Мамин день рождения сбил меня с ног. В марте 2 года дочери, боюсь приближения. В том году Камилла - дочка провела на руках у мамы. Первый день были родственники, второй друзья, она даже у меня сидеть не хотела, ни к кому не шла. Все фото она либо у меня на руках, либо у мамы. А вечером мама поехала домой и Камилла так плакала, что она уходит. Знаю, что буду вспоминать, сравнивать. Даже праздновать не хочется, но это наверно я сейчас так думаю, очень тяжело после праздников.
Ещё пару часов назад у свекрови случился инсульт. Пока в реанимации, а у меня сейчас наоборот мысли, что не выйти оттуда. Очень страшно. За что нам это.

AnnaGolub
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама

Сообщение AnnaGolub »

Праздники даются с трудом.. Но жизнь она такая, нужно принимать, что происходит, иначе очень сложно.
Последний раз редактировалось Vesna 09 янв 2024, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 правил форума, п. 9 правил раздела "ППГ".

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»