Нужна помощь

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tysy
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь

Сообщение Tysy »

Катюша, наверное ещё не пришло время, что б понять и научиться жить другой жизнью! Так же не вижу пока смысла, но думаю что ещё будет Вау и в нашей жизни! Обнимаю, идем дальше и посмотрим, что там!
Я Наташа, со мной на ты

Ольга183
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужна помощь

Сообщение Ольга183 »

Катя, привет, ничего себе вы молодцы. 1 место, поздравляю. Понятно, что тебе теперь все как через туман. Но хоть немножко рада же?
Пока нет смысла мне кажется думать про смысл. День прошел, и хорошо. А когда оно будет, это время... кто его знает

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нужна помощь

Сообщение Ночная радуга »

Катя, привет. Я тут хорошую книжку открыла для себя. Один эпизод из неё очень прошу тебя прочитать. Про факты, которые в нём описываются, я и раньше слышала. Они даже в народный фольклор вошли. И в стихотворение Роберта Рождественского, которое песней звучит в "Неуловимых мстителях".
Книга называется "Флавиан", а написал её священник Александр Торик. Если кто-то ищет книгу с лёгким слогом об азах духовной жизни, она вам точно понравится.
Глава "Мать Серафима", можно читать не с начала, а только отрывок со слов "Это ведь, аккурат, после войны, в сорок шестом было, зимой":
https://azbyka.ru/fiction/flavian/5/
Вот пример того, к чему может привести уныние и кто за этим стоит... Даже если красочные подробности отбросить.

katerinka-us
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кировская область

Re: Нужна помощь

Сообщение katerinka-us »

Лена, привет. Спасибо, что подкидывашь мне пищу для ума.
Но... Прочитала главу с самого начала и стала все переводить на себя. Там есть слова про то, что пьющий муж за грехи мои. И опять спрашиваю себя, в чем же я так провинилась. Да, не являюсь глубоко верующим человеком. Но таких, как я, полно на этом свете. Всегда стараюсь жить по совести и чести. И опять не понимаю...
И там правильно написано, чтобы открыться, душа должна быть живая. Но моя душа умерла.
Про то, что лукавый может являться в образе умершего человека, я уже читала. Но все это сложно.
Внешне я вроде бы и нормально. Хожу, работаю, занимаюсь домашними делами, участвую в конкурсах. Недавно проходили диагностику по функциональной грамотности (это наши учительские "тараканы"). Возможно хвастовство, но у меня повышенный уровень. У моих коллег базовый или даже удовлетворительный. Да, есть победы. Да, есть достижения. Но внутри меня такая черная воронка, что всё хорошее уходит туда и тоже покрывается чернотой. Снова встаю со слезами на глазах. Спать ложусь со слезами. Да, у меня уныние, которое живёт внутри меня. Ведь внешне всё не так. Я не лежу в кровати, уставившись в одну точку.
Стараюсь не вспоминать прошлое, так как очень больно. Вот надо звонить нотариусу. Не могу себя заставить. Заказывала оценку авто и оружия. Тоже потом долго не могла связаться с оценщиком, так как все это для меня очень тяжело. Потом всё же написала (не стала звонить). Ответили, что все документы отправили на почту нотариусу. Боюсь, что сорвусь. Зачем мне автомобиль и ружья? Мне нужен муж! Мой родной и любимый!
Да, я иду по жизни, но не знаю, куда меня это все выведет...
Меня зовут Катя, можно на ты
Прошу помолиться о душе моего мужа Олега viewtopic.php?f=141&t=31730

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нужна помощь

Сообщение Ночная радуга »

Ох, Катя, сложными ты вопросами задаешься... Я думаю, что глубже всего на них ответят хорошие книги и священники. По своему разумению могу сказать вот что. Есть кресты, которые мы сами на себя возлагаем, а есть то, что случается с человеком помимо его воли... Я, когда замуж выходила, о болезни мужа знала. Значит, приняла и то, что может он уйти раньше меня. Только мы же всегда надеемся на лучшее, правда? А если болезни бы и не было - разве мы не осознаем, что жизнь любого из нас может измениться в любой момент? И начало семьи - это внутреннее согласие с тем, что ты будешь делить тяготы и скорби с тем человеком, которого ты взял за руку... Оптинские старцы говорят, что каждого из нас Господь помещает в те обстоятельства, которые способствуют нашему спасению. И ведь нет одинаковых для всех обстоятельств. Почему у одного - такие, у другого - этакие? Вот это самый неполезный вопрос, потому что заставляет сравнивать себя с окружающими. И чаще всего от этого огорчаться и обижаться на жизнь ещё больше...
У меня нет цели ответить и на вопрос "за что?". Я не считаю смерть наказанием за грехи, мне кажется, что это абсолютно антиевангельское суждение... Но иногда именно трагедия заставляет многое переосмыслить. И в этом смысле глубоко верующие люди радуются скорбям, как лекарству. Только после ухода мужа я осознала, в чем была не права. И перед ним, и вообще. То есть я много лет жила в привычных убеждениях, а поменяла мое мнение только утрата... Уровень своей личной слепоты теперь мне хорошо понятен.
Самое же главное, ради чего я показала тебе этот отрывок - это практически крик о том, как хочется направить каждого на борьбу с унынием и отчаянием, с той самой тёмной воронкой, о которой ты пишешь. Катя, пока мы живы, мы в силах воскресить свою душу к жизни. Поверь мне, радость души определяют не обстоятельства жизни, а сам человек. Всё, что тебе сейчас нужно сделать - это поставить перед собой задачу справиться с горем и жить счастливо. Бог и намерение целует - но сначала оно должно возникнуть в нас самих.

katerinka-us
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кировская область

Re: Нужна помощь

Сообщение katerinka-us »

Лена, я помню, ты писала в теме Юли о том, что и любовь может к нам прийти, но только в том случае, если мы сами готовы давать её и приумножать. Но во мне живут боль, зависть и порой гнев. Не знаю, может пока не время. Но эту темную воронку из своего сердца я вырвать не могу...
Постараюсь обратиться к духовной литературе. Нотариусу позвонила. Еду через неделю. Обязательно зайду в церковь. Если даже не поговорю, то свечки поставлю. Да и хоть пару носков увезу. Часть раздала по родственникам...
Меня зовут Катя, можно на ты
Прошу помолиться о душе моего мужа Олега viewtopic.php?f=141&t=31730

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нужна помощь

Сообщение Ночная радуга »

Катя, в твоем сердце живет и любовь - только она сейчас вся оборачивается болью, потому что некуда излить ее, потому что не чувствуешь ответа...Но постепенно любовь будет вытеснять эту боль. И да, мне кажется, что очень важно - хоть и через силу - но делать что-то доброе. Как писал Амвросий Оптинский: "Если хочешь иметь любовь, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь".
А ты и делаешь...
Что касается духовной литературы - не читай сложное. Лучше что-то простое, что на душу ляжет. Вот кратенький список книг, которые можно посмотреть (не пишу сюда Вознесенскую, потому что помню, ты ее уже читала и не пошло). "Несвятые святые" Тихона Шевкунова (ставлю на первое место), "Отец Арсений", "Флавиан" Александра Торика, "Записки прихожанки" Елены Кучеренко (практически все есть в аудиоформате).

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нужна помощь

Сообщение Ночная радуга »

katerinka-us писал(а):
28 мар 2024, 12:44
Прочитала главу с самого начала и стала все переводить на себя. Там есть слова про то, что пьющий муж за грехи мои. И опять спрашиваю себя, в чем же я так провинилась.
Катя, я сейчас, может быть, стану рассуждать очень дерзко. Но всё же хочу сказать. Христос был абсолютно безгрешен, но подвергся жестокой казни. Его Мать была чиста, но разделила с ним огромную меру страдания. Рядом с Христом был распят разбойник, сказавший слова - достойное по делам своим принял...Значит, мы не можем сказать, что боль не коснётся только праведника. Значит, не можем утверждать и того, что горе касается только грешников.
Если вектор для всего в жизни есть любовь, может быть, нам даются испытания не только во исправление грехов, но и по мере любви? И Господь, видя то, что ты можешь понести бремя этого недуга и любви не утратить - позволил этому быть...Продолжая эту мысль тем, что не бывает не по силам креста, думаю, что в каждом из нас, наверное, увидел Господь силу и любовь... И не только силу, но и потенциал к её увеличению - способность просить Его разделить тяжесть этого крестоношения. Потому что без Бога человек слабее, а с Ним...с Ним он может всё.

Soyka
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 08:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужна помощь

Сообщение Soyka »

katerinka-us писал(а):
28 мар 2024, 14:18
Но во мне живут боль, зависть и порой гнев. Не знаю, может пока не время. Но эту темную воронку из своего сердца я вырвать не могу.
Катюш, ещё мало времени прошло. Ну конечно боль и злость. Ну мы не святые , чтоб через полгода любовь и добро ко всему миру испытывать и отдавать. Могу сказать, что я только сейчас немного стала отходить. И то могу сказать, что мне в основном все равно на людей сейчас. Ну либо жалость. А зависть тоже есть, такая, с огромной грустью зависть.
Но ты же не была такая раньше? Я по твоим сообщениям в тебе вижу очень доброго, с большим сердцем, отзывчивого человека.
Со временем вся эта поселившаяся злость уйдёт у тебя.
А насчет пьющего мужа за грехи. Это бред я считаю. В маминой деревне, где она выросла, почти все пьющие мужики были. Все грешницы там собрались что ли?
Катя

katerinka-us
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кировская область

Re: Нужна помощь

Сообщение katerinka-us »

Лена, Катя, наверное, вы правы. Просто я по жизни такой человек. Если что-то около меня не так, я ищу проблемы в себе. Понимаю, что бред. Понимаю, что не правильно. Но такой я прожила большую половину жизни. Сейчас что-то менять... Не знаю. А зачем?
Просто я очень хочу поднять голову к небесам и крикнуть: " Господи, как прекрасна жизнь!" Но... Даже раньше у меня было не так много поводов для радости и счастья (я благодарна Богу за детей, я уже писала как они мне достались).
Меня зовут Катя, можно на ты
Прошу помолиться о душе моего мужа Олега viewtopic.php?f=141&t=31730

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»