Погибла дочка Лукерьюшка

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ульяна Ищущая
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2023, 23:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Погибла дочка Лукерьюшка

Сообщение Ульяна Ищущая »

Здравствуйте, Светлана! Я прочла очень много тем на форуме, но ваша и ещё мамы Илюши показались мне особенно близкими... Сказать откровенно, начав тему, я надеялась, что вы что-то напишете мне...у меня день рождения 9 августа... Спасибо вам за вашу веру, что делитесь ей...
Последний раз редактировалось Vesna 09 янв 2024, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: пункт 9.3 правил форума.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Погибла дочка Лукерьюшка

Сообщение Svetlana 77 »

Спаси Бог, Ульяна!

Мне привычно на форуме общаться "на ты". Думала недавно - почему мне здесь на форуме или в госпитале моем любимом с ребятами совершенно невозможно общаться "на Вы". Пришла к выводу о том, что есть события и обстоятельства, которые настолько сближают людей, что истинное христианское в них начинает превалировать над "воспитанным общественным договором". Вы мне здесь сёстры и братья, ребята наши раненые мне братья. И родство это духовное. Так и воспринимаешь людей как духовно старших сестер и братьев, духовно младших сестер и братьев, или духовных ровесников... Но все родные.
Поэтому можно я "на ты" прямо сразу перейду?

Вот, ведь, как... 9 августа... Ох, не случайно нас Бог здесь собрал. Вообще ничего случайного не бывает.
А я, ведь, маму Ани (мамы Илюши) цитировала с её: "Веришь?! Верь!!!"
Аня - одна из наиболее близких моих подруг с форума. Мы в 2015 году ездили на форумскую встречу, познакомились лично. Правда, с тех пор так и не увиделись снова. Но связь поддерживаем.

Пока хоть кому-то будет нужно слышать то, что я говорю и проповедую собственной жизнью, я буду это повторять (хоть и тысячу раз уже сказано)...
Жизнь и смерть только в руках Бога!
Милостью Бога ни одно материальное зло не бывает без блага душе!
Только наш выбор - шагнуть из точки невозврата на ступеньку вверх к Богу или скатиться вниз...
И правильный выбор, для которого и даётся нам эта жизнь - ВВЕРХ!

Помогай Бог в каждом дне!
И пусть как можно чаще будут приходить мгновения, минуты, часы... ощущения, что Лукерья ЖИВА. Что она духовно рядом со всеми вами...
Я это ощущение знаю. И им живу с 9 августа 2014.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ульяна Ищущая
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2023, 23:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Погибла дочка Лукерьюшка

Сообщение Ульяна Ищущая »

Здравствуй, Светочка! Спасибо, что пишешь... конечно, давай "на ты"...Как же мне хочется всем сердцем поверить в твои слова, что "Жизнь и смерть в руках Божьих"...я и верю, и нет... всё кажется, что если б я не отпустила, то наша девочка была бы с нами...и так больно от этих мыслей...

Про то, что "Милостью Бога ни одно материальное зло не бывает без блага душе!" я полностью согласна и тоже так верю. Правда, теперь, после ухода дочери. Раньше не понимала этого... у меня изменилось отношение к скорбям в жизни... поняла, что для наших душ, очерствевших и заплывших жиром, это почти единственный способ прийти в иное состояние, приблизиться к Богу...

Да, я понимаю, что этот опыт - редкий и уникальный. Это на сайте собрано много историй в одном месте, позволяющих почувствовать, что ты не один...но в простой жизни я знаю лично только двух мам, потерявших детей. И то это очень далекое знакомство. Хотя у нас широкий круг общения и все с детьми...

И поэтому я говорю про уникальность этого опыта и его возможности...Да, я тоже чувствую, что это происшествие, этот уход способны вывести Вверх, как ты пишешь, на какой - то другой уровень понимания жизни, на другой уровень отношений с Богом. Это так и есть...

Наша девочка, она была духовно гораздо более зрелым человеком, чем мы с мужем и чем кто либо из трёх её сестер. Она так все правильно чувствовала и понимала...

Я поразилась сколько на форуме мудрых людей, которые пережили потерю. Видно из их тем, как через этот опыт они выросли духовно...
И сколько похожего в переживании горя...Я тоже хотела сказать приехавшей свекрови, что завидую, что ей скорее умирать...но почему - то не сказала.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 12 янв 2024, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 4.4

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8523
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погибла дочка Лукерьюшка

Сообщение ваша сестра »

И хорошо,что не сказала,Ульяна,...,слова эти болезненно воспринимаются...
..удержи язык свой от зла и сотвори благо... пс.33
И кто :? знает,кто кого переживет..

Ульяна Ищущая
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2023, 23:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Погибла дочка Лукерьюшка

Сообщение Ульяна Ищущая »

Да, точно это так и есть. Никто не знает, кто кого переживет...

Наша девочка была такой светлой и чистой...Её имя происходит от латинского "свет". И она несла этот свет в мир...на всех фотографиях она как будто светится , всегда с улыбкой...две длинные русые косички, голубые глаза - красивая девочка...

Она пела ещё одну песню из двух строк, которую сама сочинила:

Господи, Господи, я Тебя люблю....
Господи, Господи, быть с Тобой хочу....

В последние 3 месяца своей жизни на земле, она очень приблизилась к Богу. Мы слушали с ней вместе жития святых, в основном Афонских монахов в 20 веке. Она очень внимательно слушала...

Я говорила с ней о Любви. О том, что в мире нет ничего важнее и что смысл нашей жизни в том, чтобы стать Любовью всё во всем, тем самым соединившись с Богом.

Говорила немного...но её почва была доброй и все семена сразу всходили...Лукерья слышала меня. Слова оставались в её сердце и она меняла свою жизнь. Я видела, как она прикладывает усилия, чтобы ласково разговаривать с младшей сестрой, когда та не права и ведёт себя некрасиво. Она осознанно старалась слушаться меня...не огорчать ничем.

Теперь, вспоминая её поступки в последнее время, я понимаю, что она очень мало говорила, но внутри шла серьезная духовная работа...она много думала...

Мы уже приготовили ей подарки на день рождения...она написала очень скромный список того, что ей хотелось бы получить. И всё там было не для неё лично... например, она просила несколько горшков для цветов...

Из всех животных, больше всего Лукерья любила лошадей. Уезжая из России, по моей вине, мы не взяли ее игрушечную лошадь. Потом лошадь потерялась. И Лукерья расплакалась. На похожую новую она не соглашалась - говорила, что эта дорога ей как память...и вот оказалось, что лошадь нашлась. Она случайно попала к её подружке. И я говорю Лукерьюшке: Господь не хочет, чтобы мы привязывались к каким-то вещам материальным в мире, даже очень хорошим, даже к Библии ( как к конкретной книге, например, в кожаном переплете) давай подарим эту лошадь твоей подружке... И она подарила. Подарила самую дорогую для себя вещь...

Ульяна Ищущая
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2023, 23:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Погибла дочка Лукерьюшка

Сообщение Ульяна Ищущая »

Лукерья была такой не потому, что мы её так воспитали...если б это было так, то и остальные наши девочки были б с ней похожи. Но нет, они обычны в своем эгоизме...я люблю их. Просто вижу, что они такие же примерно, как и другие дети, которых я знаю...а Лукерья была совершенно особенной...

Для меня она была святой. Святой - значит "принадлежащий Богу, отделенный для Бога"...
И меня долго мучил вопрос о её кончине. Почему так? Я не слышала, чтобы святые люди умирали от несчастного случая. Очень смущали ещё строки из Писания:

Лук 13:1-5: "В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их. Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете."

Но, оказалось, что и святые люди умирали так. Афанасий Афонский погиб, когда обвалилась кровля строящегося храма ( при чём Господь предупредил его о скорой кончине), а Артемий Веркольский погиб в отрочестве от удара молнии... Когда я это прочла, мне стало спокойнее... Значит Господь имеет ввиду состояние душ этих галилеян, а не то, что они погибли именно таким образом...

И ещё у Тихона Задонского я прочла, что:

«Якоже Господеви угодно, тако и да будет». Бог все в руце Своей содержит, и ничто без Него не бывает, что нам ни бывает.. Почто убо мне боятися того, что мне неминуемо? Когда Бог попустит на мене беду, уже я ея не миную: нападет она на мене, хотя бы я и боялся. Когда не хощет Он допустить, то, хотя вси диаволы и вси злые люди и весь мир возстанут, ничто мне не сделают, понеже Он Един, сильнейший всех, «отвратит злая врагам моим». Огнь «не пожжет», меч не посечет, вода не потопит, земля не пожрет без Бога, яко все, как творение, без повеления Творца твоего, ничего не сделает (5:329–330)".

После этих строк мне стало легче верить в неслучайность происшедшего...

Лена72
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 06:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погибла дочка Лукерьюшка

Сообщение Лена72 »

Ульяна,примите мои соболезнования. Царствия Небесного отроковице Лукерии и вам Божией помощи и утешения пережить это горе.
Мне очень помогла книга и лекции А.И Осипова "Посмертная жизнь души". И он много раз отвечал на вопрос как пережить смерть ребенка. Возможно вам это тоже поможет. То что ваша девочка светлая, чистая,ещё не запачканная грехами этого мира у Бога, на ручках у Богородице даже не сомневайтесь. Если Господь грешников прощает то уж чистых и таких светлых детей к Себе в объятья забирает. Верьте. Просто всеми силами верьте и Господь откроет вам зачем. И утешит. И через время вы уже не просто верить будите,а уже знать, что дочь ваша светлый ангел и что она жива и в том месте где уже нет никаких страданий,печалей, болезней. И молится за вас. И через это и ваша жизнь будет меняться. Сейчас в это трудно верить,нужно время.
Буквально вчера мне попалась в очередной раз статья священника потерявшего в пожаре двух дочек. Она каким то очень удивительным образом приходит ко мне каждый раз когда мне плохо, нападает уныние.
Статья называется. " Мои дети калядуют на небесах".
Божией помощи вам!

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погибла дочка Лукерьюшка

Сообщение Vesna »

Ульяна, здравствуйте. Примите соболезнования, пожалуйста. Царствия Небесного рабе Божьей Лукерье. Удивительная, светлая девочка. А Вы - очень сильная и мудрая мама. Очень радует то, как Ваша душа в горе встала на путь духовного поиска, молитвы. Господь не оставит Вас и Вашу доченьку, я искренне в это верю. Пусть Ваше сердце поскорее наполнится спокойствием и тихой радостью - ведь никто не исчезает бесследно, любовь никогда не перестаёт, а Бог всегда рядом с нами и нашими любимыми.

Лена72, спасибо за рекомендацию статьи, нашла её на "Правмире", тоже прочитаю. Меня очень трогают такие истории...
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Ульяна Ищущая
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2023, 23:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Погибла дочка Лукерьюшка

Сообщение Ульяна Ищущая »

Вот и родился сын... Четыре дочери, пятый сын...Вернулись домой, а Лукерьюшки нет...как же грустно и горько...

Fotina_58
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 07:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пенза

Re: Погибла дочка Лукерьюшка

Сообщение Fotina_58 »

Примите поздравления с рождением сыночка ! Здоровья вам и малышу.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»