Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Ночная радуга »

Anni писал(а):
27 дек 2023, 08:21
Я знала к чему все эти сны и знаки, но пыталась выкинуть их из головы и объяснить логически. Но это зря, не покидают сомнения что если бы я что-то попыталась сделать чтоб предотвратить смерть, то было бы все по другому. Странно знать наперед и ничего при этом не сделать, не отвести беду.
Здравствуйте, Аня. Вы знаете, вера в предупреждения, знаки, приметы - это часть магического мышления, заимствованного от наших предков (еще от тех, которые обращались с просьбами к дождю и солнцу, наделяя их свойствами живых существ). В этом проявляется стремление сделать собственную жизнь более понятной и управляемой. Вера в приметы - попытка объяснить законы жизни и смерти, неподвластные человеческому разуму. Но суеверия - есть не что иное, как вера в ничто (наречие "всуе" означает "напрасно, даром, тщетно", а в более узком смысле - "противоположное вечному благу нашему, жизни духовной"). И такая вера всегда пускает человека по ложному пути.
Посмотрите, как это сработало.
У меня было знание - я ничего не сделала, чтобы им воспользоваться - в результате допустила непоправимое - меня мучает чувство вины, которое усугубляет уныние и боль - в итоге я иду в направлении темноты.
Анечка, в том-то и дело, что у вас не было абсолютного знания. Это всего лишь цель умозаключений, основанных на суевериях. На вере в ничто, пустоту.
Господь призвал к себе вашу бабушку именно в этот срок по причинам, ведомым только одному Ему. Если бы вы могли как-то повлиять на это, Он бы направил вас.
"И надобно быть уверенным, что, если бы только Господу угодно было продлить дни нашего близкого, Он внушил бы нам эти меры, и мы воспользовались бы ими. Но если это Ему не угодно, то хотя бы весь мир пришел к вам на помощь — все было бы без пользы". Епископ Гермоген (Добронравин).
Да, в литературе описываются случаи знания о предстоящем окончании земного пути человека. Но оно дается настоящим подвижникам веры - потому что это та область, в которую можно зайти только духовно окрепшему человеку. Остальных такие размышления очень быстро уведут в состояние прелести...
Анечка, не ходите по этому ложному пути. Поверьте, вы ни в чем не виноваты.
Царствие Небесное вашей бабушке...

AnnaGolub
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение AnnaGolub »

Леночка, спасибо тебе большое! Хоть не мне это сообщение, но так оно откликается, спасибо!
Последний раз редактировалось Vesna 27 дек 2023, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: пункт 9.3 правил форума.

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Prazhachka писал(а):
27 дек 2023, 09:24
Аня, привет!
Только вчера с девочками обсуждали эту тему обиды и зависти по отношению к тем, у кого живы родители и самое старшее поколение. Анечка, я вот тоже все детство и юность переживала о том, что у меня нет в живых ни одной бабушки, ни одного дедушки. Они все рано ушли из этой жизни. Многие и сейчас думают, что и мои родители, и твоя бабушка и так долго прожили, а кто то и до 60-ти не дожил. Поверь, нам с тобой тоже кто то завидует, и кому то тоже очень обидно. В острый период проживания горя это нормальные мысли. Мы пытаемся отрицать происходящее, торговаться с Господом, обвинять себя в произошедшем. Я, и все остальные форумчане это проходили и проходят. Я много думала на тему...могла ли я спасти своих родителей. Нет, Аня, не подвластно смертным людям вершить судьбы пусть даже близких людей. Иначе бы все люди жили вечно, если бы их жизнь зависела от стараний семьи. Не вини себя, не разрушай свою душу. Бабушка тебя любила и любит, и ни в чем не винит.
Привет!
Я также слышала вот недавно истории что умирают и раньше и в 40 лет и в 60, но почему-то они пропускаются мимо ушей, а когда видишь женщин старше бабушки и про этом здоровых и здравствующих, сразу возникает зависть и обида. Видимо так реагирует мозг, а ведь тем родным умерших тоже обидно и может они завидуют что наши родные прожили больше. Наверное потому что я до сих пор не согласна с решением что она умерла, я считала что она будет жить до 90 лет это точно как минимум. Тем более современная, выглядела младше. Кто знал.
Я знаю, твои родители и моя бабушка нас любят оттуда. Но хотелось чтоб они побыли еще с нами, хотя нам всегда бы было мало этого времени.

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Ночная радуга писал(а):
27 дек 2023, 10:22

Здравствуйте, Аня. Вы знаете, вера в предупреждения, знаки, приметы - это часть магического мышления, заимствованного от наших предков (еще от тех, которые обращались с просьбами к дождю и солнцу, наделяя их свойствами живых существ). В этом проявляется стремление сделать собственную жизнь более понятной и управляемой. Вера в приметы - попытка объяснить законы жизни и смерти, неподвластные человеческому разуму. Но суеверия - есть не что иное, как вера в ничто (наречие "всуе" означает "напрасно, даром, тщетно", а в более узком смысле - "противоположное вечному благу нашему, жизни духовной"). И такая вера всегда пускает человека по ложному пути.
Посмотрите, как это сработало.
У меня было знание - я ничего не сделала, чтобы им воспользоваться - в результате допустила непоправимое - меня мучает чувство вины, которое усугубляет уныние и боль - в итоге я иду в направлении темноты.
Анечка, в том-то и дело, что у вас не было абсолютного знания. Это всего лишь цель умозаключений, основанных на суевериях. На вере в ничто, пустоту.
Господь призвал к себе вашу бабушку именно в этот срок по причинам, ведомым только одному Ему. Если бы вы могли как-то повлиять на это, Он бы направил вас.
"И надобно быть уверенным, что, если бы только Господу угодно было продлить дни нашего близкого, Он внушил бы нам эти меры, и мы воспользовались бы ими. Но если это Ему не угодно, то хотя бы весь мир пришел к вам на помощь — все было бы без пользы". Епископ Гермоген (Добронравин).
Да, в литературе описываются случаи знания о предстоящем окончании земного пути человека. Но оно дается настоящим подвижникам веры - потому что это та область, в которую можно зайти только духовно окрепшему человеку. Остальных такие размышления очень быстро уведут в состояние прелести...
Анечка, не ходите по этому ложному пути. Поверьте, вы ни в чем не виноваты.
Царствие Небесное вашей бабушке...
Здравствуйте, я все анализирую случившееся, пришла к тому, что даже не факт если бы вызвали скорую помощь раньше, то это помогло, я не уверена на 100%, но сразу в один момент у нее вылезла куча сопуствующих болячек, не факт что и раньше бы спасли, как будто случилось это специально чтоб она умерла, может и правда пришел ее срок. Господь призвал. Мне и правда будто кто-то глаза закрыл, чтоб я раньше не вызывала скорую. Да, я не могу быть совершенна, я не могла знать все, но видимо задним умом думаешь что могла бы сделать многое и изменить. Может это иллюзия.

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Самое ужасное чувство это чувство одиночества, зачем то я сегодня пошла погулять по центру города, там все праздничное, украшено, люди гуляют, веселиться, музыка веселая играет. Я себя ощутила одинокой и чужой в этом мире, только себе хуже сделала. Наверное сейчас такие прогулки и вся эта праздничная атмосфера еще больше вгоняет в чувство тоски. Все время думаешь, а вот бабушка не видит как красиво украсили город, не видит больше снег, не видит что я купила новое из вещей и так до бесконечности. Она теперь ничего не увидит.
Еще в интернете мне попалось видео про истории, которые рассказывают маленькие дети родителям. Все истории похожи, в них дети рассказывают про свои прошлые жизни. Но я не верю в реинкарнацию, я придерживаюсь что душа живет один раз и попадает в рай либо ад где ожидает Судного дня. Но меня расстроили эти истории, уж слишком они похожи друг на друга и много людей описывало их. Я не хочу верить что бабушка переродиться в кого-то, это значит что мы не увидимся никогда, что она не может помнить меня ТАМ, в конце концов за кого мы тогда молимся и подаем записки о упокоении если бы существовала реинкарнация? Я не верю в это, но истории эти вогнали меня в уныние. Все же хочется верить что потом мы все встретим своих родных снова за той чертой жизни.

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

С Новым Годом всех!
Вот наступил Новый год, а бабушка навсегда останется в ушедшем году, до сих пор не вериться. Будто переступила новую черту, в этом году ее уже никогда не будет. И больше никогда не будет. Я потерялась в этой жизни, теперь не интересно делать какие либо дела, нет ничего хуже одиночества, без семьи, когда практически нет родных. Не понимаю почему я. Не понимаю что делать и какое теперь у меня будущее.
А еще 31 числа днем пришел знакомый хороший бабушки, с конфетами чтоб поздравить с наступающим, а мне пришлось открыть дверь и сказать что ее нет больше, а еще она часто разговаривала с другим знакомым с балкона, и вот тоже не так давно я видела как он нам рукой в окно машет, он думал там бабушка, я просто спряталась за занавеску. Это такие грустные моменты.

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

И еще ощущение что знакомые друзья надо мной издеваются вопросами про Новый год, задают вопросы, зная что у меня случилось: «а ты не поехала ни на какую ёлку?» «ты пошла смотреть салют?» и подобные вопросы. Какой салют? Какая елка? Я погуляла в центре города, где всякие новогодние песни и ярмарки, мне стало еще хуже и не по себе, сейчас такие сильно увеселительные мероприятия делают только хуже и не нужны они. Кажется это нужно переживать в тишине наедине с собой и с теми кто понимает тебя. Здесь думаю поймут меня, потому что сами испытывают тоже самое

AnnaGolub
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение AnnaGolub »

Anni писал(а):
02 янв 2024, 10:41
И еще ощущение что знакомые друзья надо мной издеваются вопросами про Новый год, задают вопросы, зная что у меня случилось: «а ты не поехала ни на какую ёлку?» «ты пошла смотреть салют?» и подобные вопросы. Какой салют? Какая елка?
Добрый день! Я вас очень понимаю. Но вот спустя год 5 месяцев я немного стала понимать и людей, которые задают такие вопросы. Что им еще спрашивать? Уж точно они не хотят нас обидеть этими вопросами. Состояние горя нашего нельзя понять, его можно только прочувствовать на себе и вот тогда становится понятно как это. Не злитесь на близких, они просто не знают как это.

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Prazhachka »

С Новым годом!
Тоже соллашусь, что обидеть точно никто не хотел. Люди просто не понимают. Они еще не испытали боли потери.
На самом деле хорошо, что кто то приходит, кто то машет рукой. Плохо когда ничего этого нет, телефон молчит сутками. Вот это ужасно. Остаться в полной тишине и забвении. Пусть лучше неупелые попытки общения будут.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Я все также, прошло 3 месяца, пошел уже 4 месяц как нет бабушки. Со временем легче не становится, наверное нет ничего хуже одиночества, много вопросов в голове без ответа на них. Самый главный почему именно я? Много читала про чувство вины, в том числе на форуме здесь, везде один ответ, видимо это воля Божья, так Бог решил. Мне даже в тот момент как кто глаза закрыл. Не смогла никак обмануть смерть, отвести.
Сегодня грустный сон приснился, как бабушка падает на кухне без сознания и я начинаю ее хлопать по щекам, пытаться поднять голову, но она не приходит в себя, ее тело было холодным а я продолжала трясти ее и бить по щекам, пытаться вернуть ее.
Видимо этот сон проекция реальности, что я не могу никак поверить в это.
Видимо я очень боюсь одиночества, мне кажется это действительно очень страшным. Она больше не придет, я не смогу больше никогда поговорить с ней, рассказать, посмеяться. Я не могу совсем ничего изменить.
Часто смотрю на вещи дома и думаю, а вот она так делала, такой чай пила, она не видит больше солнца, не видит зиму, не видит что я купила и так до бесконечности.
Я запуталась в жизни и меня пугает будущее, я не знаю что ждёт меня

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»