Любимый муж ушел,а я осталась

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушел,а я осталась

Сообщение Ночная радуга »

Есть такая притча.
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
- В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь.
Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
В каждом человеке есть земное и небесное начало. Как только внутренний маятник начинает клониться вниз, разным темным сущностям есть где разгуляться... Может быть, ты читала "Письма Баламута" Льюиса (я только начала, но уже интересно - рассказывается здесь о том, как именно действуют всякие бесёнки). Так что устрашающие мысли - действительно не твои.

Лена72
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 06:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж ушел,а я осталась

Сообщение Лена72 »

Лена... :kiss: как это происходит. Это моя самая любимая притча. Я ее всем всегда рассказываю. И сама каждый раз думаю "а какого волка я сейчас кормлю". Ну или ещё "а кому я сейчас подношу патроны".
"Письма Баламута" читала. Понравилось.
Ещё читала "Юлианну" Вознесенской. Книга вроде как бы для детей,но я с удовольствием прочитала. Тоже заставляет быть внимательной. Помню первое время с дочерью много рассуждали над этой книгой.
ещё часто вспоминается
-Бабушку ну где же справедливость?
- В аду внученька.
- А в раю что?
-А в раю-Любовь.
Моя бабушка примерно так тоже говорила. Моя любимая бабулечка. Как мне ее сейчас не хватает. Какую она сложную тяжелую жизнь прожила и как много в ней было света, тепла,любви,смирения. Я никогда не видела ее унывающей,не видела чтобы она плакала. Много шутила. Скорая приехала, а она уже уходила и им ещё шутила,врач говорит "не видел ещё такого". Даже ее уход для меня стал началом новой жизни. Она даже от туда заботилась об мне. На 9 день мне попалась в руки книга "Мои посмертные приключения". Прочитала за ночь и встала уже человеком ищущим Бога. После этой книги я 2 недели готовилась к исповеди и Причастию. Сколько было разных моментов перед первой исповедью и смешных и чудесных. Помню до сих пор. И все по молитвам моей милой любименькой бабулечки.Царствия ей Небесное. А как она любила Серёжу.... Мой идеал моя,таблеточка от уныния. Когда совсем грустно вспоминаю ее и пытаюсь ну хоть капельку быть похожей.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 23 янв 2024, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.П. 5.17 - использование смайликов (идеограмм), кроме представленных на форуме

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушел,а я осталась

Сообщение Ночная радуга »

Леночка, а ты похожа. По-моему, в тебе самой столько света и оптимизма...Да, сейчас больно, но так будет не всегда, возьмет верх светлое, обязательно возьмет!
Царствие Небесное твоей бабуле...

Лена72
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 06:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж ушел,а я осталась

Сообщение Лена72 »

Спасибо,Леночка. Бабуля не досигаемый для меня идеал,но я стараюсь хоть чуть чуть быть похожей. Не подвести ее. Сколько она любви мне дала,души вложила. Дай Бог не зря.
У мужа там хорошая компания. Моя бабулечка,его мама и бабушка,которая много лет жила можно сказать как монахиня в миру.Их молитвами Господь помилует его. Он был и сам светлым добрым,простым,отзывчивым. А вера наших бабушек покроет его маловерие.

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж ушел,а я осталась

Сообщение Vesna »

Лена, здравствуйте! :rose: Пришла Вас поддержать и поблагодарить. Да. :) Читать Ваши мысли, выводы и истории из жизни очень интересно. Пишите, пожалуйста. Чувствуется, сколько в Вас веры, силы и жизни - делитесь ими с нами, очень прошу. Лена-радуга права: светлое обязательно возьмёт верх, у уныния просто нет шансов, особенно когда с ним ведётся такая работа. :cool: Продолжайте, не останавливайтесь. Божьей помощи Вам, милая, Царствия Небесного Вашим ушедшим.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Лена72
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 06:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж ушел,а я осталась

Сообщение Лена72 »

спасибо Инна. Если хоть кому то что то немного поможет в моих размышления значит не зря бью пальцами по клавишам.
Когда мысли как табун диких лошадей в голове скачут ты не можешь их даже обдумать. Когда ты начинаешь писать, облекаешь эти мысли переживания в слова они уже не дикие,а когда рассказываешь это кому то, ты выпускашь табун на волю. И важнее здесь даже не мои мысли, а комментарии всех кто пишет в ответ. И это очень ценно для меня. Ведь это взгляд на мои размышления с другого окна. Не затуманенным взглядом, из чистого окна. Я читаю коменнтарии и понимаю,что может действительно не за окном так плохо и серо,а просто окно помыть надо?
"Так будет не всегда". Так хочется в это верить.
Помою окно, проветрю чердак, пущу свежий воздух и чистый солнечный свет и может быть увижу жизнь? Чего всем нам желаю.
Но чтобы дойти,надо идти,а я пока только лежу. Нет сил даже просто встать... Но и это пройдет.Полежу,поною,пожалею себя,встану и пойду...когда нибудь.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушел,а я осталась

Сообщение Ночная радуга »

Лена, скажи, а в тот год, когда ты впервые нашла форум, регистрировалась ли? Или только читала форум и сайт? Я всё время мысленно возвращаюсь к рассказу о бабушке и твоём воцерковлении. Это удивительно!
И твои собственные мысли, конечно же, очень важны в теме. Ты интересно пишешь, чувствуется, что в душе идёт серьёзная работа. А значит, дойдешь...обязательно дойдешь! Ты только не останавливай себя.

Лена72
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 06:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж ушел,а я осталась

Сообщение Лена72 »

Нет,Лена,я тогда не регистрировалась. Я прочитала книгу и так как я человек которому надо все перепроверить полезла искать про мытарства правда или нет и есть ли этому какие то основания. Так нашла сайт азбука.ру. и попала на этот сайт. Читала статьи, потом форум. Конечно не очень помню, что читала,но запомнила один эпитафий. " Вы меня не зовите,я к вам не приду.Вы ко мне не спешите,я вас подожду". Как будто это прям слова бабушки были. Тогда мне и сайт и форум очень помогли. Я его многим советовала. А вот когда с мужем произошло долго решиться не могла. Понимала, что просто читать я не смогу, соль на рану,а писать сил не было. Но вот когда моим думам в голове уже не хватило место я пришла к вам. И очень этому рада,а вам благодарна. Не устану говорить всем Спасибо. И молиться за всех.И то что Юлия Вознесенская была модератором этого форума я узнала только в этот раз. Вот так интересно бывает. Книга попалась" случайно",форум тоже. Но все не случайно. Сейчас я знаю что случайностей нет. Все промыслительно.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8516
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушел,а я осталась

Сообщение ваша сестра »

Лена72 писал(а):
23 янв 2024, 12:42
..А вот когда мне говорят хорошо выглядишь меня это смущает. И для меня это звучит как укор..
А :? ведь не факт..,что это укор...
Сказала так родственнице,отмечая ,что человек в горе,но имеет мужество "держать лицо" перед посторонними людьми,но это было воспринято :grustno: как укор...
так что
... Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
Про письмо.. :book:
Лена72 писал(а):
23 янв 2024, 12:42
.. Когда ты начинаешь писать, облекаешь эти мысли переживания в слова они уже не дикие,а когда рассказываешь это кому то, ты выпускашь табун на волю. И важнее здесь даже не мои мысли, а комментарии всех кто пишет в ответ. И это очень ценно для меня. Ведь это взгляд на мои размышления с другого окна. Не затуманенным взглядом, из чистого окна. Я читаю коменнтарии и понимаю,что может действительно не за окном так плохо и серо,а просто окно помыть надо?...
Мысль верная,Лена..И начинаем с элементарного...
Лена72 писал(а):
23 янв 2024, 12:42
Вчера с подругой говорили про ремонт. Она "тебе на кухне надо делать". Да надо, но некому и не на что и тут же сразу этот дурацкий вопрос " а зачем?' Он меня достал уже. Надо вставать, а зачем?,надо убраться,а зачем?надо подстричься, а зачем? ..
Пишем,Лена,фиксируя свои мысли на бумаге и получаем больше возможностей для исследования собственного разума,очищаем сознание.Моё спасение от навязчивых мыслей -молитва.Блаженна,та минутка после неё,когда голова ничем не забита... :friend:

Лена72
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 06:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж ушел,а я осталась

Сообщение Лена72 »

да что ж такое???Как с этим справиться,где взять силы? Только я проснулась утром хоть с какой то ясностью в голове. Хоть смогла поговорить с мужем без истерики. Сказала ему, что мне безумно плохо без него,но надо как то учиться жить и тут прилетело откуда не ждали. Пошла гулять с собакой. Все как обычно и тут метрах в 10 от нас откуда то из за угла выходит мужик. Постоял что то по фографировал и ушел, но у меня мелькнула мысль "фигура как у Серёжи." И тут... моя собака тоже признала в нем папу. Стоит напряглась всматривается в даль и... так жалобно начинает поскуливать. Я стою и тоже скулю. И так мне нас жалко стало два осиротевших одиночества. Идём домой,а собака оглядывается и поскуливает. За все эти месяцы так собака среагировала впервые. Я только сегодня поняла,что она тоже скучает и ждёт. Ведь она же даже не понимает, что его нет и не понимает куда делся папа. Реву.... опять рухнула вниз. И все бессмысленно и бестолково. И света пока не видно.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»