Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Narine
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 08:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Narine »

Здравствуйте. Моей мамы не стало 30 октября, ещё нет 40 дней. Внезапно. Обширный инсульт. 24 декабря ей исполнилось бы 73 года. Она никогда не болела, очень молодо выглядела. Была врачом-терапевтом. Я жила с мамой, она всегда была рядом со мной. У меня есть сын, ему скоро 20.
Я совсем потерялась, чувствую себя маленькой девочкой, которая всё время ждёт маму. Не живу, а существую..

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Prazhachka »

Здоавсьвуйте! Примите самые искренние соболезнования. Маму терять очень тяжело. Особенно внезапно.Я сама это пережила 3 года назад, а две недели назад ушел и папа. Чувствую себя точно так же, как и Вы. Тоже жила с родителями. Обнимаю Вас. Как Вас зовут? Как зовут Вашу маму?
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Narine
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 08:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Narine »

Спасибо большое! Соболезную Вам. Я папу потеряла 12 лет назад, ему было 58. Мне было очень плохо, но рядом со мной была мама.. и я всё смогла пережить с ней. Меня зовут Нарина. Маму звали Зоя, она была просто ангелом. Боль невыносимая. Работаю с психологом, общаюсь со священниками, всё понимаю мозгами, но сердцем и душой нет. Боль адская..

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Prazhachka »

Нарина, жа, когда в тяжелый час с нами есть хоть один из родителей, это очень много значит. А вот когда мы лицом к лицу с горем...труднлюо, очень трудно. Я Вас очень хорошо понимаю. Были у меня и психиатры, и таблетки, и психологи. Слова сейчас мало могут Вас утешить. Вы только помните, что мамочка Ваша Зоя родила Вас, чтобы Вы были счастливы, жили долго, и все делала ддя этого. И она сейчас не хотела бы видеть свою дочь сломленной, и без сил. Если плачется, плачьте, хочется выговориться, выговвривайтесь. Мамам там нашим тоже плохо, если и нам плохо. Я вот все делаю во имя своих родителей, для них и ради них. Мне не хочется, но встаю и делаю.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Narine
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 08:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Narine »

Спасибо ещё раз за поддержку! А как Вас зовут? Хочется обратиться по имени.
Я знаю, я чувствую, что расстраиваю маму тем, что сильно горюю. Знаю, что ей очень хочется видеть меня радостной и счастливой. Я даже не ношу чёрную одежду, потому что она не любила, когда я была в чёрном. Но всё равно не могу ничего с собой поделать. Такое чувство, что во мне не осталось ничего живого, я полностью обесточена. У нас очень сильная связь, я всегда была сильно к ней привязана. С каждым днём приходит понимание, точнее понимания нет, что это навсегда. Скоро Новый год, потом придёт весна, потом лето, осень, зима.. всё без неё. Она была чуть более суток в реанимации, теперь я виню себя в том, что не зашла к ней, могла настоять и зайти, хотя она была без сознания. Но я испугалась, не хотела видеть её в таком состоянии, да и врач отговорил. Теперь чувство вины, а вдруг она почувствовала бы, я взяла бы её за руку, целовала, она почувствовала бы моё тепло.. Весь день в голове только мысли о ней. Моя Мамочка! Добрая, светлая, благородная, всепрощающая! Мой ангел!

AnnaGolub
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение AnnaGolub »

Нарина, добрый вечер. Примите мои соболезнования! Я тоже потеряла маму, вот уже больше года, как маленькая девочка, как котенок, не понимаю что мне делать дальше. И день рождения у моей мамочки 24 декабря, только ей бы исполнилось 71. Нужно держаться и справляться, они же больше всего хотели, чтобы мы были счастливы! Я понимаю, что это практически невозможно, но нужно очень стараться!

Narine
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 08:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Narine »

Анечка, здравствуйте! Надо же, день рождения Вашей мамочки тоже 24 декабря! Всё святое для меня, всё, что связано с мамочкой. Спасибо Вам большое за слова поддержки. Очень стараюсь, иногда кажется, что получается, а потом снова невыносимая тоска по маме. Знаю, что это навсегда. Теперь другая жизнь, другие совсем мы. Смотрю на себя и вижу- я с мамой и я без мамы - два разных человека, совсем иное восприятие себя. Пока как во сне! Но буду стараться! Спасибо ещё раз за поддержку!

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Prazhachka »

Narine писал(а):
27 ноя 2023, 23:07
Спасибо ещё раз за поддержку! А как Вас зовут? Хочется обратиться по имени.
Я знаю, я чувствую, что расстраиваю маму тем, что сильно горюю. Знаю, что ей очень хочется видеть меня радостной и счастливой. Я даже не ношу чёрную одежду, потому что она не любила, когда я была в чёрном. Но всё равно не могу ничего с собой поделать. Такое чувство, что во мне не осталось ничего живого, я полностью обесточена. У нас очень сильная связь, я всегда была сильно к ней привязана. С каждым днём приходит понимание, точнее понимания нет, что это навсегда. Скоро Новый год, потом придёт весна, потом лето, осень, зима.. всё без неё. Она была чуть более суток в реанимации, теперь я виню себя в том, что не зашла к ней, могла настоять и зайти, хотя она была без сознания. Но я испугалась, не хотела видеть её в таком состоянии, да и врач отговорил. Теперь чувство вины, а вдруг она почувствовала бы, я взяла бы её за руку, целовала, она почувствовала бы моё тепло.. Весь день в голове только мысли о ней. Моя Мамочка! Добрая, светлая, благородная, всепрощающая! Мой ангел!
Меня зовут Алла, и ко мне можно на "ты".
Нарина, от переживаний, конечно никуда не деться, даже зная, что мы расстраиваем своих родителей. Самое главное не нанести вред своему здоровью. Вот это маме точно не понравится. Пока у Вас острый период, и переживания будут накатывать волнами. Иногда будет казаться, что понимание пришло, а потом все вновь... У меня все точно так же. Мама для меня была в статусе Бога.
Что касается реанимации, Вас правильно врач отвел от этого....
Мы всегда будем теперь думать, что что то недодали, недосказали нашим родителям. Мы сейчас только себе этим делаем хуже. Наши родители любили нас больше жизни, и все прощали. Это себе вот тяжело просить. Время....только время, Нарина. И наш с Вами настрой. Справимся, значит порадуем своих родителей!
Последний раз редактировалось Ирина 17 29 ноя 2023, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.3 пф п 9 ппг
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Vesna »

Нарина, здравствуйте. Примите самые искренние соболезнования.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Narine
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 08:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Narine »

Алла, Инна! Спасибо вам большое. Вокруг меня родственники и друзья, они стараются меня поддержать, кто как может. Но понимают далеко не многие, понимают только те, кто пережил или переживает такое горе. Расскажите, пожалуйста, что вам помогло? Как справляетесь? Я вот иногда хожу в кино, хотя в кинотеатре давно не была, не любитель особо. Но моментами не знаю куда себя деть, хочется туда, где много людей. Сижу просто и смотрю, даже не вникаю, всё мимо проходит. Отвлекает немного атмосфера. Планирую какие-то дела помимо работы, чтобы отвлекаться. А боль внутри постоянная. И никуда от неё не деться.
Скажите, пожалуйста, девочки, не могу разобраться, как тут отвечать на конкретное сообщение? Отметить автора

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»