Мучают мысли о прошлом

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ответить
Анна_88
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 14:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мучают мысли о прошлом

Сообщение Анна_88 »

Мой любимый умер год назад. Внезапно, скоропостижно... От ковида. В 36 лет. Я его очень люблю. Думаю, о нем постоянно, молюсь за него каждый день. Уже смирилась с тем, что Бог его забрал. Значит, так было нужно для чего-то. Но...после смерти я нашла документ, в котором указывалось, что его лишили водительских прав за наркотики. Я ничего не замечала в его поведении при жизни необычного и даже не подозревала, что он мог употреблять. Я была уверена,что он меня любит. Он всегда был очень нежным, ласковым со мной и детьми. Все вокруг говорили, как нам повезло и какие мы счастливые.

Но теперь, когда я вспоминаю последний год его жизни, а мы прожили вместе 10 лет, открываются глаза на некоторые странности: плохой аппетит в последние месяцы, бессонница. Иногда наоборот мог заснуть прямо за столом... За пять месяцев до смерти он вышел во двор по работе передать ключи коллеге (так он мне сказал). После этого вернулся и лег спать, сказал, что голова болит. Через некоторое время я услышала громкие стоны из его комнаты. Захожу - а он там мечется по комнате, ничего не видит перед собой, падает, зовет меня, но при этом увидеть не может...и взгляд безумный. Я очень испугалась, вызвала скорую. К их приезду он уже впал в кому, но его успели спасти. Врач сказал, что это наркотики. Муж отрицал, сказал, что это друг его коллеги дал ему что-то от головной боли. Я поверила мужу, а не врачу. Тем более, муж спокойно согласился пойти и сдать анализы на наркотики. В моче обнаружили вещество, которое для наркоза используют. И наркоманы употребляют... Я поверила, что это он по ошибке выпил у малознакомого человека. Потому что думала, что наркоманов видно. Что они злые, агрессивные. А мой муж был очень любящим...
Теперь, после этого документа о лишении прав, я склоняюсь к тому, что он в последний год-два своей жизни стал наркоманом. Когда он умирал от ковида, врачи тоже говорили мне, что у него сердце изношенное, как у наркомана.... Я не верила тогда.

Чувствую себя преданной из-за этого. Обманутой. Кажется, что он не любил меня, раз смог так поступить. Не могу отпустить эти мысли о том, что он не любил и обманывал. Плачу из-за этого каждый день.

Я верю в будущую вечную жизнь, хочу провести с ним вечность... Но вдруг ему это не надо. Получается же, он не любил меня, раз обманывал и выбрал наркотики? Так мучает мысль о том, что моя счастливая семейная жизнь была моей иллюзией. Не получается справиться с этим. Я его люблю. Но с его стороны чувствую предательство... Да и вина мучает. Что я за жена такая, что не заметила, что с мужем происходит... Каждый день плачу из-за того, что он так со мной поступил, не рассказал.... Мы бы справились.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 21 окт 2023, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.8.3

Lerra
Друзья
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мучают мысли о прошлом

Сообщение Lerra »

Анна, здравствуйте, сейчас в пути, поэтому напишу Вам кратко. Зависимость от алкоголя и наркотических веществ - это болезнь. Не зря же таких людей не сажают, а лечат в клиниках. Они - жертвы. Даже если это так, Ваш муж наверняка не хотел Вам и детям доставлять беспокойство, может, думал, что сам справится. Ваша семейная жизнь не была иллюзией. Вы действительно любили друг друга так, как может не в каждой семье внешне кажущейся благополучной любят.

МарияС
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 25 май 2023, 09:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мучают мысли о прошлом

Сообщение МарияС »

Анна, здравствуйте. Примите мои соболезнования Вашему горю. Я в своей профессии неоднократно работала с людьми наркозависимыми. И, действительно, на ранних стадиях человек незнающий, не опытный в этом не сразу может отличить наркозависимого от здорового человека. А Ваш супруг старался это ещё и скрыть. Поэтому чувства вины, что не уследили, не поняли - у Вас точно быть не должно. А то, что мучает Вас не имеет ничего общего с реальностью. Любят у нас какие-то ярлыки навешивать. Вам необходимо раз и навсегда для себя разобраться, понять и усвоить, что наркозависимость это болезнь. Также как и алкоголизм. Также как и другие заболевания. Но Вы же не задаётесь вопросом, что человек, имеющий какое-то другое заболевание, к примеру, психическое отклонение, не любит или любит. Почему же здесь вы всё это уравниваете? Почему для Вас наличие заболевания - наркозависимости - равно нелюбви к вам? И, если посмотреть с другой стороны, Вы не лекарство. Это заболевание лечится в специализированных учреждениях, лекарственными препаратами, терапиями, в т.ч. психологическими, и т.д. Я знаю многих людей, которые, излечившись, живут прекрасно со своими любимыми жёнами, детьми и всё хорошо. И эти люди (мужчины) не переставали любить своих жён. Думаю, что, наоборот, Ваш супруг боялся потерять Вас, боялся разочаровать, поэтому не делился. Думал, что справится. Но это такая коварная болезнь, которая затягивает всё глубже, затуманивает мозг, подавляет психику, и человек уже не может рассуждать как здоровый. Я думаю, что всё, что я Вам написала, Вы и сами знаете прекрасно. Вряд ли открыла я что-то новое. Просто знать, порой, мало. Важно помнить и применить к своей ситуации. Понимаю, что это непросто. Желаю Вам сил душевных и физических для этого принятия.
Прошу помолиться о душе моего любимого мужа Павла viewtopic.php?f=141&t=31411

Катарина К.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 23:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мучают мысли о прошлом

Сообщение Катарина К. »

Добрый вечер. Вам ответили два человека, и написали очень сильные комментарии. Повторять не буду. Хотя нет, кое что повторю: ваш муж вас любил, поэтому обманывал. Хотел уберечь, надеялся, что вот в последний раз (наркотики) и на этом точка.
Он не выбрал наркотики, это они его выбрали. К сожалению.
Родители не замечают, что происходит с детьми, что ж вы то так себя казните? Не надо.
Я тоже верю в будущую вечную жизнь. Мы - христиане, а жизнь вечная - основа христианской религии. Вы встретитесь и будете вместе. Любите и верьте.

Olga23
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мучают мысли о прошлом

Сообщение Olga23 »

Анна, не нужно чувствовать себя преданной. Вас никто не предавал. Нет в поведении вашего мужа предательства. Не иллюзия ваша жизнь. И вины вашей нет ни в чём. Царствие ему небесное. Вечная память.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»