СВО… жизнь до и после

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Darya1987
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 13:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

СВО… жизнь до и после

Сообщение Darya1987 »

Здравствуйте! Я читаю этот форум с того самого дня, как погиб мой муж, 11.08.23. Решила, что пришло то время, когда я готова поделиться своей историей, чувствами и ощущениями.
Этот день, 11.08, разделил мою жизнь на до и после, прошло почти 2 месяца, но я до сих пор не могу смириться с произошедшим. Меня до сих пор накрывает от злости на людей, обида, что именно его мобилизовали... Мой муж сразу сказал, что бегать ни от кого не будет и если призовут, то пойдет.
Да, он герой, он смелый, я знаю, но мне от этого не легче…
Я не могу назвать нашу семейную жизнь безоблачной, не могу сказать, что были идеальные отношения, но последние полгода перед мобилизацией мы были очень счастливы. Он как будто чувствовал, что ждёт впереди и эти полгода старался наполнить нашу жизнь по максимуму, мы каждые выходные куда-то ездили,в будни гуляли вместе, в общем, наслаждались обществом друг друга. Я ждала его все эти 11 месяцев, сначала был дикий стресс( хотя с нынешним состоянием не сравнится), редкие звонки, потому что был на передовой, и постоянное тягучее мучительное ожидание. Когда он спустя полгода пришел в отпуск, меня внутренне отпустило наверное. Я почему-то пришла к полной уверенности, что чудеса случаются, вот же он, живой и здоровый, значит, Бог любит его и убережет.
В мае он был в Крыму на обучении, я ездила к нему на 3 дня, кто бы знал, что это наша последняя встреча…Мы строили столько совместных планов на будущее, а теперь все рухнуло…
У нас растет сын, скоро ему 5 лет.. Он разговаривает с облаками и ищет то самое, на котором теперь живет его папа…
Мне очень очень больно и пусто на душе… я ощущаю одиночество и беспомощность, нет, не в бытовом плане, а как-то глобальное наверное…
Последний раз редактировалось Ночная радуга 04 окт 2023, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18

Мария89
Друзья
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 13:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: СВО… жизнь до и после

Сообщение Мария89 »

Здравствуйте,Дарья.Примите мои соболезнования...Ваш муж смелый мужчина,настоящий Герой,которые не побоялся ничего и пошел защищать нашу Родину.Вы правильно сделали,что решились создать тему и написать сюда.Пишите все,что хочется рассказать.Здесь все друг друга понимают.Кто с Вами рядом?Кто поддерживает?2 марта этого года я потеряла брата.43 года.инфаркт...
Родители дают нам жизнь, воспитывают и прививают любовь. Но самый лучший подарок, который они могут сделать-это брат или сестра.
Прошу помолиться о моем брате р.Б.Дмитрии viewtopic.php?p=3208272#p3208272

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: СВО… жизнь до и после

Сообщение Vesna »

Здравствуйте, Даша. Примите самые искренние соболезнования, пожалуйста. Протягиваю Вам свою руку и подставляю плечо.

Очень хорошо, что Вы пришли сюда. Значит, Вы выбираете жизнь, выбираете путь здорового проживания горя.
Darya1987 писал(а):
04 окт 2023, 17:43
У нас растет сын, скоро ему 5 лет.. Он разговаривает с облаками и ищет то самое, на котором теперь живет его папа…
Трогательные очень строки... Сыночек - продолжение Вас и Вашего мужа, плод Вашей большой любви.

Вы пишите, Даша, не закрывайтесь. Рассказывайте нам о себе и о муже, читайте статьи на форуме - это обязательно поможет. Обнимаю Вас. Будем знакомы.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Darya1987
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 13:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: СВО… жизнь до и после

Сообщение Darya1987 »

Мария89 писал(а):
04 окт 2023, 18:23
Здравствуйте,Дарья.Примите мои соболезнования...Ваш муж смелый мужчина,настоящий Герой,которые не побоялся ничего и пошел защищать нашу Родину.Вы правильно сделали,что решились создать тему и написать сюда.Пишите все,что хочется рассказать.Здесь все друг друга понимают.Кто с Вами рядом?Кто поддерживает?2 марта этого года я потеряла брата.43 года.инфаркт...
Здравствуйте, Мария! Со мной можно на «ты». Спасибо Вам и примите мои искренние соболезнования…
Да, он герой, я знаю, но мне правда от этого не легче.
Мы с сыном живем вдвоем, в городе никого из родных никого нет, только подруги. У всех своя жизнь, да, все пришли, поддержали, а дальше, как сказали, жизнь продолжается. Никто, слава Богу, не сталкивался с таким горем, поэтому и понять меня по сути некому.
Его родные пишут, звонят, мои родители, конечно, тоже.

Darya1987
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 13:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: СВО… жизнь до и после

Сообщение Darya1987 »

Vesna писал(а):
04 окт 2023, 18:31
Здравствуйте, Даша. Примите самые искренние соболезнования, пожалуйста. Протягиваю Вам свою руку и подставляю плечо.
Здравствуйте, Инна! Со мной тоже на «ты». Спасибо! Позволь и мне выразить тебе искренние соболезнования! Читала твою историю, мне очень очень жаль, вы были очень красивой парой!
А я хочу сказать, что прочитав истории многих форумчан, в том числе и опыт, пришла к выводу, что в любом случае ты со своим горем наедине в своей душе.
Каждое утро я просыпаюсь и первая мысль: нет, это не страшный сон, это моя новая реальность, его с нами больше нет… Я не могу с этим смириться, очень жаль его, ему было 32, жаль нашего сына, что будет расти без него, жаль себя, что мои мечты и надежды на счастливую семейную жизнь с ним рухнули, остались руины, и посреди них я и сын..
Последний раз редактировалось Ночная радуга 05 окт 2023, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.П. 9.3 - излишнее цитирование

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: СВО… жизнь до и после

Сообщение Vesna »

Спасибо большое, Даша. :heart: Да, соглашусь с тобой, как бы нас ни поддерживали - горе всё равно внутри, его не вытащить, не выбросить, можно и нужно только прожить, хлебнуть сполна и выйти из него обновлёнными. А чтобы это случилось, как раз и важно не закрываться, не молчать, а делиться, рассказывать, помогать себе - пусть даже и через не хочу. Тогда работа горя будет проходить правильно, так, как нужно. Для этого мы все тут и собрались, и хорошо, что ты решилась тоже к нам присоединиться. Это верное решение. :cool:

Насчёт людей вокруг очень тебя понимаю. Ты не обижайся на них. Лучше пусть будет тишина, потому что люди не знают, как поддержать, чем когда они по своему незнанию начинают давать странные советы и говорить ранящие душу слова.

Скажи, пожалуйста, а нет ли у тебя возможности поехать на время к родителям, чтобы не оставаться одной? Я вот сбежала к родным, уже четвёртый месяц здесь, и уверена, что сделала правильный выбор. Одна в нашей квартире с ума бы сошла.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Darya1987
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 13:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: СВО… жизнь до и после

Сообщение Darya1987 »

Странные советы-это точно. А еще эти фразы «да через полгода все наладится»… что наладится? Вы вообще о чем? Пророчат новые отношения, я не понимаю этого…
Я сейчас вообще не горю желанием общаться с людьми, потому что не понимаю их «проблем» и тем разговоров. Все сводится к материальному, а я слушаю и думаю, да о чем же вы все? Ведь можно иметь все блага мира, но при этом быть абсолютно несчастливым человеком. Нет, я не говорю, что нужно жить в шалаше и пить дождевую воду, но переживать, что не хватает денег на очередную брендовую шмотку…
А я ведь мечтала о том, как он вернется домой живым и здоровым, о нашем семейном счастье, о том, как он будет готовить завтраки нам с сыном по утрам, пока я будила малыша в сад и собиралась сама, как будет гулять втроем по осеннему лесу, собирать листья и пить горячий кофе в «нашей» кофейне… а сейчас пустота в душе, тоска и одиночество, пишу и реву
К родителям мы ездим практически каждые выходные, будни у меня загружены, я работаю, вечером вожу сына 2 раза в неделю на плавание, 2 раза на развивашку, потом с сыном вечер провожу, играем, читаем, вместе смотрим мультфильм или сказку перед сном. Свободный вечер-это пятница, тогда обычно и еду к родителям. Там же живет и свекровь, там же и его могила…
Просто переехать к родителям и там пожить нет возможности из-за работы, но если честно и желания нет. После похорон я там просто лежала 2 дня и смотрела в потолок, выла и снова смотрела в потолок. Не ела совсем, очень похудела. Поняла, что до добра меня это не доведет, поэтому вышла на работу, загрузила свои дни.
Сын ходит на тренировки в тот спортзал, где работал мой муж, все мне напоминает о прошлой жизни с ним. Иногда сомневаюсь в правильности своего решения, что отдала сына именно туда, но с другой стороны сыну нравится, высокий уровень профессионализма тренера, подход к ребенку…
Последний раз редактировалось Ночная радуга 06 окт 2023, 07:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. п. 9.3 - излишнее цитирование.

Tysy
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: СВО… жизнь до и после

Сообщение Tysy »

Здравствуйте Даша. Примите мои соболезнования, пожалуйста! Я сейчас так же прохожу этот путь и понимаю что боль ни кто за нас не переживет, но я очень благодарна богу, за то что он дал нам детей, ради них нужно всё преодалеть, трудно, больно, невыносимо, но надо! У вас сыночек, вы не одна!!! Пишите, вместе споавимся!
Я Наташа, со мной на ты

Мария89
Друзья
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 13:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: СВО… жизнь до и после

Сообщение Мария89 »

Darya1987 писал(а):
06 окт 2023, 07:03
Странные советы-это точно. А еще эти фразы «да через полгода все наладится»… что наладится? Вы вообще о чем? Пророчат новые отношения, я не понимаю этого…
Я сейчас вообще не горю желанием общаться с людьми, потому что не понимаю их «проблем» и тем разговоров.

К родителям мы ездим практически каждые выходные, будни у меня загружены, я работаю, вечером вожу сына 2 раза в неделю на плавание, 2 раза на развивашку, потом с сыном вечер провожу, играем, читаем, вместе смотрим мультфильм или сказку перед сном. Свободный вечер-это пятница, тогда обычно и еду к родителям. Там же живет и свекровь, там же и его могила…
Просто переехать к родителям и там пожить нет возможности из-за работы, но если честно и желания нет. После похорон я там просто лежала 2 дня и смотрела в потолок, выла и снова смотрела в потолок. Не ела совсем, очень похудела. Поняла, что до добра меня это не доведет, поэтому вышла на работу, загрузила свои дни.
Сын ходит на тренировки в тот спортзал, где работал мой муж, все мне напоминает о прошлой жизни с ним. Иногда сомневаюсь в правильности своего решения, что отдала сына именно туда, но с другой стороны сыну нравится, высокий уровень профессионализма тренера, подход к ребенку…
Привет, Даш. По поводу людей и их советов- не обижайся на них. Порой люди не знают как поддержать и зачастую выдают вот такое. Ты большая молодец, что ходишь на работу и полноценно уделяешь внимание сыну и его развитию. Ты справишься! Просто сейчас не требуй от себя слишком много.Береги себя и свое здоровье :angel: Обнимаю.
Родители дают нам жизнь, воспитывают и прививают любовь. Но самый лучший подарок, который они могут сделать-это брат или сестра.
Прошу помолиться о моем брате р.Б.Дмитрии viewtopic.php?p=3208272#p3208272

Darya1987
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 13:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: СВО… жизнь до и после

Сообщение Darya1987 »

Мария89 писал(а):
06 окт 2023, 09:36
Привет, Даш. По поводу людей и их советов- не обижайся на них. Порой люди не знают как поддержать и зачастую выдают вот такое. Ты большая молодец, что ходишь на работу и полноценно уделяешь внимание сыну и его развитию. Ты справишься! Просто сейчас не требуй от себя слишком много.Береги себя и свое здоровье :angel: Обнимаю.
Привет, Маш! Спасибо! Да, я стараюсь, чтобы сын не был заложником моего внутреннего состояния, не хочу, чтобы он переживал также, как в первые дни и недели после страшного известия, видя мое состояние. Мы были с ним у моих родителей, они взяли на себя заботы о нем, пока я рыдала, выла и параллельно занималась похоронами… Но он все понимает и чувствует, поэтому я с ним совсем другая. Я улыбаюсь, смеюсь, иногда плачу тихонько, когда он просит посмотреть фильм про папу (сестра на 40 дней смонтировала ролик о нем, его жизни), но всегда проговариваю, что мне грустно и это нормально, чтобы он не боялся выражать свои чувства.
Но я не знаю, что делать с этим щемящим чувством тоски внутри себя, мне одиноко и грустно.
Я поймала себя на мысли, что за 11 месяцев его отсутствия дома я привыкла, что он далеко, но в последние месяцы мы были постоянно на связи, мы обсуждали все, все проблемы, переживания, строили планы на будущее. И я чувствовала, что я не одна, что это просто вопрос времени, что нужно просто подождать, а сейчас… ждать некого, он больше не приедет, не позвонит, не напишет… Я больше никогда не смогу его обнять, поцеловать… никогда….

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»