Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Narine
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 08:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Narine »

Lerra писал(а):
26 дек 2023, 17:03
Нарина, примите мои соболезнования, я очень хорошо Вас понимаю, мы тоже были с мамой как одно целое. Знайте сейчас, что настолько больно будет не всегда. Первый год - самый тяжелый. Есть ли у Вас возможность поговорить с психологом по горячей линии? Просто, чтобы высказаться? Считается, что терапия с психологом по проживанию горя эффективна только после двух-трех месяцев, так как в это время острое горе, но просто выговориться всегда помогает.
Здравствуйте! Спасибо большое за слова поддержки! Да, сейчас кажется, что легче не будет никогда. Прошло два месяца, как я без мамы, я себя просто не представляю без неё. С психологом общаюсь онлайн, но она приболела, уже две недели не видимся. А так, больше и не с кем делиться, точнее не хочется напрягать никого, особенно сейчас, когда у многих предпраздничная суета. А мне хочется говорить о маме всё время..

Narine
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 08:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Narine »

AnnaGolub писал(а):
26 дек 2023, 20:53
Нарина, добрый вечер! Спасибо за поздравления моей мамочки! Тоже хочу вам передать поздравления вашей мамочки! Пусть у них все будет хорошо там, чтобы они обрели покой. Давайте сделаем им подарок, будем меньше плакать и грустить, они не заслужили видеть наши слезы.
Анна, добрый вечер! Вам тоже большое спасибо! Так приятно и тепло, когда кто-то вместе с тобой говорит о мамочке. Я очень стараюсь меньше плакать, боюсь, что ей от этого неспокойно, поэтому и редко снится мне.

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Prazhachka »

Нарина, 2 месяца - это совсем мало. Ты не то чтобы привыкнешь, ты научишься жить не видя и не слыша мамы, но чувствуя ее помощь. Она не перестала тебя любить и заботиться о тебе. Просто эта забота теперь...иная.
Я понимаю твое желание все время говорить о маме. У меня все было точно так же. Я активно общалась с теми, кто знал ее с молодости, я ездила по всем местам, где она жила с родителями, потом с моим папой, когда меня еще не было, и потом когда я уже появилась. Все это было...Я могла очень долго стоять у подъезда дома, где мама жила с родителями и сестрой, просто вдыхать такой знакомый запах родного подъезда. Я цеплялась за прошлое как утопающий за спасательный круг. Это все надо пройти, чтобы понять....мама в тебе, Нарина! Не нужно далеко ходить чтобы найти и почувствовать маму. Она живет в тебе!
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Narine
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 08:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Narine »

Алла, здравствуй! Перечитала несколько раз.. всё верно, ты права, я её ищу везде, хочу почувствовать рядом, но надо понять и прочувствовать, что она в моем сердце и мыслях. Ты точно описываешь мои чувства, мне так близки люди, которые её знали в молодости, учились с ней. Мне даже один из маминых знакомых ( с ними дружим семьями) признался, что в молодости был в неё влюблён, но она нравилась его другу, поэтому он не признался, всю жизнь продолжал любить маму (раньше всё-таки была настоящая любовь). Теперь он мне звонит иногда, мы вместе плачем, вспоминаем маму.
Всё-таки мы в душе всегда остаёмся детьми, поэтому так тяжело без родителей..Вот сегодня весь день болит голова, лежу и думаю, была бы мама рядом, и чай бы принесла, да просто положила бы руку на лоб.. Чувствую себя никому не нужной, без опоры.
Спасибо ещё раз за поддержку, Алла!
Последний раз редактировалось Vesna 31 дек 2023, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: пункт 9.3 правил форума.

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Prazhachka »

Привет, Нарина!
С наступающим Новым годом тебя! Я желаю тебе обрести душевный покой...
Вот видишь...твоя мама продолжает жить в этих воспоминаниях. Верь, мама была, есть, и будет! Родители - самая крепкая опора в жизни. Когда они уходят, мы становимся колоссом на глиняных ногах. Но я уверена, что наши ушедшие родители больше всего хотят сейчас, чтобы мы обрели твердую опору под ногами, и шли дальше по жизни с гордо поднятой головой. Этот день придет однажды, Нарина...когда мы сможем...
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Narine
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 08:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Narine »

Алла, спасибо большое. С наступающим Новым годом! Желаю тебе здоровья и тепла в душе, побольше счастья в каждом дне. Да, Алла, очень сильно чувствуется потеря опоры, никто и никогда нам не сможет дать того тепла, именно родительского.. Пусть они нам помогут, я часто прошу маму помочь мне, дать сил научиться жить без неё. Без папы я научилась, мама была рядом..
Будем сильными, другого выхода нет!
Последний раз редактировалось Vesna 31 дек 2023, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: пункт 9.3 правил форума.

Narine
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 08:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мои родные, любимые, единственные мама и папа...

Сообщение Narine »

Аллочка, привет. Давно я не захожу сюда. Дни проходят, жизнь вроде продолжается, но всё не то, такое ощущение, что я просто какой-то футляр, внутри которого пусто.. Как же я тебя понимаю! Я тоже всему сейчас учусь заново, впервые пошла к доктору без мамы..Тоже никогда никуда без мамы не ходила. Алла, всё на нервной почве, конечно же. У меня начала болеть челюсть слева, была у доктора, отправил на КТ, потом сказал, что всё от стресса. Но как не переживать? Как не выть и не тосковать? Я уже ни с кем не делюсь, всё равно не понимают, всё равно считают, что прошло три месяца и я должна уже быть в норме. Ограничила общение со всеми, так мне комфортнее. Психолог сказала, что у меня начинается глубокая депрессия, направила меня к гомеопату. Вроде сначала почувствовала облегчение, но после второго приёма и препаратов снова всё обострилось. Может, так должно быть, не знаю. Нет никакого интереса ни к чему, всё точно так, как ты описываешь.

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Prazhachka »

Привет, Нарина! Рада что ты написала. Нервы творят ужасные дела. Весь организм илет вразнос. Апатия и безразлтчие ко всему - это действительно признаки глубокой депрессии. В которой мы с тобой и назодимся. Я поняла, что никакие врачи, никакие таблетки не помогут, пока мы сами не будем что то делать. Пока мы бежим по инерции...пусть. Лишь бы быть чем то занятой. Как только остановишься - привет депрессия. Угробим здоровье, Нарига. А это только отзовется болью в наших родителях.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Narine
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 08:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Narine »

Алла, ты права. Стараюсь взять себя в руки, но всё делаю по инерции, никогда не любила готовить, сейчас прихожу с работы и сразу на кухню, готовка, уборка, чтобы хоть как-то отвлечься. Тоска сьедает, сама себе твержу, что маме хуже от этого ( папы нет давно, поэтому я больше о маме говорю). Кажется, что у всех вокруг есть мамы, во всяком случае у многих моих ровесниц мамы живы. Совсем чувствую себя без опоры. Будто просто доживаю, а не живу, потому что так надо. Знаю, что на всё воля Божья. И всегда нужно благодарить Боженьку за всё и принимать со смирением. Сумбурно получается, мыслей много очень..
Последний раз редактировалось Ночная радуга 17 фев 2024, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. п. 9.3 - излишнее цитирование.

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Prazhachka »

Я тоже не любительница готовить. К моему стыду основная нагрузка была на папе. А теперь я тоже, практически все выходные не отхожу от плиты и уборки квартиры. Пусть будут хотя бы руки заняты. Для нас сейчас это спасение.
Да, Нариночка, и у моих ровесниц практически у всех живы родители. И даже у тех, кто гораздо старше меня. Соседка моя жила с мамой практически до 70 лет. Мама ее ушла в 94 года. Что поделать, такой наш земной путь. И ты знаешь, если бы все повторить...я бы прошла все снова, ничего не поменяла. Поздние мамы - они особенные. Они мудрые, чуткие, добрые, безумно любящие, и отдающие всю себя до остатка. У нас были именно такие мамы. А у меня еще и папа. Все же Господь был милостив к нам с тобой. Он нам дал годы безумной любви к родителям, и родителям к нам.
Еще не пришло осознание, что больше нет с нами рядом наших родителей. Еще хочется сжаться в комок, и пересидеть как то этот период. Но никто за нам нашу жизнь и боль не переживет. Можно глушить таблетками все это. Мне кажется это только откладывать на неопределенный срок проживание этой боли. Надо довериться Богу, Нарина. И верить, что самое главное - это то, что нашим родителям там хорошо. Но это "хорошо" сильно зависит от того, как мы - дети здесь продолжаем жить.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»