Нужна помощь

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
katerinka-us
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кировская область

Нужна помощь

Сообщение katerinka-us »

Понимаю, что таких, как я, здесь много. Большинство даже не прочтет. Но мне трудно справиться самой. 21 сентября 2023 года умер мой муж. Острая коронарная недостаточность и атеросклероз сердца. Пыталась дома сама реанимировать, приезжала фельдшер. Ничего не смогли сделать. У патологоанатома спрашивала, что я сделала не так. Сказал, что даже скорая не помогла бы. Но все равно виню себя. Остались двое детей. Сыну 15 лет и дочке 10 лет. Часто ловлю себя на мысли, что не хочу жить. Кто уже смог пережить это? Что вам помогло? Ни на что не могу отвлечься. Думаю только о том, что произошло. Не понимаю, как жить дальше.
Меня зовут Катя, можно на ты
Прошу помолиться о душе моего мужа Олега viewtopic.php?f=141&t=31730

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужна помощь

Сообщение Vesna »

Здравствуйте, Екатерина (правильно же обращаюсь?). Примите искренние соболезнования, пожалуйста. На самом деле Вы не правы - многие тему прочтут и подставят своё плечо, помогут добрым словом и советом. Здесь никого не бросают с горем один на один. Очень хорошо, что Вы нашли в себе силы поделиться, о чём болит внутри...

Не буду ходить вокруг да около - сразу посоветую почитать статьи о чувстве вины (https://memoriam.ru/chuvstvo-vinyi-pered-umershimi) и темы из раздела «Опыт преодоления горя» (viewforum.php?f=84). И пишите, обязательно пишите.

Расскажите, если хотите, о семье, о себе, о муже. Добрые слова, хорошие воспоминания помогают и нам самим, и нашим ушедшим любимым.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Светлана77
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 17:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужна помощь

Сообщение Светлана77 »

Екатерина, мои соболезнования. Мой муж тоже умер мгновенно 2 сентября. Тему пока не заводила. Но читаю тут все подряд. Помогает. Не скажу, что стало легче, но организм и мозг как-то приспосабливаются и учатся сосуществовать с этой болью, и тогда ей остается поменьше места, она уже не такая все сжигающая на своем пути. Очень надеюсь, что, как у многих тут, настанут и наши радостные и светлые дни. Поняла, что они будут другие, но будут. Нужно помочь себе.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 17 окт 2023, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п. 5.18

Мария89
Друзья
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 13:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужна помощь

Сообщение Мария89 »

Здравствуйте,Екатерина.Примите мои соболезнования.Вы молодец,что пришли сюда...Здесь не оставят без поддержки и моральной помощи.Мой брат умер 2 марта этого года,тоже сердце,внезапно.инфаркт.Нет Вашей вины в случившемся...У вас дети-это главный стимул жить и преодолевать горе.Кто-то еще поддерживает вас?
Родители дают нам жизнь, воспитывают и прививают любовь. Но самый лучший подарок, который они могут сделать-это брат или сестра.
Прошу помолиться о моем брате р.Б.Дмитрии viewtopic.php?p=3208272#p3208272

S_Lana_76
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 21 фев 2023, 05:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужна помощь

Сообщение S_Lana_76 »

Екатерина, здравствуйте. Примите и мои соболезнования. Мой муж тоже ушёл внезапно 8 февраля этого года, разрыв аневризмы аорты, это случилось на работе. У нас осталась дочь 11 лет. Вы спрашиваете, что помогло, но здесь нет единого ответа. Лично меня спасла работа, я вышла буквально сразу после похорон, мне так было легче, дома было очень плохо. Ну и ещё конечно дочь. Ради неё я и живу дальше. Кто, кроме меня её на ноги поставит, выучит и даст дорогу в жизнь? Детство одно и оно должно быть счастливым, даже не смотря на такую ужасную потерю. Вам сейчас пока только проживать день за днём, не строя никаких планов. Относитесь к себе бережно, постарайтесь избавиться от чувства вины, оно разрушает. Со временем станет легче, пока просто поверьте. Берегите себя и детей, держитесь друг за друга, терпения и сил вам душевных пережить горе... Обнимаю вас и протягиваю руку поддержки...

Tysy
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь

Сообщение Tysy »

Здравствуйте Екатерина, примите мои соболезнования! Да, вы правы, нас здесь таких много, тех кто идет к жизни через свое горе! Здесь и прочтут и поддержат! Моему горю почти 2 месяца, а у вас совсем срок маленький, нужно набраться терпения и маленькими шагами вперед! Пойдемте вместе!
Я Наташа, со мной на ты

katerinka-us
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кировская область

Re: Нужна помощь

Сообщение katerinka-us »

Спасибо создателям форума, спасибо тем, кто читает и пишет. Это слишком больно, когда понимаешь, что никогда не будешь рядом с человеком, которого так любишь. Не понимаешь, почему некоторое живут долго, а мой муж умер в 43 года. Три недели я связалась с мыслью, что мне надо держаться, поднимать детей. Но потом случился редкий откат назад и я вернулась к началу. И снова не понимаю, почему я, почему он. Снова жду, когда придет с работы. Рядо свекровь, приходит ночевать. Она три с половиной года назад похоронила мужа, который умер тоже неожиданно. Ему было 64 года. Сейчас похоронила сына. Не знаю, как она держится. А я не могу. До слез, до истерики. Я работаю в школе (сельской, хоть детей не так много). Но очень тяжело. Это же дети, они радуются жизни. А мне тяжело. Прихожу с работы и просто лежу. Ничего не могу. А у меня дети. Свекровь бывает им кушать готовит. Тяжело, очень тяжело. Знаю, что много плакать нельзя, им там бывает плохо из-за этого. Но ничего не могу с собой поделать. Ни на что отвлечься не могу.
Меня зовут Катя, можно на ты
Прошу помолиться о душе моего мужа Олега viewtopic.php?f=141&t=31730

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужна помощь

Сообщение Vesna »

Плакать тоже нужно... Со слезами по капле выходит боль. Было бы хорошо, конечно, взять отпуск, как мне кажется - полежать, проплакаться, прокричаться... Но я знаю, что такое школа, сама учительница, какой там отпуск посреди учебного года... Я ушла с работы и занимаюсь пока репетиторством. Не рассматривали вариант больничного на недельку-две? Если тяжело совсем. Ничего в этом зазорного нет. Сначала маску на себя, потом - на детей. А Вам эта «маска» очень нужна.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Аватара пользователя
Тимыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужна помощь

Сообщение Тимыч »

Екатерина, мои соболезнования. мой муж умер 23 июля, сердце. тоже неожиданно, ему всего 51 год был. как выживать? рецепта единого наверно и нет. делайте всё, что приносит хоть немного облегчение боли. хочется плакать - плачьте, хотите поговорить - говорите (не с кем в реале? пишите здесь). я на работу сразу фактически вышла, среди людей всё таки легче переносить, мысли отгоняешь. первое время трудно, потом привыкаешь. очень хотелось лечь на кровать и плакать-плакать, но я испугалась, что упаду в пучину горя и не выберусь потом сама, привычка страдать быстро вырабатывается. а у меня сын 13летний, мама пожилая. я за них ответственность несу. Ищите, что вам ближе и занимайтесь, в себе не замыкайтесь. Нельзя нам, у нас дети есть. Нам их поднимать, давать образование, женить-замуж выдавать. Как бы не было плохо, на какое дно бы не упали, отталкивайтесь и выплывайте. никто не говорит, что легко будет. никто не скажет, когда раз и станет легче. мы привыкнем. очень больно, очень горько, но вот такой расклад жизненный. карабкаемся и выживаем.
я - Ирина.
"Даже если вы проходите через ад, продолжайте идти" Уинстон Черчилль

katerinka-us
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кировская область

Re: Нужна помощь

Сообщение katerinka-us »

Vesna писал(а):
17 окт 2023, 20:34
Плакать тоже нужно... Со слезами по капле выходит боль. Было бы хорошо, конечно, взять отпуск, как мне кажется - полежать, проплакаться, прокричаться... Но я знаю, что такое школа, сама учительница, какой там отпуск посреди учебного года... Я ушла с работы и занимаюсь пока репетиторством. Не рассматривали вариант больничного на недельку-две? Если тяжело совсем. Ничего в этом зазорного нет. Сначала маску на себя, потом - на детей. А Вам эта «маска» очень нужна.
Да, Инна, я плачу, много плачу. Иногда это приносит облегчение. Порой становится больнее. На работу вышла специально, чтобы не находится дома одной. А то вдруг мысли придут нехорошие. А в школе проблематично уйти даже на больничный, потом уроки все восстанавливать придется. У меня по 6-7 уроков в день. Хорошо, что коллектив и директор ко мне относятся с пониманием. Общаюсь с ними только по надобности, в основном сижу в своем кабинете. Не могу пока много говорить, писать, смотрю, даже легче. Раньше работала с малышами в начальной школе, в этом году веду уроки в 5-9 классах. С ними проще-дала задание и могу выйти поплакать (когда совсем уж плохо становится). Прочитала твои историю. Прими и мои соболезнования. Держись, а на слова людей, которые не понимают нашей боли, не обращай внимание. Это наша боль и нам с ней учиться жить. И наша любовь всегда будет в нашем сердце. И наша память - в нашей голове.
Меня зовут Катя, можно на ты
Прошу помолиться о душе моего мужа Олега viewtopic.php?f=141&t=31730

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»