Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Vesna »

Анечка, здравствуйте. Давно не писали... Как Ваше самочувствие, как проводите дни?
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Здравствуйте, Инна.
Вот 2 февраля было уже 4 месяца как нет бабушки, я все равно не могу осознать это, иногда просыпаюсь или когда отрываюсь от дел на меня нападает резкий испуг и вопрос «неужели это правда случилось? Ее правда нет?».
Дни провожу однообразно, нет особого настроения, всегда грустно, что теперь не поболтаем как раньше и не с кем больше так болтать, она не видит что я купила. Купила некоторые покупки в дом и сразу грустно что этого бабушка уже не видит.
Снились несколько снов со схожим смыслом, как будто бабушка в больнице, а я ей говорю давай вставай, пошли домой, а она говорит не могу, голова кружится, встает и падает на кровать. Либо падает в другом сне без чувств а я пытаюсь разбудить ее. Либо вот совсем недавно приснилось как она жить пришла после больницы и я радостная, начинаю рассказывать ей как я ездила к ней в больницу, что врачи говорили, а она просто ходила на кухне и что то делала, а я говорю не делай, нельзя после инфаркта напрягаться.
Понимаю это сны проекция желания другого исхода, что она вернулась домой и все как раньше.
Часто прокручиваю в голове все как случилось и что можно было сделать.
Жить стало грустно и непонимание почему я, почему все так, и еще такая зима красивая, много снега, мороз, а она не видит и уже ничего никогда не увидит ..
Последний раз редактировалось Ночная радуга 08 фев 2024, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. п. 9.3 - излишнее цитирование.

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Vesna »

Понимаю... Помню это состояние, когда "ничего не надо и не хочется, отстаньте все". Иногда нужно разрешить себе посидеть в норке, но вот засиживаться там - нет уж, увольте. Иначе так затянет эта тина, что не вылезти.

Анечка, в Ваших сообщениях чувствуется... нет, не чувствуется... видна Ваша безграничная любовь к бабушке и её любовь к Вам. А для родителей, бабушек и дедушек нет большего счастья, чем счастье их любимого дитя. :heart: Милая, давайте делать шаг навстречу счастью? Ну хотя бы самой маленькой радости... :) Поход с друзьями в кино, вкусное пирожное, штучка для творчества, поездка в красивое место - что угодно, лишь бы сердце затрепетало от тёплых чувств, переполняющих его.

Этого хотели бы наши ушедшие. Этого хочет от нас Господь, Он же и предоставляет бесконечное количество возможностей увидеть красоту этого мира, почувствовать тепло населяющих его людей, ощутить радость от того, что мы живём... просто живём. И что связь наша с дорогими людьми не потеряна и никогда не прервётся.

Давайте верить в это и жить. :) Обнимаю Вас, Анечка. Пожалуйста, позаботьтесь о себе, порадуйте себя. Божьей помощи Вам и маленьких чудес в каждом дне. :rose:
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Спасибо за тёплые слова!
Да, я стараюсь делать такие маленькие радости для себя, но все еще есть ощущение пустоты.
Снова приснилось как бабушка дома и делает дела и потом ей становится плохо с сердцем. Это потому что я до сих пор не верю в то что случилось? Или потому что хочу чтоб она была тут как раньше?

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Завтра уже будет как прошло 5 месяцев. Нет нашей бабушки, хорошей, милой, доброй, любимой бабушки. Прочитав много медицинских статей и посмотрев много роликов о ее болезни, я поняла что шансов выжить у нее практически не было. Слишком поздно. Ей все делали что нужно, просто слишком много пошло серьезных осложнений, которые начались у нее еще дома. Нужно было вызывать сразу скорую, за что я все равно до сих пор себя виню, если бы забрали раньше и все бы сделали, возможно она бы была жива, я сделала роковую ошибку, лучше перебдеть всегда. Про инфаркте важен первый час, не когда уже прошло 5 дней и пошли страшные осложнения. Ну почему он был бессимптомный? Она только на желудок жаловалась. Слегка болит. Я еще подумала что это может быть инфаркт, почему я не посмотрела в интернете? Я чувствую себя квашней, которая не смогла сделать все вовремя. Может было бы все по другому, я не узнаю уже этого. Почему нельзя вернуть время? Я бы сделала все по другому

Tattijana
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Tattijana »

Anni, милая, не вините себя. Вчера было два месяца, как нет моей мамочки. Я тоже думала, что если бы приехала сразу же, как она сказала, что приболела, если бы среагировала сразу, как не смогла ей дозвониться... Если-если-если-если... Много сейчас читаю на эту тему и поняла, что если так случилось - по-другому быть уже не могло. Божья воля на все, хоть нам и трудно с этим смириться.
Бабулечка ваша счастливая бабушка, ведь у неё такая любящая внучка...
Дай Бог Вам здоровья, сил и терпения...
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Спасибо, я тоже много читала про чувство вины, про Божью волю, но так сложно смириться с этим, все равно в голове это «а вдруг было бы по другому?». Конечно возможен был и вариант что если бы и сразу вызвали скорую, то она бы все равно умерла, неизвестно как было бы, но все равно это «а вдруг?» заставляет сомневаться. Никогда уже не узнаешь как было бы. Сегодня как раз 5 месяцев. Уже прошло 5 месяцев, так быстро.
Последний раз редактировалось Vesna 02 мар 2024, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 правил форума.

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Сегодня мне попалось видео врача, он рассказывал про пациента с инфарктом, закупоркой правой артерии и кардиогенным шоком, все как у бабушки, его привезли, сделали стентирование, человека спасли. Он сказал в этом видео что главное вовремя начать лечение. Получается если бы я вызвала скорую сразу, то бабушка бы жила, я виновата тут, у меня же вначале промелькнула мысль про инфаркт, но бабушка сказала что просто побаливает желудок и это грибами отравилась. Зачем я послушала ее? Это как будто специально злые силы закрыли глаза, будто кто то напустил злые силы чтоб я не вызывала скорую. В первую очередь у пожилых людей под подозрением сердце. Я реально тут виновата. Все могло бы быть по другому

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Lerra »

Анна, это задача врача сказать в сюжете, чтобы начинали лечение вовремя, это всегда так говорят, и задача сюжета показать успехи хирургии. Это стандартная фраза, а что врач может сказать, обратное? К здоровью вашей бабушки и к вашим действиям это может не иметь никакого отношения. Я понимаю, сложно убедить себя, что вы не виноваты, я сама такая. Но при долговременном самобичевании у человека выделяется кортизол, который ведет к очень неприятным последствиям.

Tattijana
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Tattijana »

Аня, зашла поддержать (можно на ты?)

Присоединюсь к словам девушки под ником Lerra. Я раньше много смотрела разных таких передач (любила почему-то медицинскую тему, да и с работой одно время было связано), так вот эта фраза встречалась в каждом (!) сюжете. Это абсолютная правда.
Не терзай себя чувством вины. Просто мы ни на минуту не допускаем мысли, что с нашими родными может произойти что-то страшное. Только не с ними.

Обниму, если можно. Сил тебе, Анюта. Держись, как бы ни банально это не звучало.
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»