Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Конечно можно на ты. Спасибо, девочки, за поддержку. Наверное я в тот момент так и думала, что с бабушкой такого быть не может, поэтому и отбросила эти мысли. Честно, даже когда в реанимации врач говорила о ее тяжелом состоянии и возможном плохом исходе, я как будто врача не слышала и не верила что она умрет. Даже диалог с ней у меня был оторванный от реальности, потому что она мне говорила что нужно дожить вообще до завтра, а я ее спрашивала как она будет себя чувствовать дома и про здоровье в дальнейшем. Я верила что все само восстановится каким то чудом и что почки и сердце и все будет как раньше работать.
Всегда думала что бабушка слишком рано ушла, все ее сестры живы, а ее нет. Прочитала фразу, что у смерти возраста нет. Так и есть.
Как перестать себя ругать за недостаточную внимательность, как было бы если бы вовремя поняли что это сердце? С другой стороны столько было знаков предвещающих смерть. Ведь ничего не мешало вызвать скорую, лучше всегда перестраховаться. Я всегда думаю как было бы дальше. В больнице врач сказала что это не основное ее заболевание, а бабушка не очень любила ходить по врачам и проходить все обследования, может если бы она это делала, было бы тоже все по другому.
А еще самое странное, что именно в эту больницу, ровно за два месяца до смерти мы приезжали с бабушкой на обследование туда, и я прошла вперед, искала корпус, а бабушка шла сзади и я обернулась на нее и у меня вдруг мысль «может сделать фото ее? Вдруг потом ее не будет». Но я отогнала эти мысли. Мы шли мимо этого морга, мимо этой церкви где отпевали. Разве я могла бы подумать что через 2 месяца ровно она будет здесь? Ей удаляли полипы в кишечнике и их отправляют всегда на биопсию в отделение патанатомии и я уже думала, может это знак такой плохой, может это смерть притянуло? Глупо звучит, я знаю, но у меня чувство что не сделано все до конца чтоб предотвратить это.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 07 мар 2024, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. п. 9.3 - излишнее цитирование.

Tattijana
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Tattijana »

Аня, (..)тебе такие сны хорошие снились - как будто бабушка была на литургии... А вот другие твои сны, с нехорошим подтекстом - это просто проецирование чувства вины, которое ты сейчас испытываешь. Не надо так.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 08 мар 2024, 09:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 9 ППГ
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Да, это был прямо особенный сон. Как будто с бабушкой правда пообщалась и узнала где она и мне стало спокойнее. Был светлый сон такой. А остальные сны они другие, будто поверхностные. Просто мои переживания, будто я снова пытаюсь бабушку спасти, забрать из больницы.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 09 мар 2024, 09:08, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П.п.8.5

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Lerra »

Анна, чтобы побороть ваше ложное чувство вину, могу посоветовать вам вот что - попробуйте представить, в каком случае вы бы не винили себя, при каком, если так можно сказать, сценарии ухода вашей бабушки вы бы сказали, да, все логично, я спокойна? Существует ли такой сценарий? Сейчас не вовремя скорую вызвали, потом, что сердце не проверяли, проверили бы, все было бы хорошо (?) и так далее. Ваши мысли по поводу того, что навлечь могла отправка анализов в лабораторию, которая ‘не там’ находится и то, что вы как-то посмотрели, что-то сказали, о чем-то подумали, сфотографировали или не сфотографировал и так далее, понятны. Но если смотреть шире, могут ли такие вещи способствовать промыслу Божьему? Конечно, нет.
Ваши действия у меня лично, совершено не вызывают удивления. Никогда бы не подумала, что проблемы с желудком могут быть признаком инфаркта. Хотя и читала про сердечную систему и почки очень много, но такого признака инфаркта не знала, как не знают 99% населения.

Tattijana
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Tattijana »

Аня, как ты? Как твои дела, как ты себя чувствуешь?
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Tattijana писал(а):
14 мар 2024, 21:49
Аня, как ты? Как твои дела, как ты себя чувствуешь?
Я все также, было полгода как нет бабушки, не легче, тяжело, тяжело знать что больше я никогда не поговорю с ней, сделала огромное расхоламление квартиры, начала ремонт в ее комнате, думала так легче будет. Так тяжело ее вещи относить, кажется будто она придет, как будто из долгого путешествия, и скажет что теперь нужно все новое покупать, что снова будет тут жить. Но все равно стало грустно, что она не видит ремонт, не даст совет по поводу обоев, не порадуется ему.
Была в церкви, священник сказал молится за нее, она радоваться будет там, а я не молилась сама, только заказывала в церкви. Наверное надо самой…
Странное чувство, как пустота

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Lerra писал(а):
12 мар 2024, 00:21
Анна, чтобы побороть ваше ложное чувство вину, могу посоветовать вам вот что - попробуйте представить, в каком случае вы бы не винили себя, при каком, если так можно сказать, сценарии ухода вашей бабушки вы бы сказали, да, все логично, я спокойна?
Может я себя бы винила меньше если бы вовремя вызвали врача, и ей сразу бы начали лечение, хотя, может тогда я бы винила врачей. Я не знаю. Ведь у меня вначале проскользнула мысль что это инфаркт. Да, это полезно думаю всем знать, об этом нужно говорить, что боль в желудке может быть признаком инфаркта. Это редко, но бывает.

Tattijana
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Tattijana »

Ань, очень понимаю тебя по поводу бабулиных вещей. Мне это тоже предстоит, муж мне говорит, давай сделаем ремонт в маминой квартире... А для этого и мне надо мамины вещи разобрать. Я ведь тоже живу в каком-то ожидании, что все может измениться. Видимо, это мозг пока строит такие защитные барьеры, которые со временем трансформируются во что-нибудь другое...
А с молитвой легче становится, Анют. И бабушка порадуется. Ты как чувствуешь, так и делай.
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»