Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Здоравствуйте. Умерла бабушка, с которой я жила, которая воспитывала меня, родителей нет давно, семью не успела создать, умерла достаточно быстро, 2 октября. У нее был инфаркт, но он не дал ярких симптомов и она ходила с ним и не знала что все серьезно так, просто был дискомфорт в желудке, недомогание, она списывала все на просто плохое самочувствие, думала отравилась просто. Скорую уже вызвали когда у нее начались осложнения, отек легких, кардиогенный шок, и то она уезжала в больницу в сознании, общалась, спрашивала в какую больницу поедет. В больнице ей сделали стенирование, перевели на ИВЛ, пошло осложнение на почки и ей делали гемодиализ. Ее состояние было крайне тяжелое. Я приехала в больницу, в реанимацию пустили, она была вся на аппаратах, ИВЛ, гемодиализ, за сердце тоже отвечали поддерживающие препараты. Врач давала шансы 50/50. Но на следующий день ее не стало. Как будто дождалась когда я приеду к ней. Я в шоке, до сих пор не верю что это реальность. Она до последнего была бодрая, есть чувство вины что я не могла понять сразу что у нее не отравление а инфаркт, упущено время, иногда бывают мысли может если бы не больница, она жила, хотя у нее уже дома начался отек легких. И вот я как во сне, мне тяжело находится в этой квартире, ночевала у сестры бабушки, вроде легче, а в этой квартире мне тяжело и страшно где мы жили. Я теперь чувствую себя одиноко, я не верю, я злюсь на других у которых живы родные. Как теперь жить если чувствуешь себя одиноко и больше нет близких?

Tysy
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Tysy »

Добрый день, примите мои соболезнования! Как вас зовут? Конечно у вас шок, все кто столлкнулся потерей близкого его испытывают, подготовиться к этому нельзя. Винить себя не надо, у каждого свой срок! Я тоже нахожусь в такой ситуации, потеряла мужа 56 дней назад. Жить надо дальше, потихоньку, есть друзья, работа? Пишите здесь, если верующая в церковь, можно с батюшкой поговорить. Да тяжело, но будет легче по чуть чуть...
Я Наташа, со мной на ты

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Друзей мало, есть молодой человек, есть сестры бабушки, приезжаю ночевать часто к ним, потому что появился страх квартиры в которой мы жили, и страх и тяжесть, печаль, особенно когда там одна. Молодой человек, сестры они поддерживают, но это все не то, чувство будто больше нет такого близкого человека, который тебя любит, чувство одиночества. Со священником говорила, он сказал что Господь сам выбирает лучшее время для смерти, значит пришло ее время. Но это не помогло, я считаю что это могло бы случится позже
Последний раз редактировалось Ночная радуга 14 окт 2023, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. п. 9.3 - излишнее цитирование.

Tysy
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Tysy »

Ну в вашем состоянии это по моему нормально, с любимыми любого времени мало было бы..
Я Наташа, со мной на ты

Катарина К.
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 23:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Катарина К. »

У вас есть молодой человек, возможно сейчас само мироздание подталкивает вас к тому, чтобы создать семью.
В квартире бояться нечего абсолютно.
Мы все теряем тех, кто нас любил и кого любим мы. Это неизбежно. Жизнь и смерть всегда рядом, так всегда было и всегда будет.
Просто вам, видимо, пришло время искать точки опоры в себе.

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Vesna »

Здравствуйте! Примите искренние соболезнования. Ваша бабушка - замечательный человек. Она вырастила чудесную внучку и, я думаю, не хотела бы видеть её в слезах, унынии и отчаянии. Пожалуйста, не оставайтесь с горем один на один. Обращайтесь за помощью к близким (они у вас есть, это чудесно!), пишите нам - мы всегда рядом. Если хотите, расскажите нам больше о своей бабуле.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Катарина К. писал(а):
14 окт 2023, 18:54
У вас есть молодой человек, возможно сейчас само мироздание подталкивает вас к тому, чтобы создать семью.
Может и так, я знала что она уйдёт, но я думала это случится позже, я думала я успею создать семью, она увидит моих детей, а теперь она не увидит этого, да и мне наверное было бы чуть легче если бы уже у меня была семья.

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Vesna писал(а):
14 окт 2023, 23:13
Пожалуйста, не оставайтесь с горем один на один. Обращайтесь за помощью к близким (они у вас есть, это чудесно!), пишите нам - мы всегда рядом. Если хотите, расскажите нам больше о своей бабуле.
Да, я приезжаю к ее сестрам, часто сейчас ночую у ее сестры, звоню другой сестре ее, она любит меня, сказала приедет ко мне ненадолго. Мне тяжело оставаться одной, особенно в квартире где мы жили, первое время до 9 дней я вообще боялась даже зайти туда. Не знаю почему, но в квартире я испытываю тяжесть и страх.
Да, бабушка была для своих лет бодрая, активная, она хотела пожить еще, даже в болезни уже она продолжала вести свой обычный образ жизни, а ей оказывается нужно было лежать. Она и я не предположили инфаркт из-за стертости симптомов, думала отравление. Она была добрая и очень любила животных. Каждый день ходила кормить на улицу кошечек, она была верующая и молилась. Я привезла ей иконы в реанимацию и положила рядом, но и это не помогло. С ней можно было много обсудить, она давала правильные советы, заботилась обо мне, а теперь этого не хватает.

Катарина К.
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 23:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Катарина К. »

Люди не властны над смертью. Это не наша компетенция. И я не знаю ни одного человека на планете, который не винил бы себя за то, что не смог предовратить уход близкого человека. Верующим людям легче, они знают, что Бог дал, Бог взял. Таким образом они разделяют с Богом горечь утраты и не казнят себя до панических атак.
Да, любая бабушка могла бы пожить еще. Любая. Но есть момент: старость дается не каждому, кто-то уходит в 25 лет. То есть ваша бабушка прожила жизнь, родила детей, воспитала внучку, она видела эту жизнь. Кто-то не видит ни детей, ни внуков. Поэтому спасибо Богу за вашу добрую и чудесную бабушку. Светлых ей обителей, все там будем. Позже.
Ну а пока у вас впереди долгая и интересная жизнь...

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

До сих пор не могу поверить что это случилось. Так грустно в этой квартире где мы жили. Еще мучает чувство вины что я сразу не поняла что у нее инфаркт. А еще мне за два года до ее смерти снились страшные сны, предвещающие ее смерть, снов много приснилось, я ей рассказывала, мы испугались, бабушка молилась, прошло время и мы думали все прошло. А я зря расслабилась, нужно было обратить внимание на такие сны, и что-то сделать, как-то отвести смерть. Заставить ее проверить полностью здоровье.
Еще один сон я вспомнила. Снилось мне как будто мы с бабушкой с каким-то помещении находимся, мрачном, и я ее фотографирую, делаю фото, а она не отражается на фото, я делаю фото и не понимаю почему она не получается на фото и вдруг кто-то рядом, я не видела кто это был, сказал, что перед смертью человек на фото расплывчато получается. И бабушка во сне сказала, ну значит все, смерть скоро постучит.
А таких снов, даже еще страшнее было много.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»