Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Lerra писал(а):
23 ноя 2023, 23:48
Аня, здравствуйте, примите мои соболезнования.. Читаю я вас с Аллой, и вспомнилась мне статья, которую случайно увидела в мае этого года. Называется она ‘Мгновенно никто не умирает’, это интервью с судмедэкспертом. Основная идея статьи в том, что у смерти всегда есть причина, которая приводит человека к смерти. Окружающие могут думать, что человек жил и вдруг умер, но это не так.
Есть множество заболеваний, при которых человек ‘вроде нормально живет’ до определенного момента. Например, сахарный диабет второго типа. Казалось бы, ну сахар повышенный, ну принимает таблетки человек, путешествует, ходит в магазин, читает, смотрит телевизор. А на самом деле происходит полное разрушение жизненно важных органов, и потом может произойти инсульт или инфаркт.
Вроде мы понимаем умом, что да, должна быть причина, все логично, когда речь о смерти других людей, а когда умирает наш близкий, мы уверены, что тут произошла чудовищная ошибка, и что вот сделай только так, и все было бы хорошо. Мы априори уверены где-то в подсознании, что наш близкий с нами навсегда.
Алла, не стала в Вашей теме писать, так как у вас острый период горя, и мне показалось, если начну разубеждать, это вызовет негативную реакцию, а я сама потеряла маму в прошлом году, так что сама уязвима. Обвинение себя или других, это, как говорят, часть горя, и это нормальная реакция. Мы пытаемся вернуть время, человека, и мозг постоянно думает, на каком этапе что можно было бы изменить.
Мне еще опять вспомнился разговор с одной простой женщиной в церкви, которая продавала свечки. Вот она простая женщина, а как мудро она сказала. Она рассказала о том моменте, когда умирала ее мама. Говорит, чувствует, что той хуже становится, и как она сказала, ее дьявол толкал сделать маме укол из лекарства, которое бы помогло. И она бросилась искать лекарство и шприц, чтобы делать эту инъекцию. И она сказала мне, что вместо того, чтобы читать молитву, когда душа отходит от тела, то, что надо было делать, она начала суетиться с этим уколом. Вот такая простая женщина, а как она эту суть уловила. Вместо того, чтобы принять то, что происходит, человек суетится. Говорят, что те, кто искренно верит в Бога, легче принимают уход близкого человека.
Вот я и не пишу почти последнее время, а тут разговорилась..
Здравствуйте.

Вы напомнили мне слова лечащего врача, она сказала что у бабушки инфаркт это не основное ее заболевание, что в организме есть какое-то заболевание у нее, но это нужно обследовать было. А моя бабушка не любила по врачам и поликлиникам ходить. Очень сложно было заставить. Вроде внешне здорова, нормально чувствует и вот не ходила, хотя давление повышенное ее часто беспокоило. Я еще жалею что не заставляла ее ходить к врачам, ведь в возрасте 80+ нужно особо тщательно следить за здоровьем.
Мне сложно принять уход ее и сложно смириться с волей Бога, бывает я очень злюсь, не понимаю почему он так решил рано забрать ее, особенно обидно когда встречаю ее знакомых которые даже старше ее и живут вполне активной жизнью.

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Prazhachka »

Аня , в таком возрасте люди, особенно после потери своих близких имеют соответствцющие мысли. Они бы и рады посочувствовать, но им страшно гораздо больше нашего. Я в своем возрасте ощущаю как летит время, а только на секунду представить как это время летит для пожилых людей!
По моему случаю пока идет независимая экспертиза.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Любовь Ка писал(а):
24 ноя 2023, 15:04
И еще, Аня, простите что лезу в интимную сферу, не знаю приступали ли вы к таинствам церковным. Наверное бабушка должна была вас приобщить. Если вдруг нет, то от всей души советую вам сделать это. Это огромная поддержка свыше и огромный подарок вашей бабушке. Мне кажется это особенно важно людям, у которых мало близких и которым нужна особая поддержка. Вдруг это вам поможет.
Я ходила в церковь как ее положили в больницу, молилась дома, в нескольких местах молебны заказала, в реанимацию иконы ей положила оставила, там тоже молитвы о болящей прочитала над ней, но все впустую. Видимо Бог не услышал меня.
На причастие я ходила, в детстве часто бабушка водила меня, сама я хожу, но очень редко, года два уже наверное прошло с последнего раза. Я как раз думала о том чтобы сходить. И записочки думаю тоже нужно сходить написать, может Вы и правы, может она ждёт этих молитв, а я из-за обиды больше не ходила в церковь.

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Prazhachka писал(а):
27 ноя 2023, 09:11
Аня , в таком возрасте люди, особенно после потери своих близких имеют соответствцющие мысли. Они бы и рады посочувствовать, но им страшно гораздо больше нашего. Я в своем возрасте ощущаю как летит время, а только на секунду представить как это время летит для пожилых людей!
По моему случаю пока идет независимая экспертиза.
Да, видимо не нужно на них обижаться, они поддерживают как могут, действительно они все уже далеко не молодые, одна из сестер сказала мне «мы все уже старые и неизвестно когда туда отправимся, одной ногой уже там». Действительно возраст страшный, особенно возраст 80+.

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Prazhachka »

Да вообще не нужно ни на кого обижаться. Это наше горе, а у людей жизнь идет дальше...кто знает какие испытания их жду на пути....всем страшно
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Любовь Ка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Любовь Ка »

Анна, я прекрасно понимаю это чувство обиды, что Бог не услышал. Записки это самое малое что мы можем сделать. Трудится самим мало у кого сил достаёт. И конечно всегда боль и вопрос "за что" Но... Мы же не знаем альтернативы. Мы рисуем себе только хорошие сценарии. Из серии жили они долго и счастливо. Иногда очень полезно думать о том насколько хуже могло все быть. В том и сила веры, что приходит смирение и понимание что все так как должно было быть. Но иногда надо сначала себя смириться и обиды победить. Они только нам хуже делают. Вроде замкнутый круг, но его нужно разорвать. Попробуйте. Богу ведь и выкричать можно свою боль. Легко, конечно, говорить. Но потому и смею советовать, что таинства потому и таинства, что непостижимо помогает. Я шла как на последнее средстао к ним. До этого не верила воообще От всего сердца желаю вам сил и помощи свыше.

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Сейчас открыла соцсеть и первое видео которое мне попалось, это день рождения чьей-то бабушки, ей 85 лет. И мне стало так грустно, она жива, а моей уже нет а ей даже и не было 85. Только через 2 года. Снова почувствовала эту несправедливость. Почему именно я? Я до сих пор в шоке и кажется что я во сне и не могу проснуться

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Любовь Ка писал(а):
27 ноя 2023, 20:10
Анна, я прекрасно понимаю это чувство обиды, что Бог не услышал. Записки это самое малое что мы можем сделать. Трудится самим мало у кого сил достаёт. И конечно всегда боль и вопрос "за что" Но... Мы же не знаем альтернативы. Мы рисуем себе только хорошие сценарии. Из серии жили они долго и счастливо. Иногда очень полезно думать о том насколько хуже могло все быть. В том и сила веры, что приходит смирение и понимание что все так как должно было быть. Но иногда надо сначала себя смириться и обиды победить. Они только нам хуже делают. Вроде замкнутый круг, но его нужно разорвать. Попробуйте. Богу ведь и выкричать можно свою боль. Легко, конечно, говорить. Но потому и смею советовать, что таинства потому и таинства, что непостижимо помогает. Я шла как на последнее средстао к ним. До этого не верила воообще От всего сердца желаю вам сил и помощи свыше.
Да, я хочу сходить, возможно станет легче. Читала тут на форуме статьи о смерти, у бабушки книги остались православные о смерти, их тоже читала. Но все равно не могу понять почему именно все так. Конечно Богу виднее как могло было быть дальше. Соседка которая дружила с ней сказала, что хорошо что она не мучилась, не лежала годами. Но я даже в голове не имела такой сценарий, бабушка была активная современная, бодрая, единственное что только ноги болели у нее и она не могла долго где-то ходить и гулять, а в остальном она и выглядела младше и с ней было интересно, все можно было обсудить, я не чувствовала эту разницу в поколениях сильно, она поэтому видимо всегда и говорила мне «ты все думаешь что я молодая». Я думала она до 90 лет точно проживет а там уже как Бог даст. А теперь никто не будет так понимать меня, заботится обо мне, переживать. В квартире как в вакууме.

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Vesna »

Аня, здравствуй. :rose: Ох, как любит горе подкидывать нам мысли в духе «больше никогда», «теперь никто» и т.п. Давай сопротивляться изо всех сил. Я прочитала в разделе о сновидениях, такой тёплый и добрый сон тебе приснился, очень надеюсь, что это весточка тебе была. Бабуля тебя не оставит, она всегда будет рядом - в твоём сердце. И ты не переставай молиться за неё, ведь каждое наше доброе слово об ушедшем, каждая наша просьба Богу о нём - это письмо Туда. Так и будете держать связь, и со временем ты почувствуешь, что это очень помогает. Не стоит быть столь категоричной касаемо будущего, касаемо своей жизни - она удивительна и часто преподносит очень приятные сюрпризы. А если ты вверяешь её Богу, так тем более. Обнимаю тебя, Анюта, давай будем больше улыбаться и меньше печалиться. Понимаю, что сложно, но надо.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Любовь Ка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Любовь Ка »

Ань, да все понятно. Вы счастливая, что никогда не думали о плохих сценариях. Я их никогда не исклбчаю. И знаю, что и с молодыми случается всякое, что уж говорить о пожилых. И не думать о плохом - большое счастье. Я наверное из-за папы, которого потеряла в пять лет, одно время очень за всех боялась. С верой стало проще. Моя тётя любимая ушла в 73 и такая была тоже продвинутая, современная, элегантная ... Конечно нам проще отпускать стариков в деменции, но себе мы такой участи не желали, правда? Нам всенда будет мало времени. Счастье, что у вас такая бабушка была, оттого и больно! Держитесь. И просто верьте что это не конец!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»