Погиб отец. Я виню себя...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ответить
Айка1985
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2023, 12:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Погиб отец. Я виню себя...

Сообщение Айка1985 »

Отец погиб в апреле 2023 года от алкогольной зависимости. Он жил один после того как от него ушла вторая жена примерно около года. Мама ушла 10 лет назад. Я виню себя в том что не забрала его к себе. Ведь если бы он был под присмотром этого могло не случится. Последние дни я с ним грубо разговаривала т.к. он звонил не в трезвом состоянии и жаловался что он никому не нужен и все неблагодарные. Я не думала что с ним что-то случится, т.к. он ходил на работу и пил только по выходным. Но последние дней 10 перед его смерью я сама заболела и было не до него, а он в эти дни был в запое. Уже прошло больше полгода, а я никак не могу себе простить его уход. К моей собственной вине еще были добавлены обвинения родственников что мы его бросили.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 04 дек 2023, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 5.17 - использование смайликов (идеограмм), кроме представленных на форуме

Мария89
Друзья
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 13:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб отец. Я виню себя...

Сообщение Мария89 »

Здравствуйте,примите мои соболезнования...Начну с того,что Вашей вины произошедшем нет.Ваш папа был взрослый человек и ответственность за свои действия он нес сам...Хотели ли Вы для него такого исхода?Ответ очевиден,что нет.Я уверена,что Вы сделали все,что могли,чтобы спасти отца.А родственники пусть говорят что хотят...Сил Вам.Пишите все что хочется рассказать.Здесь огромнейшая поддержка.Со мной на ты.
Родители дают нам жизнь, воспитывают и прививают любовь. Но самый лучший подарок, который они могут сделать-это брат или сестра.
Прошу помолиться о моем брате р.Б.Дмитрии viewtopic.php?p=3208272#p3208272

katerinka-us
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кировская область

Re: Погиб отец. Я виню себя...

Сообщение katerinka-us »

Здравствуйте, примите и мои соболезнования. Да, нужно постараться отпустить чувство вины. Тем более, что Вашей вины в этом нет. Вы можете с полной уверенностью сказать, что будь Вы рядом, этого бы не случилось? Не думаю. Тем более, я знаю, что говорю. А родственников не слушайте.
Меня зовут Катя, можно на ты
Прошу помолиться о душе моего мужа Олега viewtopic.php?f=141&t=31730

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Погиб отец. Я виню себя...

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте! Искренне соболезную Вам... Чувствовать вину перед ушедшими свойственно оставшимся. Недоглядели, если бы раньше вызвали врачей, если бы были рядом... Да сколько "если" ещё могло бы быть... Но в большинстве случаев это неправильно. На нашем сайте есть статья об этом. Почитайте.
https://memoriam.ru/chuvstvo-viny-v-che ... -umershimi
У нас собрано много статей, которые могут Вам быть полезны.

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб отец. Я виню себя...

Сообщение Vesna »

Здравствуйте. Примите искренние соболезнования. Не слушайте родственников, пожалуйста. Понимаю, что это сложно, но постарайтесь максимально абстрагироваться от беспочвенных обвинений в Ваш адрес. Невозможно заставить взрослого, самостоятельного человека изменить образ жизни, особенно когда в деле замешан алкоголь. Пожалуйста, почитайте статьи на форуме о чувстве вины - Вы многое поймёте и, я надеюсь, сможете хотя бы немного успокоиться. Вы ни в чём не виноваты.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Ольга291067
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 18:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб отец. Я виню себя...

Сообщение Ольга291067 »

Здравствуйте, примите мои соболезнования. Не обвиняйте себя. Вы попали в ситуацию, в которой мало что могли сделать. Алкоголизм - болезнь страшная тем, что зависимый не хочет, как правило, сознавать, что он болен, что ему нужна помощь. Я сама была в подобной ситуации, там действительно близкие не могут помочь. Человек сам должен захотеть выбраться из этой ямы. А если он не хочет, что тут сделаешь?

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»