Любимый муж ушел,а я осталась

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушел,а я осталась

Сообщение Ночная радуга »

Лена, всё понимаю! Каждую твою букву понимаю. Я сама так жила. Но вот видишь...вышло так, что состоялась всё же эта встреча с собой. Встреча была непростой. Пришлось подумать о любви в более широком контексте. И о любви к себе с точки зрения Евангелия.
"Себя любить надо. Но себя - изначально задуманного". (Петр Мамонов)
О чем это? А всё о том, что христианин должен научиться видеть в себе образ Божий и не оскорблять его, не уничижать... Недавно слушала ответ Нектария (Морозова) на вопрос, чем себялюбие отличается от любви к себе. Он сказал о том, что себялюбие - это состояние, которое вызывает протест у человека, если к нему относятся не так, как он к себе относится сам. А любовь к себе заставляет оценивать себя с точки зрения бессмертной души и предназначения для Вечности. Это состояние помогает опыту смирения и крестоношения.
Если мы благодарим Бога за всё - значит, и за себя - таких, какие мы есть... И Он нас любит (всех!) безусловно, как отец...
Осталось правильно отнестись к себе. Видишь, я не предлагаю эгоизма)

Лена72
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 06:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж ушел,а я осталась

Сообщение Лена72 »

Спасибо,Леночка,ещё раз и много много раз. В общем под впечатлением от разговора я пошла на кухню готовить ужин. Пока разделывала курицу думала о твоих словах. О том что надо максимально сосредоточится на том что делаешь. На курице сосредотачиваться побоялась. Жалко же станет. А вот на варке макарон и резание салата прям постаралась. И поняла,что действительно я очень давно делаю все механически. Делаю одно думаю о другом, либо гоняю свои мысли, либо слушаю чьи то умные.А так чтоб на процессе внимание сосредоточить давно нет. С макаронами конечно ну так себе в следующий раз попробую на картошке все таки там больше труда и усердия нужно. Но в этом точно что то есть.
Про слова Мамонова подумаю. Я согласно однозначно что любить надо прежде всего бессмертную душу ну и тело как инструмент для ее спасения. Ведь только будучи в теле мы можем молиться креститься и делать добро. А трудиться для души это ж не паханное поле.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушел,а я осталась

Сообщение Ночная радуга »

Лена72 писал(а):
21 янв 2024, 19:35
На курице сосредотачиваться побоялась. Жалко же станет.
Лена, смеюсь))) очень!
Скрупулезность зело полезна. Работая руками, мы действуем и мозгом - в самом что ни на есть здоровом смысле. Это доказано.
А Мамонов - большой молодец. Я смотрела его интервью и короткометражку "Чай" с его участием (помимо "Острова"). Тоже очень рекомендую.

Лена72
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 06:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж ушел,а я осталась

Сообщение Лена72 »

спасибо посмотрю. "Остров" это конечно мощь. Смотрела много много раз и каждый раз нахожу что то новое.

katerinka-us
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кировская область

Re: Любимый муж ушел,а я осталась

Сообщение katerinka-us »

Лена прочитала про курицу, которую жалко станет, даже улыбнуло))) Молодец, в своем репертуаре. Вроде и вещи серьёзные, и можешь с юмором. От всей души желаю, чтобы ты как можно скорее могла "баловнючать" со своей внучкой. Ведь дети растут. И растут быстро. И интересы у них тоже меняются быстро...
Меня зовут Катя, можно на ты
Прошу помолиться о душе моего мужа Олега viewtopic.php?f=141&t=31730

Лена72
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 06:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж ушел,а я осталась

Сообщение Лена72 »

да я даже не осознаю, что это выглядит смешно. Это ведать остатки той жизни. Там это было естественно как воздух, поэтому наверное пробивается как цветок из асфальта. Хотя я себя как то всегда считала пессимистом,"стакан на половину пуст". Потом реалистом. Просто полстакана и все. А когда работала у психологов они говорили, что я неубиваемый оптимист. Ну думаю, раз и психологов обманула ладно, не буду переубеждать. Эх... сейчас все сложно. И со стаканами тоже.

Майкл
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 янв 2023, 00:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж ушел,а я осталась

Сообщение Майкл »

Последние две страницы зело полезны для назидания ). Сохранил. Спасибо, дорогие Лены ) !

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8516
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушел,а я осталась

Сообщение ваша сестра »

Лена72 писал(а):
21 янв 2024, 18:47
.. А зачем? Я же жизнь можно сказать прожила по-другому зачем сейчас что то менять. И не менять сложно. Элементарно приготовить себе. Раньше я ориентировалась на его желания,а сейчас? Ещё иногда выручает дочь, но она редко дома бывает. А съедет так совсем для себя придется... Как то вот получилось ты у себя есть и с собой надо как то познакомиться что ли. Но пока не хочется особо.
Вклинюсь.. :oops: ,про элементарное..,с мнением... :book: знающих
"Мы то, что мы едим"
Гиппократ этим утверждал, что пища, которую мы потребляем, оказывает прямое влияние на наше физическое и психическое состояние. Он считал, что правильное питание является ключевым фактором для поддержания здоровья и благополучия.
Поскольку стресс часто "заедается",в период горевания ПП уделяем особое внимание,помня девиз Сократа
..надо есть чтобы жить а не жить чтобы есть....
Придирчиво относимся к выбору одежды,чтобы нигде не жало,колом не стояло...Вся эта осмысленность выбора питания,образа жизни, создаст нужную внешнюю оболочку для израненной души.
Лена72 писал(а):
21 янв 2024, 19:35
.. Ведь только будучи в теле мы можем молиться креститься и делать добро. А трудиться для души это ж не паханное поле...
Бог в помощь,Леночка!

Лена72
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 06:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж ушел,а я осталась

Сообщение Лена72 »

вспомнила, что на заре моего неофитства,из церковнославянских слов мне почему то больше всего понравилось слово- зело... Какое то оно вкусное,уютное.Но в обществе так говорить не принято и поэтому посмаковала и позабыла,а вот вчера вы мне напомнили. Привет из прошлого.
Что касается осознанности выбора еды,она у меня есть,но не в плане полезности, а в плане финансовых возможностей. Я в режиме жёсткой экономии, поэтому очень аккуратно и осознано подхожу к этому и готовить конечно приходиться,чем меньше денег тем меньше мусорной еды и полуфабрикатов. Пока только процесс не приносит радости. Приготовила,поела да и ладно. С одеждой пока тоже так. Надо было платье в храм пошла купила,надо было что то теплое и удобное с внучкой гулять купила спортивный костюм. А то что я носила весной- летом я совсем не помню. Я к вещам спокойна,чистое, не рваное, удобное,по размеру и хорошо.Траур не носила. Как то было так плохо,что не отслеживала что я там надела. Особо яркого у меня и нет ничего. Пальто зимнее и снуд розово- сиреневых тонов. Но другого нет,ходила так. А что там было ещё не помню. Сейчас почему то стала не много загоняться на эту тему,что траур не носила.А тогда мне было не до этого. Дома в основном спортивные штаны и его футболки.
Поговорила с подругой и подумала о том,что нас ещё очень сильно держит в состояние страдания общество. Как будто степень страдания показатель любви. Если мало страдаешь значит плохо горюешь,значит не любила. А это ведать во мне как то сидит и когда нажимают на этот чирий он ещё сильнее болит.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушел,а я осталась

Сообщение Ночная радуга »

Лена, привет.
Да, к сожалению, есть в обществе мнение о связи глубины страдания и любви. Мне кажется, что оно в корне неверно...На интенсивность и длительность проживания горя влияют разные причины - например, разные отягощающие обстоятельства (материальные вопросы, выяснившиеся неприятные тайны и прочее), степень зависимости от супруга в разных жизненных вопросах, склад характера... И в том числе - самый обыкновенный человеческий эгоизм. Проявляется он по разному... В основном - в длительном обособлении от людей, тайном признании своего горя исключительным и часто неосознанном подогревании скорби, чтобы ни у самого себя, ни у окружающих не было сомнений в величине страдания. Мне кажется, нужно такие мысли в себе отслеживать и пресекать. Радость жизни и обретение душевного равновесия после перенесённой утраты - это показатель зрелости, крепости духа, мудрости и способности к альтруизму. А вовсе не того, что чувства "какие-то недостаточные".
Здесь же хочется сказать и про траур. Мне кажется, ты напрасно себя винишь. В обществе давно нет нормы ношения траура как такового. Если человек желает сам себя ограничить на какой-то период времени в ношении ярких цветов - то это стоит делать только по внутренней потребности. Но иногда об этом просто не задумываешься, потому что и так абсолютно всё равно, что на тебе надето. Зачем же ещё усугублять собственное страдание? Да и людей пугать...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»